Покажите мне Москву, москвичи

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение alleppi »

Спасибо, друзья. Столько информации для размышления.
KNL писал(а):Это и Кр.площадь и ГУМ.
На Красной площади была много раз, а вот в ГУМ совсем не хочу, ни за чем.
KNL писал(а): Время будет уходить на то, чтобы правильно выйти-зайти.
Вот это да. В московском метро все делаю очень медленно, пока соображу, куда выходить/ заходить. А если еще и толпа подгоняет - вообще неуютно себя чувствую.
Alexgl, спасибо за маршрут. Буду смотреть внимательно. Но муж много не пройдет, ноги...
Нравится идея с метро Охотный ряд и Александровским садом и Кремлем.
Есть теперь, чем заняться долгими зимними вечерами :?

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение Alexgl »

alleppi писал(а): идея с метро Охотный ряд и Александровским садом и Кремлем.
Если не ошибаюсь, в Кремль перестали продавать просто входные билеты, а продают комплекс с посещением соборов и выставок. Это, здорово, конечно, но требует свежей головы, ног и 5-6 ч. времени )
к тому же, если это четверг, то Кремль, кажется, закрыт - лучше уточнить.
alleppi писал(а):спасибо за маршрут. Буду смотреть внимательно. Но муж много не пройдет, ноги...
Он красивый и очень фотогеничный. Можно сократить старый Арбат и доехать на метро до Кропоткинской, точка С. Просто от Киевской до Смоленской 1 ст. без пересадок, поэтому так и рисовал. Отдохнуть на нем можно в ресторанном дворике ТЦ Охотный ряд, уже упоминал.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение alleppi »

Alexgl писал(а): если это четверг, то Кремль, кажется, закрыт - лучше уточнить.
По известному закону - оба дня выпадают на четверг. Кремль закрыт. Жаль.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение Ольга*** »

alleppi писал(а):а вот в ГУМ совсем не хочу, ни за чем.
Зря не хотите! ГУМ предназначен не для покупок, а для отдыха и ностальгии по самому лучшему, что было в СССР - там мороженое и газировка с сиропом из стеклянной конусообразной колбы до сих пор водится, причем за смешные деньги - 50 руб. (летом было так). А если очень повезет, то продавщица вам еще и нахамит, тоже совсем по-советски ;)
Короче, ГУМ - это место, где можно дать отдых ногам, сидя на лавочке в красивом закрытом помещении (можно совершенно бесплатно, а можно поедая мороженое (то самое!)) и поглядывая в окно на Красную площадь (для этого с лавочки придется встать).
alleppi писал(а):Кремль закрыт. Жаль.
Не жалейте, на Кремль надо иметь много времени в запасе.
alleppi писал(а):Но муж много не пройдет, ноги...
Рекомендую троллейбусный маршрут №2 http://www.24tr.ru/moscow/route/3563/
За 50 руб. и 39 минут вы проедете 9 км. по маршруту Кутузовский пр-т. - ул. Новый Арбат - далее одностороннее кольцо: Гоголевский бульв. - Соймоновский пр-д. - Пречистенская набережная - Боровицкая площадь - Моховая ул. - ул. Охотный Ряд - Театральный пр-д. - Новая площадь - Старая площадь - Китайгородский пр-д. - Москворецкая набережная - Боровицкая площадь - Моховая ул. - ул. Воздвиженка
Какие названия!!!

А если купите билет за 60 руб., у которого неограниченное число пересадок на наземном транспорте в течение 90 минут., то в вашем распоряжении бюджетный аналог автобуса hop on hop off :D :D

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение alleppi »

Ольга*** писал(а):А если купите билет за 60 руб., у которого неограниченное число пересадок на наземном транспорте в течение 90 минут., то в вашем распоряжении бюджетный аналог автобуса hop on hop off
В смысле, на этом же троллейбусе? Выхожу - смотрю - еду на следующем?
А где билеты на троллейбус покупать? На остановках есть какие - нибудь киоски? Я только в метро последнее время ездила, наземным транспортом пользовалась в прошлом веке.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение Ольга*** »

alleppi писал(а):В смысле, на этом же троллейбусе? Выхожу - смотрю - еду на следующем?
Да.

Билет на 90 минут продается в метро (это мой опыт). Возможно, есть специальные места продажи на остановках. Но тут москвичи подскажут.

А в случае, если попадете в пробку, то там по маршруту чуть ли на на каждой остановке станция метро - вышли из троллейбуса, поехали на метро на вокзал.
alleppi писал(а):наземным транспортом пользовалась в прошлом веке.
Попробуйте! В каком-нибудь Лиссабоне, Порту или Праге мы на трамвае ездим, а чем Москва хуже?! :D Про пробки написала выше.

Аватара пользователя
Gulusha
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:28
Откуда: Баку

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение Gulusha »

ой, большущее спасибо всем за ссылки на сайты :)
ближайшие 9 дней буду в Москве, вот я дорвалась - уже выбрала и музеи, и театры и экскурсии))
ну и конечно, троллейбусный маршрут № 2. Будет эдакая ностальгия по нему, у нас уже лет 20 как убрали их и трамваи.

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение lanka »

По поводу билетов на транспорт в Москве.
Киоски на поверхности всё больше заменяют на автоматы,вот у меня на остановке заменили, а он не работает.
В метро можно в кассе купить и карточкой заплатить.
По билету 90 мин можно проехать 1 раз на метро и сколько успеете на автобусе/троллейбусе/трамвае.
При входе прикладываете билет к валидатору и на табло видно сколько минут осталось до конца действия билета.

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение Лепота »

Вернулись вчера из Москвы, были 10 дней.
Много где побывали, попробую основное написать.
Арбат. Сто раз были и каждый раз гуляем, но в этот раз не очень показалось, пустовато как-то и серенько.
Кремль. Давно не были. Билеты покупаются теперь в специальном здании. Очереди были, но небольшие, тут же стоят автоматы по продаже билетов (500р), около них никого. Сходили на одну из выставок, кроме того, можно посмотреть на Ивановской площади под стеклом раскопки Николаевского дворца, переход в Чудов монастырь. Пояснения там краткие, но погуглили и стало ещё интереснее. Понравилось и взрослым и детям.
ВДНХ. Были дважды, оба раза попали в премерзкую погоду, потому прогулка была с прыжками через лужи, но шли мы не за этим)))
Наша хотелка была - выставка истории. В первый раз посмотрели Рюриковичей, Романовых пробежали, т.к. уже закрывалось. А второй раз целенаправленно пошли досматривать, в этот раз изучали советский период до 1945. Выставка очень информативная, дочка (17 лет) сказала, что вот была бы возможность, она бы каждую субботу ходила, по кусочкам зачитывала). Почему в субботу, а потому, что билеты по 500, но во второй раз мы пошли в "счастливый час". Это суббота с 10 до 11. Вход бесплатный и гуляй хоть до закрытия в 21ч.
Там же, на ВДНХ, нашли панораму Москвы (центральная часть). Опять бесплатно. Если улицы хоть немного представлять, то очень интересно.

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение Лепота »

Была у дочери и другая мысль. Ленина проведать. Но до 16 апреля вождь не принимает. Вместо этого погуляли по Красной площади, зашли в Покровский собор (тот, который Василия Блаженного). Вот это единственное место, про которое Алёнка сказала: "Не моё, не пойду больше. Совсем не так я его представляла." ГУМ тоже не обошли вниманием. Опять же - туалет.
В этих же окрестностях нам нравятся Варварка, и музей истории Москвы. Но в этот приезд не ходили. В Детском мире на смотровой тоже раньше были. Там ещё есть небольшой музей игрушек, и коротенький фильм показывали про историю ДМ.
Мосфильм. Записались по телефону. Экскурсии в это время года 2 раза в неделю по вторникам и четвергам. В 15 и 18 часов. Народ собирается у бюро пропусков, организация - на двойку с минусом. Стоимость 460/310 руб. Самое интересное, что послали в кассу покупать билеты, и потом их никто проверять не собирался. Но экскурсия того стоит. Музей, потом открытые площадки с декорациями под Москву и С-Петербург, далее в съемочные павильоны. До этого ничего подобного не посещали, очень довольны.
Из музеев были в основной экспозиции Третьяковки. Это уже моя давняя любовь.
Дочь таскала меня в Москву-Сити. Ей нравится, энергично так... Если пройти по мосту Багратиона, то по разные стороны его можно увидеть две очень непохожие Москвы.
Гуляли от Кремля по Тверской до Пушкинской, потом переулками до Патриарших, оттуда до Никитских ворот и к Арбату. В другой раз по Чистым прудам, через Колпачный переулок (Там нашли Петропавловский собор. Органные концерты, а в первый четверг месяца можно подняться на экскурсию к органу. Мы не попали, но а заметочку себе взяли). Очень атмосферные там улочки со спусками-подъемами, церквями-монастырями.
Ещё были на Болотной. Решили посмотреть спорный памятник "Детям - жертвам пороков родителей". Необычно, конечно.
Из невыполненного у нас музей-квартира Улановой. Давняя мечта, но никак не складывается. Открывают только по будням и по записи. Вот и в этот раз звоню, говорят: "Временно не работаем, у нас потоп" Ну что ж такое...
Погода в эту поездку не располагала к длинным прогулкам. Потому усадьбы и парки остались до следующего раза.
Но бюджетные каникулы удались, да и цели в этот раз у нас были не только экскурсионные.

Аватара пользователя
MikSpace
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:38
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение MikSpace »

Gulusha писал(а):ой, большущее спасибо всем за ссылки на сайты :)
ближайшие 9 дней буду в Москве, вот я дорвалась - уже выбрала и музеи, и театры и экскурсии))
ну и конечно, троллейбусный маршрут № 2. Будет эдакая ностальгия по нему, у нас уже лет 20 как убрали их и трамваи.
Для информации: по тролейбусному маршруту 2 ходит автобус М2!!!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение АлАр »

Лепота писал(а):ВДНХ. Были дважды, оба раза попали в премерзкую погоду, потому прогулка была с прыжками через лужи, но шли мы не за этим)))
Наша хотелка была - выставка истории.
А я зашел ради любопытства в Москвариум. И если первое впечатление,- ну нифига не океанариум :(
То потом увидел такие экземпляры, о существовании в природе которых и не подозревал. :shock:

phpBB [media]

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение Лепота »

Ёлки-палки! А кто они такие??? :shock: :shock: :shock:

Были в Аквариуме, только уже не помню где))) А Москвариум не планировали, теперь задумалась.
Мы как раз в этот приезд были в ТЦ "Океания" на Славянском бульваре. Там большой аквариум 23 метра, внутри него лифт, пускают по билетикам каждые 15 минут. Несравнимо, но забавно.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение АлАр »

Я тоже гадаю. :o
Там много интересных рыб и морских животных.
А крупные однотипные рыбы в однотипных аквариумах уже приелись.

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение Лепота »

АлАр писал(а):А крупные однотипные рыбы в однотипных аквариумах уже приелись.
Потому и не планировали, а оно вон как оборачивается. Ещё посмотрела сайт их и вспомнила про плавание с дельфинами. Всегда хотелось, но никак не осуществим.

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение Лепота »

Лепота писал(а):А кто они такие???
АлАр писал(а):Я тоже гадаю.
А там пояснялок нет?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение АлАр »

Лепота писал(а):А там пояснялок нет?
Да может и есть, уже не помню.
Вот пошукал в интернете. Это морской песчаный угорь http://funzoo.ru/amazing/4778-morskoj-p ... -ugor.html

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение NatalyaAst »

Хотелось бы побывать в Алмазном фонде. Ссылка http://www.gokhran.ru/ru/diamond-fund/v ... ndex.phtml
У меня такие вопросы - реально ли попасть туда индивидуально в субботний день середине октября? Я так поняла, что билеты индивидуалам продают по остаточному принципу - что останется после организованных групп.
А если будут билеты, то можно ли присоединиться к группе (они с экскурсоводом)?
Время посещения лимитировано?
Спасибо.

Olch13
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение Olch13 »

Там на соседней странице
Билеты на выставку «Алмазный фонд» можно приобрести в день посещения выставки в Александровском саду в кассе № 4.

Возрастные ограничения 6 +.

Касса выставки «Алмазный фонд» работает ежедневно, кроме четверга и праздничных дней с 9:00 до 16:30
Перерыв с 12:00 до 13:00.

В дни работы выставки с 9:00 продаются билеты на сеансы, которые начинаются с 10 часов текущего дня. С 13:00 продаются билеты на сеансы, которые начинаются с 14 часов.
Если прийти утром пораньше, то шансы есть, а получится или нет, никто не знает.
Посещение только группами, вся толпа переходит от одной витрины к другой по команде. Время лимитировано, через 45 мин выгоняют.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Покажите мне Москву, москвичи

Сообщение NatalyaAst »

Olch13, спасибо за ответ.
А пораньше - это когда? Хоть примерная длина очереди к 9-ти?
Я-то могу и в 7 , у меня самолет прилетает в Москву в 4 утра. ))

Ответить