Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Wegt, судя по описанию, Черняковмкий «Евгений Онегин» - это сладкая безглютеновая зефирка в сравнении с «Кармен».
Современное прочтение - это одно, а вот похабщина, матерщина и вульгарщина - это другое. Очень часто хейтеры принимают первое за второе, а любители - второе за первое.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
В спектакле нет никаких "высот человеческих душ" :история любви и измены.
Хорошие актёрские работы , не бойтесь.
Я думала, что будет что-то удивительно-шокирующее. Нет.
Мне была интересна Марина Зудина и молодая актриса-А. Ребёнок, их диалоги.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 06 апр 2021, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а): А. Ребёнок,
Она - РебенОк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Wegt,
У меня лишь вопрос:"Вы с мамой были на спектакле Чернякова ?" Потому что он давний, скандальный, уже ушедшая из жизни Г.Вишневская сказала тогда о спектакле, что это оскорбление.
Уже давно спектакль в Большом идёт в постановке Евгения Арье. Там ничего нет шокирующего, а вот вид черняковского Ленского в клоунском колпаке, а потом в ушанке с охотничьим ружьём на фоне стола, где масса людей ест, пьёт, Татьяна топает по столу... до сих пор для меня- незабываем ..По-моему, в сети есть спектакль...Нет, режиссёр вправе одевать персонажей как ему угодно:я видела и Годунова в трениках и в будёновке в Германии, но есть смысл оперы, который в постановке Чернякова я,простите, не увидела , т.е. Татьяна в первом акте в виде человека с нестабильной психикой, Ленский не поэт, а мужичок неопределённоо возраста, напрочь лишённый не то что романтики, а вообще человеческого, а Онегин? По-моему режиссёр его ненавидел.Один из критиков, тогда,около 9 лет тому назад, назвал эту постановку грубо режОпера. Я помню одно:несмотря ни на что : Ладюка в партии Онегина.Это было блестящее исполнение.
italalla,
спасибо, ;) описка, конечно .
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 06 апр 2021, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

А б пошла на богомоловскую Кармен)
От Карамазовых были в восторге.
И Псих очень понравился.

Как хорошо, когда все возмущаются, кричат "безобразие" - это значит, что мне будет интересно и забавно.

Хотя предел есть, конечно, помню, в юности ушла с Короля Лира, в котором шут на инвалидной коляске писал в зал.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, я б за свои деньги не пошла.
Все-таки есть для меня какой-то предел пошлости, и средства гигиены на сцене в том числе, наверное. Ещё мат не очень люблю со сцены.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): я б за свои деньги не пошла.
Я бы тоже)
А по приглашению - да.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

The Little Mermaid писал(а): Wegt,
У меня лишь вопрос:"Вы с мамой были на спектакле Чернякова ?"
именно на черняковском, с шикарной Асмик Григорян в роли Татьяны. Потрясающая живая вещь. Именно этот спектакль с небольшими изменениями Черняков поставил в 2020 году в Венской опере.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, ну у меня не бывает приглашений, так что я всегда абстрактно рассуждаю. У меня все технари, и в семье, и среди знакомых.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, а у меня - журналисты да редактора))
Так что - перепадает порой

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Wegt,

Я не буду спорить,потому как одному человеку нравится,другому нет.

Я была в Венской опере один раз, в  2015-ом, еле попала на"Евгения Онегина" с Татьяной Анной Нетребко и Ленским  Дмитрием Корчаком, Онегина исполнял Мальтман. Это была классическая постановка, поищу,конечно ,программку, не помню, кто ставил, но для меня до сих пор спектакль незабываемый.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

The Little Mermaid писал(а): не помню, кто ставил,
Фальк Рихтер.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Я вчера , видимо как-то невнятно написала о новых трактовках в опере, об опере"Кармен", которую не видела и о "Евгении Онегине", которого видела, а главное слушала неоднократно.

Вот тут было несколько мнений, что, мол, не надо быть хранителями тех, старых постановок, которые всем привычны, т.е. выйдем из"нафталина". ;)

Богомолов опубликовал недавно свой манифест, т.е. ответ искусству, мало того,обвинив Запад в загнивании , говоря уже сейчас, что те, кто не понял-дураки.

Я всегда с достаточной долей скепсиса отношусь к глумлению и искажению первоисточника.
Потому, видимо, и резко писала о Черняковe, Богомоловe ..

Нет,я не против новых режиссёрских решений, видимо, не всегда Татьяна должна быть в малиновом берете, я о другом.

О том, что в моём представлении не надо подгонять вечное и прекрасное под то, что режиссеры , глумясь над текстом и музыкальной основой произведения ,изображают из себя продвинутых ценителей нового толка .

Думаю,что к классике надо подходить бережнее.Тут дело даже не в прокладках, которыми кидается Кармен и не в куплетах Трикке, которые поёт Ленский у Чернякова . Тут дело в совести и в осознании за что берётся режиссёр. Классика. Если она не нужна именно этому режиссёру, то к чему искажать смысл? Вот Богомолов, как сегодня читала, решил в " Кармен" поднять современные проблемы и потроллить таких, видимо, как я, "пыльных  хранителей". Но тогда, не берись за классику, к чему её-терзать? Есть много современных авторов, а искажать классику ?

Я не специалист в опере, но отлично знаю балет.
Вспомним балет "Кармен-сюита" на основе оперы Бизе,созданный под Плисецкую. Тогда, много было сломано копий, но именно тогда поднимался вопрос о том, что перекраивать муз.партитуру не надо, но именно Плисецкая дала современное видение Кармен,не были искажен  смысл великого произведения, ничего.

 А тут:опера на французском и идущий текст....совсем не в тему, смотрю ролики и диву даюсь...


Нет, для меня, приглашение Чернякова в Вену для постановки "Онегина" не критерий.

Почему? Да в  мире есть и балеты "Онегин", один из них Кранко, он сейчас  идёт в Большом.

 Я его видела задолго до этого, потому как он создан в Штутгарте.Так вот Кранко,   конечно, допустив "клюкву" с крестьянами в первом акте, добился такого высокого, именно пушкинского смысла хореографией в сценах "Сон Татьяны" и в финале "Объяснение Татьяны с Онегиным",что такое   бережное отношение к пушкинскому тексту в хореографии можно лишь искать..

 Я не почувствовала Пушкина у Чернякова, это был не мой Пушкин, как и не моя Кармен Богомолова.

Просто, видимо, кому-то надо почувствовать себя новаторами, но, чувствуя это, не стоит воровать первоисточник и , главное, искажать его.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

The Little Mermaid писал(а): Вот тут было несколько мнений, что, мол, не надо быть хранителями тех, старых постановок, которые всем привычны, т.е. выйдем из"нафталина".
Вот странно: читаем одну и ту же тему, но ни одного такого мнения я тут не видела. :?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Wegt писал(а): Вот странно: читаем одну и ту же тему, но ни одного такого мнения я тут не видела

По-моему, читаю правильно ;)

Tania+Ania писал(а): Как хорошо, когда все возмущаются, кричат "безобразие" - это значит, что мне будет интересно и забавно.
Wegt писал(а): Среди "моих" театралов ни одного консервативного нет.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Могу ошибаться, но имхо это чуть о разном: можно быть открытым к новому, но при этом уважать классику, а вот именно консервативная позиция к основам классики, выступлением в роли «хранителя» - это немного другое.
Я вот в принципе открыта к новому, но очень не люблю пошлятину и матершину. Для меня прям фу. И первое даже хуже второго

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Helen64 »

Hedgefoxy писал(а): Прочитала тут описание нового спектакля Богомолова в Перми, как вам
Как интересно, в московской теме обсуждают премьеру в Перми :)
Довелось посетить. Впечатления очень неоднозначные. Пару раз было желание уйти. Муж вообще плевался :lol: я была более терпима. От оперы как музыкального жанра осталось очень мало. Плюс ещё прошлись по национальному вопросу, походя оскорбляя евреев, украинцев, да и русских впридачу. С этим тампоном, конечно... Его ещё на большой экран проецировали. При этом пела Кармен в первом отделении очень неплохо, самая известная ария - ну просто до мурашек. Во втором отделении, видно, сдулась. Ну и тусовка была в большом составе. Богомолов активно перемещался по залу, всем улыбался, обнимался с гостями.
Мы считали, что после "Руслана и Людмилы" нас сложно чем-то удивить, но у них получилось.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Helen64 писал(а): , но у них получилось.
Вот это самое главное!

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

Helen64, вот спасибо за живой отзыв! А почему вы вообще решили пойти на эту постановку?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Helen64 »

Wegt, мы любим свой театр оперы и балета, бываем на всех почти премьерах, когда время позволяет. Т. Курентзис нас несколько разбаловал всякими интересностями.
Ну и любопытно было, что уж скрывать ;) что там у нас поставит этот режиссёр. Были своей обычной компанией "любителей-театралов". Билеты, кстати, наши были по вполне бюджетным ценам - 4 т.р. в амфитеатре, в день премьеры. В партере по 12 т.р.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить