Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

KNL писал(а): В Абрау ты писала:
Я писала,что это стоимость входного билета на экс по подвалам для самотуристов, но она у нас была включена в стоимость.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Вот цены на экскурсии
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение KNL »

len@ писал(а): Вот цены на экскурсии
Не хило :(

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Лена, а сколько обычно людей собиралось на экскурсии? Транспорт какой был: автобус или микрик?

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Катя, в Новороссийске, Ессентуках и Волгограде были большие автобусы, где 25 чел было, где 34.
В Дагестане и Чечне два микрика по 22 чел/каждый
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Helen64 »

Лена, спасибо большое за рассказ, за то, что открыла нам новый вид путешествий и дала массу полезной информации :) Главное, что вам понравилось!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

Да, мы тоже были в первом таком ЖД туре с 1 по 7 мая с ребенком, понравилось, хотя были отдельные несущественные шероховатости - надеюсь, они будут исправлены в последующих турах в другие даты.
Брать меньше чем СВ или Люкс не советую - дискомфортно 7 дней.
В СВ и Люкс в этом поезде есть душевые кабины. В Люксе - собственная, в СВ - одна на два смешных СВ.
В купе и плацкарте душа нет, возможен за отдельную плату, как услуга.
Из очевидных минусов - отсутствие смены белья и шампуня/геля для душа (возможна смена белья за отдельную плату у проводников), питание включено не полностью.
В вагоне ресторане высокие цены и низкое качество питания.
Завтраки в вагоне ресторане отличаются от тех, что подают в рамках тура - для купивших тур отдельно завозят рацион питания.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

С нами всю поездку была съемочная группа с "Москва 24" - здесь сюжеты по каждому дню
https://www.m24.ru/videos/turizm/05052021/289487
https://www.m24.ru/videos/turizm/04052021/289348
https://www.m24.ru/videos/turizm/03052021/289199
https://www.m24.ru/videos/transport/07052021/289757
https://youtu.be/SOmKgSDUHms
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Maiklnik писал(а): Из очевидных минусов - отсутствие смены белья и шампуня/геля для душа
В Люксе это всё есть!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

В первом круизе ни в нашем люксе второго вагона, ни в других люксах первого и второго вагонов этого не было. Организаторы так же это подтверждали.
Постель, конечно, была, но её ни разу не меняли, так как эта услуга не была оплачена организаторами в сторону РЖД.
Шампунь и гель есть - небольшие флакончики. На 7 дней их было мало, они не добавлялись.
Замечательно, если были учтены наши пожелания, сделали смену белья и начали добавлять шампуни/гели!
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

Елена66 писал(а): Очень интересно- круиз можно начать только из Москвы? Вот бы такой из Волгограда в Волгоград
Да, только из Москвы.
len@ писал(а): Есть ТВ и двд, можно свою флэшку вставить и наслаждаться фильмами.
Там же либо в DVD-плейере, либо рядом должен быть тематический диск с фильмами о Кавказе и Кавказском заповеднике.
Так же есть диски у проводников, в т.ч. мультфильмы для детей.
len@ писал(а): По программе тура предусмотрено питание в поезде, которое нам будут приносить в купе
Там можно выбирать - в купе или в вагоне ресторане. Мы выбирали вагон ресторан, чтобы с утра немного прогуляться + в вагоне ресторане просторнее, приятнее кушать и всегда есть с кем пообщаться, обменяться мнениями, задать вопросы сопровождающему и т.д.
KNL писал(а): А холодильник есть в купе?
Холодильника нет - предполагается, что на 7 дней питание никто брать не будет, тем более, что оно большей частью включено и вкусное.
Есть холодильник для личного пользования у проводников - холодильник очень маленький, в некого почти ничего не влезает. Размером с небольшой минибар.
valdoksana писал(а): Очень интересно, что со связью по пути следования.
Связь очень плохая, есть почти только на коротких остановках и во время экскурсий. Совмещать с работой почти не реально.
Катя Мур писал(а): Посмотрела на сайте РЖД, пока разнообразия маршрутов нет, а жаль. Может быть ещё что-то придумают.
На сайте РЖД ничего и нет, нужно смотреть у РЖД-тур на сайте.
Есть прекрасные варианты на Дальний Восток и обратно, есть вариант в Китай - но все эти варианты пока дороговаты.
Остальное всё короткое, на 1-3 дня.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Maiklnik писал(а): Там можно выбирать - в купе или в вагоне ресторане
Нельзя, накануне приходит официант и уточняет время когда принести завтрак.
Maiklnik писал(а): Связь очень плохая, есть почти только на коротких остановках и во время экскурсий. Совмещать с работой почти не реально.
Не надо так категорично заявлять, связь зависит от оператора.
Maiklnik, может вы свой отчет о поездке напишите?
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Lvita1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Lvita1 »

Прочитала, что в Чечне строгие требования по ковиду. Требуют справки(?). Сталкивались с этим? Вообще как с этим нюансом в поездке?
Какой оператор связи порадовал?
Пока у меня самостоятельно вырисовываются КМВ и Дагестан (весьма бестолковая остановка на ночь, хотя рядом Сулак, и немного Дербента днем). Еще Елец интересен, хочется зависнуть на несколько часов на обратном пути. Если бы в Чечне Шали посмотреть с группой, через Гудермес времени должно хватить, совсем было бы хорошо.
Интересно, ржд-тур нас читает? ;)
Тут расписание этого поезда по датам
https://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?n ... 04.09.2021

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Lvita1 писал(а): Прочитала, что в Чечне строгие требования по ковиду. Требуют справки(?). Сталкивались с этим? Вообще как с этим нюансом в поездке?
Никаких справок нигде
Lvita1 писал(а): Какой оператор связи порадовал?
Лучше всех йота, за ним МТС и Теле2, болемене Мегафон и хуже всех Билайн. Это мнение не моё, а пользователей.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Keda »

Лена, спасибо огромное за отчет.
Мы собираемся в такой круиз в сентябре. Я все надеялась, что кто-нибудь где-нибудь до этого времени напишет про него. А тут прям знакомые люди.
Прочитала с удовольствием. Полезные заметки сделала. И тоже склоняюсь в сторону покупки готового тура после прочтения.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

len@ писал(а): Нельзя, накануне приходит официант и уточняет время когда принести завтрак.
Совершенно верно - официант уточняет, но не только время, но и то, где пассажир желает завтракать. Мы с первого дня просили накрывать в вагоне-ресторане. Пишу из практики.
len@ писал(а): Не надо так категорично заявлять, связь зависит от оператора.
Заявляю из практики - я пытался работать из поезда, в соседнем вагоне был коллега, который тоже работал удаленно.
Результаты: самая плохая связь - МТС, Билайн и Теле2 - чуть лучше, но в пути связь почти полностью отсутствовала.
len@ писал(а): Maiklnik, может вы свой отчет о поездке напишите?
К сожалению, а может и к счастью, у нас сейчас много поездок и мало времени, чтобы писать отчеты. А вот, время комментировать иногда находится. Тем более, что данный тур моей семье понравился, хотелось бы повторить.
Поэтому мои дополнения к Вашему отчету, надеюсь, будут полезны и другим, так как мы с Вами разные и опыт у нас так же отличается.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Evgen73 »

Maiklnik писал(а): Поэтому мои дополнения к Вашему отчету, надеюсь, будут полезны и другим, так как мы с Вами разные и опыт у нас так же отличается.
Согласен ..... хочется перефразировать стишок из детства ....
Мнения разные нужны , мнения разные важны ! :good:

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение Maiklnik »

Lvita1 писал(а): Прочитала, что в Чечне строгие требования по ковиду
Были строгими - одни из самых строгих в стране. Но, они как быстро закрылись, так и быстро открылись - одними из первых отменили ношение масок. Для посадки в туристический поезд и по всему маршруту никаких справок не требуется.
Иногда просят одеть маски в помещениях - их там же и выдают.
Lvita1 писал(а): Тут расписание этого поезда по датам
Смотрите здесь
https://rzdtour.com/kruiznyie-turyi/kru ... /6-nochej)
Это первоисточник. Сначала рождается и согласовывается тур, а уже потом выставляется маршрут и вагоны на сайте РЖД.
То есть, тур уже может быть и даты по нему известны, а на сайте РЖД поезда ещё не будет.
Lvita1 писал(а): Какой оператор связи порадовал?
Здесь следует различать связь в поезде по дороге и связь на местах в городах/на жд вокзалах
В городах/на жд вокзалах связь была у всех операторов.
Keda писал(а): И тоже склоняюсь в сторону покупки готового тура после прочтения.
Более того, ещё в мае некоторые сделали расчет для такого же маршрута самостоятельно с покупкой только места в поезде - по деньгам получается почти столько же, экономии никакой, даже дороже может выйти, зато много гемора при планировании и стыковках очень много, как и риск не успеть на поезд.
Например, наша группа не успевала по времени закончить программу и вернуться на жд вокзал Грозного, поэтому мы догоняли поезд в Гудермесе.
Организаторы сразу планируют 2-3 варианта и по ним отрабатывают маршруты в зависимости от текущей ситуации. У самостоятельного туриста выбор и возможности будут меньше.
Готовый тур получился очень хорошим, если брать СВ или Люкс. Соотношение цена/качество тоже в этом туре хорошее.
Если готовить самостоятельно, то это не с этим поездом и по другому маршруту.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Maiklnik писал(а): Совершенно верно - официант уточняет, но не только время, но и то, где пассажир желает завтракать. Мы с первого дня просили накрывать в вагоне-ресторане. Пишу из практики.
И я утверждаю из практики, что завтраки только приносили, возможно это привилегии Люкса.
Maiklnik писал(а): Поэтому мои дополнения к Вашему отчету, надеюсь, будут полезны и другим, так как мы с Вами разные и опыт у нас так же отличается.
У нас были путешествия в разное время и с другой поездной бригадой, поэтому всё по-разному.
Maiklnik писал(а): самая плохая связь
Ну не знаю, не знаю....
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Как я изменила морским круизам с РЖД в мае 2021

Сообщение len@ »

Keda, привет) спасибо,что зяглянула ;)
Я бы не торопилась брать пакетный тур, вот следующим после нас уже изменили программу и в лучшую сторону, возможно они ее (программу) еще подкорректируют. Кроме Дагестана и Чечни я не стала бы брать групповые эксы, дорого и не информативно.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Ответить