Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Glok_kuzdra »

Kaft_1 писал(а): А вообще время стоянки важно только для тех, для кого это первый или второй круиз по маршруту...
ну так большинство и ходит по одному и тому же маршруту 1 раз, ну, может, 2.. (в нормальное, нековидное время)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16159
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Hedgefoxy »

Согласна с Glok_kuzdra, неужели основная масса - это те, кто ходит по одному маршруту до посинения?!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41262
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Катрин_delfi »

Hedgefoxy, основная масса-это пенсионеры скорее всего. Которых отправили дети на отдых... чтобы родители могли не сидеть дома, а из окошка любоваться природой и отдыхать. И большинству 3х часов на экскурсионном автобусе за глаза.

Возможно-это стереотип конечно, но у меня пока такое мнение сложилось.
То что сейчас в речных наши форумчане всех возрастов, скорее исключение, чем правило.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16159
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Hedgefoxy »

Катрин_delfi, ну вот главными знатоками по речным Круизам на форуме тут выступают мужчины в самом расцвете сил, поэтому этот вывод ещё требует объективизации, кмк)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41262
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Катрин_delfi »

Ну 49, это не 30 :D

У меня на работе все кто ходит сейчас в морские, 2 круга прошли на речных. И больше на речные они не возвращались :D

Есть подруга по причине наличия доступа к гостайнам и прочей... просто не имеет права ездить за границу, и заграна не имеет.
А потому речной ей в самый раз.
Так же есть люди, которые просто не выносят Европу и запад, ну в силу своих непонятных причин или воспитания или еще чего, трудно сказать.
У них тоже- только матушка Россия и ни шагу куда дальше.

Причин мильон...

Я вот вроде тоже в расцвете, но уже не хочу скакать и по максимуму все увидеть.
Поэтому почему бы не рассмотреть 2-3 круга и каждый раз в одном и том же городе ездить в разные уголки города?
Но только не речного... там разгуляться душеньке не где, места мало (с) :jokingly:
Но не исключаю, что лет через 10 захочу и на него.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 15 июн 2021, 12:55, всего редактировалось 3 раза.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а): Гм, Казань в этом маршруте самый ни на что не похожий город! И хорошо, что он был конечным, девочки хоть насладились им и соседними городками.
Он по умолчанию уже вызовет эффект новизны, красивостей, необычностей и вообще другая культура.
Катя смотришь прямо в корень ;) . Маршрут выбрали из-за Казани. Давно хочу там побывать. Всегда было некогда, а тут все сложилось и главное, как красиво добрались до города. А еще лучше получился экспромт, на который нас натолкнула Эльжбета в своем отчете. Но все по порядку.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41262
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Катрин_delfi »

Olga&, Ольчик завидую, я хоть в Казани больше недели пробыла, но то была уже осень, дождик и прочее, очень хотела побывать в ней в мае.
Хотя за эту неделю мы многое увидели и объездили. Но есть не охваченные места ;)
Ждем рассказа :drink: быстрее доплывай до нее.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение The Little Mermaid »

Поскольку я была в 4-х речных круизах, то могу написать:среди публики на речных судах пенсионеров не более, чем в морских круизах :

на северном направлении и в круизе почти" выходного дня" на "Княжне Виктории" было много молодых людей.

  Я путешествую с мамой и эти путешествия прежде всего для неё.

Стоянки мне важны, потому как мы любим посетить музеи вне программы экскурсий, посидеть выпить кофе, погулять самостоятельно, посетить магазины с художественными сувенирами.   У меня уже были стоянки с повторениями, но каждый раз я находила что-то новое для мамы и для себя. Русские города, такие, как Плёс, Кострома, Ярославль, Нижний Новгород не "приедаются", они для меня всегда полны сокровищ русской культуры, а из Ярославля при длительной стоянке, можно поехать в Ростов Великий, а можно в имение Некрасова.

Путешествия по России мне совсем не видятся "уровнем ниже" зарубежных направлений, они интересны, часто отлично организованы и у меня нет и никогда не было пренебрежения к российской провинции, напротив-уровень подготовки гидов меня радовал больше, чем в столицах, ну а лекцию и экскурсию в Плёсе директора Музея пейзажа Чаяновой  Аллы  Валерьевны , забыть не могу уже 3 года.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Я когда первый раз собиралась в речной круиз была на стороне тех, кто недоумевает по поводу 3-х часовой стоянки в крупном городе, например Нижнем Новгороде. Сейчас, имея опыт, понимаю, что не всё так плохо. Обычно для первого знакомства обзорная экскурсия дает представление об основных достах. Опять же в Нижнем Новгороде за 3 часа мы успели прогуляться по Кремлю, проехать по Рождественской улице , слушая рассказ гида, прошлись по Покровке, полюбовались на стрелку со смотровой площадки, побывали в соборе Александра Невского. А повторно прибыв в Нижний Новгород, где стартовал наш другой круиз, мы уже знали куда нам надо, покатились на канатке, прошлись по набережной неспешным шагом (ах, какая там красивая набережная!),посидели в кафе. Будет возможность побывать там еще и тоже найдем чем заняться, нас очень местные жители приглашали в августе, там юбилей будет 800 лет городу. Какие там добрые и отзывчивые горожане, сейчас вспомнила и захотелось в Нижний Новгород.
Про Казань такая же история, в двух круизах разные маршруты экскурсий и город познается каждый раз с новой стороны.
А вот если бы там были стоянки по 7-10 часов то был бы перебор с впечатлениями и каша в голове :)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Glok_kuzdra »

Ludmila Cruizovna писал(а): А вот если бы там были стоянки по 7-10 часов то был бы перебор с впечатлениями и каша в голове
интересное мнение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение marina bravina »

Ludmila Cruizovna писал(а): Обычно для первого знакомства обзорная экскурсия дает представление об основных достах. Опять же в Нижнем Новгороде за 3 часа мы успели прогуляться по Кремлю, проехать по Рождественской улице , слушая рассказ гида, прошлись по Покровке, полюбовались на стрелку со смотровой площадки, побывали в соборе Александра Невского.
Про Казань такая же история, в двух круизах разные маршруты экскурсий и город познается каждый раз с новой стороны.
У нас после морских круизов так состоялись Венеция, Флоренция, Генуя и Рим.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Я не против долгих стоянок, но и в коротких можно познакомиться с новым местом. К тому же на родине у нас есть резерв времени- не надо много времени чтобы уточнить маршрут, если вдруг заблудились, не надо заглядывать в многочисленные заграничные магазинчики и лавочки, которые занимают массу времени, у себя то мы примерно представляем ассортимент и как правило быстро решаем вопрос с местными покупками, на улочках не рассматриваем сценки местной жизни, она нам и так знаком и понятна :) и т.д.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Olga& »

В 17 часов точно по расписанию прибываем в Тольятти.
На теплоходе были предложены 2 экскурсии. По городу и на завод ВАЗ.
Первоначально подумала посмотреть город, а потом поразмыслив, поняла, что особенной истории у города нет, а завод это гордость отечественного машиностроения и пожалуй, будет интересно его посмотреть. Когда еще представиться такая возможность.

Изображение

До 1964 года город назывался Ставрополь Куйбышевской области.
Тольятти расположен в 87 км от Самары. Город основан в первой половины 18 века. Однако исторических зданий в городе почти нет. Так как в 1950-х годах из-за строительства ГЭС и создания Куйбышевского водохранилища историческую часть затопили. Жителей переселили на новое, более высокое место и все кварталы отстроили заново. Самые древние здания – сооружения эпохи сталинского классицизма и несколько домов, перемещённые с прежней городской территории.
Но наша цель – АвтоВАЗ
Завод настолько огромен, что по его территории ездят рейсовые автобусы и есть остановки .

Изображение

Мы были в выставочном зале, экскурсия на сам завод возможна лишь один раз в год.
Я не буду грузить историей завода, лишь покажу несколько фото.
Например, самый первый автомобиль, выпущенный в 1970 году и его прототип – итальянский «фиат»

Изображение Изображение

Старшее поколение помнит, что купить Жигули в то время была просто нереальная задача.
Только сейчас поняла, насколько это было круто, и как умудрились мои родители – молодые специалисты купить самую новую и прогрессивную троечку в 1975 году. У меня к ней трепетное отношение. Тогда я училась в первом классе и она прослужила родителям очень много лет, да почти всю жизнь.

Изображение

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Kaft_1 »

Helen64 писал(а): Тоже не поняла. А что надо этим "туристам со стажем" - круиз ради круиза? просто плыть по реке и глядеть на берега?
Да, это так.
Это созерцательный отдых. И ещё познавательный - интересный тем, кто интересуется историей, старинной архитектурой, ремеслами и т.п., о чем рассказывают на экскурсиях.
Glok_kuzdra писал(а): ну так большинство и ходит по одному и тому же маршруту 1 раз, ну, может, 2.. (в нормальное, нековидное время)
А вот это - не так. :oops:
Большинство речных круизеров в круизы ходят не впервые. И в том числе, по одному и тому же маршруту. В основном речные круизеры - люди предпенсионного и пенсионного возраста, когда то полюбившие этот вид отдыха. Состав обычно молодеет летом, когда больше становится родителей с детьми. Детей, кстати, очень часто отправляют с бабушками - отдых безопасный, с детьми занимаются детские аниматоры, которые теперь нередко присутствуют даже на бюджетных кораблях. Встречаются те, кто в речном круизе впервые. Но вот только из личного опыта, соседи по столу в ресторане или новые круизные знакомые, у которых круиз был первый, как то нечасто собирались повторить. Попробовали и хватит... :( Хотя были и те, кому все очень понравилось. :happy:
Просто многие любят более привычный пляжный отдых, а кому то, наоборот, в речном круизе не хватает драйва... Кого-то не устраивает небольшая каюта, кому-то не нравится цена, кому-то не нравятся развлечения и т.п.
Все таки это очень специфичный вид отдыха... :?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Olga& »

Автомобиль ВАЗ-21099. На его кузове в честь 25- летия завода размещены фамилии всех сотрудников завода на тот момент. Ни много ни мало – 100 тыс. человек

Изображение Изображение

Ну а теперь самые «понтовые» машины.
Даже те, которые мчались на Формуле1 по улицам Монако

Изображение

Несколько разработок инженеров и дизайнеров, выставочные образцы, которые занимали призовые места разных престижных площадках (автосалонах)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

И хоть наши автомобили считаются не престижными, то тут прямо радовалась и гордилась нашими достижениями. И как не крути, многие начинали с наших автомобилей. Это история и к ней надо относиться с уважением и гордостью.

Заканчиваю свой опус про завод и Тольятти и заканчивается экскурсия, мы возвращаемся на кораблик.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Olga& »

...
Последний раз редактировалось Olga& 15 июн 2021, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41262
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Катрин_delfi »

Салатавенькая мужу бы моему понравилась ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): Несколько разработок инженеров и дизайнеров, выставочные образцы, которые занимали призовые места разных престижных площадках (автосалонах)
О! Желтенькая, как я просила! :good:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Сисой »

Опытные круизеры бывает, и не ходят на предлагаемые экскурсии. У них своя программа, свой любимый ресторанчик, редкие музеи, тихие улочки, иногда даже бассейн. Например, интересно в Волгограде прокатиться на метротраме от проходной Тракторного через весь город, выйти на конечной, выйти к небольшому храму на берегу Волги... Или купить угличского сыра в обычном магазине, поднявшись по ступенькам в районе бывшей больницы. Типовые экскурсии заканчиваются зв 2-3 визита в город.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а): Салатавенькая мужу бы моему понравилась ;)
ЭллаПа писал(а): О! Желтенькая, как я просила!
:lol: :lol: :lol: :lol:

А мне красненькая подошла, прямо под мои бриджи :D

Изображение

Ответить