Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Порты в Австралии, Новой Зеландии, круизные стоянки на островах Тихого океана
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение Vlad52 »

В 2014г. Брисбен посетило 104 лайнера и 230.000 пассажиров.
В городе 2 места, где швартуются круизные лайнеры. Суда длиной до 270м причаливают у круизного терминала Portside Wharf, который находится в 6км от центра города на реке Брисбен.

Смежная тема: Подыскиваю отель в Брисбене, Австралия

Изображение

Изображение

До центра за 30 минут можно доехать на автобусе №300 от остановки Bretts Wharf. Также можно воспользоваться речным трамваем Citycat, который отправляется каждые полчаса. Причал Bretts Wharf находится в 800м от круизного терминала западней. Время в пути 1 час. Этот трансфер идентичен речному круизу по реке Брисбен.

Большие лайнеры, или когда занят причал терминала Portside Wharf, швартуются в грузовом порту Брисбена у Multi-Use Terminal, что в 25км от центра города.

Изображение

Изображение

В этом случае круизные компании организуют трансфер в центр за 8$. Где будет стоять ваш лайнер, можно посмотреть на сайте порта. Portside означает терминал Portside Wharf, F I Grain - Multi-Use Terminal.

Брисбен - современный ухоженный город с населением 1,8 млн. человек. Подробней о достопримечательностях здесь.

По центру города очень удобно перемещаться на бесплатном автобусе Free City Loop. У экскурсионного автобуса Brisbane Explorer более обширный маршрут. Интервал движения 45 минут. Стоимость 35 AUD. Но лучше использовать Free City Loop.

Стоимость корабельных экскурсий на примере компании Принцесс здесь.
Варианты экскурсий с русским гидом здесь.

© КруизГид
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение queen_V »

По фотографиям сверху видно, что порт в Брисбене, в котором швартуются большие корабли, грузо-пассажирский. И в большей части грузо, чем пассажирский. Виды с борта открываются не особо живописные.

Изображение

Я брала трансфер от круизной компании. Автобусы довозят до центра города. Место остновки шатла (он виден на фото на заднем плане)

Изображение

Напротив остановки сквер.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение queen_V »

Сам город симпатичный. Приятно погулять и просто по улицам, и заглянуть в два ботанических сада.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение queen_V »

Изображение

Можно прокатиться по реке. Расписание и маршрут есть рядом с местом посадки.

Изображение

Изображение

Недалеко от места посадки на шатлы на противоположной стороне реки есть место, где можно искупаться.

Изображение

Ибисы гуляют, людей не боятся.

Изображение

В том же районе рынок сувениров.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение olyamit »

Прокатиться по реке можно как на платном трамвайчике, так и на бесплатном. У бесплатного маршрут короче, но он проходит под мостом, и с него хорошо видна панорама города.
Именно этот - city hopper - бесплатный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43807
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение Kuskow »

О том, что я делал, когда наш круиз зашёл в Брисбен, в моём отзыве:
Весна на заморской улице: круиз Rhapsody of the Seas по Австралии в октябре 2010
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение KNL »

В Брисбене такси из центра города до аэропорта обойдется 50 - 70 аудов (по разным отзывам). Шаттл-бас стоит 20 аудов в один конец. Заказывала с помощью хозяйки гостиницы. Она позвонила в компанию, там назначили время, а я отдала 20 аудов хозяйке.

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение Галилео »

KNL, как я Вам благодарна за инфо по шатлу в аэропорт!!! Вот чем особо ценен Форум!!!
Все заказала, заберут от отеля. СПАСИБО!!!!

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение KNL »

Галилео,
Рада, что информация пригодилась. Я перед круизом долго искала, как можно добраться до аэропорта и в Брисбене и в Сиднее. И также очень помог форум.

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение Галилео »

Еще в Брисбене в аэропорт идет аэротрейн (электричка) 15$ за 20 минут. Но надо понимать, что до нее её еще надо добраться.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение NatalyaAst »

Re: По островам Тихого океана весной 2017 круиз P&O Pacific Dawn (Галилео)
Галилео писал(а):Австралия, Брисбен
Середина марта, +27.
Корабль швартовался в порту Hamilton - это за городом, на реке -Brisbane River.
Собака обнюхивает чемоданы выставленные с корабля, досмотр сумок.
Воду и булку пропустили))) в ручной клади пропустили.
До аэропорта из порта такси стоит 30 австралийских долларов AUD$.
Если встать лицом к кораблю - на право между домами за 15 минут можно выйти на речку, там есть пристань локальных катеров - Brisbane ferry network, oстановка - Brett's wharf (Habour & cruise terminal).
Какой то катер идет до центра города. Стоимость по зонам порядка 2.30 - 4.60 AUD$ австралийских долларов (не утверждаю))).
Кассу не нашли, засомневались - как долго ждать катера и сколько идти до города, где окажется пристань?
Стоянка у нас была не большая.
От порта такси 20-25 австралийских долларов AUD$, за 20 минут в город.

Город произвел очень яркое, приятное впечатление, доброжелательные люди.
Архитектура удачно сочетает ультра новые и исторические постройки.
Город зеленый, комфортный.
На Queen Street y Post Office Square конечная/начальная остановка Big Hop-on Hop-off, красная вывеска у дороги.
Билет на взрослого на 1 день - 40 австралийских долларов AUD$, 2-a дня - 60 австралийских долларов AUD$. Имеет два маршрута.
По Брисбану - 19 остановок, 90 минут. Второй маршрут город-пригород - 5 остановок, 60 минут. Русскоязычного гида нет.

На этой же улице Queen Street, stop 57 напротив здания Post Office 1-я/последняя остановка социального бесплатного автобуса маршрут N30.
На табло автобуса горит FREE и номер маршрута.
Таких автобусов мы видели несколько в городе по разным маршрутам.
Это транспорт для не богатого населения города- студенты.....
В течении 15 минут N30 делает круг от центра города к окраине, мимо Wickham Park - большого городского парка.
Ближе к концу маршрута есть остановка 348 Edward st. у небольшого Королевского парка - King Edward Park с красивыми медными сооружениями на входе в стиле Хай-тек.
Парк приятный и ухоженный с диковинными птицами, но местная девушка показала на нашу аппаратуру и ссылаясь на наркоманов живущих в этом парке, рекомендовала нам уйти из парка.
Недалеко от парка историческое здание центрального вокзала - Central Station, а на против, через дорогу - парк с вечным огнем в колоннаде, в честь памяти погибшим в Южно африканской войне- Anzac Souare.
Парк небольшой, красивый со скульптурами и огромными деревьями, я считаю- баобабами ))
На Queen Street eсть большой магазин Apple. В городе много магазинов. Есть улица хорошего шопинга.

Если хотите оказаться в самом центре у City Hall - Мэрии и Парламента, спрашивайте Street Mall.
Это пешеходная красивая небольшая улица, переходящая в Qиееn sg.
Если встать спиной к City Hall и по пешеходной улице идти на право, за 15 минут можно дойти до известного ботанического сада- City Botanic Gardens. Вы выйдите не к центральному входу.
Сад небольшой, но очень приятный, ухоженный. Много цветов, красивый ландшафт.
У искусственного озерца покрытого розовым лотосом собирается много игуан, ибисов, уток.
Для прогулки по парку не спеша хватит 1-1,5 часов. На противоположной стороне сада у центрального входа с пирса замечательный вид на мост - Story Bridge.
В городе есть колесо обозрения - Wheel of Brisbane, пляж - Street Beach, смотровая площадка - Brisbane lookout.
Гуляли пешком по городу 3,5 часов (короткая круизная стоянка), все успели посмотреть, получили большое удовольствие.
Ugg в магазине всех цветов и моделей где-то по 180 австралийских долларов AUD$.
В городе, в центре много стоянок такси. Уехать можно в любой момент.

От центра города до аэропорта на такси 50$, 20 мин, если нет пробок. Можно в отеле заказать Шаттл в аэропорт к отелю - 20$,
1 час с учетом заезда по гостиницам. Еще в Брисбене в аэропорт идет аэротрейн (электричка) 15$ за 20 минут.
Но надо понимать, что до нее её еще надо добраться.

Аэропорты местный и международный на одной территории. Все современно, удобно, просторно.

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение Alex Ander »

NatalyaAst писал(а):Если встать лицом к кораблю - на право между домами за 15 минут можно выйти на речку, там есть пристань локальных катеров - Brisbane ferry network, oстановка - Brett's wharf (Habour & cruise terminal).
Какой то катер идет до центра города. Стоимость по зонам порядка 2.30 - 4.60 AUD$ австралийских долларов (не утверждаю))).
Кассу не нашли, засомневались - как долго ждать катера и сколько идти до города, где окажется пристань?
Мы воспользовались этим транспортом.
Называется этот речной трамвайчик-CityCat.
Выглядит так.

Изображение

Изображение

Стоимость от Brett's wharf (Habour & cruise terminal) до Riverside ferry terminal (центр города) - 4.60.
Оплата наличными на борту .
Время в пути, минут 30 или чуть больше.
Курсирует примерно каждые пол часа.

Схема движения.
https://translink.com.au/sites/default/ ... rk-map.pdf

Расписание.
https://www.brisbane.qld.gov.au/traffic ... y-services

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение KNL »

NatalyaAst писал(а):у небольшого Королевского парка - King Edward Park с красивыми медными сооружениями на входе в стиле Хай-тек.
Изображение

Это бронзовые скульптуры Форме дель Мито - инсталляция итальянского художника Арнальдо Помодоро, известного своим уникальным подходом к геометрическим формам .

Форме дель Мито, или в переводе с английского Forms of Myth - формы мифов, были впервые показаны в Брисбене на Всемирной выставке Экспо-88. Художественное произведение представляет собой четыре бронзовые скульптуры, вдохновленные героями древнегреческих мифов о царе Агамемноне: Кассандра, Эгисф, Клитемнестра и Агамемнон, царь Микенский.

Одну из работ Помадоро многие видели в Ватикане.
Изображение

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение Галилео »

KNL писал(а):
NatalyaAst писал(а):у небольшого Королевского парка - King Edward Park с красивыми медными сооружениями на входе в стиле Хай-тек.
Изображение

Да, эти инсталляции очень интересны. Это я о них писала (не понимаю, зачем кто то копирует и переносит сообщения из мрей темы в другую. Обычно мы даем ссылку на чужие отзывы. Я сама это планировала все сделать, умеем, понимаем))))
Именно в этом саду обитают бомжи, о которых нас предупредила местная девушка. Спасибо ей. Ничего в Брисбене не предвещало какой либо опасности.
Последний раз редактировалось Галилео 06 апр 2017, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение KNL »

Наш отель находился совсем рядом с входом в этот парк.
Мне Брисбен очень понравился. Пожалела, что оставила на него всего один день, половину которого провели в Голд Косте. Многое еще можно было посмотреть в городе.

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение Галилео »

Да, подтверждаю город интересный, очень приятный, 2 дня для него немного

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43807
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение Kuskow »

Я когда собирался туда, нашёл только один аттракцион - колесо обозрения. А когда уже приехал, понял, что маршрут надо было составить - пройти по всем мостам. А ещё я там попал на день музеев, когда во все музеи бесплатный вход, это меня и спасло.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круизный порт Брисбен (Brisbane), Австралия

Сообщение lina46 »

БРИСБЕН и ГОЛД КОСТ 16-18 марта 2017 г.
Брисбен мне очень понравился. Если вам позволит время, то остановитесь там на несколько дней обязательно.Позитивный круиз P&O Pacific Dawn в Австралию: через Бали, Комодо и Большой барьерный риф в Брисбен, март 2017
стр.5



Ответить