Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Vitaminka69, спасибо , я не углублялся раньше конечно ....
Главное что пенсию можно и там , и там получать .... :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Да я тоже не сильно углублялась, так как меня это двойное гражданство мало касается, точнее вообще никак не касается.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

pegast писал(а): VeraSara, вы путаете двойное гражданство и два гражданства. Почитайте в интернете.
Да , я имела в виду два гражданства . Есть страны, которым всё равно сколько у тебя гражданств . А есть такие , которые, своё ставят в приоритет . Например , будучи гражданином одной страны , Вы не сможете получить гражданство России , пока не видите из предыдущего .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Kuskow, приношу свои извинения . Спасибо , что указали на ошибку ;) Перечитала сейчас ещё раз своё сообщение. Я действительно спутала термины двойное гражданство и двумя гражданствами . Да, если человек имеет два паспорта , то каждая страна считает его своим гражданином с вытекающими отсюда правовыми последствиями . Вот это я и имела ввиду, когда Вам отвечала .
Прочитала так же , что такое двойное гражданство , хотя не увидела в этом большой разницы , кроме той , что это признано странами на официальном уровне и есть выбор для мужчин военной службы , ну и дети могут получить по праву рождения два паспорта .
Возможно есть ещё различия. Буду благодарна , если кто-то меня ещё поправит .
Последний раз редактировалось VeraSara 13 апр 2021, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Жизнь в других странах

Сообщение olyamit »

Evgen73 писал(а): Vitaminka69, спасибо , я не углублялся раньше конечно ....
Главное что пенсию можно и там , и там получать .... :good:

Это точно :D
У меня два гражданства. Российскую пенсию оформляла в СПб, но как имеющая второе гражданство я об этом заявила в ФМС. Поэтому никаких дополнительных выплат не насчитывается, лишь то, что по стажу заработала.
Во Франции пенсию буду оформлять через полтора года, с 67 лет. Пока не представляю, будут ли вопросы о пенсии в других странах.
С некоторыми странами у России есть договор. Вроде как Россия перечисляет средства туда ( если не ошибаюсь, как пример - Израиль). И они не могут оформить пенсию в России. С Францией такого договора нет.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

olyamit, не знаю как во Франции , но у меня тётя живущая в Германии уже 25 лет , в России пенсию на книжку получает , приезжает раз в два года , и родственников увидеть , и пенсию получить .... :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Жизнь в других странах

Сообщение olyamit »

Evgen73 писал(а): пенсию получить
Я на карточки получаю, установила на телефоне приложение Сбербанка. И с карты Мир по приложению перевожу на Визу. Но приложение каждый раз ругается, что я его не обновляю. А я не могу отсюда - карты привязаны к бывшему маминому телефону, которого больше не существует. А к французскому телефону привязать не имею права. И теперь боюсь кликнуть нечаянно на обновление ))) Еще есть пугалка, что если с карты Мир не использовать пенсию, значит вроде как ты в ней не нуждаешься. И могут приостановить выплату. Насколько это верно - не представляю.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28217
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

olyamit писал(а): что если с карты Мир не использовать пенсию
Ничего с ней не будет. Во всяком случае Россиянам.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

olyamit писал(а):
Evgen73 писал(а): Vitaminka69, спасибо , я не углублялся раньше конечно ....
Главное что пенсию можно и там , и там получать .... :good:

Это точно :D

Во Франции пенсию буду оформлять через полтора года, с 67 лет. Пока не представляю, будут ли вопросы о пенсии в других странах.
С некоторыми странами у России есть договор. Вроде как Россия перечисляет средства туда ( если не ошибаюсь, как пример - Израиль). И они не могут оформить пенсию в России. С Францией такого договора нет.
olyamit, если можно , ответьте каким образом насчитывается пенсия во Франции. Было бы интерено узнать . Отчего это больше зависит от зароботка или больше от длительности работы ( стажа) . У нас трёх уровневая пенсия . Первый уровень - обязательный для всех . Чтобы получать максимальную пенсию , для женщины нужно иметь 44 года стажа , или за неё должен платить муж , если она не работает. Второй уровень - от работадателя ( добавляется к первой пенсии) , и третий - делаешь сам (он не является обязательным). Если Вас это заинтересует , или кого-то друго , напишу более подробно . :)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Жизнь в других странах

Сообщение olyamit »

VeraSara писал(а): olyamit, если можно , ответьте каким образом насчитывается пенсия во Франции
Я особо не вникала. Есть обязательное пенсионное страхование, есть дополнительное. И считают стаж триместрами. Интернет говорит, что сейчас 167 триместров = почти 42 года. Женщинам за детей плюсуются дополнительные триместры. Сейчас "детскими" триместрами жена может поделиться с мужем. Если есть полный стаж, пенсия оформляется в 62 года. Зависит от зарплаты и стажа. Муж был гос. служащим - функционером ( преподаватель), у него пенсия рассчитывалась 70% от зарплаты. И есть еще доплата за детей.
В частном секторе точно не знаю как рассчитывается. Для различных профессий по-разному. Вообще тут такая куча разных режимов рассчета пенсий.
Железнодорожники вообще привилегированный класс )) Тот, кто больше устраивает забастовки и больше кричит, добивается лучших условий ))
Если триместров не хватает, можно их "купить", доплатив в фонд. Иначе, если человек живет в паре, получит только то, что заработал. Но тут тоже смотрят уровень доходов пары.
Если одинокий, то будет доплата до минималки и плюс социальные выплаты. Или оформить пенсию с 67 лет, тогда будет полная минимальная пенсия. Если есть 120 триместров, то до оформления пенсии что-то будут платить. У меня всего 40 триместров, причем часть из них за детей, поэтому сижу спокойно, жду 67 лет.
За неработающую жену не платят, в 67 лет получит минималку.
Дополнительно в частном секторе работодатели тоже доплачивают. Но если стаж в этом секторе небольшой, сумма выплаты маленькая, то могут выплатить разово. У меня есть такой сектор, где работала всего несколько месяцев, там дополнительной пенсии совсем мало, скорее всегои будет разовая выплата.
VeraSara писал(а): Если Вас это заинтересует , или кого-то друго , напишу более подробно
Интересно, насколько это верно. Как-то разговоаривала с мадам, у которой в Швейцарии живет дочь. Она сказала, что муж дочери взял часть из выплат в пенсионный фонд для первого взноса для покупки недвижимости. Во Франции я о таком не слышала, чтобы можно было их использовать.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а):
12 апр 2021, 23:27
Я знаю здесь ( в Швейц) людей которые имеют и российские паспорта ( при швейцарском гражданстве) и по ним беспрепятственно въезжают ( официально ) без виз , в Россию . Для этого им нужно было просто зарегистрировать второе гражданство в соответственных органах в России .
Не вводите людей в заблуждение: ничего регистрировать нигде для коротких поездок не надо (мы всей семьёй так 2-3 раза в год ездим, специально выясняли все тонкости в фмс). Между Швейцарией и Россией нет договора о двойном гражданстве, поэтому для России человек со швейцарским и российским паспортами только гражданин России, а для Швейцарии он же только гражданин Швейцарии. При этом в РФ нерезиденты освобождены от обязанности регистрировать гражданства и виды на жительство других государств.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

olyamit писал(а):
VeraSara писал(а): olyamit, если можно , ответьте каким образом насчитывается пенсия во Франции
[/quote
Интересно, насколько это верно. Как-то разговоаривала с мадам, у которой в Швейцарии живет дочь. Она сказала, что муж дочери взял часть из выплат в пенсионный фонд для первого взноса для покупки недвижимости. Во Франции я о таком не слышала, чтобы можно было их использовать.
Да , это сответствует действительности. Часть денег можно брать из пенсионного фонда второго уровня для покупки недвижимости , даже когда ты ещё работаешь . Это своего рода "кредит" ( условное название ) из твоей пенсионной кассы. Можно также , когда выйдешь на пенсию, получить сразу сразу свой пенсионный капитал всей суммой . Это возможно , когда швейцарец выезжает на ПМЖ в другую страну например , или для выплаты кредита , для преобретения недвижимости или открытия своего бизнеса.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

whale-calf писал(а): Не вводите людей в заблуждение: ничего регистрировать нигде для коротких поездок не надо (мы всей семьёй так 2-3 раза в год ездим, специально выясняли все тонкости в фмс). Между Швейцарией и Россией нет договора о двойном гражданстве, поэтому для России человек со швейцарским и российским паспортами только гражданин России, а для Швейцарии он же только гражданин Швейцарии. При этом в РФ нерезиденты освобождены от обязанности регистрировать гражданства и виды на жительство других государств.
Вернуться к началу

К сожалению, Вы вводите людей в заблуждение, которое может иметь неприятные последствия, а именно:

"Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)"

Даже, если Вы въезжаете на 1 день, то требования к Вам закона вступают в силу!

Пока это уведомительный вариант, как и каким образом он будет использоваться или трансформироваться непонятно...

Но, уже были случаи на границе, когда люди без уведомлений получали штрафы, и их "снимали с рейсов" с последующими проблемами.

Лучше внимательно прочитать законы и не иметь проблем!

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Жизнь в других странах

Сообщение olyamit »

whale-calf писал(а): Не вводите людей в заблуждение: ничего регистрировать нигде для коротких поездок не надо
Наверное имелось в виду, что в России нужно сообщить о наличичии вида на жительство или другого гражданства в ФМС. Я точно несколько лет назад это делала.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

olyamit писал(а): взял часть из выплат в пенсионный фонд для первого взноса для покупки недвижимости.
2ую колонну накопительной пенсии можно использовать только для residence principale - основного места жительства в размере максимум 10% от стоимости недвижимости в случае первого взноса, также можно забрать деньги для погашения ипотеки и проведения ремонтных работ.
Третью колонну (3 pillar) каждые 5 лет на ипотеку можно забирать.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

olyamit писал(а): Наверное имелось в виду, что в России нужно сообщить о наличичии вида на жительство или другого гражданства в ФМС.
Согласно разъяснениям ФМС к закону, обязанность уведомлять Фмс о других гражданствах возлагается только на граждан, имеющих постоянную регистрацию на территории РФ и считающихся на основании этого резидентами РФ.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Таталина, я никого в заблуждение и не ввожу, в процитированном вами законе чётко указано: "за исключением граждан, постоянно проживающих за рубежом".
Я в своём сообщении указала, что при коротких поездках уведомлять не надо. Подразумевается, что в этом случае человек постоянно проживает за пределами РФ.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а):
VeraSara писал(а):
12 апр 2021, 23:27
Я знаю здесь ( в Швейц) людей которые имеют и российские паспорта ( при швейцарском гражданстве) и по ним беспрепятственно въезжают ( официально ) без виз , в Россию . Для этого им нужно было просто зарегистрировать второе гражданство в соответственных органах в России .
Не вводите людей в заблуждение: ничего регистрировать нигде для коротких поездок не надо (мы всей семьёй так 2-3 раза в год ездим, специально выясняли все тонкости в фмс). Между Швейцарией и Россией нет договора о двойном гражданстве, поэтому для России человек со швейцарским и российским паспортами только гражданин России, а для Швейцарии он же только гражданин Швейцарии. При этом в РФ нерезиденты освобождены от обязанности регистрировать гражданства и виды на жительство других г
whale-calf, я никого в заблуждение не ввожу . Естественно что для Швейцарии человек с швейцарским паспортом швейцарец . с российским для России - россиянин . Да у моих приятелей два паспорта и два гражданства . И где я писала , что между Россией и Швейцарией есть договор о двойном гражданстве. Я же написала , по русски , что мои приятели швейцарцы , которые бывшие россияне , получившие здесь гражданство , выезжают в Россию из Швейцарии по швейцарским паспортам , въезжают в Россию без виз , показывая российским пограничникам российский паспорт . Обратно по той же процедуре . И ездят по несколько раз в год к больным родителям. На короткие поездки они нигде не регистрируютсся , естественно . Я писала , что они "зарегистрировали" ( официально сообщили ) в Российские органы , в какой-то отдел при МВД , что они являются гражданами Швейцарии. Это было сделано однократно . Где я писала , что они это всегда делают по приезду регистрацию ? Я не могу точно ( правильно) назвать этот отдел , так как не знаю этих названий в России . Никто у них их российские паспорта не забирал . Швейцарии в обще не интересно сколько у человека паспортов . Посмотрите , это я писала ещё вчера .

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Жизнь в других странах

Сообщение olyamit »

whale-calf писал(а):
Согласно разъяснениям ФМС к закону, обязанность уведомлять Фмс о других гражданствах возлагается только на граждан, имеющих постоянную регистрацию на территории РФ и считающихся на основании этого резидентами РФ.
Это с 2018 года. Поначалу требовали от всех, я это точно помню. Еще очень короткие сроки для декларации указывались, иначе штраф и вплоть до уголовного наказания.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а):
olyamit писал(а): взял часть из выплат в пенсионный фонд для первого взноса для покупки недвижимости.
2ую колонну накопительной пенсии можно использовать только для residence principale - основного места жительства в размере максимум 10% от стоимости недвижимости в случае первого взноса, также можно забрать деньги для погашения ипотеки и проведения ремонтных работ.
Третью колонну (3 pillar) каждые 5 лет на ипотеку можно забирать.
whale-calf, мой муж брал более 10% процентов из пенсионной кассы второго уровня именно на покупку недвижимости . Кассу третьего пенсионного можно забирать всю.

Ответить