Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Вы , я думаю , тоже хорошо знаете всю эту "международную" бюрократию но выходы всегда есть ...
Выход всегда есть, это точно. Я знаю четыреста относительно честных способов нелегального пересечения границы.)))
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

:good: :good: :good:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Просто мне было странным почему Olgarim могут не дать визу. Видимо у неё есть какие "свои" ньюансы ... У нас оформляется это ( виза) быстро и по почте ...
Я когда заполняю анкету на поездку в Россию, никогда не знаю, дадут мне визу или нет.

В анкете есть простой вопрос. Перечислите все страны которые вы посещали за последние 10 лет, с указанием даты и сроков посещения. Проблема в том, что это вносится не списком, а вы каждый раз ищите в окошке название страны, а потом в календаре даты. А я физически не помню где и когда я был. То есть я не исключаю, что каждый раз мои списки разняться. А там стоит компьютер "почему вы скрыли, что бывали в Гондурасе в 2001 году?"?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Orungal, послушайте , это же совсем просто - я всегда делаю копии со всех анкеток , мною заполненых,( распечатываю) чтобы в другой раз , когда заполняюю ничего не перепутать ..и лежат они себе спокойно в папочке ... ну можно просто все даты записывать .. мне такой совет ещё давно дали ;) :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): это же совсем просто - я всегда делаю копии со всех анкеток
Не получается. Там ты не записываешь, а выбираешь страны из списка всех стран мира (типа галочки). То же и с календарем. Внес одну страну, она исчезает, а ты кликаешь "добавить". Потом копию анкеты можно распечатать, но только первый лист с основными данными.

Там еще очень много интересного: адрес и телефон вуза, где учились, и адреса и телефоны последних мест работы. Предыдущая моя фирма давно продана, ее здание снесли и построили жилой дом. А анкету заполняешь онлайн, не будешь же писать в графе "адрес" - нету.

Я когда заносил данные, параллельно печатал их в word documents, для себя. Но это я стал делать после второй или третьей поездки в Россию. А потом, за два-три года у меня накапливается уже столько новых поездок, что все трудно вспомнить.

Вот, нашел:

"**25. List all countries you have visited in the last ten years and
indicate the year of visit" На самом деле там надо внести и точную дату: SINGAPORE, 01/11/2007; GERMANY, 27/10/2007; MALAYSIA, 02/03/2008;

**29. List all professional, civil and charity organizations which you
are / were a member of or cooperate / cooperated with

23. Have you ever been issued a Russian visa? (When and where?) Вы помните, сколько раз и когда за 25 лет вы ездили в Россию?

41. Are any of your relatives staying in Russia now?
(full name, relation degree, date of birth, permanent address)

**27. List your last two places of work, excluding the current one

1. Name
Address
Your position
Phone number
Your chief’s surname
Dates of joining –
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Orungal, значит мне просто « повезло» с визой :) Возможно ( не утверждаю, а всего лишь предполагаю), что к австралийцам у российского консульства несколько иные требования( ?) , чем к европейцам . Согласитесь россиянам , да и не только им , порой очень сложно получить австралийскую визу . Даже для туризма она не проста . У меня естественно нет такого кол- во поездок , как у Вас . Мы делаем отпуск 2-3 раза в год, к тому же швейцарцам особо визы не нужны, а если их и делаем , то последнее время - « пятилетки», когда это возможно .

З.Ы. Я поэтому и подняла эту тему , т. к . хотелось бы от реальных людей услышать, кто и как, из бывших россиян и не только , имея уже другое гражданство посещает Россию . Как у них обстоят дела с визами . Спасибо , что написали .

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Svita66 »

VeraSara писал(а): Просто мне было странным почему Olgarim могут не дать визу.
Всего лишь предполагаю, что при подаче на визу у Olgarim потребуют справку о выходе из гражданства страны исхода. Если этой справки нет, документы могут не принять.

У нашего старшего сына при оформлении визы в Беларусь, потребовали эту самую справку, что он отказался от гражданства РБ.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Возможно ( не утверждаю, а всего лишь предполагаю), что к австралийцам у российского консульства несколько иные требования( ?) ,
Для справки, я только один раз ездил в Россию легально, а не по поддельным документам. Дело в том, что в Россию из Австралии возможно попасть только по туристической визе, сделанной через туристическое агенство, либо по частному приглашению от родственников, что невообразимо трудно.

"Туристическая виза в Россию для граждан Австралии
Приглашение в Россию для австралийцев может быть выдано туристической фирмой. Единственное условие – эта турфирма должна иметь собственный референс-номер.

Печатаются такие приглашения турфирмами на их собственных бланках, поскольку внешний вид приглашения, необходимого для получения туристических виз австралийцами, не закреплен законодательно. Состоит приглашение из ваучера и подтверждения о приеме туриста. В приглашении указывается название туристической фирмы, ее референс-номер, паспортные данные туриста, маршрут его поездки и отели, в которых его планируют размещать, даты въезда и выезда, кратность самой визы. "

Иными словами, если я еду в Россию к родной маме или к теще на блины, то мне надо купить путевку, заказать отель, согласовать маршрут поездки, даты въезда и выезда. Все это за деньги фиктивно делает туристическая фирма. Вам присылается бронь на гостиницы во всех городах, которые вы хотите посетить. Эти все документы отсылаются в консульство. Как только вы получаете визу, все брони аннулируются.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Orungal, обидно, что Австралия не попала в список стран, которым будет доступна электронная виза в РФ. Документов там не надо, оформляется максимум за 72 часа

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Вишенка на торте:

"Embassy of the Russian Federation
Australian Capital Territory
78 Canberra Avenue
Griffith ACT 2603

Уважаемые Господа,

Посылаю вам повторно два паспорта на имя:

1. Папа
2. Мама

Предыдущие паспорта, которые я вам отправил, были получены обратно из российского консульства в мокром конверте (экспресс-почта No: CN5905018), с сопроводительным письмом от Австралийской почты, приносящей свои извинения за некоторые неудобства. (копия письма прилагается).

Все тексты паспортов в том числе визы в Россию были пригодны для чтения, но фотографии в паспортах полностью расплылись, что делало невозможным их использование (фотографии паспортов прилагаю).

Соответственно нам пришлось делать новые паспорта и послать новый комплект документов на получение виз.

К сожалению, австралийская почта не несет НИКАКОЙ ответственности за потерю или порчу отправлений (экспресс курьер), если они не были застрахованы особо, но и там, максимальное компенсация 100 долларов за одно отправление, в то время как новые паспорта и визы обходятся нам 700 долларов ($240 + $110 х 2 = $700) плюс огромный стресс, ибо паспорта пришлось восстанавливать по процедуре получения первого паспорта (свидетельства о рождении, заверенный перевод, свидетельство о гражданстве, подписи людей которые знали нас лично и тд.)

Надеюсь на ваше взаимопонимание и помощь в ускоренном получении виз.

С Уважением,"

ЗЫ. Тут к российскому консульству претензий нет. А австралийцы - красавцы. Для восстановления испорченного (не потерянного, а именно испорченного ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЧТОЙ паспорта, нужны ПОДЛИННИКИ свидетельства о рождении (на грузинском языке), заверенный перевод (официальный переводчик с грузинского), свидетельство о гражданстве, подписи людей которые знают вас лично и тд.
Последний раз редактировалось Orungal 13 апр 2021, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Glok_kuzdra »

VeraSara писал(а): значит мне просто « повезло» с визой
Людям с российским гражданством виза в Россию не выдаётся. Если гражданство когда-то было, нужен либо документ о выходе из гражданства, либо действительный российский паспорт, доказывающий/показывающий это гражданство, и виза, соответственно, не нужна. Если действующего/действительного паспорта по каким-то причинам нету (например, просрочен, утерян), нужно в консульстве оформить услугу "Определение наличия либо отсутствия гражданства". По ссылке можно почитать, там же и цену посмотреть. Это для тех, кто живёт в Германии. Подобную информацию можно найти на сайтах российских консульств других стран. Думаю, процедура и список документов будут похожими, а вот цены будут разными, скорее всего.
https://rusconsmchn.mid.ru/citizenship_ascertainment
После этой процедуры в Консульстве подскажут, что дальше делать: как получить паспорт, если гражданство есть, или как оформить визу, если гражданства нету.
Мне кажется, с жителями Крыма случай совершенно особенный и только в Консульстве могут подсказать, как поступать.


Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

"Да, у нас иногда бывает весело"(с) Зеркало. Андрей Тарковский
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

Orungal писал(а): Все тексты паспортов в том числе визы в Россию были пригодны для чтения, но фотографии в паспортах полностью расплылись
Что же у вас за рукожопы паспорта делают-то? :? Я паспорт мужа постирала в стиральной машинке, и только кожаная обложка отлиняла на странички - паспорт стал немного розовый. Менять отказались - нет оснований, цвет паспорта - не основание :D А всё остальное осталось как было.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Паспорта, как паспорта. Текст практически не пострадал, а оригинальные фотографии расплылись (в паспорте еще есть как бы пропечатанная копия оригинальной фотографии).

Но вообще я бы вам категорически не рекомендовал путешествовать с малейшими повреждениями паспорта. Примеров масса, когда из-за смятой или надорванной страницы паспорт признавали недействительным со всеми последствиями. Смотря на кого нарвешся.

ЗЫ. Фотографии у нас сложные, на таможне сам сканируешь паспорт и автомат сверяет фото с твоей рожей без участия пограничников. То есть проходишь границу самостоятельно, через автоматическую калитку.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

Orungal писал(а): Но вообще я бы вам категорически не рекомендовал путешествовать с малейшими повреждениями паспорта.
Это российский паспорт. Ничего не надорвано и не замято, просто розовый слегка и страницы от воды не гладкие, а волнами. А стирался с порошком и долго, я это к качеству изделия ;)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Svita66 писал(а):
VeraSara писал(а): Просто мне было странным почему Olgarim могут не дать визу.
Всего лишь предполагаю, что при подаче на визу у Olgarim потребуют справку о выходе из гражданства страны исхода. Если этой справки нет, документы могут не принять.

У нашего старшего сына при оформлении визы в Беларусь, потребовали эту самую справку, что он отказался от гражданства РБ.
Но почему потребуют ? Дания не требует выхода из предыдущего гражданства , давая своё . В России , насколько я знаю , сейчас тоже можно (официально) иметь другое гражданство , для россиян, именно для россиян , а не для иностранцев, которые хотели бы получить российское гражданство. Для россиян ,которые выехали из России по тем или иным причинам в другую страну и получили там паспорт ( гражданство) этой страны , и при этом имеют российский - им виза не нужна .Скорее всего там какая « зацепка» с документами ...

Но насколько я поняла , у Olgarim , было украинское гражданство , раз она пишет о просроченном украинском паспорте . То почему тогда чтобы въехать в российский Крым , нужен отказ от «российского или советского гражданства» , как она пишет . Почитайте сами .А в обще с Крымом всё как-то « мутно» .
Последний раз редактировалось VeraSara 14 апр 2021, 08:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):
VeraSara писал(а): Возможно ( не утверждаю, а всего лишь предполагаю), что к австралийцам у российского консульства несколько иные требования( ?) ,
либо по частному приглашению от родственников, что невообразимо трудно.
Orungal, не совсем Вас поняла , почему трудно ? Это трудно просто для ваших родственников ( по каким - то причинам) или тогда ( по приглашению) ещё сложнее получить в российском консульстве « гостевую» ( на частную поездку) визу ? и Вам просто легче поехать по туристической ... но это как я понимаю дороже - турфирмы же «даром не работают .
[/quote]

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Glok_kuzdra писал(а):
13 апр 2021, 09:22
VeraSara писал(а): значит мне просто « повезло» с визой
Людям с российским гражданством виза в Россию не выдаётся. Если гражданство когда-то было, нужен либо документ о выходе из гражданства, либо действительный российский паспорт, доказывающий/показывающий это гражданство, и виза, соответственно, не нужна. .............
Мне кажется, с жителями Крыма случай совершенно особенный и только в Консульстве могут подсказать, как поступать.
Вы совершенно правы . Просто сейчас с Крымом как-то всё « мутно» ... а в консульстве могут предложить даже принять российское гражданство - знаю это от крымчан . Мне лично не понятно какое у Olgarim второе гражданство всё таки : российское , про которое она пишет, что нужен отказ от него , или же украинское - так как есть просроченный украинский паспорт ..Но в принципе - для нас это не важно . Это не наше дело в обще . Но коль она здесь написала , мне было просто интересно мнение других людей о визах в Россию . Спасибо за информацию .

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): "Да, у нас иногда бывает весело"(с) Зеркало. Андрей Тарковский
А не Солярис? :?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить