Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Картины для души

Сообщение Svita66 »

Konik62 писал(а): Те только я двух носорогов увидела? :D :D :D какие вы все неиспорченные :shock: :shock:
Вернулась. Увидела. Теперь не могу работать, ржу :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Картины для души

Сообщение jlena@ »

Konik62 писал(а): двух носорогов
Ну и как это теперь развидеть? :lol: А раньше я видела просто яичницу...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Svita66 писал(а): ржу
Я теперь тоже :lol:
А Konik62 то затейница ;) А говорила Фрейд не нужен)))
Могу Сергею написать, спросить - что он там в яичнице рисовал?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Недавно встретилась картина известного крымского художника Петра Столяренко , он родился и вырос в Крыму, учился в художественном училище при Картинной галерее Айвазовского. Признанный мастер пейзажа, натюрморта, маринист.
К сожалению, узнала что художник ушел в 2018 году в 92 года. Последние годы жил и работал в Ялте.

Изображение

Я несколько раз лично встречалась с Петром Кузьмичем лет 10-12 назад. Познакомил нас местный художник. Увидев издали старика, воскликнул - "сейчас тебя с нашей местной ялтинской легендой познакомлю"

Действительно, художник оказался очень доброжелательным, приятным и общительным человеком.
Его история подходит к пословице - "не было бы счастья, да несчастье помогло". В 90-е обворовали его ялтинскую мастерскую, украли небольшие сбережения, а главное - очень много картин. Картины в те годы скопились, так как автор продолжал работать, а в это время очень мало покупали. Кому нужна живопись, когда есть нечего.

Через некоторое время на родственников вышли галеристы из Парижа, его работы "всплыли" в продаже и оказались востребованными и популярными. Так художник на несколько лет оказался в Париже, много путешествовал по Европе, выставлялся в разных городах.
Но позже все таки вернулся в родные места.
Я помню, что в разговоре несколько раз звучало - "без Крыма, без Ялты - не было радости и счастья". Встречала в интернете воспоминания и интервью его внука, тоже художника, он тоже пишет об этом.

Фирменная, узнаваемая тема художника - веранды, террасы крымских дач и вилл

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Изображение

Сейчас за его работами гоняются коллекционеры, жалею что ничего не купила еще 10 лет назад. Но после "парижского" периода и тогда работы художника уже недешево стоили для простых любителей.

Эта картина одна из самых известных у мастера "На даче в Форосе", написана в 80-е годы, была продана на парижском аукционе за 80т.$

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Картины для души

Сообщение Newa »

Красивые картины. Интересно Вас читать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

jlena@ писал(а): Ну и как это теперь развидеть? А раньше я видела просто яичницу...
:D И я тоже просто яичницу видела. Поначалу даже как-то обидно. Вон, у людей какие фантазии. Но потом себя успокоила что, наверно, это профдеформация. Слишком много времени я в теме про еду провожу. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Картины для души

Сообщение LaSer61 »

А в тему про амбар давно никто не ходит...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

queen_V,
Я, кстати, с удовольствием посмотриваю не только в кулинарию, но и вашу инсту)))
Покажите и здесь ваши работы и новые умения. Это очень хорошо получается и будет стимулом для других форумчан.
Вот я вспомнила, что осенью много смотрела в темах про вязание, дамы-форумчанки рассказывали, но даже не планировала заинтересоваться...
Но вот уже и шапочки, и носочки вяжу. Увлекательное занятие!
На живопись и графику не решаюсь пока, а вдруг ... ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

Margo, спасибо за приятный отзыв. :) Вы про глаз? Да, его можно показать, он неплохо получился, как мне кажется. А так пока больше особо похвастаться нечем.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

Еще вспомнила две цветные картинки, которые, думаю, можно показать.

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Картины для души

Сообщение Newa »

queen_V, талантливый человек, талантлив во всем :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

К слову, про таланты...
Недавно увидела картину в группе "Недорогие картины" (смешно!) за 12 тыс $
и почему-то сразу Вику нашу вспомнила (извините за фамильярность, это из Вашей подписи к картинам)
Подумала, она и сама уже такое нарисует ;)

Гранат не естественный какой-то, больше керамику напоминает, да и вазон вроде стеклянный, прозрачный, но совсем не похоже, будто ветка на горшке нарисована, но что-то в ней есть..
лаконично, для интерьера не плохо, но цена :shock:

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): и почему-то сразу Вику нашу вспомнила (извините за фамильярность, это из Вашей подписи к картинам)
Подумала, она и сама уже такое нарисует
Это не фамильярность, мне наоборот приятно, когда ко мне так обращаются. :) Да, за 12 тыс. долларов я бы уж напряглась и что-то подобное наваяла. :D Но вопрос-то в том, чтобы это кто-то купил за такую цену. А так я тоже могу за свои картинки хоть в миллион долларов цену назначить. Да кто ж купит? )) Думаю, мое даже за 1 тыс. долларов никто не купил бы, не то что за 12. Даже если бы я нечто подобное нарисовала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

12 тыс баксов бы не отдала, конечно, нашла бы куда их деть))) но так картина очень и очень интересная... я бы ее стильной назвала. И ягодки очень круглые, объемные и ваза нравится, а вот гранат, даже если его натереть, он матовый скорее...не отражает так свет
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Недавно была в коротком речном круизе по Дону, одна из остановок - станица Старочеркасская, бывший город Черкасск - столица Донского казачества.
Если успею, расскажу немного про него в своей теме Ростов-город, Ростов-Дон

А несколько картин из Музея - Атаманское подворье здесь покажу. Особой художественной ценности они не имеют, но мне понравились истории. Кое-что я знала, что-то от гида услышала впервые. Уверена, что эти русские выражения вы тоже слышали.

"Точить лясы-балясы" - болтать, разговаривать без определенной цели
На макете казачьего куреня видно балкончик вдоль всего периметра дома по второму этажу. Это балкон назывался балясы. Хозяйка утром и вечером обходила вокруг дома, закрывая\открывая ставни. Увидела соседку, слово за слово завязывался разговор о местных сплетнях, соседях и пр. Точили лясы на балясе.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Выражение "наготовили как на Меланьину свадьбу" тоже многие слышали - приготовили очень много, в изобилии и разнообразии.
Это выражение тоже из этих мест.
Потомственный атаман Степан Ефремов в 3 раз женился на простой казачке Меланье. Свадьба была пышная, длилась больше недели, столы установили на всю улицу города, длинной больше километра. Изобилие свадебного стола и запомнилось надолго, а выражение пошло в народ.
Портрет Меланьи, работы неизвестного художника, середина 18 в.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Картины с сценками из казачьей жизни, хорошо показывают кто в доме хозяин, какие обязанности )))

Изображение

Изображение

И еще вроде бы шутливое выражение нешуточного события "Кондратий (кондрашка) хватил" тоже отсюда - восстание казаков, под началом Кондрата Булавина и трагическое ее окончание, а выражение и сейчас употребляется.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Картины для души

Сообщение LaSer61 »

Мужик, похоже, на куриный супчик нацелился.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Новая работа худ. Елены Мартенс.
Смысл можно самим додумывать, исходя из своего взгляда на нынешнюю ситуацию.

Изображение

Ответить