Продолжение новогодних праздников с NСL Spirit, MSC, Costa из Барселоны на Канары 12-19 годах и со Smeralda в 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Конечно после Касабланки ожидание столь приятного места как Фуншал согревало во всех смыслах. И на сей раз погода соблаговолила быть солнечной и теплой.
Я отметил что наконец набережную доделали и она стала еще лучше.
Последние прибытия там шли ремонтные работы.
Я сразу пошел по обычному своему маршруту по набережной.
У фуникулера наткнулся на русскоговорящих мужчин с очень огромными рюкзаками, такие я раньше не видел. Они отложили свою невероятно огромную ношу в сторону и кто-то смотрел в планшетах,кто-то говорил по телефону.
Я не смог пройти мимо таких здоровских туристов и пристал к ним с вопросами.
Они спустились с гор где блуждали довольно долго.
Вот настоящие мужчины -туристы не то что такие лежебоки, буфетные внедорожники как я!
А вот новое словечко и вырвалось из воспаленного моим идиотизмом сознания-буфетный внедорожник. Наверное означает такого крутого мэна из буфета, набивающего брюхо, романтично глядящего на моря и горы...
А ведь я тоже бы мог так как они,ну хочется в это верить.
Но мои друзья или сидят в своих виллах на лучших островах Мальдив или пьяные в ресторанах, ну или в койке с кой с кем.
Я не альпинист,канешна, но лазить по горам очень люблю.
Вот еще родилось словечко когда вспомнил о ливанской и сирийской бараньей шаурме-шаурмэн-скорее всего мастер по изготовлению этого замечательного для мня блюдааа.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение NatalyaAst »

SLAVACOKOLOV писал(а):буфетные внедорожники
буфетный - понятно).
А почему - внедорожник? Вне дорог - необычных и сложных?
Или если уж Вы собрались в буфет, то доберетесь туда любыми путями? ))

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да именно.
Вот до буфета я добираюсь всеми и невозможными способами.
Там меня обычно все знают, часто имею свой постоянный стол, кстати а кто сейчас сидит на моем столе на неоРивьере-отзовитесь, а прежде у меня спросили разрешения!?
Нужно потребовать от Косты официально закрепить его за мной и прикрепить латунную мемориальную табличку.
Я рекордсмен по времени сидения за этим столом -6 и длинных круизов, а кто больше?
А вот с горами и тропами меня связывает многое.
Моя мама Алма-Атинка и я был на Медэо еще до сели в конце прошлого тысячелетия.
Я же родился в предгорьях Тянь Шаня.
Детство прошло в Крыму и хотя там не было таких гор, но жили промеж не сильно высоких но гор и я там ошивался с утра до вечера.
Море и горы это что-то...
Хотя поля и луга, степи и пустыни, леса- все это тоже сногсшибательное.


Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15457
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение LaSer61 »

SLAVACOKOLOV писал(а):А ведь я тоже бы мог так как они,ну хочется в это верить.
"И я бы могъ..." (с) Наше все.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение NatalyaAst »

Ээээх, и я когда-то на байдарках по Южному Бугу и на плотах по Чусовой....
Рюкзаки, палатки, еда в котелке...Не мытая неделю...
Смогла бы сейчас?....мммммммммм....

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Шаурма, шаварма или по питерски - шаверма?

Сообщение SLAVACOKOLOV »

leonidk1962 писал(а):у нас шуармы много разной и вкусной.
У нас есть,говорят знатоки,шаурма ...из котят.
Бедные животные- маленькие и милые пушистики в нее не попадают,конечно.
Но вот из тухлятины так наверняка часто.
Я иногда превозмогал брезгливость и ел ее, но удивительно никогда и нигде не отравился.
Первую свою и довольно таки хорошую, по нашим меркам, шаурму я попробовал в Москве на ул. Койкого, ну Горького конечно. В Москве только появился Мкдунолдс, где стояли немыслемые очереди или можно было пройти без от 25 рублей, тогда это было еще до хига.
И однажды я пригласил знакомых девчонок в наш щикарный общепит, но те предложили пойти съесть шаурму.
Я видел что-то подобное за рубежом в ларьках, но тогда я питался только в ресторанах и в ларьке не решался покупать еду. И вот они привели к хорошо знакомому месту, там был мой один из самых любимых ресторанов в Москве-Баку, ну их было два и один в Питере. Внизу ливанцы сделали маленькое кафе, где было два вида шаурмы, куриный как водится и из баранины, делали какие-то салатики национальной кухни и ихнии десерты.
Я скажу честно сразу присел и полюбил шаурму и стал постоянным клиентом, потом стал делать ее сам.
Ну жарил баранину и курятину с духовке...
Помню что стоила порция не мало, по тем временам, 5 рублей.
Потом и впервые я попробовал настоящую шаурму в Сирии и Ливане.
У нас в Ялте придумывали такие странные варианты -даже с жареной картошкой...
Буду в Израиле и тоже обязательно попробую.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А кстати как правильно: шаурма, шаварма или по питерски- по особенному-шаверма?
Угадайте с трех раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение NatalyaAst »

шаурма
или шаверма - после гугл

и шаварма тоже правильно - после еще поисков.
Все правильно)).

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я не смотрел в поисковиках,однако...
Раньше я заметил что часто ее называют по разному.
Ну на питерцев с их гречей, поребриком, хлебом,булкой и прочими самовыражениями псковской области я не особо велся, а вот шаварма или шаурма было не ясно.
Ради прикола начал обращать внимание за рубежом и в арабских странах тоже.
Видел где шаурму, а где шаварму. Шаверма видел в Питере, зарубежом не помню.
Так что приз в студию,но его нужно разделить с гуглом...

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение NatalyaAst »

SLAVACOKOLOV писал(а):Так что приз в студию,но его нужно разделить с гуглом...
Вот так наказание за честность!))

Я все это не ем... Иногда, если это дёнер в Германии. С красной капусткой.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ну и напрасно, шаур... это бывает вкусно и не вредно...
А в Португалии я всегда пойду купить любимые пирожные,вот и в тот раз перед возвратом на судно пошел в торговый центр недалеко от порта и купил упаковку, которую уминал пару дней.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15457
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение LaSer61 »

У нас на одной улице стоят два киоска, практически напротив. На одном написано "Шаурма", на другом - "Шаверма".
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение leonidk1962 »

у нам назывется шуарма, а если совсем правильно - шварма.
самая вкусная будет в самой задрипанной и не презентабельной и не понтовой забегаловке в районе промзоны или торговой улицы, где нет место брендам. в этом месте всегда будет очередь и почти не будет места покушать сидя или будет очень мало.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод
Возраст: 66

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение Жанеттта »

SLAVACOKOLOV писал(а):А кстати как правильно: шаурма, шаварма или по питерски- по особенному-шаверма?
Угадайте с трех раз.
Я это блюдо попробововала первый раз в Израиле. У нас в Израиле - это шуарма, как Леонид написал. Ну, еще можно шварма( потому что буква вав "ו" может читаться как "о" или "у", и как "в", если это двойная вав "וו", а именно двойная вав в этом слове и пишется -"שוורמה". Арабы произносят это несколько иначе. Независимо от того, что скажет Гугл, вкусно же!
Можно спорить или не спорить, но вашу версию, SLAVACOKOLOV, пожалуйста, озвучьте!
И у нас это, кстати, даже не только блюдо, но также определенная часть мяса птицы, мякоть ножки, пульки или бедра мелко нарезанная. Поэтому не из котятины по определению :lol:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

LaSer61 писал(а):У нас на одной улице стоят два киоска, практически напротив. На одном написано "Шаурма", на другом - "Шаверма".
Вот и разберись,что хотят то и пишут,не хорошие люди и только вводят потребителя в заблуждение. Грожу им пальцем указательным...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Жанеттта писал(а):Я это блюдо попробововала первый раз в Израиле. У нас в Израиле - это шуарма, как Леонид написал. Ну, еще можно шварма( потому что буква вав "ו" может читаться как "о" или "у", и как "в", если это двойная вав "וו", а именно двойная вав в этом слове и пишется -"שוורמה". Арабы произносят это несколько иначе. Независимо от того, что скажет Гугл, вкусно же!
Можно спорить или не спорить, но вашу версию, SLAVACOKOLOV, пожалуйста, озвучьте!
И у нас это, кстати, даже не только блюдо, но также определенная часть мяса птицы, мякоть ножки, пульки или бедра мелко нарезанная. Поэтому не из котятины по определению :lol:
Вот еще появились новые версии названия-чисто израильские.
Моя версия такова-в разных странах ее могут называть по разному, а мы все это подбираем... вот и получается что может все и правы.
Ну в русской деревне уже можно встретить магазин под названием шопчик или российский банк типа Хоум кредит,а магазин клоузд с 14-15...

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение leonidk1962 »

главное, чтобы ш-ма была вкусной, в магазине был качественный разнооборазный товар по приемлимым ценам, чтобы у банка не отозвали лицензию и чтобы магазин иногда был опен. А как они себя называют - пусть за это отвечает их убогая или безграничная фантазия ( у кого что есть).

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение NatalyaAst »

SLAVACOKOLOV писал(а):Ну в русской деревне уже можно встретить магазин под названием шопчик или российский банк типа Хоум кредит,а магазин клоузд с 14-15...
Это совсем другое дело. Это безграмотность и понты, а не особенности произношения в разных странах.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Согласен, но просто вызывает улыбку и отчасти ответ почему по разному называют...
Да фиг с ней и уже выяснили что мы все к ней неравнодушны.
Остается попробовать ее и лучше из баранины в далеком Израиле.
Возвращаюсь к Португальской Мадейре.

Ответить