Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение vanutka »

Maiklnik писал(а): Тем более, что ранее Княжна Виктория так же пропустила Плёс.
я писала, что нам 25 мая на Кн Виктории сказали, что Мостурфлот принял решение что Плеса в этом сезоне вообще не будет. Обещают постепенно на сайте в описании круизов это изменить. Пока в летних Плес висит. Но в самых ближайших их круизах, которые уходят сегодня, Плес убрали уже неск дней назад и внесли изменения в программу.

А ВодоходЪ пускают? Я слышала, что у них сначала была стоянка, а сейчас их тоже не пускают

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Maiklnik »

vanutka писал(а):
Maiklnik писал(а): Надеялся, что если уж не Плёс, то на Кинешму заменят
так это одно и то же. в смысле оба города - Ивановская область. Правила соответственно для них одинаковые. Теплоходы не принимают. У кого в маршруте Кинешма, ее тоже отменяют.
Не совсем так - в этом году уже были замены Плеса на Кинешму.
В Кинешме, в отличие от Плеса, с причалом всё нормально
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Maiklnik »

vanutka писал(а):
Maiklnik писал(а): Тем более, что ранее Княжна Виктория так же пропустила Плёс.
я писала, что нам 25 мая на Кн Виктории сказали, что Мостурфлот принял решение что Плеса в этом сезоне вообще не будет. Обещают постепенно на сайте в описании круизов это изменить. Пока в летних Плес висит. Но в самых ближайших их круизах, которые уходят сегодня, Плес убрали уже неск дней назад и внесли изменения в программу.

А ВодоходЪ пускают? Я слышала, что у них сначала была стоянка, а сейчас их тоже не пускают
Да, Водоход поставил свой дебаркадер и к нему сейчас есть стоянки. С Плесом у Водохода пока больше проблем нет - всё по расписанию
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение vanutka »

Maiklnik писал(а): Не совсем так - в этом году уже были замены Плеса на Кинешму.
В Кинешме, в отличие от Плеса, с причалом всё нормально
ну вот сейчас в параллельной ветке форумчане 29 мая стартовали на "Лебедином озере" . У них сняли не только Плес, но и Кинешму. Взамен им Городец и Чкаловск поставили

yurySPb
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Сегодня 30 мая благополучно прошли мимо Плеса. Погода холодная, но постепенно налаживается. У нас длинная стоянка в Костроме. Дальше вроде бы должно быть все по расписанию. В Костроме погода оптимальна для того, чтобы что-то осматривать - солнечно и не жарко.

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Irina30 »

Как с сервисом на корабле после полной загрузки?

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Maiklnik »

С сервисом всё хорошо, но мне сложно судить о разнице - не знаю, что до Нижнего было.
Загрузка почти полная - 102 пассажира из 112 возможных.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

yurySPb
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Сегодня, 31 мая, стоим в Ярославле с 8.00 до 20.00. Дождя нет, но прохладно, переменная облачность. Съездил самостоятельно на городском автобусе в Толгский монастырь. Территория очень ухоженная, есть знаменитый кедровник и там за табличкой "Посторонним вход воспрещен" просматривается вольер с павлинами. На территории самого монастыря пруд с белыми лебедями. Монастырь посещали все первые лица государства, начиная с Ивана Грозного, и эта традиция продолжается и сейчас. Но если раньше они прибывали по воде, то теперь есть и вертолетная площадка. Видно, что в восстановление монастыря вложены значительные средства. Список спонсоров включает всех президентов России и множество частных лиц.

yurySPb
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

01 июня две популярные стоянки - Мышкин и Углич. Погода прекрасная. Мне было интересно посмотреть, как выглядят сейчас эти города, так как я был в них последний раз более 30 лет назад. И они не разочаровали.
02 июня - заключительный день круиза - плыли по каналу и в 20.00 по расписанию причалили к СРВ.
В следующем посте расскажу о своих впечатлениях от круиза более подробно.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение italalla »

Maiklnik писал(а): Сомневаюсь, что Мостурфлоту не было заранее известно о том, что в Плёс Грин не зайдет.
В это же время мы на Созвездии не зашли ни в Плес, ни в Кинешму. И это было известно уже как раз 28 мая.

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Irina30 »

yurySPb писал(а): В следующем посте расскажу о своих впечатлениях от круиза более подробно.
Ждем с нетерпением

yurySPb
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Общая оценка теплохода и круиза - положительная, но, как всегда, без ложки дегтя не обошлось.
1. К самому теплоходу претензий нет. Каюта, хотя и самая дешевая, без балкона, меня вполне устраивала, для одного человека очень даже просторно (13 кв. м). Все необходимое есть. Работа подруливающих устройств ощущается, но они работали только при швартовке, т. е. недолго и заметных неудобств не создавали.
2. Программа круиза выполнена полностью, за исключением Плеса, но тут, как мне кажется, от команды теплохода мало что зависело.
3. Я первый раз на Оке и, честно говоря, восхищался умением капитана и его помощников вести теплоход по такой суперизвилистой реке, как говорили, без спутникового навигатора, исключительно на знании местности.
4. С погодой нам очень повезло, за 10 дней круиза заметный дождь был только после 15.00 в Нижнем, все остальное время - солнечная, но не очень жаркая погода - самая подходящая для того, чтобы что-то смотреть.
5. Местные экскурсоводы в портах изголодались по работе и, поэтому, очень старались, чувствуется, что работа им нравится и это передается туристам.
6. Видно, что в портах на Оке, особенно в небольших городах, люди живут, скажем так, не очень богато. Например, в Касимове смотрительница в музее сказала, что у нее зарплата 11 тыс. руб.
7. Развлечения на самом теплоходе присутствовали, но я ими практически не пользовался, поэтому оценить не могу. Есть человек, который занимался с маленькими детьми, которых было всего трое на окском участке. Днем проводились различные конкурсы, мастер-классы и т. д, пение под гитару, вечером играло трио. До 23.00 все заканчивалось, никаких дискотек.
8. Было несколько довольно интересных бесед про особенности речных круизов и жизни на реке, которые вел "голос теплохода", к сожалению, не запомнил его фамилию.
9. Обслуживающий персонал в ресторане и на ресепшн - молодые девочки, они очень старались.
10. Уборка кают происходила в первой половине дня - претензий к качеству нет.
11. Возраст пассажиров - в основном 55+.

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение vanutka »

yurySPb, а про ложку дегтя? в чем она? что смутило/не понравилось?

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Irina30 »

По питанию оценка изменилась?

yurySPb
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

А теперь о грустном.
Где-то на 4-5 день с начала круиза, т. е. на окском участке, я лично почувствовал характерные признаки пищевого отравления. Осторожные расспросы окружающих показали, что я был не один с такими симптомами. Было ли это отравление, или ротавирусная инфекция, сказать не могу, так как удалось вылечить это имеющимися у меня лекарствами за несколько дней, без обращения к врачу теплохода. Слышал, что некоторые обращались, но выяснилось, что стоимость только консультации врача начинается от 2000 руб.
Что меня несколько удивило, так это реакция командного состава на обращения. Когда в субботу 29 мая вечером в Нижнем было общее собрание по случаю изменения программы (замена Плеса на удлиненную стоянку в Костроме), капитан не менее 10 минут говорил о, по его словам, необоснованных утверждениях о недостаточно хорошем качестве воды, используемой для приготовления пищи. Как он сказал, такая станция очистки воды, как на 'А. Грине", есть только еще на одном речном теплоходе в России. Кроме того, он намекнул, что те, кто жалуются, могли съесть или выпить что-то за пределами теплохода и, что он полностью доверяет своим подчиненным, в частности, судовому врачу. с которым плавает уже много лет.
Что касается меня, то я могу уверенно сказать, что ничего за пределами теплохода не ел и не пил, и, хотя я уже не очень молодой человек, заболеваниями желудочно- кишечного тракта никогда не страдал.
Свое "отравление" я ни с кем из персонала теплохода не обсуждал. Но, что интересно, через 2 дня в Ярославле, когда я в середине дня вернулся на теплоход, то войдя в каюту, почувствовал сильный запах хлорки. Подчеркиваю, не в санузле, а в каюте. Когда я спросил об этом на ресепшн, мне ответили, что это стандартная процедура дезинфекции, и что запах скоро исчезнет. Должен сказать, что за многие годы морских и речных путешествий с таким я встретился впервые.
Дальнейшее обсуждение вопроса отравления с другими пассажирами выявило, что со стороны командного состава высказывалось предположение, что разговоры об отравлении инициируются конкурентами, которые хотят таким образом скомпрометировать Мостурфлот.
В общем, вот такая ложка дегтя в круизе заявленного класса "люкс".

yurySPb
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

vanutka писал(а): yurySPb, а про ложку дегтя? в чем она? что смутило/не понравилось?
См. следующий пост.

yurySPb
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Irina30 писал(а): По питанию оценка изменилась?
См. следующий пост

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Maiklnik »

italalla писал(а): В это же время мы на Созвездии не зашли ни в Плес, ни в Кинешму.
А есть связь между незаходом Созвездия и незаходом Мостурфлота?
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение vanutka »

Maiklnik писал(а): А есть связь между незаходом Созвездия и незаходом Мостурфлота?
Так прямая. Плес отказывает в приеме теплоходов

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Maiklnik »

yurySPb писал(а): Общая оценка теплохода и круиза - положительная, но, как всегда, без ложки дегтя не обошлось.
Аналогично. Если сравнивать, Грина с Ростроповичем, то Ростропович заслуженно получил от нас "5", а Грин - "4".
Грин очень достойный и по кухне, и по сервису, и по каютам, но расставались без слёз.
Экипаж работал хорошо, хорошо выполнял свои должностные обязанности, но не больше.
Питание лучше сейчас у Ростроповича - там готовят со вкусом и вкладывают настроение, а на Грине - просто всё качественно и вкусно, но без настроения.
yurySPb писал(а): 1. К самому теплоходу претензий нет. Каюта, хотя и самая дешевая, без балкона, меня вполне устраивала, для одного человека очень даже просторно (13 кв. м). Все необходимое есть. Работа подруливающих устройств ощущается, но они работали только при швартовке, т. е. недолго и заметных неудобств не создавали.
Мы были в 1Б с балконом сразу напротив лифта на палубе Волга. Очень удобно - вышел с ребенком с коляской и сразу в лифте или наоборот.
С расположением каюты повезло - не был слышно ни шума двигателей (только телевизор у соседей - звукоизоляция неидеальная), ни шума музыки из бара. А, вот, от тех, чьи каюты были над баром были жалобы - слышно слишком хорошо.
В каюте много розеток - удобно (на Ростроповиче всего одна была), хорошо организовано пространство - шкафчики, дверцы, душевая не с занавеской (у Ростроповича), а прямо полноценная кабинка из пластика с дверцей.
В каюте имеется даже зонт.
Балконы большие, площадь и глубина балконов по ощущениям раза в 1,5-2 больше, чем на Ростроповиче.
yurySPb писал(а): 2. Программа круиза выполнена полностью, за исключением Плеса, но тут, как мне кажется, от команды теплохода мало что зависело.
В Угличе не набралась группа на музей велосипедов, пересадили в группу на ГЭС - неплохой музей, можно рекомендовать на один раз. Дорога к музею живописная, проходит мимо цервей, монастыря, деревянной детской площадки.
В музее показывают фильм - кресла очень удобные, засыпаешь автоматом и вставать потом не хочется, можно ГЭС вблизи сфотографировать.
yurySPb писал(а): 3. Я первый раз на Оке и, честно говоря, восхищался умением капитана и его помощников вести теплоход по такой суперизвилистой реке, как говорили, без спутникового навигатора, исключительно на знании местности.
С Окой вам вообще повезло - сейчас стоянки на Оке отменяют из-за низкого уровня воды.
yurySPb писал(а): 5. Местные экскурсоводы в портах изголодались по работе и, поэтому, очень старались, чувствуется, что работа им нравится и это передается туристам.
Особо ни одна экскурсия не запомнилась - таланты среди экскурсоводов нам не встретились.
yurySPb писал(а): Есть человек, который занимался с маленькими детьми, которых было всего трое на окском участке.
С Нижнего детей прибавилось - только рядом с нами сидело в ресторане четверо детей, но в целом, да - детей немного, с ними занимаются.
По сравнению с Водоходом и детская, и взрослая программы слабоваты - менее разнообразны и вообще меньше, хотя, с другой стороны, мы и на то что было не всегда успевали по времени.
yurySPb писал(а): 8. Было несколько довольно интересных бесед про особенности речных круизов и жизни на реке, которые вел "голос теплохода", к сожалению, не запомнил его фамилию.
После Нижнего "голос теплохода" - методист, на пару дней пропал из эфира (возможно, здоровье, может ещё что).
В каютах невозможно регулировать звук "голоса" - для этого всё предусмотрено - и переключение каналов, и регулировка звука, но всё это не работает и единственное, что могут предложить - полностью отключить звук в каюте. И нам пришлось так сделать, чтобы "голос" не мешал сну ребенка.
yurySPb писал(а): 9. Обслуживающий персонал в ресторане и на ресепшн - молодые девочки, они очень старались.
Они честно выполняли свою работу, не более того. К сожалению, нам есть с чем сравнивать в этом сезоне.
Чаевые, конечно, и им оставили - потому, как претензий ни к горничной, ни к официанткам, ни в целом не было.
Размер чаевых указан в раздатке, которая есть в каютах - на Грине это 200-300 руб/чел/день. Мы оставили за 2+1 500 руб горничной, 500 руб в ресторане и 2000 руб в общий котёл.
yurySPb писал(а): 11. Возраст пассажиров - в основном 55+.
Да, молодежи и среднего возраста почти не было, были, но мало. Совсем пожилых вроде тоже не было.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Ответить