Москва ресторанная: записки местного жителя

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение tankuz »

21-23 мая 2021, состоится главное барбекю событие России, которое по традиции пройдет на территории дизайн завода Флакон
https://russiangrillfest.ru/

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Партизанка »

Пожалуй, задам ребус почтенной публике.
Думаю, многие знают, что практикую длительные прогулки по Москве (длительные - это в среднем 20 км). Занимает это обычно 5-7 часов. Люблю заходить куда-нибудь в проверенные места по дороге (1-2 раза в пути + перехват чая/кофе). Чаще всего это Депо, Центральный, Моремании, фудкорты в ТЦ. А душа-то просит чего-то новенького:) Может кто-нибудь поможет организовать интересный гастромаршрут? Бюджет - тысяч 5-7 за весь маршрут на двоих:) приветствуются места непафосные и без подвыверта в еде :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, попробую разнообразить твои маршруты.
Стартуем от м.Марьина Роща,идём через Театр Российской Армии, Екатерининский парк, Самотечный бульвар.
Проголодались? Можно повернуть в сторону аптекарского огорода, там есть «Лепим и Варим» с отличным видом. Хочется кофе? Там замечательный skuratov.
Второй Варик: пойти на 6 этаж Цветного, там есть хороший фуд-корт с кофе.
Про центральный рынок сама все знаешь, по кофе там рекомендую camera obscura.
Но я не знаток кофе от слова «совсем», если что
Теперь топаем в центр, доходим до моего любимого фуд-корта на Балчуге.
Топаем дальше,через Балчуг, переходим реку и любуемся Крутицким подворьем. Заканчивать прогулку можно на автозаводской, на гастромаркете Streat.

Думаю, 5к даже много для такого маршрута

Если понравился, могу ещё парочку «завернуть» из любимого

Кстати, что есть подвыверт в еде? Чтоб сойтись в терминологии ;)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy писал(а): могу
Надо!

Я вчера ночью половину твоего маршрута как раз прошла, правда в обратную сторону. От Полянки до Марьиной рощи через Курскую. Вообще все, что связано с Марьиной рощей, люблю - жила там 4 года рядом с Сатириконом, исходила все вокруг. Щас чаще всего доезжаю до Дмитровской и через Хлебозавод стартую оттуда в центр, а дальше - как фишка ляжет.
Hedgefoxy писал(а): что есть подвыверт в еде
Необычные сочетания, обилие соусов, всякие модные течения, типа молекулярной кухни. У меня муж сродни трехлетнему дитю - ест очень ограниченное количество продуктов в стандартных сочетаниях, без всякого нидайбох майонеза и т.п. Никакого вегетарианства, только мясо, только хардкор. Норм - хорошая пицца, рыба, бургеры, русская, европейская, грузинская кухня. Короче, чем проще - тем лучше.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, еще варик, с вариациями.

Покупаем круиз на 1 час из Печатников в Зарядье, предварительно погуляв по парку Печатники.
Гречневая цена - 149р.
https://rivertickets.ru/megaprogulka-po ... entra.html

Выходим в Зарядье, пугаемся толп, убегаем: нам сюда не надо.
Для любителей игристого типа меня, заходим в кафе Абрау-Дюрсо в ГУМе, и выпиваем бокал экстра брюта по демократичной цене 350р в красивой обстановке исторического магазина.

Если не хотим веселиться, а хотим поесть, направляемся на гастромаркет "Вокруг света" на Никольской.

Сбегаем к Китай-Городу, перехватываем кофе, если хотим.
Если чужд "Вокруг света", можно приземлиться на Гастромаркете "Центральный на маросейке".

Далее идем по Маросейке, Чистопрудному, Мясницкой, далее сворачиваем к Красным воротам, любуемся вестибюлем станции и идем к Бауманской, через особняк Стахеева, Сад имени Баумана и т.д.

На Бауманской очень много заведений по демократичному прайсу и кофе, на любой вкус. На Ладожской находится весьма приличный и красивый "Теремок", люблю его. Можно пройти через набережную, посмотреть на колоннаду Бауманки, особенно она красивая вечером в подсветке, и пройти в Лефортовский парк, там тоже довольно красиво.

Второй вариант развития событий на Бауманской: Любуемся Елоховской церковью (Бывший кафедральный собо, между прочим, при советской власти), и если не нашли точку мечты, идем на фудкорт "Гастроферма", а там и до Сокольников рукой подать.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а): Теперь топаем в центр, доходим до моего любимого фуд-корта на Балчуге.
Скоро, вот совсем скоро мой друг-итальянец открывает там свой "угол". Я отплываю 29 мая, но при случае наведаюсь. Пока рекомендовать не могу, знаю его хорошо как человека, но кто у него и что там готовить будет, пока не знаю. Но он - сард, хочет внести колорит.

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Американка »

Hedgefoxy писал(а): Выходим в Зарядье, пугаемся толп, убегаем: нам сюда не надо.
Мы вчера с сыном гуляли "кружок по бульварному кольцу". В Зарядье хотели в Гастроцентр зайти, там очередь на вход :( это видимо, из-за новой концепции все по 300
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Американка, свят-свят туда в выходные.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Американка писал(а): это видимо, из-за новой концепции все по 300
Да. Мы когда с форумчанами встречались, стол бронировали. А так, даже на морозе, стоял народ

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

А я была на крыше. В подмосковном городе в ресторане. Королев-Ивантеевка. ТЦ Гагарин
Цены выше среднего, я считаю. Но если с Москвой сравнивать - одинаково примерно. Салаты от 590, горячее не брала, десерты от 350, безалкогольный коктейль от 250

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение palomino1202 »

italalla, Алла, вот интересно , три куска батона , у них хватило наглости обозвать брускеттой ?
Людмила

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Бранчи

Сообщение Hedgefoxy »

Хочу поднять интересную гастро-тему: бранчи.
Очень их люблю, очень редко попадаю, так как живу непонятно где, тут и кофе нормальный не варят, какие уж бранчи.

Акция по бранчам есть много у кого, но вот мы вчера случайно попали на бранч в игристый https://igristiy.ru/menu

Условия их предложения: 3 блюда из меню брансей (отдельно напечатано, но перекликается с основным) + безлимитное игристое Брют - 2000к/носа. Предвосхищая вопрос, игристое неплохое.

Что брали мы:

Мне захотелось Цезаря!!! Ну вот есть такая порочная страсть у меня
Изображение

Потом - щечки. Очень увесистая порция!
Изображение

И панна-котту
Изображение

Муж взял скрембл с гребешками. Очень по-бранчевому
Изображение

Язык тонатто. Это язык в соусе тонато, как к вителло тоннато. Очень даже неплохо, пожалуй, попробую так сделать дома
Изображение

И суп Рамен, который я не сфоткала. Но он просто обычный рамен.

Резюмируя, как мне кажется достаточно неплохое сочетание цена-качество получилось.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

А мы дошли до сетов. На Кутузовском ресторан "17". Название отражает номер дома. Это бывшее кафе "Хрустальное", кто в теме.
Очень недурственно, скажу я вам. Сетом не наешься, но попробуешь. Единственное "но": иногда ощущали себя лисицей в гостях у журавля. Тарелки глубокие. К соусу ни хлеба, ни ложки. А можно было бы и выскрести немножко соуса.
Меню:
ПРОФИТРОЛЬ С КРЕМОМ ИЗ МАГАДАНСКОЙ КРЕВЕТКИ - вкусно, нежно, но для меня обычный вкус. Зато подача оригинальная - на подушке из гречки. Она иногда прилипала к крему и была похожа на орешки. Не знаю, может, ее всю тоже надо было съесть, но мы не стали рисковать. :D

— САХАЛИНСКИЙ ГРЕБЕШОК С ТРЮФЕЛЬНОЙ САЛЬСОЙ очень мясистые гребешки, нежнейший насыщенный соус. Вот по нему я и страдала, что весь не доесть.

— СПИНКА МУРМАНСКОЙ ФОРЕЛИ В УНАГИ С КАРТОФЕЛЬНЫМ КРЕМОМ - это вообще песня!! Картофельный крем в сочетании с нежной, но не разваливающейся семгой - очень вкусно!!

ТРЮФЕЛЬНОЕ ПРАЛИНЕ В ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРИ - тут удивило очень то, что там тоже был настоящий трюфель добавлен. Ароматно и неожиданно. И вкусно.
Все остальное, оно и в Африке - кофе и коньяк.

— ЭСПРЕССО

— COURVOISIER VSOP ( 25 МЛ)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В общем, мы довольны. Скоро отплываем из Москвы, еще надо чемодан собирать и работу работать, вряд ли куда успеем, если только еще по пути.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

italalla, приветствую первопроходцев!
Выглядит все очень приятственно, классно!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Вкусно на самом деле. Обслуживание 5+. Но мы почти первые пришли - в 12.20 где-то.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Evgen73 »

italalla писал(а): Обслуживание 5+.
Это что они для вас такого делали ?
Или это по десятибалльной шкале ? :jokingly:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Evgen73 писал(а):
Это что они для вас такого делали ?
Или это по десятибалльной шкале ? :jokingly:
Ну, чечетку не танцевали. Но все то, что должно быть, стало непривычным. Официант в белых перчатках (теперь, правда, это из-за пандемии, скорее всего :D ), скатерти белые, тарелки красивые, менялось все быстро - приборы к каждому блюду, как мы привыкли. Красивая подача, постоянная улыбка, вежливость. Есть рестораны со снобами. Если счет с человека меньше двух тысяч, то можно особо внимания не уделять.

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Американка »

А мы вчера были с друзьями в subzero. Японская/паназиатская кухня. Все очень вкусно, хотя я и не особый фанат такой кухни. Мне очень понравились яки- глазированные креветки в соусе. Бронь обязательно. Цены разумные. Вот коктейли не впечатлили совсем, даже банальный апероль никакой.
Неприятный момент- ограничения по времени-2.5 часа. Предупреждают при брони, мы думали формальность, но к нам подошли и напомнили. Но, видимо, наши лица выражали откровенное разочарование и фу, и нам разрешили ещё остаться)
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Wegt »

Американка писал(а): Неприятный момент- ограничения по времени-2.5 часа.
Ха! В Питере на майские в ресторанах любого уровня пафосности слоты были только на полтора часа.

А мы вчера случайно оказались в Депо в районе 23.00 Это Содом и Гоморра, конечно. В крабах-кутабах, которые выходящие дамы назвали "шлюшечной", мест не было, зато в любимом Реми садись куда хочешь. И по сравнению с Реми на Тверском бульваре тут обслуживание прямо эталонное :lol: Странное место, в общем, это Депо.
Последний раз редактировалось Wegt 29 май 2021, 13:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

У меня вопрос: а есть ли сейчас в Москве рестораны нашей юности? Ну что бы не только поесть, но и потанцевать?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить