Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение VeraSara »

Margo писал(а): худ. Сергей Кузьмин
Название работы пока не пишу, вдруг кто-то знакомые ландшафты рассмотрит...



Это украинский художник из Донецка , но может уже и российский , спорить не буду ;) Картина называется "Ладога" была написана им в 2012году

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

VeraSara писал(а): Это украинский художник из Донецка , но может уже и российский , спорить не буду
Какая разница...
Сейчас художник живет в Одессе. Если понравился, можно еще его работы посмотреть.
Мне нравятся его пейзажи

Изображение

Изображение

Он очень разноплановый автор и в разных жанрах демонстрирует талант и мастерство. Портрет очень хорош.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Сейчас модная, популярная тема моно-натюрморты, у него очень стильные, и изюминкой.
Мне особенно чай понравился.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

А эта пара натюрмортов мой фаворит. Тема рыбы в натюрморте мне всегда нравилась. Здесь лаконично, ярко, стильно. Работы продаются.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение VeraSara »

Спасибо Margo, рыбка мне тоже очень понравилась :) Портрет Высоцкого тоже хорош. Мне кажется что очень хорошо отражена вся его сущность. Скажу откровенно я не большой знаток живописи и не очень то разбираюсь в ней .

Но Вы правы, есть картины которые тебя "трогают", а есть мимо которых ты просто проходишь равнодушно , даже несмотря на то что они могут принадлежать кисти знаменитого художника . Но повторяюсь - я не знаток. Раньше , когда я ещё достаточно часто приезжала в Киев, то проводила много времени на Андреевском взвозе. Если Вы там бывали , то знаете , что это место своего рода "украинский Монмартр" (на настоящем Монмартре тоже бывала ;) )Так вот , на Андреевском -можно очень много узнать об украинских современных художниках . Вот там я как раз и услышала о Сергее Кузьмине и о его картинах . Знаю так же что он по образованию не художник и не слышала , чтобы он выставлялся. ( Было время, что отслеживала даже худ. выставки в Украине) . Если ни с кем не перепутала , то у него есть ещё картины на коже. Тоже очень интересный вид живописи. И есть у него ещё картина , которая мне ( вернее больше моему мужу ) нравится - " Волки". Но она к сожалению не у нас . У нас дома есть картина " Волки" другого украинского художника Игоря Лысюка . ( Просто мой муж - охотник, вернее увлекался охотой , как его отец и дед , имеет дома коллекцию ружей и хотел в зал именно картину в "охотничем стиле" ) . Вот теперь висит там :D )

З.Ы. Да , есть не которые картины , какие бы хотелось иметь для души.. , но ... таких денег у меня нет . :D Так что иногда посещаю только выставки ( в Цюрихе или Базале это не так далеко от нас) , ну и конечно когда бываем заграницей стараюсь посетить всевозможные художественные музеи и картинные галереи.... Вот мечтали об Эрмитаже , но пока увы... Была там один раз всего , но то - сто лет назад...
Последний раз редактировалось VeraSara 16 апр 2021, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

VeraSara писал(а): услышала О Сергее Кузьмине и о его картинах
Мы лично не знакомы, но достаточно долго общаемся в фб. Мне нравятся его работы и на коже да, есть у него, тоже видела.
У него много разноплановых работ. Много животных, цветов в стиле гиперреализм.
VeraSara писал(а): на Андреевском взвозе
Бывала в Киеве и конечно на Андреевском спуске ))) "взвозе" это по-украински???

Будет желание - показывайте свои картины из дома или те, что нравятся. С удовольствием посмотрим.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение VeraSara »

Спасибо Margo , но у нас не особо много картин в доме . В основном альбомы с репродукциями некоторых известных художников , купленные в разных галереях и на выставках :) ... Но в тему буду к Вам заглядывать - интересно ;) :)

СПУСК - по украински будет узвiз , соответственно НA CПУСКЕ - будет на узвозi :)
Последний раз редактировалось VeraSara 18 апр 2021, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): Мне нравятся его пейзажи
Оба пейзажа и портрет очень хороши.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Картины для души

Сообщение VSR »

Margo писал(а): Мне особенно чай понравился.
Есть что поразглядывать. Полотно стола со скатертью изображены практически вертикально, однако вертикальная складка последней "создает" глубину, а стакан с чаем заставляет верить в то, что стол не висит в воздухе. Форма, выполненная цветными полутонами, без контурной линии, контрастирует с монохромной, которая имитирует эту самую линию, а детализированный стакан чая в контрасте с размытым фоном, который как бы представляет из себя эффект Боке (размытый фон), но глядя на четкий край скатерти, видно, что это иллюзия. Крупный план; отрезанные углы композиции оживляют картину. Похоже целенаправленно отказ от изображения чая горячим с паром. Зато перекос композиции влево вниз создает динамику и мозг начинает искать объяснение, придумывать историю. Кто-то слева от зрителя как буто стягивает скатерть к себе, что объясняет волнистость поверхности скатерти и "наклоняет" кружку с чаем к зрителю. Как будто дело происходит, например, на корабле. Либо наоборот чай остыл и скатерть потянули к краю, а потом сдвинули к центру и оставили. А может искусственно создали композицию, чтобы правый верхний угол образовал треугольник для показа направления движения, а усилить это дело помогает обнажившаяся поверхность стола. Наверняка, все задумано без зауми, а просто, чтобы добавить динамики. Но именно несбалансированность композиции здесь мне кажется передает "момент". Не дрожанием как у импрессионистов, ни яркостью красок и символизмом. И, хотя картина на первый взгляд выглядит в жанре реализм, имхо им не является. По содержанию выглядит глубже, чем кажется.

Присоединяюсь. Очень понравилось, интересная картина.

Глазунья на голубом фоне похоже солнце в облаках в небе.

Хурма тоже отличный натюрморт. Хорошо подходит для демонстрации сбалансированности композиции. Листочки на фрукте — их проекция листья на тарелке. Ближний скрученный лист к нам — его визави с обратной стороны тарелки. Сама хурма гармонирует со своим отражением по цвету, а с тарелкой как контраст большого с малым. В это же время оранжевое отражение впереди отзывается эхом желтоватым сзади. Черенок сверху слово специально сделан под хват пальцев, чтобы закрутить "яблочко" по золотой тарелочке
Последний раз редактировалось VSR 20 апр 2021, 08:13, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

VSR писал(а): Глазунья на голубом фоне
Будете смеяться, но я не сразу сообразила про глазунью ))) Мне что-то лунно-космическое виделось,марсианские кратеры...
Да, про чай - великолепно описали, так не умею и вряд ли научусь, здорово... еще раз посмотрела на него внимательно)))

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Картины для души

Сообщение VSR »

Margo писал(а): Будете смеяться, но я не сразу сообразила про глазунью
Так и я не заметил фон. Смотрю и думаю. На кой ляд он глазунью нарисовал. Белок с пузырьками поразглядывал, корочку тоже, а потом увидел голубой фон и ларчик открылся. Но не факт, что так и задумано. Меня же как несет, так не остановишь.

Рыбехи похоже намекают на некий союз

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк


Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Картины для души

Сообщение Aprelka »

мне глазунья видится жемчужиной в перламутровой раковине на мальдивском берегу-океане
Ми з України!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Aprelka писал(а): мне глазунья видится жемчужиной в перламутровой раковине
Margo писал(а): Мне что-то лунно-космическое виделось,марсианские кратеры.
VSR писал(а): Глазунья на голубом фоне похоже солнце в облаках в небе.
Друзья! А это ж тест - посмотри на глазунью и расскажи, что видишь :D
Результат-вывод... дело психологов (социоников, психиатров))) не станем расшифровывать, но ... интересненько получается :irinka:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

Ох, сюда и Фрейда к глазунье в придачу. Только я в центре желтка ЭТО увидела? :lol: :lol: :jokingly:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): ЭТО увидела
Спросонья ничего такого ;) не увидела. Если очень присмотреться - что-то с глазами. ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Картины для души

Сообщение Evgen73 »

Привидение ... :jokingly:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Точно. Как в мультике про Карлсона, где белье воровали :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

Те только я двух носорогов увидела? :D :D :D какие вы все неиспорченные :shock: :shock:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Картины для души

Сообщение Evgen73 »

Margo писал(а): Точно. Как в мультике про Карлсона, где белье воровали :lol:
Да , да , именно из мультика про Карлсона .... :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить