Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Fermata писал(а):
Сергей 75 писал(а): Если сравнивать с нынешней мигрант-Европой, то Африка не многим от неё отличается. Накручивать не стоит, это точно. Опасности вполне сопоставимые.
Не знаю, где ты такую Европу видел.
Ну, к примеру в Кальяри, или на площади Дуомо в Милане. Там от паразитирующих некоренных бездельников местами не протолкнуться. Когда впервые окунулся в это, реально офигел: и это Европа?
А вспомним рождественский Кёльн https://www.gazeta.ru/social/2016/01/10/8014001.shtml
Fermata писал(а):И фотоаппарат у тебя в Европе хотели отобрать?
Фотоаппарат ни в Европе, ни в Танзании, ни в России у меня отобрать никто никогда не пытался. Что за фантазии?
Fermata писал(а):И автомат наставляли?
Направить на меня автомат ни в Европе, ни в Танзании, ни в России никто никогда не пытался. Что за фантазии?
Fermata писал(а):И запрещали фотографировать здания?
Здание, из-за которого разгорелся сыр-бор с автоматчиком, мне никто не запрещал фоткать. Вот оно, снятое через час, с 21 этажа вращающегося ресторана Акеми.
Изображение
Другое дело, скверики с воротами. Это да, было дело. Было, да беспроблемно сплыло.
Fermata писал(а):И соборы - маяки-музеи там закрыты посреди дня?
Тоже думал об этом. Может дело было в выходной в субботе, а может в полуденной сиесте. А может в Акуна матате.
Fermata писал(а):И вон грязь на улице?
Этого добра в Европе, конечно, поменьше. Особенно в местах наименьшей концентрации "нью-европейцев".
Fermata писал(а):И втридорога билеты продают иностранцам? И автобусы-гадюшники?
Автобусы-гадюшники, они и в Африке, и в Калининграде автобусы-гадюшники. В этом плане опробованные нами рейсы Дар-эс-Салам-Микуми и Калининград-Барановичи имеют больше совпадений, чем различий.
А с околоавтобусной мафией успешно борются сами перевозчики, чему мы были свидетелями. Стало быть, не всё потеряно.
Fermata писал(а):И такси ломаются между Зальцбургом и Мюнхеном на автобане? И таксисты деньги вымогают на бензин. И странных людей по дороге подсаживают, и дорогу таксисты не знают. И собираю толпу, чтобы потребовать большую сумму за проезд?
Так это было не такси, а частник. С таксистами ни разу в Танзании проблем не было, всё как везде. А с частником везде может быть лотерея с неизвестными последствиями. Что же до нашего опыта частного 300-километрового трансфера, то нас отвезли к назначенному месту, уложившись в оговоренное время, за что мы дали согласованную ранее сумму. Всё остальное не более, чем местный колорит, к которому точно стоит быть готовым, и не вестись на эти шумные уловки, а самому использовать свой, природой данный рупор. Только и всего.
Fermata писал(а):И сумки-аппараты к груди прижимаете в Европе крепкими руками?
Да. Но без излишней утрированности, а просто не щёлкаем клювом.
Fermata писал(а):+ опасность, что один из комаришек, кусающих на террасе окажется инфицированным, а также поначалу и еда была не айс.
Везде свои опасности. И в Африке их уж точно не больше, чем в нынешней Европе, где людей систематически умышленно давят машинами.
Какая уж тут безопасность. Так что, без шапкозакидательства, констатирую - напряги в каждом регионе свои, их нельзя сбрасывать со счетов, но маниакально зацикливаться на этих угрозах точно не наш метод. И нашим никогда не будет. И с едой всё, как везде. Главное, что в Танзании есть выбор.
Fermata писал(а):И всё вместе? Как страшно то в современной Европе! Это всё твои слова. Просто ты забыл.
А вот мои слова точно передёргивать не стоит. Я не говорил, что в Европе страшно. Я говорил, что в Африке не страшнее, чем в Европе. Т.е. вообще не страшно. Вот это смысл моих слов. И ничего я не забыл.
Fermata писал(а):На Занзибаре то как хорошо было! И всё забылось.
В точку! Занзибар - очень хорошее место, что бы отрешиться от чего угодно.
Очень рекомендую!

Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Ну все с тобой ясно. Значит, тебе не повезло в Европе и повезло в Африке. Тот кто выжил или кому повезло, быстро все забывает. И это, как я поняла, твоё самое лучшее путешествие! И пусть все остальные будут не хуже!

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Да мне везде пока что везло, что в Европе, что в Африке.
А путешествие да, очень классным получилось!

Домашняя адаптация благополучно завершена.
С головой окунулся в производственные дела, повкалывал на даче, даже успел стукнуть машину. Несильно, к следующим выходным восстановлю, т.к. нам на юбилей к родственнику в Литву ехать. В несильно экзотический Вилкавишкис.

Что по нашей африканской поездке? Подведу итоги. Сугубо имхо-мнение африканского любителя-"первооткрывателя", практически безрассудного дилетанта, не увешанного маститыми лаврами "объехавшего больше чем пол-мира".

Остаюсь при своём мнении, что Танзания, а уж тем более Занзибар, не является чем-то запредельно опасным. Страшилки в стиле "Африка ужасна, Африка опасна" сразу в топку. Это стереотипы прошлого века. Но это не означает, что здесь всё радужно, беспроблемно, беззаботно. Есть голова на плечах - приезжайте не сомневаясь, а если очкуете, очкуйте дома. Здешние солнце, экзотика и новизна впечатлений запросто перевешивают опасность от здешних насекомых и прочих нехороших тварей (Божьих).

Как добираться? Польским или иным пакетом, с прилётом на Занзибар, конечно, дешевле. Но денежная выгода всегда даётся в комплекте в некоей ограниченностью. Вас скопом привозят на 10 (вместо 11) дней в рассчитанный на пакетников отель, по истечению срока отбывания в котором, вас увозят обратно. Экскурсии и все плюшки там необоснованно дороги, а без тачки здесь особо не расскатаешься. И всё.
Если и пользоваться пакетом, то лишь как инструментом, не более. Привезли, заселили, увезли, а остальное "я сам". Хотя в некоторых странах, как то Мексика и Иран, для наивысшей концентрации осмотренных интересностей, мы с удовольствием воспользовались автомобильными многодневными турами от местных гидов.

Полностью самостоятельно гораздо вкуснее, но и позатратнее. Зато здесь тебе и сафари, и полноформатное общение с местными жителями, и радость от истинной свободы действий. Делаю что хочу, и когда хочу. Есть только мой график, и больше ничего. И время пребывания зависит исключительно от наших графиков отпусков, а не от продолжительности пакетного тура. Без этих составляющих я не вижу смысла вообще ехать куда-либо. Тут главное, отхватить билеты по правильным ценам, в этом вся фишка. А сервисы, существующие для путешествующих во всём мире, действуют и в современной Африке (если не копать слишком глубоко), здесь не парьтесь.

По Танзании и Кении, которая рядышком. Хочу сюда вернуться, и за недельку объехать несколько природных парков. Да, сафари здесь рулит. Такие многодневные сафари-туры можно без проблем подобрать заранее на местном рынке, и не только. А уже к сафари-туру можно лепить авиабилеты, отдых на побережье, восхождение на Килиманджаро, и прочие хотелки, кому что нравится. В следующий раз так и сделаю. И вам советую.
Наше сафари в Микуми, это пробник настоящего сафари. Лично нам впечтлений хватило выше крыши, но теперь хочется большего, и мы знаем, чего именно стоит ожидать от такого вида развлечения в мире животных. Очень впечатляющая тема!

Занзибар. Пляжи, пляжи, и ещё раз пляжи! Всё остальное здесь вторично. Интересный вариант релакса на мусульманском острове в условиях окружающей африканской нищеты.
Подбирая место отдыха помните о водорослях и отливах. Если на побережье дно пологое и неглубокое, то в отлив моря вы не увидите. Для морских купаний стоит выбирать пляжи на севере и северо-западе Занзибара. Там уклон дна круче, чем в иных местах, оттого отлив не так заметен.
Ещё не стоит в жаркое время рассматривать дешёвые варианты без кондиционера. У нас сломалась кондижка в одном из отелей, так мы через час взвыли. Сразу на фиг.
Вроде всё. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Спасибо всем за внимание к отчёту.

Рад констатировать, что публика на этом форуме очень доброжелательная, просто каждый это выражает по своему.
Даже недремлющее модерирование, изымающее из этого отчёта наиболее резкие политические шпильки (грешен, каюсь), делало это с определённым дружелюбием. Ни тебе банов, ни мало-мальски внятных предупреждений, просто цитатное обрезание ненужных излишностей, с извещением в личку, и всё. В таком цивильном сообществе даже и хулиганить не хочется.

Отдельная благодарность сверхтолерантному Павлу Кускову.
Не скажу, что мы прямо знакомые-перезнакомые. Но в мир круизов мы с Наташей пришли не в последнюю очередь благодаря Павлу, правда из той, "прошлой", его жизни. И термин "колхозного" круиза нам ясен и близок. Да чё там, оба наших круиза были таковыми, пусть второй и был без отца-основателя этого явления.
Паш, спасибо за невероятное терпение в умении учить, а не поучать. И за то, что сделал свой форум Форумом Открытых Дверей.
Я долго колебался, стоит ли публиковать здесь свои сухопутные каракули, и отвлекать круизную братию от дел морских, насущных. Ибо не в тему как-то. Но почитал другие отзывы, и убедился в многофункциональности Навимбы. Смысл-то не в море, как таковом, а в путешествиях по морю. Т.е. сайт для путешественников, а не ихтиологов.
Это как у любителей рыбной ловли. Есть почитатели закидывания удочки с берега или лодки, а у кого-то единственная отрада - подлёдный лов. А какая в принципе разница, ведь и те, и те - настоящие рыбаки. Так и с путешествиями. Которые нас объединяют.
Навимбе, её Капитану и команде - благополучия и процветания!

Напоследок, не могу не выразить громадной благодарности моей боевой подруге - Наташке Олеговне. Я вообще, непростой в общении дядька. И терпеть меня не каждому под силу. Не знаю как, но у Натальи это получается даже лучше, чем у меня самого. Такой и должна быть настоящая Жена! Не пилить, не зудеть, не бухтеть (ненавижу подобные гнусявые экземпляры!), а просто быть рядышком. Наташка, ты большой молодечик! А остальное ты и так знаешь, и тут я это публиковать не буду. Не роман ведь пишу, а веду документальный онлайн-дневник.

И, последнее. Вся эта африканская поездка была инициирована Мариной, желавшей непубличного скромного празднования своей тридцатки в каком-нибудь тёплом и безмятежном месте. А получилось ли камерное торжество или нет, судите сами. Только уберите детей от экрана, а то дядя Серёжа в явном ударе. Вовы с Натальей в кадре нет, т.к. они снимали сие действо на камеру. И наш вариант я только недавно сам увидел. Посмотрите и вы. Только об этом - никому. Теперь-то я понимаю, отчего следующего дня у меня не было :oops: :oops:
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Сергей 75 26 мар 2017, 06:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TatianaIv »

Сережа, как классно ты написал!
Все так!
И абсолютное большинство форумчан тебя поддержало и в восторге от отчета. А от Наташи отдельно :D
И еще, если всерьез будешь думать о Килиманджаро, зови, подумаем вместе, а вдруг? ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):Сережа, как классно ты написал!
Все так!
И абсолютное большинство форумчан тебя поддержало и в восторге от отчета. А от Наташи отдельно
Сережа, подписываюсь под каждым словом. Мне очень все понравилось в вашем путешествии. А характер у тебя замечательный. И волевой, это главное. Мы в прошедшем круизе тебя вспоминали, у тебя отлично получается организовывать группу и нам тебя там не хватало. Надеюсь еще покруизить вместе, а уж своими сухопутными поездками так увлекаешь, что я начала задумываться и об Африке тоже.

Удачи вам с Наташенькой всегда и во всем!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение lena1307 »

Сергей!
С таким удовольствием читала твой онлайн- дневник. Местами даже казалось, что чувствую твою интонацию, так как имела счастье побывать с вами в круизе, во время которого, так же как и сейчас, каждый день заходила в твои "вести с полей".
Но сейчас, твой заключительный аккорд тронул меня до слёз. Молодец!!!
Умеешь классно рассказать, красиво описать, ответственно распланировать! Твой оптимизм, на протяжении всего рассказа ( и не только этого), подкупает и притягивает вдвойне.
Вы очень позитивные люди. Пусть у вас и дальше всё складывается по задуманному!
Счастья вам с Натальей Олеговной на долгие годы!

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

TNA писал(а):Сергей, тебя ожидает звонок от ваших земляков, с приветом из города, которому ты посвятил свой увлекательный репортаж.
Заработался, не отрапортовался.
Очень тронут вашими добрыми комментариями. Спасибо вам. Каждому. Тронут и воодушевлён.
Очень классный приём. Тепло тут у вас.

Лёха, дорогой!
Долгожданная крышка для казана, а впридачу к ней вкуснючие гостинцы из Узбекистана благополучно получены твоим покорным ̶с̶л̶у̶г̶о̶й̶ адресатом. Но не все гостинцы дождались фотозапечтления, очень уж сладости вкусными оказалась, часть сразу же слопали с друзьями за общим столом!
Спасибо вам с Натальей огромное!

Изображение

Вполне логичным будет завершить этот репортаж тем, с чего он, собственно, и начался.
А именно с пламенного балтийского привета радушному и отзывчивому Узбекистану!
Виват солнечный Ташкент!
А его жителям, супругам Т., от меня лично, троекратное "Ура! Ура! Ура!"
И это, как бы это намекнуть... А теперича моя очередь читать ваш новый отчёт! :D
Жду начала лета.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TNA »

Моим друзьям из славного русского города Кёнигсберга, Серёге и боевой его подруге Олеговне посвящается
phpBB [media]

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ирина-пермячка »

Великолепный отчет! И эмоции, и информация - все есть. Мы собираемся в подобный трип в феврале, собираем отчеты. Ваш - лучше всех, постараемся учесть ваши ошибки и не наступать на те же грабли. СПАСИБО!

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Сергей, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
После поздравления с Днём рождения,16 марта, два дня читала это потрясающее повествование о такой далёкой Танзании, в таком уже далёком 2017 году!!! Это сейчас в наше "ковидное время" туда гоняют все, кому не лень, а тогда!.. Я уже писала, что вы с Натальей на редкость гармоничная пара, а теперь ещё и знаю, что есть много верных и добрых друзей, что есть в далеком Калининграде настоящие, позитивные, не боящиеся никаких трудностей мужики!!! Спасибо за Ваш удивительный рассказ, спасибо за юмор, спасибо за чудесные фотографии!!! :irinka:

Ответить