Собираемся в круиз т/х Волга Дрим с 18.08.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Собираемся в круиз т/х Волга Дрим с 18.08.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение Эльжбета »

Волга-Дрим, 18-24 августа, Санкт-Петербург - Москва,

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение daland »

Nikolkaya писал(а): Вернее, правильны-то оба слова. Но в каких случаях допустимо слово Кушать - поищите в Интернете, очень много на эту тему найдёте сразу
в любых...

на прошлой работе как то сотрудница вышла со столовой я ее спросил "ну что покушала", имея ввиду что столовая освободилась иль нет

она на меня вывалила примерно все то что вы тут сейчас сказали, ну ок я выслушал и просто окончательно определился с мнением о ней именно на этом разговоре
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Nikolkaya »

Слово кушать имеет особенные оттенки значения — оно придает речи манерность, слащавость. Считается, что это связано с употреблением лакеями этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу».
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.



— Секрет в том, что правильно и то, и другое. Ошибка кроется не в слове, а в словоупотреблении. Итак, разберемся.

В известном американском сериале «Friends» есть такая история: один из героев хочет помочь своим друзьям взять в семью ребенка и пишет рекомендательное письмо в агентство по усыновлению, но переживает, что скудный словарный запас помешает ему написать хороший текст. Для решения проблемы он обращается к словарю синонимов, чтобы подобрать как можно больше разнообразных и красивых слов, и вместо «они теплые, приятные люди с добрыми сердцами» получает «они подогретые, располагающие к себе Хомо Сапиенс с отзывчивыми аортальными помпами».


Мы смеемся, потому что знаем — не все слова уместны в той или иной ситуации.

Так и со словами кушать и есть, которые обозначают одно явление и называются синонимами. Естественно, это не значит, что они абсолютно взаимозаменяемы — как и аортальная помпа далеко не всегда уместна вместо сердца.


Слово есть стилистически нейтрально. Мы можем употреблять его в любом тексте любого стиля. В отличие от него, слово кушать имеет особенные оттенки значения — оно придает речи манерность, слащавость. Считается, что это связано с употреблением лакеями этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу». Поэтому использование глагола кушать в речи о себе придает высказыванию странный оттенок самоуничижения и торжественного преклонения перед самим же собой.
Согласно современной литературной норме, этот глагол могут употреблять только женщины и только при обращении к детям. Проблема только в том, что ребенок вырастает и продолжает употреблять это слово, говоря и о себе, и о других. Мужчина же не может употреблять слово кушать ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Для большего понимания — похожим примером выступает слово щебетать, строго привязанное в своем употреблении к полу: мужчина никогда не скажет «мы с Васькой вчера в гараже целый день щебетали».

Поскольку язык развивается и стилистические оттенки, значения слов могут стираться, меняться, не всем такое словоупотребление режет слух. Многие с настороженностью относятся к этому правилу и продолжают говорить «я пошел кушать». Если вам кажется, что в таком употреблении слова кушать нет ничего странного, представьте себе, что вы пишете в заявлении на отпуск: «Прошу предоставить мне отпуск с сохранением денежек на 14 деньков», или представьте, как вы копаете картошку в коктейльном платье.
Подведем итог: современная литературная норма не накладывает запрета на употребление слова кушать только женщинами по отношению к детям. Во всех остальных случаях следует употреблять только стилистически нейтральное слово есть.

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Nikolkaya »

daland писал(а): в любых...

на прошлой работе как то сотрудница вышла со столовой я ее спросил "ну что покушала", имея ввиду что столовая освободилась иль нет

она на меня вывалила примерно все то что вы тут сейчас сказали, ну ок я выслушал и просто окончательно определился с мнением о ней именно на этом разговоре
Вот Вы про себя и говорите «покушал» - это очень красноречиво Вас будет характеризовать, а другим так говорить - можно и по морде получить. Я бы на месте Вашей сотрудницы так бы и сделала

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

daland, вы просто запомните, что это слово горячее, и старайтесь его избегать в общении с другими, вот и все. Смыл нарываться на ссору?

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение daland »

Nikolkaya писал(а): Вот Вы про себя и говорите «покушал» - это очень красноречиво Вас будет характеризовать, а другим так говорить - можно и по морде получить. Я бы на месте Вашей сотрудницы так бы и сделала
получить то можно не вопрос, просто далее был бы тотальный игнор, а так только личная неприязнь осталась.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

За ежедневные культурную и развлекательную программы на Волга Дрим будут отвечать признанные эксперты:

Изображение

Мы как-то с мужем ходили на класс танцев. Давно это было, наверное, после первых круизов с ХАЛ - увидели, как американцы поголовно танцам обучены, тоже решили освоить. У нас недалеко Дом Культуры был (сейчас заброшен, разрушается), мы на трамвае ездили, раз в неделю.

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение dmilokt »

Эльжбета, Ваш будущий кораблик мы повстречали в Угличском шлюзе две недели назад:

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Nikolkaya »

Вот реально - не могу представить ни одного мужика/мужчину, который бы про себя мог сказать «я покушал». Потому что это все равно как «я - дебил». Зато другим они запросто могут так говорить! И ещё заявлять, что это «ваши личные проблемы» и тотальный игнор после! Я о..аю, дорогая редакция.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

dmilokt, шикарное фото! Спасибо

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

dmilokt писал(а):
Изображение
Как же близко к ватерлинии, да еще с большим навесом над иллюминаторами, будет наша каюта! Разница в сто тысяч рублей, но и люди под окнами будут ходить :(

Я еще думаю, хорошо ли, что нам дали 108 каюту? По плану она выглядит немного больше, а вот иллюминатор один, а не два, как в соседних:

Изображение

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение dmilokt »

Эльжбета писал(а): а вот иллюминатор один, а не два, как в соседних:
Есть еще вот такой ракурс. Мне кажется там каждый второй иллюминатор намертво задраен.

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

dmilokt, это носовая часть, там нет пассажирских кают. А вот центр совсем мрачно смотрится

В принципе, не о чем горевать - когда там в каюте сидеть? Столько всего интересного в общественных пространствах будет происходить, мне еще и отчет он-лайн сразу писать - только забежать переодеться, да спать.
Последний раз редактировалось Эльжбета 26 июн 2021, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Timch, Александр, а что-то я не нашла, как заблокировать пользователя? Могу я парочке персонажей заблокировать возможность сообщений в своей теме? Или как это работает?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

i_crust писал(а):
Эльжбета писал(а): как это работает?
вносите кого-то в черный список и не видите их сообщений.
Это совсем плохой вариант. Человек будет писать у меня гадости, все будут видеть, а я нет?

То есть, так сейчас и случилось? Сообщения Татьяны7 остались, но я не вижу? Это для блаженных, мне не подходит

Как вернуть ее обратно?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23080
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение a-63 »

Эльжбета, убрать из врагов.
Эльжбета писал(а): Это для блаженных, мне не подходит
Это точно! :lol:

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение valdoksana »

Эльжбета писал(а): Как же близко к ватерлинии, да еще с большим навесом над иллюминаторами
Эля, не переживай, у нас в круизе по Дунаю, иллюминатор был прямо над уровнем воды, но мне понравилось и никто перед окнами не ходит!

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение valdoksana »

Вот даже фото нашла,

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Люкс!
С Волга Дрим точно не та история, когда круиз выбран из-за теплохода (как было с октябрьским Мустай Карим). Мне этот круиз программой приглянулся, вот прямо верю в уровень!

Ну, и по кухне хорошей тоскую. Наверное, самое большое, чего мне не хватает от ХАЛ, это моего любимого Пиннакл!

Кстати, вот пример меню с Волга Дрим:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Galina »

Эльжбета писал(а): Galina, это так, но штраф следует после предъявления претензии недовольного, и тогда, когда владелец ресурса игнорирует, а не сразу всем подряд. Иначе мы бы и не знали, как люди в этих заграницах выглядят, особенно, сейчас
Нет, не так.
Запрещено выставлять фото/видео без предварительного согласия человека:
Die Verbreitung und öffentliche Schaustellung – auch in Sozialen Medien – ist hingegen regelmäßig nur zulässig, wenn die Abgebildeten hierin eingewilligt haben. Das Recht am eigenen Bild begründet diesen Schutz.
То есть сначала спросить, потом опубликовать. Если нет разрешения на публикацию, то это уже нарушение и может привести к наказанию. Тут уже писали, что совершенно недостаточно удалить фото там, где оно было опубликовано. Полное удаленилие контекста из интернета - это очень сложный, долгий и дорогой процесс.
P.S. Эта информация приведена мною исключительно в качестве примера отношения к фотографированию в других странах. Я понимаю, что в России нет соответствующего закона и никто не будет пытаться судиться.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Galina, почему же, в России тоже есть закон об охране прав на изображение.

Вот выдержка:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытыхм для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

И что-то мне подсказывает, что в Европе аналогичный закон. Представьте футбольных болельщиков, которых показали по телевизору - всех опрашивать согласие? Или людей в парках, на концертах, да даже демонстрациях?
Последний раз редактировалось Эльжбета 26 июн 2021, 20:53, всего редактировалось 3 раза.

Ответить