Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение viktorina »

Спасибо за чудный рассказ о Саккаре! Много читала, но сама не видела. А с вами так славно путешествовать! Это очень дороггая экскурсия? Вы ее заказывали индивидуально?

Lvita1
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Lvita1 »

Очень хорошее путешествие, особенно с учетом нынешней реальности.
У меня Египет был в планах. С Сивой, Бахарией, Фарафрой, Дахлой, Кхаргой, Аль Файюмом и прочими монастырями Св. Павла, Антония, Бишона, Макария... Западная пустыня, Черная, Белая, долина Золотых Мумий... Египет неисчерпаем. Только сейчас этот трип, наверное, невозможен.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

viktorina писал(а): Спасибо за чудный рассказ о Саккаре! Много читала, но сама не видела. А с вами так славно путешествовать! Это очень дороггая экскурсия? Вы ее заказывали индивидуально?
Спасибо! О ценах на экскурсии писала на 3й странице отзыва.
Экскурсия в Дахшур и Саккару у нашего гида стоила 205$ на группу из 6 человек, то есть это около 35$ на одного. У нас был микроавтобус, водитель, гид и охранник.
Если бы мы были только вдвоем, то был бы минивен с водителем и гидом за 180$ на двоих, то есть по 90$ с чел. Если бы было 4 человека, то тот же минивен на четверых за те же 180 $, т.е. по 45$ с чел.
Это всё я обговаривала с гидом до поездки, т.к. сначала нас было только двое, потом присоединились ещё двое, а потом ещё подтянули двоих друзей.
Как я поняла, у гида транспорт что минивен, что микроавтобус в одну цену. Только для группы в 6 чел. добавился охранник (за него плюсом 25$). По законам Египта, как я уже писала, группе иностранных туристов более 5 чел, туристическая полиция обязана предоставить охранника.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Lvita1 писал(а): У меня Египет был в планах. С Сивой, Бахарией, Фарафрой, Дахлой, Кхаргой, Аль Файюмом и прочими монастырями Св. Павла, Антония, Бишона, Макария... Западная пустыня, Черная, Белая, долина Золотых Мумий... Египет неисчерпаем. Только сейчас этот трип, наверное, невозможен.
Какой список! Мы из этого всего думали про двухдневный тур в Бахарию и Белую и Черную пустыню. Я как увидела на фото Белую пустыню с причудливыми меловыми скульптурами, покой потеряла. Но отпугнуло то, что в конце февраля-начале марта ночи очень холодные в пустыне, а ночевать там надо в палатке, практически под звездным небом. Поэтому пустыне предпочли несколько дней на Красном море в Эль-Сохне (чуть позже допишу про этот отдых). А как раз от Эль-Сохны часа полтора до монастырей св.Аниония и Павла из Вашего списка. Экскурсий там не предлагают, но можно было бы договориться с частником.

valic
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение valic »

В свете сентябрьских планов южноафриканское мерло смотрится вполне актуально :drink:
Кстати о биноклях: возьмите обязательно дрон в ЮАР, будет классный Крюгер и киты...
( по- читатели тоже готовятся ;)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

valic,
Неее, лишнюю аппаратуру типа дронов и полуметровых объективов с собой и на себе не потащим, не любим неудобств. Оставим это профессионалам съемки, готовым таскать тяжести ради классных кадров. Не наш вариант. Мы по-простому, с легонькой камерой смартфона. Уж простите...
Тем более, что точно знаю, что в Крюгере дроны запрещены. Во многих нац.парках ЮАР тоже.
А бинокль есть, возьмем, если опять не забудем :D.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

28.02.2021 Александрия

Дорога от Каира около 2,5 часов. Обратно ехали дольше, часа 3 – 3,5.

По дороге то и дело встречались местные голубятни. В Египте голубей выращивают на мясо, как куриц. Голуби у них считаются местным деликатесом. А разводят их в таких глиняных «домиках».

Изображение

Изображение

Встречаются даже голубятни на крышах многоэтажек

Изображение

Мы в Египте голубей не ели, поскольку уже был опыт дегустации голубя в Макао, и особых восторгов у нас это блюдо не вызвало. В меню в ресторанах отеля Софитель голубь присутствовал, но мы там налегали на мясо :).

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Была одна остановка на кофе и туалет на вполне себе европейского вида заправке.

Изображение

Изображение

Ехали без сопровождения, поскольку, как я уже писала, гид Мохаммед, у которого мы заказывали экскурсии, на Александрию предложил выбор: либо ехать с ним, либо он найдет местного александрийского гида, который лучше знает город и сможет больше показать и рассказать. Мы согласились на местного гида, что было ошибкой. Надо было ехать с Мохаммедом.

Поведение гида Саида оставило неприятное впечатление, но об этом я уже писала.

Тем не менее, за то время, что мы провели в этом средиземноморском городе, успели многое посмотреть. Нашим попутчикам нужно было успеть вечером на вокзал в Каире, так как они переезжали в Луксор, поэтому на Александрию у нас было всего около 5 часов.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Первое, что бросается в глаза в этом городе – желто-черные такси-жигули. Только в Александрии такой парк такси, в Каире в основном белые с черными шашечками. В Египте есть свой завод по производству этой марки автомобилей, но египтяне предпочитают Лады нашего российского производства. Не так уж плох, оказывается, наш автопром по сравнению с египетским :D.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Пару слов истории.

После победы над персами в 332 г. до н.э. Александр Македонский основал на побережье Средиземного моря свою новую столицу. Во времена его преемника Птолемея и основанной им династии Александрия стала важнейшим городом античного мира – экономическим, политическим и культурном центром, сравнимым по значению с Римом.

В IV веке Александрия пришла в упадок и вновь возродилась лишь в XIX в., когда привлекла к себе тысячи европейцев, став египетским «окном в Европу». До середины XX века половину населения составляли итальянцы, греки, французы, англичане, большинство которых после революции 1952 года покинули Египет.

Сейчас Александрия – второй по размеру город в Египте.

К сожалению, в современной Александрии мало что сохранилось от античного прошлого, да и город сам не слишком отличается от пыльного Каира. Разве что все-таки здесь ощущается дух Средиземноморья, когда проезжаешь вдоль многокилометровой набережной Корниш или обедаешь в одном из ресторанов морепродуктов.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Первый пункт нашей экскурсии – парк Монтаза, расположенный в восточной части Александрии.

Билет в парк – 25 фунтов (около 2 $).

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Дворцово-парковый комплекс был создан в конце XIX – начале XX века, как летняя резиденция египетских правителей.

К сожалению, на территории парка реконструкция, кое-где перекопано, идут работы. По парку с финиковыми пальмами и средиземноморскими соснами мы не гуляли, хотя очень бы хотелось. Гид сказал, что если гулять, не успеем в другие места.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Вдалеке слева от отеля «Хелнан» дворец Монтаза – гостевая резиденция президента Египта. Тоже на реконструкции.

Изображение

От парка спустились к небольшой бухте.

Мост с розовыми башнями и фонарями ведет от пляжа к небольшому островку.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Изображение

Слева на фото наш очередной охранник. Каждый день новый :).

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

От моста вид на дворец Монтаза, где башня в лесах, и на маяк (нет, это не тот Александрийский ;)).

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Едем к Александрийской библиотеке.

Во времена Птолемеев (IV-I вв. до н.э.) Александрия была центром античного мира. В ее библиотеке было более полумиллиона папирусов по всем отраслям знаний. В ней работали известные нам Евклид и Архимед.

В 47 году до н.э. войска Юлия Цезаря осадили город, возник пожар, библиотека сгорела, рукописи были уничтожены.

Лишь в 2002 году на набережной в центре города было построено новое здание библиотеки на 8 млн единиц хранения, спроектированное норвежскими архитекторами. Читальный зал здесь самый большой в мире. В здании библиотеки также расположены планетарий, музей древностей и музей рукописей.

Как же хотелось попасть внутрь, но у нас строгий тайминг.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Напротив библиотеки на набережной интересный памятник белыми стрелами вверх. Называется «Русалка». Издали ничего общего с русалкой не заметили, мы близко не подходили. Внизу, вероятно, русалка есть.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Перемещаемся в центр старого города к христианскому собору святого Марка.

Этот собор стоит на месте церкви, основанной святым Марком в 42 году н.э. В 68 г. евангелиста Марка убили, считается, что он был похоронен здесь под основанной им церковью.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В 828 году мощи были украдены венецианскими купцами и сейчас находятся в соборе святого Марка в Венеции. С тех пор апостол Марк стал небесным покровителем Венеции. Но до сих пор коптские христиане верят, что голова святого Марка остается здесь в Александрии.

Изображение

Изображение

Ответить