Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение The Little Mermaid »

Правый ли борт, либо левый.
 У меня 4 речных круиза, всегда шлюпочная палуба и левый борт. Виды лучше, к тому же, почему-то туристы, гуляя по палубам, останавливаются по правому борту, смотрят на берег.. А левый, с великолепными видами, свободен, особенно на верхней палубе.
 Теплоходы:дважды "Александр Пушкин", один раз "Кронштадт" "Водоходъ "
Один раз Мостурфлот "Княжна Виктория", отличный теплоход и компания, но на нём была в коротком круизе, 3-дневном.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Февраль22 »

vanutka писал(а):
Февраль22 писал(а): Я просто в шоке от всего этого. А окружающие типа так и надо.
Что вообще делать в таких ситуациях и конкретно сейчас?
взять пример с окружающих. Заказать вкусный коктейль в баре и расслабиться до Перми, как и планировали
Я в общем так и сделала, взяла вина. В Елабуге я планировала сходить и так, у меня с выходными не складывалось до Перми. Я не знаю, как вы, а я после такого просто чувствую себя некомфортно, кажется, что опять что-то случится. Хотя в целом много приятных впечатлений.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Февраль22 »

Glok_kuzdra писал(а): Февраль22, может, найдете время рассказать нам про свой круиз, хотя бы кратенько :)
Я пока ещё в пути, постараюсь написать отзыв с фото. У меня коротенький совсем. "Михаил Кутузов". 9-12 мая. Казань-Чистополь-Елабуга-Пермь. Каюта самая скромная. Как поезд, простыня вместо пододеяльника. Из плюсов -- сходила в сауну на кораблике, 350 р. Погода прекрасная, виды красивые, соловьи на берегу поют, черемуха пахнет. Иллюминаторы открываются, благодать. Ночью плеск волн, спать приятно. Но стенки тонкие, а рядом дети и болтливые подружки. Стукнула им в стену, заткнулись в полдвенадцатого ночи. Мне не очень понравились крутые лестницы. Туалеты, санузлы приемлемые. Еда -- старались, но русская кухня... Все работники кухни страшно толстые, понятно, почему.
Я брала коврик и занималась йогой на открытой палубе (рано утром). Ощущение от большой воды с морем схожи.
В целом тоскующий по морю подойдёт, но надо быть морально готовым к русскому сервису. И вот этому "Ай, никто никогда по Вятке на трехпалубнике не ходил, а мы пойдем!" И потом людям ноль информации. Этот русский экстрим без меня.
По маршруту -- литературно, живописно. Чистополь и Пастернак, Елабуга -- Шишкин, Цветаева, кавалерист-девица Дурова. Чак-чак хорош.
В Казани очень хорошо. У меня знакомая экскурсию провела -- просто супер. Ярко, колоритно, много всего.
Все дни, что я в России, очень хочется напиться. Обычно такого нет.
По финансам. 10700 р круиз. 1500 р авиабилет Москва-Казань, 1000 р Нижнекамск-Москва. Плюс за багаж столько же. Ночёвка в Наб Челнах 2000.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Glok_kuzdra »

Февраль22 писал(а): 10700 р круиз.
прям совсем бюджетненько; кстати, сколько дней?
Февраль22 писал(а): Все дни, что я в России, очень хочется напиться. Обычно такого нет.
а почему? так тошно? скучно? страшно?
Февраль22 писал(а): Еда -- старались, но русская кухня... Все работники кухни страшно толстые, понятно, почему.
вот это меня страшит :) но на других кораблях, как пишут, с едой получше.

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение vanutka »

Февраль22 писал(а): Я не знаю, как вы, а я после такого просто чувствую себя некомфортно, кажется, что опять что-то случится.
мне кажется, самое ключевое именно то, что ничего на самом деле не случилось. И то, что большинство пассажиров продолжали отдыхать, лучшее. Я бы сидение на мели на небольшой речушке при хорошей погоде воспринимала б как отличное приключение, наделала бы кучу фоток и видео, как бегала команда и буксир и ими веселила бы друзей. Но я понимаю, что есть люди с повышенной тревожностью. Так что и ваша реакция нормальна.
Февраль22 писал(а): "Ай, никто никогда по Вятке на трехпалубнике не ходил, а мы пойдем!"
На самом деле в конце апреля у 4(!) а не трехпалубного "Лебединого озера" навигация началась с круиза по Вятке. У них круиз так и назывался "Гигант на Вятке". Все прошло вроде без происшествий.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Февраль22 »

Круиз посадка 9 мая вечером без ужина и до вечера 12 мая в Перми. Три дня. Это ещё одноместная. Двухместные шли от 8900 с человека.
Нам сказали, что четырехпалубник не смог пришвартоваться в Мамадыше. Там затоплен причал. Мы могли завалиться на бок, если бы попробовали.
Меня ситуация так напрягла, потому что нет опыта. Зато есть авиабилеты и работа за 1600 км от места круиза. Да и водичка пока не для плавания. Напрягло и отсутствие информации. Для меня это как отношение к людям. Будь мы в Беларуси, я бы ни капли не парилась, зная наших спасателей. Но в России и дети тонули на озере, и теплоход. Тут все возможно, по моему разумению. И когда я подошла к директору круиза: почему нет информации? Были улыбочки: а что, что-то случилось? У нас бы они за такое уже сидели, ни тревоги, ничего а тут хаханьки.
Большинство туристов как раз снимали. Я потом фото выложу с их счастливыми лицами. :D
Мне не тошно, все отлично, но вот что-то тянет и все.
В принципе, салатик есть можно было, если майонез отодвинуть. Бутерброды с сыром, колбасой и майонезом -- нет. Мясо было вкусное. Запеканка, омлет -- как в детсаду. Пару дней норм.

Аватара пользователя
Andrey Kuzmichev
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 09:56
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Andrey Kuzmichev »

Меня всегда интересовал вопрос: "Как люди в свой первый речной круиз, особенно с опытом морских круизов, попадают именно на "Кутузова?"

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Maiklnik »

Andrey Kuzmichev писал(а): Меня всегда интересовал вопрос: "Как люди в свой первый речной круиз, особенно с опытом морских круизов, попадают именно на "Кутузова?"
Дешёвая халява?
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Alexgl
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Alexgl »

Andrey Kuzmichev писал(а): Меня всегда интересовал вопрос: "Как люди в свой первый речной круиз, особенно с опытом морских круизов, попадают именно на "Кутузова?"
Опыт тут как раз наоборот играет. Мы привыкли, что хоть на Кутузове, хоть наСуворове стандарт обслуживания, оснащение кают, еда будут примерно одинаковы. Для меня при бронировании название это где-то 5й фактор выбора, до которого никогда и не доходит))))
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение vanutka »

Alexgl писал(а): Опыт тут как раз наоборот играет. Мы привыкли, что хоть на Кутузове, хоть наСуворове стандарт обслуживания, оснащение кают, еда будут примерно одинаковы. Для меня при бронировании название это где-то 5й фактор выбора, до которого никогда и не доходит))))
Ну мне кажется человек с открытыми глазами и без иллюзий покупал именно это.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Glok_kuzdra »

vanutka писал(а): Ну мне кажется человек с открытыми глазами и без иллюзий покупал именно это.
мне тоже так показалось, но никто и не жалуется на условия..

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Февраль22 »

Все правильно, на условия я и не жалуюсь. Все как ожидалось в общем-то по размещению, а питание даже лучше. В моем конкретном случае название совершенно не играло роли. Мне нужен был короткий круиз с Казанью, чтобы побывать у друзей, и на даты 8-12 мая. Был ещё Свечников из Москвы с 8 мая, но там, похоже, вообще трэш. Вот и весь выбор.
Если я еду в белорусский санаторий, я не жду турецкий отель. Но, на самом деле, если ты уже много что видел за границей, ну невозможно отдыхать у нас, реально. То, что нашим кажется вообще норм, тебе уже никак. И это никогда не про еду или антураж, а именно хамство.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Февраль22 »

Я ещё почему пишу. Планировалось про это путешествие делать текст. Но ситуация для меня очень противоречивая, поэтому хотелось бы посмотреть под разными углами зрения.
Приведу пример. Вот купит речной турист морской круиз, а потом его на борт не пустят с мартини и прочими радостями самогоноварения. Он же будет кричать "Хамы!" Отпуск испорчен. А морские перельют и все пронесут, типа, вообще не о чем беспокоиться. Поэтому мне интересно отношение.
Ещё насчёт кают. Любопытно, вот купили люди каюты с окнами. И под ними впритирку все время кто-то трётся и внутрь заглядывает. Мне было бы вообще некомфортно. В этом смысле нижняя палуба для отдыха от людей была спасением.

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение влад74 »

Февраль22,
А рассажите про треш на Свешникове? Что там у них такое страшное ;)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Февраль22 »

влад74 писал(а): Февраль22,
А рассажите про треш на Свешникове? Что там у них такое страшное ;)
Я не знаю, мне как раз в этой теме Сисой отсоветовал.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Ну уж если Сисой только половину круиза осилил...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение vanutka »

Февраль22 писал(а): Я ещё почему пишу. Планировалось про это путешествие делать текст. Но ситуация для меня очень противоречивая, поэтому хотелось бы посмотреть под разными углами зрения.
Приведу пример. Вот купит речной турист морской круиз, а потом его на борт не пустят с мартини и прочими радостями самогоноварения. Он же будет кричать "Хамы!" Отпуск испорчен. А морские перельют и все пронесут, типа, вообще не о чем беспокоиться. Поэтому мне интересно отношение.
Ещё насчёт кают. Любопытно, вот купили люди каюты с окнами. И под ними впритирку все время кто-то трётся и внутрь заглядывает. Мне было бы вообще некомфортно. В этом смысле нижняя палуба для отдыха от людей была спасением.
ну другие туристы тоже читать умеют. Ну и потом если это руссо туристо, ему так просто отпуск не испортить. Он не будет кричать "хамы", он будет кричать "во дебилы". Отойдет, купит бутылку колы или минералки, перельет, пронесет. Эти навыки заточены у нашего человека давно и не морскими круизами.
А так хамство - это в принципе очень субъективно, если речь не про мат в лицо.
Насчет кают и заглядывания в окна тоже все довольно просто. Если человека это в принципе волнует, не на корабле, а по жизни, он про это заранее подумает. И не обязательно поселится в трюме, а выберет, к примеру, каюту с балконом. А многих это не задевает, как, к примеру, отсутствие в каюте санузла. Кому-то критично, кому то без проблем общие. Отечественный турист зрелого и старшего возраст, даже проводивший последние 20 лет отпуска исключительно за бугром, в целом однозначно приспособлен ко всему. А рафинированная молодежь до 30 лет, взращенная в турецком 5* оллинкл, без старших вряд ли поедет в круиз хоть на Кариме хоть на Кутузове.
В общем, вы за нашего человека не волнуйтесь)) он живуч! Надеюсь, ваши противоречивые чувства все таки качнутся со временем в сторону позитива

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Ужасов вам на ночь с речного форума:
На "Г.Пирогове" все 4 дня круиза питаемся без выбора. Вкусно, но порции не большие. И часто не совместимые продукты, вот например вчера на ужин:салат с яйцом и селедкой, второе: рыба с тушеной капустой и на десерт что вы думаете... Шоколадное мороженое и бокал белого вина!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20750
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Логика "брать главную палубу, чтобы не было людей под окнами" мне кажется сомнительной. Дважды был в прошлом году в нанокруизах с окном на средней, плюс в том, что не надо ползти на другую палубу, чтобы выйти на нее - вот она, рядом, она же в том числе и твоя. Дискомфорт вечером мгновенно решается занавесками, если не хочется, чтобы к тебе кто-то заглядывал (никто и не пытался, кстати :P)
Так что для меня выбор понятен - не ниже чем на средней.
Вот чего точно не порекомендую после "Ростроповича" - это каюту без балкона на корабле, где много балконов. Ибо общественных мест для выйти на воздух по бортам - очень и очень мало.
*** *****

Ответить