Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Интерфакс» сообщает, что знаменитый универмаг «Елисеевский» на Тверской улице в Москве закрывают из-за юридических проблем. Об этом рассказали в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ.

Магазин закроется через две недели. По словам экспертов, его концепция на сегодняшний день нежизнеспособна, поскольку «Елисеевский» — гастрономический бутик, рассчитанный только на отдельную категорию покупателей и на туристов.


Не столько жалко магазин, сколько шедевральное внутреннее убранство. И что теперь с ним будет?
У нас есть две недели, чтобы запечатлеть в памяти...
Меня бабушка в детстве туда на экскурсию водила...

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lilena »

Катя Мур писал(а): Меня бабушка в детстве туда на экскурсию водила..
Он уже давно совсем не тот, что был в Вашем детстве :( уже нет тех прилавков, продавцов, атмосфера ушла...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): атмосфера ушла...
Именно так, могу и про наш магазин так написать.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Наверное, атмосфера ушла в том числе из-за того, что целевой аудитории нет. Ушёл класс интеллигентов-аристократов, который мог позволить зайти в магазин и купить на завтрак 100 грамм сырка.
На смену пришёл другой класс - современных успешно- высокооплачиваемых интернетзависимых москвичей.
Зачем посещать такой магазин, если по одному клику все привезут? Жизнь стала другая...

Дай бог, чтобы здание осталось как архитектурный памятник.

Olga58
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Olga58 »

Да, тоже всегда переживаю за историческую ценность. Не получилось бы как с МГУ. Разрушим всё до основания, а затем.... пластик и дсп.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Филипповскую булочную последнюю уже лет 15 как закрыли на Тверской, остальные разрушили..
Жалко, если и Елисеевский ждёт такая же судьба
Впрочем, Алые Паруса тоже не слишком здорово управляли магазином, устроив из него рядовой супермаркет.
——
В воскресенье сходила на Таланты и Поклонники в театр Маяковского. Спектакль показался неоправданно затянутым: 3 часа 15 минут и возможно поэтому порой скучноватым и нединамичным.
Блистала Немоляева, в свои почти 84 игравшая мать своей внучки — ничем особо не замечательной Полины Лазаревой), как всегда хорош Костолевский.
Спектакль не костюмный и практически без декораций..
Такой холодный прибалтийский взгляд на нашего перерусского) Островского.
Не то чтобы рекомендую, но любопытно.
Хотя не уверена, что с задних рядов можно будет услышать Немоляеву — сидела в первом ряду и поначалу едва разбирала ее реплики
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Как-то странно видеть некостюмного Островского, да ещё и без декораций :shock:
Или спектакль « на новый лад»?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур,
странно очень. И не скажу, чтобы «на Новый лад»
Впрочем, там «вечный» сюжет..
Но поймала себя на мысли: с костюмами и декорациями возможно смотрелось бы с бОльшим интересом.
Порой было ощущение, что просто сэкономили и на костюмах, и декорациях, при этом забыв снизить цену билетов;)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Bloomington писал(а): Филипповскую булочную последнюю уже лет 15 как закрыли на Тверской, остальные разрушили..
Моя мама в том доме родилась и жила с семьей до замужества, там потом гостиницу сделали, на месте их квартиры.
На праздники покупали в Елисеевском деликатесы, но редко.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

По мне так совершенно бездарно использовался Елисеевский последние годы. Алые паруса - какая-то Мега странная сеть с непонятным позиционированием.
И да, Нлисеевский в Питере мне нравится много больше, хоть он и Туристический. Мне завтракать там нравится.
Bloomington, тоже хотела взять билеты на этот спектакль в этот же день, но одна все же не захотела идти

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Зато надысь была на Садко в Большом. Почти премьера, претендент на Золотую Маску, все дела.
Изображение

Не очень мне понравилось стилистическое решение : Садко и его земная жена предстают конфликтной семейной парой в современных одеждах, которые попадают в костюмированный парк развлечений. Визуально смотрится неплохо, но уж очень диссонирует то,что делает Садко на сцене с тем,о чем он поет.

Изображение

На контрасте недели, между оперой "Садко" и "Балом-маскарадом" я бы однозначно рекомендовала бы последний, цена у них одинаковая на билеты

Очень ждала морского царства на сцене
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,

Ох, вновь Дмитрий Черняков явил миру очередной шедевр под покровительством Урина? После его "Руслана и Людмилы", после его "Евгения Онегина",  думала, что не увижу вновь его трактовки, но нет.. :evil:
 Спасибо за фотографии и впечатления, они у Вас намного более щадящие, нежели уже читала.
 А когда -то ...Когда-то я с восторгом слушала  "САДКО". в постановке Бориса Покровского, как давно это было.. в юности. Там была сказка и там не надо было ничего придумывать нелепого, как вижу тут, там было подлинное искусство Большого Театра, прекрасная русская опера, а голоса-то какие:помню и Атлантова, и Т.Милашкину.
 Как солисты тут, справлялись?
 А вот почему  творение Чернякова вновь выдвигают на "Золотую Маску"? Большой вопрос. :twisted:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, к солистам претензий никаких нет. Претензии только к авторской трактовке визуала, на мой вкус, опять же.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy  post_id=1099930 писал(а): Претензии только к авторской трактовке визуала, на мой вкус, опять же.
Hedgefoxy,
 Это не только "на Ваш вкус", а на вкус всех , как думаю, людей, которые хотят бережного отношения к русской опере. Скандал с его "Русланом и Людмилой" мне знаком, но чёрт меня потянул на любимейшего "Евгения Онегина" в его постановке. Вот тут я просто  не знала, что мне делать, потом просто закрыла глаза и слушала, не смотря на сцену, потому как видеть то, что там происходило, мне было дико и нелепо.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение travelgirls »

Для всех ценителей итальянского кино и не только с 07.04 по 11.04 пройдет фестиваль N.I.C.E. (New Italian Cinema Events).

Знакомство с новыми фильмами Аппенинского полуострова будет приятным и комфортным. Показы пройдут в киноцентре "Октябрь" и Инженерном корпусе Третьяковки.

Богатая программа фестиваля включает современные игровые, короткометражные и документальные картины о ценности культурного различия и разнообразия. Каждая из них наполняет неповторимой атмосферой и удивительными историями из повседневной итальянской жизни.

https://www.coolconnections.ru/ru/event ... 021/moscow

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, ну, я в принципе не против современных прочтений, если они а) непошлые б) не перевирают суть вещей в) не вызывают разрыва между элементами, не создают диссонанс картинки и содержания
Вот в Садко я как раз увидела пункт в).
Согласна насчёт бережного прочтения: все-таки от Садко , царской невесты и других хочется созерцать красивые декорации, немного даже «клюквенный» стиль.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,

Я всегда "за" новаторские постановки, но, не мучающие эстетические чувства зрителя и не передёргивающие либретто оперы, как сделал Черняков в " Садко".

Возвращаясь вообще к постановкам русской оперы,  я, безумно любя "Евгения Онегина" в последнее посещение Петербурга, была на двух спектаклях-в Мариинке и в Михайловском.

Вот Мариинка радует всегда, это вообще сейчас мой любимый театр и балет могу смотреть, наслаждаясь у них и опера в постановке Алексея Степанюка, чудесный "Евгений Онегин", да, новаторский, но бережным отношением к замыслу Чайковского, выразившемся в единстве  "звучащего  и  "происходящего ". А в Михайловском был...кошмар режиссера Андрия Жолдака.

Так я редко бываю в опере, понравилась в Большом Травиата, вижу у Вас интересные фото "Бала Маскарада" ..

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

travelgirls писал(а): Для всех ценителей итальянского кино и не только с 07.04 по 11.04 пройдет фестиваль N.I.C.E. (New Italian Cinema Events).

Знакомство с новыми фильмами Аппенинского полуострова будет приятным и комфортным. Показы пройдут в киноцентре "Октябрь" и Инженерном корпусе Третьяковки.

Богатая программа фестиваля включает современные игровые, короткометражные и документальные картины о ценности культурного различия и разнообразия. Каждая из них наполняет неповторимой атмосферой и удивительными историями из повседневной итальянской жизни.

https://www.coolconnections.ru/ru/event ... 021/moscow
О! Спасибо! Я на него уже без малого 20 лет хожу и ровно 10 лет назад выиграла поездку на фестиваль в Венецию. Там Сокуров получил главный приз тогда

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Прочитала тут описание нового спектакля Богомолова в Перми, как вам?)
Эпатажная премьера: Константин Богомолов поставил в Перми "Кармен".
Героиня стала еврейкой с одесской Молдаванки, которая на сцене из-под юбки достаёт окровавленный тампон. 😨 Этот использованный тампон она и бросает Хосе. В опере он используется вместо цветка. А ещё Кармен бывший возлюбленный расчленил бензопилой под стихи Маяковского, предварительно душа и пытая утюгом.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение palomino1202 »

Чувствуется рука гения :lol: :lol: :lol:
Людмила

Ответить