Продолжение новогодних праздников с NСL Spirit, MSC, Costa из Барселоны на Канары 12-19 годах и со Smeralda в 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Манты моей бабушки

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Еда очень важное в нашей жизни,а хорошая тем более.
О ней я готов говорить бесконечно,но и есть тоже приходится от рождения до смерти...
Это и необходимость и праздник жизни.
Что выбираем?
Я выбираю праздник жизни!
Необходимости я отвожу функцию опустошения желудочно кишечного тракта, чтоб напихать его заново.
Вот о птичках, когда я жил в Алма -Ата с мамой я помню сногсшибательные манты по 7 коп. штука, которые продавали у нас в школе.
Да и в забегаловках они тоже были вкусны, впрочем как и шашлык, вроде по 25 коп палка(шампур). У нас на Розебакиева (у АЗТМ) была забегаловка с мантами-типа современного фаст фуда, а на речке вонючке протекающей по улице стоял сарай-шашлычная где были тоже вкусные шашлыыыки,дома я не ел а в "помойках " с большим удовольствием. Ходили слухи что мясо для шашлыка в этой "рэсторации" у речки вонючки поставляли живодеры и количество бродячих собак резко уменьшалось...но я жрал и не поперхнулся.
Хотя моя бабушка так готовила что все ее приглашали на свадьбы и прочие праздники готовить яства.
До сих пор помню вкус этих мантов в школе.
Вот бы смотаться обратно в то время...

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод
Возраст: 66

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение Жанеттта »

SLAVACOKOLOV писал(а):Все хватит о еде, мне нужно худеть.
А может и не нужно? :mrgreen:
Сытый человек - добрый человек. :D

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение Helena spb »

SLAVACOKOLOV писал(а):впрочем как и шашлык, вроде по 25 коп палка(шампур).
Да-да, я помню шашлык в Алма-Ате по 25 копеек! Его посыпали красным перцем и поливали уксусом, который был налит в бутылки от под шампанского. А жарили шашлык - на саксауле, от этого он был еще вкуснее, с ароматным запахом

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение Marina K »

SLAVACOKOLOV писал(а):До сих пор помню вкус этих мантов в школе.
Вот бы смотаться обратно в то время...
У нас в Фергане самые вкусные манты были на базаре. Узбечки их в больших эмалированных тазиках продавали. В перерыве на работе бегали на базар и уплетали манты или чебуреки. Ммммм вкуснятина. Дома так не получалось- сколько не старалась.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение leonidk1962 »

слово манты не могу пропустить мимо ушей. начинаю подвывать как собака на кусок колбасы. очень люблю. у нас соседка из Бухары. Мы покупаем все продукты и она нам готовит. объедение.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение Marina K »

Какую вкусную тему затронули. Обожаю узбекскую кухню. Прожила там всю молодость. До сих пор готовлю и плов, и маты, и шурпу и многое другое.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Наверное трудно уже сказать чьи манты?
Так же как пельмени, те возможно и китайские,но мы их считаем исконно русским блюдом.
Татары делают манты тоже очень вкусно и не важно чьих они "кистей",важно что все мы их любим.
Павел, надеюсь, не наградит манты каким- нибудь обидным определением.
Я люблю манты даже больше чем пельмени, а это мое культовое блюдо и есть я могу его практически бесконечно.
Кстати манты или даже пельмени никогда не видел в круизах,ужас.
Когда был в азиатских -чисто китайских круизах тоже не помню их в меню,хотя очень ждал.
Ну вот утку давали, ну типа пекинскую, ну так...а вот пельмешки фиг вам!
Только редко встречал гедза (разновидность пельменей) и то жареные -как положено в даймонд клубе.
Круизные компании- даешь манты,пельмени,хинкали!!!

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение Marina K »

SLAVACOKOLOV писал(а):Круизные компании- даешь манты,пельмени,хинкали!!!
Поддерживаю! :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Helena spb писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а):впрочем как и шашлык, вроде по 25 коп палка(шампур).
Да-да, я помню шашлык в Алма-Ате по 25 копеек! Его посыпали красным перцем и поливали уксусом, который был налит в бутылки от под шампанского. А жарили шашлык - на саксауле, от этого он был еще вкуснее, с ароматным запахом
Ах да точно, точно на аксакале (саксауле) это те не еловых шишках, как это иногда умудряются делать в Крыму. Саксаул жаркий, долго дает тело,возможно и запах, а я обычно подкину палок груши или вишню для запаху.
Я помню любил его еще в Алма-Атинском зоопарке, когда был с родителями всегда просил купить и потом с мамочкой ели эскимо-вкуснющее по 11 коп. Во была житуха!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15457
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение LaSer61 »

А я до сих пор помню манты, которые ел в Медео в семилетнем возрасте...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение leonidk1962 »

на ФВ есть тема "поговорим о кошках" (я там ни разу не был). здесь можно открыть тему "поговорим о мантах".
у меня мама тоже делала манты. ее научил друг семьи из Алма Аты. Делала много, помню хранили на балконе зимой. я тоже мог и могу их кушать бесконечно , на первое, второе, третье и вместо компота.


Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение leonidk1962 »

вместо мамы теперь тыркаю супругу. работа трудоемкая. Но я нашел выход. Когда меня спрашивают, что мне подарить на день рождения, то отвечаю - манты, и тогда уже деваться некуда. Зато дешевле, чем купить подарок и голову не надо ломать, что подарить. И я счастлив и сыт.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение leonidk1962 »

Marina K писал(а):У нас Есть тема Круиз приходит и уходит, а кушать хочется
манты нельзя в общую тему. Это - песня. О них надо отдельно. :D

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12202
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение leonidk1962 »

прошу прощения у Славы за засорение темы. Просто не мог пройти мимо.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение Marina K »

Можно и про манты! А вы любите с мясом?
Я вот люблю любые и с тыквой острые с перчиком и кусочком курдючного сала. А ещё можно с картошкой и чёрным перцем и много - много лука. Мммм... вкуууусно!
И я прошу прощения!


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Marina K писал(а):Можно и про манты! А вы любите с мясом?
Я вот люблю любые и с тыквой острые с перчиком и кусочком курдючного сала. А ещё можно с картошкой и чёрным перцем и много - много лука. Мммм... вкуууусно!
И я прошу прощения!
Я первый раз увидел манты из картофеля в Елесеевском магазине в Москве, думал просто издевательство- никогда не слышал о таких. Ну а если уж картошка то это украинские вареники-однозначно.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение Marina K »

Нее не вареники! Очень кстати вкусно! У нас их в Фергане делали с курдючным салом и много лука и чёрного перца. Острые и сочные!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение Helena spb »

SLAVACOKOLOV писал(а):Я помню любил его еще в Алма-Атинском зоопарке, когда был с родителями всегда просил купить и потом с мамочкой ели эскимо-вкуснющее по 11 коп.
А я - в парке им. Горького в Алма-Ате, но с бабушкой, которая говорила, что купит мне 2 палки шашлыка и такое же эскимо ;)
Marina K писал(а):Можно и про манты! А вы любите с мясом? Я вот люблю любые и с тыквой
Мои родственники в Алма-Ате делают манты, где мяса - 3/4 и тыквы - 1/4, и много-много лука :D

Ответить