Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Атлантическое побережье США, Мексики, Панамы, Карибские и Багамские острова
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение NatalyaAst »

Из отзыва Re: По Карибам в круизе MSC Armonia осенью 2016 (Галилео)
Галилео писал(а):Гавана. Порт в городе.
Лучший Пляж Санта Мария 35 км от порта. На Центральной площади Гаваны, на шоссе, по другую сторону от Театра, остановка автобуса с маршрутом Т-3 у столба с расписанием посадки на автобус идущего на пляж (от сюда же отходит и басттуристик). Первый автобус из города на пляж в 09:00, последний с пляжа в 18:00. (Пляж не конечная остановка). Стоимость билета в два конца 5 кук. Автобус ходит каждые 40 минут. В дороге 35 минут. Таксисты от порта просят 50 кук, гид местный назвал стоимость проезда до пляжа 30 кук. Когда ехали с пляжа, на автобус не смогли сесть, не было мест, взяли такси до города за 10 кук на 4 человека (т. е. при возвращении в город лучше проехать до конечной остановки, а потом в город). Пляж лучший в Гаване: длинный, белый песок красивая вода. Волны большие- океан. Есть лежаки 2 кук. (цена ноября), зонты. Вдоль берега растут пальмы, есть тень.
К статуе Христа брали от порта и обратно такси за 5 кук. Таксист ждал нас, потом заехали в крепость, где проходит церемония "Пушечный выстрел" в 21:00.
Если выйти из порта, на лево 15-20 мин. ходьбы - рынок в большом ангаре (ориентир- экспозиция старых паровозов). Там: Сувениры, местные изделия, картины. Рома и сигар нет. Доллары берут крайне редко. Просят куки.
В Новом городе Галлерея- торговый центр. Отель "Националь" в Новом городе. Там проводится шоу Тропикано за 35S. Билеты можно купить прямо в Национале или в другом большом отеле города, но дороже. За 75S шоу проводится на открытой площадке, где- не поняли. Билеты можно купить на корабле.
В Старом городе от кафе Париж, рядом с Кафедральной площадью, начинается торговая улица с товаром местного производства. Цены не низкие, дизайн местный)). На этой улице есть обменный пункт, очередь на 30 минут.
Во всех магазинах, в т. ч. и на фабрике рома, цены на ром одинаковые. 200 мл в стекле Гавана клаб - 3 кук.
При выходе из терминала - площадь San Fransicko, через площадь прямо по улице на 2-м перекрестке отель. На лифте можно подняться на террасу, смотровую площадку, где Хомингуель писал "Старик и рыба". Дальше по улице дорога к Капитолию и в центр города.
Деньги меняли в порту, большой обменный пункт, курс нормальный. Можно в городе поменять деньги в крупных отелях.
Каждый раз при выходе в город и обратно проходили пограничный и таможенный досмотр поэтому не всегда получалось быстро. В день прибытия на прохождение границы ушло 1.5 часов. Это обычно для Гаваны.
В результате наших 3-х посещений Гаваны- целая страница штампов.
При досмотре фрукты отбирали. Еду и воду проносили.
По городу гуляли самостоятельно днем и вечером. Безопасно, но вести себя надо разумно.
Рекомендовано пользоваться реперендами.
Нигде не принимают S. Народ добродушный и приветливый. Везите детям карамельки. Они будут счастливы!!
Сесть на автобус Басттуристик можно у выхода из терминала в город.
При выходе с корабля в Гаване невозможно вынести самостоятельно чемоданы. Все чемоданы в ночь забирают. Выдача происходила без задержки и очень организованно.
От порта до аэропорта такси 25S, минивен 40S. Ехать 30 минут.
Последний раз редактировалось NatalyaAst 19 июл 2017, 08:55, всего редактировалось 1 раз.


ok1308
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 14:30
Откуда: Калининград

Гавана. Успеем ли на самолет?

Сообщение ok1308 »

Не знаю, где спросить правильнее..Знатоки и побывавшие, подскажите, пожалуйста, успеем ли мы, если в порт по расписанию приход в 13-30 (приходит ли раньше?), а самолет в 16-30?

koriaba1
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:55
Откуда: москва
Возраст: 56

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение koriaba1 »

у нас лайнер прибывает в 10-00 и то волнуемся.успеем ли

Alexgl
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение Alexgl »

А если пароход опоздает хоть на полчаса?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

sagitarius
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 май 2016, 10:02

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение sagitarius »

Подскажите, пожалуйста, сколько реально времени проходит с момента причаливания корабля до выхода в город. У нас та же проблема, что у ок1308. Обычно корабли прибывают рано утром, вот и цапнули билеты на 15.40. Хорошо, что сейчас увидели, а плыть в марте. Можно успеть на самолет, если порасписанию прибытие в 13.30, а самолет в 15.40?

Alexgl
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение Alexgl »

sagitarius писал(а): вот и цапнули билеты на 15.40
sagitarius, читаем выше
NatalyaAst писал(а): В день прибытия на прохождение границы ушло 1.5 часов. Это обычно для Гаваны.
Вот если вам сейчас кто-то скажет, что время выхода в какой-то конкретный день составило 20 мин, Вы будете рассчитывать, что в Вашем случае это повторится?

Насколько знаю, замена даты обратного перелета у нацпера стоит 100Е

ЗЫ. Только, если пароход придет вовремя, и в 13-50 Вы будете стоять на стоянке такси - не надо меня потом ругать, что мы бы вполне успели на свой рейс. Решение только Ваше
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение ЭллаПа »

У кубинцев вечная "маняна" (потом, завтра). Они никуда не торопятся.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

sagitarius
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 май 2016, 10:02

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение sagitarius »

Да чего уж тут ругать кого-то, когда сама дура. Очень хочется, чтобы ответил ок1308. Там уже пройденный этап. и Очень бы хотелось понять, как прибывает корабль. Вопрос идет о часе и 500 евро в анамнизе, если менять билеты.

sagitarius
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 май 2016, 10:02

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение sagitarius »

Тут бывалые товарищи писали, что корабль прибывает сильно раньше и всех вежливо просят выйти вон чуть ли не в 12 часов.

koriaba1
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:55
Откуда: москва
Возраст: 56

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение koriaba1 »

так еще регистрация вроде минут за 40-60 заканчивается? как вас так угораздило взять билеты? я писал у нас в 10-00 приходит и то пока пагранцы пока доехать минут сорок вроде надо на такси

Аватара пользователя
svetlana39
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 11:48
Откуда: Kaliningrad

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение svetlana39 »

А почему чемоданы нельзя с собой вынести. Мы обычно всегда с собой с корабля выносим.Или это именно для Гаваны такие правила?

ilonafr
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:14

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение ilonafr »

sagitarius писал(а):Подскажите, пожалуйста, сколько реально времени проходит с момента причаливания корабля до выхода в город. У нас та же проблема, что у ок1308. Обычно корабли прибывают рано утром, вот и цапнули билеты на 15.40. Хорошо, что сейчас увидели, а плыть в марте. Можно успеть на самолет, если порасписанию прибытие в 13.30, а самолет в 15.40?
Как решили вопрос с вылетом из Гаваны? Я еще не брал билеты. Раздумываю, на какое число брать. Но причем на 21 марта вылета нет.

sagitarius
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 май 2016, 10:02

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение sagitarius »

Да очень просто решили - поменяли дату (за 26 тысяч) на 21 марта. Потом получаю письмо, что на 21 вылетов нет и предложение опять поменять дату на 20 ( уже бесплатно) или на 22 марта. Согласились на 22. Сейчас сижу и ломаю голову, что мне делать в Гаване с мамой, которая не большой любитель пеших прогулок по жаре и внучкой 5 лет, которая гулять в принципе любит, но в силу возраста на 3- часовой пешей экскурсии просто помрет. Можно, конечно, было бы улететь и 23 и рвануть на Варадеро вместе с соотечественниками, но наши прыткие сограждане уже расхватали все дешевые билеты, а на дорогие денег жаль. А как вы собираетесь проводить время в Гаване во время круиза и где жить после? Уже есть мысли?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение ЭллаПа »

sagitarius, до Варадеро ехать часа 2 на машине. Но отель (или комнату) надо бронировать заранее. Так не поселят, даже при наличии свободных мест. Или ценник будет в 3 раза выше. (это не преувеличение). Мы брали машину из Варадеро до Гаваны и обратно на целый день, обошлось 100 кук (примерно равен доллару, но лучше брать евро, т.к. на обмен доллара комиссия до 30%). А т.к. Вам только доехать, то цена будет меньше, не в 2 раза, но все же.
Можно взять экскурсии из Гаваны. Вот посмотрите здесь.https://experts-tourister.ru/cuba/havana/tours
Только учтите, что цены кубинцы ломят, но сервис хромает. Все эти экскурсии столько не стоят. Все хотят на Вас заработать. Кстати, можно взять машину напрокат. Это вполне доступно. Но будьте осторожны. Обмануть пытаются везде. Основной разводкой является прокол колеса и царапина, а так же был случай, что аренду считали днями, а не сутками.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

ilonafr
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 12:14

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение ilonafr »

Спасибо за ответ. Я купил билеты на 22 марта. Нас 4 человека. Останемся в Гаване. Я работаю директором тур агенства. Обычно я сам составляю программу на каждый порт. Время есть. Буду созваниваться с гидами в Гаване и рассматривать все предложения по времени нахождения в Гаване. Можете присоединяться. Плохо у нас не бывает. Это мой пятый круиз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение xxxcity »

phpBB [media]
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Continento
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 11:14
Откуда: MGN

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение Continento »

ЭллаПа писал(а):Мы брали машину из Варадеро до Гаваны и обратно на целый день, обошлось 100 кук
Тоже хотим в обратном порядке (но уже 160 минимум просят :shock: )
Вопрос вот в чём: на Варадеро есть, где время провести, на пляж хороший попасть? Или только на территории отелей? Посоветуете местечко?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение ЭллаПа »

Continento, Пляжи на Варадеро общественные, чем дальше от въезда на Варадеро, тем чище. У каждого отеля есть выделенная территория. Находиться можно, пользоваться лежаками нельзя. Но... если заплатите охранникам, могут пустить. А цена... за три года , начиная с 2012 цена у таксистов возрастала на 15-20%, при этом сервис не менялся. Наглеют с каждым годом. Время провести днем не где, только пляж. Вечером прикольно бар Битлз. Раньше там пел колоритный чел
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Круизный порт Гавана (Havana), Куба

Сообщение Танцующая »

Иду на перевыполнение плана, уже второй порт за сегодняшний день. Боюсь потерять запал, поэтому, велком.

О прибытии лайнеров, выходе и дороге в аэропорт:
1. лайнер может прибыть вовремя, может опоздать, мы вот опоздали на час, поэтому планировать перелет надо очень грамотно, я бы впритык не брала
2. после прибытия мы еще ждали всяких пограничных формальностей примерно полчаса, но у нас был запас времени, так как стояли два дня, просто торопились на экскурсию, но гид нас дождался
3. в первых рядах выбежали, границу и таможню в порту прошли быстро, работники были скоры и вежливы (внимание: убедилась в том, что действительно существует запрет на провоз/пронос через границу, как минимум, фруктов, при мне просветили сумку круизерки, заставили выбросить яблоко и грейп :!: хотя я потом пронесла легкий провиант с корабля в виде сыра-йогурта-выпечки)
4. таксисты стоят прямо на выходе из терминала, плюс из каждой проезжающей телеги кричат "такси!", так что это не проблема, стандартная цена 25 кук (евро), ориентируйтесь на нее
5. ехать в аэропорт минут 30-40, но нужно закладывать больше времени, так как постоянно какие-то дорожные работы, можно застрять в пробке
6. ВАЖНО!!! в аэропорту Хосе Марти три!!! терминала, находящихся не на пешем расстоянии (хотя видела экономичный народ с чемоданами) друг от друга, нужно точно знать свой терминал, потому что все три терминала международные, и вас могут высадить в любом. Потом только обнаружите, что вашего рейса нет в расписании, побегаете, понервничаете, пока найдете инфобюро и вам там расскажут, куды бечь. А если времени в обрез, это будет неприятным сюрпризом. Плюс попадете еще минимум на 10 куков. Там народ ушлый, так и ждет таких лошков, которых предыдущий таксист привез не туда!
7. не знаю у кого какой опыт, но я, приехав, как учили, сильно заранее (пройдя инициацию не тем терминалом :lol: , правда в моем случае таксист сам носил мои вещи и выяснял, где же мой рейс, потом отвезя уже в нужный терминал), прошла регистрацию на рейс, погран и таможенный контроль очень быстро, никакой маньяны замечено не было
8. лайфхак: не знаю, есть ли разница, какой ак вы летите, но кубинцам положить на вашу ручную кладь, в отличии от багажа, при мне, в том числе, наших, отправили доплачивать за дополнительные кг багажа, при этом ручную кладь не взвешивали ни у кого, так что если у вас перевес по багажу, распихивайте тяжести в ручную, но это не точно(с) ;)

Об экскурсиях.

Как и просит Кусков, гиды рекламируют себя сами, поэтому давать здесь координаты и называть имена не буду. Но эти люди всем уже известны. Договаривались, ессно, самостоятельно, никаких корабельных эксов! Стоимость 100 евро со всех (нас было 4 человека)
Скажу только, что у нас была пешеходная и автоэкскурсия по Гаване. Нам ооооочень понравилось! А какое у нас было авто, это нечто, вах!
В общей сложности вместо 5 часов она длилась шесть :D . Мы посмотрели все, в том числе закат над Гаваной с холма, где стоит статуя Христа. Это были фулл впечатления! Словами это не передать.

А стоит ли оставаться в Гаване после круиза или приезжать заранее?

Это решать каждому, ведь фломастеры у всех разные. Многие наши уехали на пляжи. Но я ни минуточки не пожалела, что осталась в этом живом бурлящем города. Гавана великолепна! Она настоящая, живая, с прекрасными людьми, очень спокойная в плане безопасности.
О Гаване я обязательно напишу отдельно, с фото, историями и впечатлениями. Но это была такая не просто вишенка и вишинищщща на круизном торте, без нее впечатления были бы оскопленными по моему мнению.

Где жить в Гаване

Я считаю, что нужно жить аутентично в старом городе в касе. Сдается их очень много. Поначалу я не замечала этих объявлений, но потом поняла, что они на каждом шагу.
Я лично бронировала через абб, ставя в приоритет расположение рядом с портом и отзывы клиентов. Бо в этой области я таки спец.
И не прогадала. У меня была шикардосная фактически трехкомнатная квартира с огромными потолками за смешные деньги. А еще интересный вид, и бурление столичной жизни прямо под окнами. Это как раз то, чего я хотела: засыпать под звуки сальсы, чувствуя биение этой странной и очень честной кубинской жизни.
Спасибо тебе, Гавана!

Ответить