Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Очаровательные старинные корпуса санатория. Прочла, что это бывшие шикарные гостиницы Губонина.

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 15 июн 2021, 08:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

К концу века вся культурная, состоятельная молодежь приезжала на отдых именно в Гурзуф: кто покутить, кто здоровье поправить, кто дом отстроить, а заодно поселок облагородить себе под стать. Главным меценатом Гурзуфа был купец П.И. Губонин – великий предприниматель, родившийся крепостным и добившийся огромного влияния в обществе.

Благодаря ему курорт обрастал большим количеством ухоженных улочек, лавок, гостевых домов, прогулочных зон. Именно он привез из-за границы проекты нескольких фонтанов, чтобы украсить Гурзуф, придать ему европейский вид.

Фонтан «Ночь» среди них был самым ценным и любимым для Губонина. Только он и «Рахиль» остались на прежнем месте после немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны.

Источник: https://krym-yalta.ru/fontan-noch-v-gurzufe.html

В парке возле храма Петр Ионович установил фонтан «Богиня Ночи». Увидев произведение искусства на выставке в Вене, Губонин любыми путями хотел его купить. Но скульптура не продавалась, поэтому русским мастерам по проекту архитектора Бергера за месяц удалось воссоздать точную копию оригинала. Оригинал не сохранился.

https://lastnews82.com/otdyx-v-gurzufe- ... nya-nochi/

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Здание Губонинского ресторана "Париж".

Изображение

Изображение

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Praskovya 15 июн 2021, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Накануне вечером я читала про то, что в Гурзуфе великолепная набережная. "Мощёная белым и розовым мрамором, 2-хкилометровая гурзуфская набережная".

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 14 июн 2021, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Дети прямо залипли на экскаватор. Кина не надо.))

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Две маленькие скалы у головы "медведя" - это Адалары. Адалары являются одним из символов Гурзуфа и всего Южного берега Крыма. Про них слагают легенды. Популярная легенда о том, что в скалы были превращены два брата, ослушавшиеся своего наставника и использовавшие магические подарки в корыстных целях, дала скалам народное название — скалы-близнецы. (из википедии).

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 14 июн 2021, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Пообедала и спустилась на пляж.

Изображение

Изображение

Точно не помню, вроде в этот день я начала плавать в море. Плавала всего 5 дней, на Массандровском, в Интуристе, после обеда. 3 дня в очень холодной воде, 2 дня вполне купабельная была, особенно в сравнении. Я заметила только одно, когда была тепленькая, был штиль и очень много медуз до буйков и дальше. Хотелось очень искупаться в Симеизе и Гурзуфе, такая водичка на вид симпатичная и галечка в Гурзуфе мелкая, но не пришлось.
Последний раз редактировалось Praskovya 14 июн 2021, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Пришла на ту же остановку, а там человек 20 стоят в очереди на солнце. Я не могу на солнце стоять, пришлось последней заходить в маршрутку.
Последний раз редактировалось Praskovya 14 июн 2021, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya,
спасибо за  романтично-ностальгический отчёт, чудесные фотографии, где всё прекрасно-улочки, особняки, памятники,  Дом-музей А.П. Чехова, набережные  ,парки, кошки.. Всё-всё мило сердцу, как-то тепло на душе после просмотра и чтения отчёта. Он с таким индивидуальным взглядом и передаёт именно Ваши впечатления! :irinka: :irinka: :irinka:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Когда мы случайно встретились с Леной и Людой Мухиными, (подпольная кличка "сестры" ;) ) обсуждали в т.ч. старые фото на здании Главпочтамта. Они останавливались в этом доме, за 100 лет почти ничего в нем не изменилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Не получилось сфотографировать в похожем ракурсе, еще от линзы зависит, ну и надо на оригинал смотреть, стараться. Я представляю, как его фотографировал мужчина в начале 20 века, в котелке, с треноги, неторопливо. Потом колдовал с проявителями. И я, проходя мимо, "щелк" телефоном и все дела.
Последний раз редактировалось Praskovya 14 июн 2021, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение litmenu »

Спасибо за светлый и позитивный отзыв. Приятно смотреть на такие яркие фото. Рада, что Вам удалось попасть на территорию санатория Гурзуфский - парк и внешний вид корпусов там действительно хорошие.

А вот на остановку маршруток в Ялту Вы могли бы попасть поближе от Верхнего входа. Правда могли не выиграть от этого, так как на эту остановку они приходят как раз после загрузки на конечной остановке. Сесть в нее непросто, по крайней мере сидячих мест тоже могло не быть. :oops:
Но там часто останавливаются такси по 100 рублей с человека, если наберется четверо на машину.

Насколько пышнее все цветет в мае по сравнению с апрелем, особенно в этом году. Рада, что Вам так повело с погодой.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Margo »

Praskovya,
Отличная поездка в Гурзуф, тоже его люблю.
И да, с парком повезло, по-моему, 350 руб.вход.билет.

Мне нравятся старые фото, их еще много в холле "Ореанды", в аптеке на Пушкинской, на почтампе.
Интересно рассматривать.
Всегда думаю, как будет обидно - великолепные особняки, дачи, красивые здания ветшают, "уходят", только фото и остаются.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Praskovya, спасибо за Гурзуф! Прелестное место :good:. У нас он по времени в маршрут, к сожалению, не вписался, в следующий раз обязательно надо будет туда поехать.

Эти старинные фотографии на здании почтамта мы тоже долго рассматривали.
Praskovya писал(а): Изображение
Примечательно, что на этом фото старого Гурзуфа внизу вместо "Гурзуф" написано "Урзуф". Прочитала, что по одной из версий название "Гурзуф" происходит от латинского "ursus" - "медведь", ведь рядом Медведь-гора Аю-Даг :)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, где цветёт кипарис - май 2021

Сообщение Praskovya »

На второй неделе отдыха запланировала сходить в отель Ялта-Интурист как гость. Меня сильно интересовал "переливной подогреваемый бассейн с гидромассажем и водным баром "Инфинити" - морская вода". Хотелось хорошенько поплавать на открытом воздухе, в баньке посидеть, рассмотреть отель, на предмет приехать поздней осенью с мужем. В прошлом году я была на пляже Интуриста, мне очень понравилось.
Я звонила три вечера подряд, никто трубку не брал. Уже хотела плюнуть и лично на рецепшн все узнать, как мне перезвонил молодой человек. Принимали с 8 утра, я пришла около 9.

Изображение

ул. Дражинского

Изображение

Изображение

В прошлом году это все еще строили.

Ответить