Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск
Возраст: 50

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Nata1512 »

queen_V писал(а): У меня мама тоже всегда варила борщ без свеклы, потому и я так привыкла.
Борщ без свеклы- это щи.

Olga58
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Olga58 »

Просветите "непродвинутого" кулинара. Чем борщ без свеклы отличается от щей? (квашеную капусту ни там, ни там не употребляю)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

Ничем. Борщ только со свеклой. Без свеклы- это щи. В каждом регионе своё название, но классика именно такая.
Последний раз редактировалось Ларисон 12 апр 2021, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск
Возраст: 50

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Nata1512 »

Борщ без свёклы- это не борщ. Это щи.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): Белая или зелёная?хотя у вас зелёной же нет
Моя Ивановская подруга зелёную всегда делает, я первый раз у неё попробовала. Щи же да Вы их называете.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

Точно так же разнятся названия Щавельные щи или еще многие называют зеленые щи.

Olga58
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Olga58 »

Ларисон писал(а): В каждом регионе своё название
Т.е. там где варят борщ без свеклы. щи вообще не варят? :D

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

Да кто ж их знает? :jokingly:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40153
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Рассказами, про борщ и заготовки под него напомнили один случай.
Все мы ходили в садик, и там был борщ и я помню его вкус ( ну мой могзг точно помнил его в 16 лет). В 10 классе мы проходили практику в садике, не далеко от школы.
И вот наступает обед, детишек усадили за столики, каждому по борщику, кашку вкусную и нам немного осталось в ведре того борща.
Я разливаю и не пойму, что такой вкус знакомый. Пробую, и блин ну вот как в моем детстве. Но умом то понимаю, как можно варить одинаковый борщ столько лет в разных садиках.

Проходит время, я уже студентка, начало 90х... и вот спускаюсь в столовую/кафе при универе, вижу банку кабачковой икры и рядом банка и написано Борщ!!! Я в ступоре. Как это борщ в банке. Посмотрела цену, и взяла. Ну думаю когда нужда совсем застанет использую.

Проходит время, денег нет, продуктов тоже, до родителей только через месяц доеду, достала эту банку и только я ее открыла... озарение!!!
Ах, вот почему вкус везде одинаковый!!! Борщи варили из банок :lol: :lol: :lol: Был тот же самый вкус, что в моем детстве, что в отрочестве, что в студенчестве!

К слову тот раз был единственный когда я банку эту купила, но борщи варила постоянно. Ребята с факультета, все завидовали моему будущему мужу :lol:
В общаге ж как, у кого еда есть там всегда веселье.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

TatianaIv писал(а): Сырая свёкла с добавлением лимонного сока или уксуса цвет не теряет.
Я свеклу жарю на подсолнечном масле (кто-то это называет "пассерую"). Как только стала мягкая, туда морковь. Как только морковь смягчилась, туда перец болгарский. Как только он перестал хрустеть, туда лук репчатый.
Всё это начинается, когда сварено и вынуто мясо. Пока жарятся овощи, в бульоне варится картофель. Ну как "варится" - закинул картошку, как только вода закипела - кидаем капусту. Как только вода с капустой закипела, к этому моменту перестал хрустеть лук в сковороде (сотейнике). Вот в этот момент вываливаю содержимое сотейника в кастрюлю, солю, и пока оно закипает - режу мясо. Закипело - выключаю газ, минут через 20 можно подавать на стол.
Свежей зеленью не заворачиваюсь, хоть это и вкуснее. Бросаю сушёную смесь из пакета, аромата хватает. Можете презреть меня за это.
А ещё я не кладу томат - ни свежий, ни пасту. И зажарку лука в томате вообще не признаю. И вообще зажарку как таковую не признаю.

Но как бы ни был густ борщ, я всё равно не воспринимаю его как моноблюдо. После него надо подать что-то на второе. Видимо, школьные традиции ещё сидят в голове.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Kuskow писал(а): После него надо подать что-то на второе. Видимо, школьные традиции ещё сидят в голове.
И компот ;)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Елена301 писал(а): У меня на работе сотрудница варит борщ без капусты, просто много свеклы туда кладёт. Я ей говорю, это же не борщ, а свекольник.
А я наоборот говорю: с капустой это щи, а без капусты - борщ.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Margo писал(а): Про наших исключительных гурманов вообще не говорю - любой рецепт-шедевр красоты и вкуса.
гурманы - это те, кто любит вкусно пожрать. А кто приготовить - они иначе как-то называются.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40153
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

а мы зелень морозим. Укроп петрушку... одно время укроп с солью в банке делала, укроп сушила.
Когда какое настроение то и кладу, или вот чувствую что сюда надо свежее, а сюда сушеное.
Эт нормально. Аромат от сушеного укропа совсем другой, как и у петрушки.
Свежая зелень больше для витаминов, а не только аромата ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

queen_V писал(а): Признаюсь в СТРАШНОМ - борщ варю вообще без свеклы.
У меня так мама варила. Но она делала зажарку с томатпастой - получалось красненько. Мне сначала так нравилось, а свекольник не нравился. А когда стал сам готовить, то наоборот отвернулся от томатной пасты, повернулся к свёкле.
Я в детстве и жаренный лук вообще не мог даже в рот засунуть. А когда сам начал жарить свинину, сразу понял, что чего лук - без него она тупо воняет. И всё, отвращение к жаренному и варенному луку как рукой сняло.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Я еще кинзу с огорода морожу. Зимой добавляю в тушеное мясо, очень вкусно. А запах...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Kuskow писал(а): гурманы - это те, кто любит вкусно пожрать. А кто приготовить - они иначе как-то называются.
Гурман — ценитель и любитель тонких изысканных блюд или знаток напитков
Кулинар - человек, искусный в кулинарии, повар


Наши и готовят хорошо, да и вкусно "пожрать" любят :lol:
Так исправлю на "гурманы-кулинары"

Lana_de
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lana_de »

Галинина писал(а): Я еще кинзу с огорода морожу. Зимой добавляю в тушеное мясо, очень вкусно. А запах...
Навеяло и возник вопрос к кулинарам - знатокам :oops:
А куда добавлять сухую мяту, кроме чая, разумеется? :oops:
Была в Египте, жила в маленьком домике, вокруг домиков, помимо цветов, было очень много мяты. Очень ароматный сорт мяты (не перечная, не лимонная, не знаю, какая, но очень ароматная). Один раз сорвала немного, положила у себя сушиться. Аромат был на все пространство. Убирающий мой номер парень - египтянин стал ежедневно приносить сорванную мяту и класть мне ее в номере для сушки. Ну, мне вроде неудобно выбросить, пришлось забрать ее с собой. Вот и лежит у меня эта ароматная мята. Можно ее куда-либо в мясо или рыбу или куда ещё добавлять?

Lana_de
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lana_de »

Kuskow писал(а):
queen_V писал(а): Признаюсь в СТРАШНОМ - борщ варю вообще без свеклы.
У меня так мама варила. Но она делала зажарку с томатпастой - получалось красненько. Мне сначала так нравилось, а свекольник не нравился. А когда стал сам готовить, то наоборот отвернулся от томатной пасты, повернулся к свёкле.
Я в детстве и жаренный лук вообще не мог даже в рот засунуть. А когда сам начал жарить свинину, сразу понял, что чего лук - без него она тупо воняет. И всё, отвращение к жаренному и варенному луку как рукой сняло.
Ну вот. Значит, не только мои мама и бабушка готовили борщ без свеклы. Использовали томаты и томатную пасту тоже. Борщ был очень красный.
Последний раз редактировалось Lana_de 12 апр 2021, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

когда борщ закончите изучать - начинайте плов!
у меня в книжке -- дядя советский с племянницей-из-за-бугра - плов готовят.
может быть я что-то полезное для себя найду...
...........................................

а борщ я люблю с польской свеклой из банки из магазина.
и банку тёмной фасоли туда. да ерунда этот - борщ.
можно даже готовый винегрет в бульоне сварить.
но вот что я не люблю в борще - это острые углы овощей. и картохи. лучше для меня - размятая картошка чем прямоугольнички. как и остальные овощи.


а мой муж, к примеру, любит спагетти но терпеть не может мои любимые "бантики". я ржу: тесто то одно и тоже, какая тебе разница?

Ответить