Москва ресторанная: записки местного жителя

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Bloomington писал(а): Я о другой доступности))
В Центр Международной Торговли невозможно было просто так зайти с улицы.
Так и я про тоже. Ни в один закрытый клубный ресторан с улицы вы не войдете.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16297
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Знатоки, а где сейчас закрытые клубные рестораны в Москве? Есть такие? Как их найти?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

Orungal, ну да, вы правы, с одной стороны. Я невнимательно прочитала, извините)
Но в НЙ вы вряд ли сможете пройти в закрытое заведение, дав деньги швейцару или мэтру.
Ну и количество заведений НЙ зашкаливает даже по сравнению с сегодняшней Москвой. У человека всегда есть выбор. А при историческом материализме этого выбора не было

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy писал(а): Знатоки, а где сейчас закрытые клубные рестораны в Москве? Есть такие? Как их найти?
Тоже задумалась) в 90-х был на большой грузинской.
Закрылся давно

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Знатоки, а где сейчас закрытые клубные рестораны в Москве? Есть такие? Как их найти?
Я думаю, это особо не офишируется.

Вот ссылка на клуб в нашей деревне. Там есть ресторан, паб, гостиница. https://www.adelaide-club.asn.au/

Что бы стать его членом, два члена клуба должны знать вас несколько лет и дать рекомендацию, которую примут на голосовании всех членов клуба.

"Кто-нибудь знает что-нибудь о «Аделаидском клубе» на Северной террасе, 165?
На их веб-сайте очень мало информации, а поиск в Google оказывается бесполезным.
Все, что я знаю, это то, что это «эксклюзивный джентльменский клуб, основанный в 1863 году», и в нем есть несколько высокопоставленных членов с различными политическими связями.
Кто-нибудь еще что-нибудь знает?

"Мой отец работает в восточном пригороде и у него много богатых клиентов. Думаю, трое из них - члены Аделаидского клуба. Подумайте о бывших политиках, старых денежных бизнесменах, юристах в третьем поколении, бывших мэрах и тому подобное. Членство очень эксклюзивное, но по сути это паб только для членов клуба. В Аделаиде есть небольшая, но мощная сеть представителей высшего класса, семьи которых, по сути, основали Аделаиду, и с тех пор живут на богатство. Естественно, все они знают друг друга" гугл перевод
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16297
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, я знаю такие бары только у нас)
Mr. Willard в Казани, например

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Newa »

А мы ездили на выходные или в будние дни на каникулах в рестораны и бары в Таллин и Ригу. Первый раз там увидела рестораны с программой, варьете. У меня была 6 Жигули.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18865
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а): Знатоки, а где сейчас закрытые клубные рестораны в Москве? Есть такие? Как их найти?
Ну, есть сигарные клубы, например. Там и курят, и едят.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16297
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

italalla, ага, у меня муж в такой ходил раньше с коллегами. И там же был винный клуб. Но это именно про клуб по интересам

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

Orungal писал(а): Что бы стать его членом, два члена клуба должны знать вас несколько лет и дать рекомендацию, которую примут на голосовании всех членов клуба.
Похоже на rotary club

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

В Москве были всегда закрытые клубы ( рестораны ) для "своих. Лучше, хуже, разные.

Вот пример одного: https://www.instagram.com/spy.moscow/?hl=ru

Тоже нужна была рекомендация, членские взносы и пр. Закрылся в 2019, обещали открыть, но так и не открыли.

Кухня была хорошая!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16297
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Таталина, была там, без всяких рекомендаций за компанию с экс-коллегой. Но не знаю, какие связи там у коллеги. Но он в целом чувак непафосный.
По воспоминаниям - как craisy daisy, только с публикой повзрослее и качественным алко и хорошей музыкой.

То, что они есть, я не сомневаюсь. Я больше даже интересуюсь, стоят ли они того, чтоб в них попадать

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

В 70-80 в Москве было много интересных и вкусных мест:

В гостинице Украина был хороший ресторан с правильными котлетами по киевски,

В гостинице Будапешт, в ресторане, была гусиная печень по венгерски, вкуснее фуа гра.

В Славянском базаре были выдающиеся расстегаи, и простые с осетриной и с вязигой.

В Национале нужно было есть "Судак Орли" и заказывать к праздникам в кондитерском цехе знаменитые "Берлинские печенья" и торт "Калач".

В Савой тоже было много интересных блюд - осетрина в шампанском с икрой и ананасами.

В Метрополе были выдающиеся супы - их знаменитая на всю Москву "Солянка рыбная сборная по царски"

И обслуживание было приличное, не халдейское, и обстановка камерная и спокойная, может еще и потому, что там много было иностранцев?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

Из всего вышеперечисленного) покупала только берлинские печенья в Берлине (нынешнем Савое))))
Про остальное только из сети знаю

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

А еще в 70-80 годы в МГУ ( на форуме много мгушников ) в Главном Здании, на 2 этаже были 2 столовые, преподавательская и профессорская,

но пускали всех, и студентов и аспирантов и просто гостей. Тогда еще были времена, когда можно было войти в здание просто так.

Столовые были очень комфортными и вкусными. Обслуживание было ресторанное, с официантками и белыми скатертями, меню достойное и

мало кто знал, что можно было подойти к директору - распорядителю и купить что-то вкусное, например икру черную или огурцы зимой. У меня

мама в больнице тогда лежала и я покупала всякие "радости" и "вкусности" регулярно. Или можно было "заказать" мини банкет к праздникам,

все упаковывалось, укладывалось и было очень профессионально приготовлено.

Там же проходили послезащитные банкеты.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение zet »

Таталина писал(а): А еще в 70-80 годы в МГУ ( на форуме много мгушников ) в Главном Здании, на 2 этаже были 2 столовые, преподавательская и профессорская,
А щяс их уже нет?

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

zet писал(а): А щяс их уже нет?
А сейчас это обычные столовки с самостоятельным обслуживанием ( сам бери и неси ), с простым набором блюд, такие же, как раньше были

студенческие в цокольных этажах зон "Б" и "В".

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

Таталина писал(а): в 70-80 годы в МГУ ( на форуме много мгушников ) в Главном Здании, на 2 этаже были 2 столовые,
Преподавательскую знаю - бывали
Таталина писал(а): мало кто знал, что можно было подойти к директору - распорядителю и купить что-то вкусное, например икру черную или огурцы зимой.
Вот это и на самом деле в первый раз слышу.
В преподавательском буфете гурманствовали сосисками с горошком или яйцом под майонезом. Тогда и это была еда не на каждый день)
Огурцы — да, можно было купить в ресторанах. Но реальнее - на рынках. На Ленинградском покупали обычно, а уж на Центральном или Черемушкинском можно было хоть черта лысого купить) но дорого.
Икра была в заказах к праздникам, обычно лежала в холодильниках, дожидаясь своего часа) Но, как правило, почти у каждой семьи были свои поставщики) рыбы и икры))
У нашей — в доме, где снимали Романс о влюблённых))
Sapienti sat))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Таталина писал(а): И обслуживание было приличное, не халдейское, и обстановка камерная и спокойная, может еще и потому, что там много было иностранцев?
Я в приличные московские рестораны в те времена практически не ходил, во первых не было денег, а во вторых знания предмета, в Москве бывал только наездами. Но даже в Иваново я не скажу, что обслуживание было плохое. Да оно было незатейливое, подходит официантка, вы заказываете блюда, она их вам приносит. Это все. Просто делает свою работу.

Но вообще - респект. Признаться удивлён Вашим знаниям и возможностям. С учётом того, что в те годы Вы были очень молоды, вести такой образ жизни было очень круто.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Американка
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Американка »

Hedgefoxy писал(а): Самый редкий формат: совмещение небольших современных заведений с площадками для танцев, обычно в летнее время. Кухня «современная», в караоке горланить не будет никто, танцуют обычно люди, умеющие танцевать. Пример: «Винный базар.Танцы»
Ооо, а можно продолжить вот этот список? Мне пришли в голову Иностранцы, у них дискотека на втором этаже. Но мы в пятницу вечером не прошли фейс-контроль на дискотеку :P
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Ответить