Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Второй день круиза, 14 июня, день в море.

Ну в морской день обычно лентяйничаем, бассейн, загораем, завтрак, обед, ужин, да какое-нибудь шоу в театре.
Обед.

На столе лежит круглая салфеточка. На ней обычно стоит меню, графины с водой, с вином, бокалы, стаканы... Меняли их 3 раза в день, на завтрак, обед и ужин, и были они разных цветов. А каждый раз, когда после отобедавших мыли стол, их так же протирали, как и перечницу с солоницей. Вобщем, гигиене здесь придаётся очень большое значение.

Изображение

Слева внизу написано: Täglich für Sie verfügbar. (Доступно для вас каждый день)

И далее 7 позиций. Из этого списка можно всё заказывать на обед и ужин. Это Antipasti.

Изображение

М 4. Филе трёх видов рыб: сёмга, макрель и палтус с овощной паэллой и соусом из лобстера.

Изображение

М 5. Картофельная лапша (вот так перевёл переводчик)) и тушёная капуста. Мне понравилось.

Изображение

V 1. Паста, козий сыр, орехи. Это муж заказывал, ему не понравилось, а я не пробовала.

Изображение

D 6. Десерт с черешней был вкусным.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Мы прослушали, посмеялись, ну с нами-то такого не случится, телефоны-то нам покажут правильное время. Ну вот как бы не так, проспали)
:) Именно на Корфу мы тоже проспали. В каюте интернета нет и телефоны время не перевели. И хоть мы добросовестно поставили будильники, они зазвонили на час позже. :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

А-ааа, не одни мы такие) Всё точно так, и будильники тоже ставили, ну и зазвонили они по своему телефонному времени)) А не по времени корабля)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Мы ещё и чуть на корабль не опоздали там, заскочили в последний момент. Но тут уже не телефоны виноваты, а я время не рассчитала :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Я даже боюсь, когда мне такое во сне снится) А уж на самом деле опоздать, не приведи боже!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Ну и немного моря в морской день. Хотя вот прям в открытом - открытом море мы там были не так уж и часто. Мы постоянно плыли мимо каких-то островов. Некоторые из них были ближе, другие дальше. Порой ночью просыпаешься и видишь мерцанье огоньков вдали, очередной остров проплыли, и снова только лунный свет. Через какое-то время снова огоньки... и так почти весь круиз.

А море какое разное было. Вот в этот раз хрустально - кристальное. Морские брызги словно алмазная россыпь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Хотела ещё написать про язык общения на корабле. Конечно же, главный язык немецкий. Ещё и потому, что пока эти круизы только для жителей Германии. Но это не означает, что никто не разговаривает на других языках. Лично мы познакомились с русскоязычным официантом Васей, и есть 2 девочки на ресепшен. В случае возникновения проблем есть с кем и как решить.

В каком-то порту долго искали одну семью. Сначала их объявляли на немецком, номер каюты, ещё что-то, потом перешли на турецкий.

Официанты в ресторанах английский уж знают точно, по крайней мере разговорный уровень. Я приводила уже пример, что им легче понимать пассажиров на английском, чем на немецком. Ну а на ресепшен, где решаются все вопросы, английским также владеют.
Так что я в корне не согласна, что на немецких кораблях никто не знает английского языка.

Что ещё из изменений. В ресторанах сканируют каютные карты, таким образом все "посчитаны" кто и в какое время и за каким столиком сидел. На случай, если вдруг кто заболеет, определить ближайший круг окружения. Сейчас подумалось, вот в ресторанах сканировали карточки, если в случае чего, выявить контактных, как объяснили. А в театре, например, хоть и сидят люди на расстоянии друг от друга, в принципе и в ресторане также, но в театре до карточек никому нет дела.

Четырёхместные столики накрыты для двоих. И если сядешь за большой стол, то к тебе никого не подсадят. Карточки везде сканируются издалека, никакого контакта. Если заказываешь коктейль, например, с трубочкой, то защитную плёнку при тебе же снимают пинцетом. Минимум контакта везде.

Бесконтактные диспенсеры повсюду на корабле, даже там, где их отродясь не было, например, в зоне лифтов. Когда показывала каюту, их там видно. И стюарды постоянно всё трут, перила, кнопки вызова лифтов, внутри лифтов, повсюду.

Бумажная версия программы AIDA heute по - прежнему выходит. Мы ещё устанавливали приложение bordportal.blu.aida.de
Потому что не всю информацию можно посмотреть на телевизоре в л/к, а в приложении полная версия всего, что происходит на корабле и личная информация. Ну, например, в какой день у меня какие есть экскурсии, и что ещё есть забронировано и когда. В телевизоре этого не видно.
Как установить приложение, написано в AIDA heute и ещё где-то я видела. Нам показалось это несложным.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Боже! Какой цвет моря!!!!

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): Несколько досадно, но лично для меня не повод, чтобы не ехать в круиз)
Да, произошли изменения, но скорее всего у многих к/к так.
Попробуйте TUI Cruises, сейчас много предложений ужасно дёшево, меньше 100€ в ночь из Киля или от 899€ Испания, Италия или Греция с перелётами. У них остался их буфет с огромным выбором, только кладёт на тарелку специальный сотрудник, самим брать нельзя.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): Картофельная лапша (вот так перевёл переводчик))
Schupfnudel - это специальный вид свежих макаронных изделий (часто из ржаной или картофельной муки ), из Австрии- Баварии.
Schupfnudel
У меня ребёнок любит, часто заказывает.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Galina, спасибо за информацию. Но в этом году вряд ли уже получится. А жаль.
Отпуск весь уже распланирован.

Я их, кстати и по Греции рассматривала, тогда ещё, вместе с Аидой. Сравнивала цены на одинаковые каюты, было примерно одинаково по стоимости, тоже вместе с перелётами. Но у них в маршруте было меньше портов, кажется, и больше дней в море. Да, у них не было Родоса, остальные порты все те же, поэтому я и выбрала Аиду.

Мы на Корфу 20 июня вместе стояли у причала.

Изображение

А потом ещё не раз дрейфовали в море, на каком-то расстоянии друг от друга.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Galina писал(а): Schupfnudel - это специальный вид свежих макаронных изделий (часто из ржаной или картофельной муки ), из Австрии- Баварии.
Мы их тоже иногда покупаем, мне нравятся. Знаю что это такое, переводом никогда не заморачивалась, а здесь прям задумалась, как же это на русском-то будет)

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): Я их, кстати и по Греции рассматривала, тогда ещё, вместе с Аидой.
У меня муж со своей мамой примерно в это же время ездил на Mein Schiff 5 ( с 11.6.), но тогда было дороже, мы с трудом взяли за 1199€ с человека с перелетом.
А сейчас сильно скинули цены, наверное все дельты боятся :?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Да, именно с этой даты я тоже смотрела.
Galina писал(а): мы с трудом взяли за 1199€ с человека с перелетом.
Это балкон и цена за неделю или за 2?
Вроде за неделю дороговато, а за 2 уж очень дёшево.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Blanati »

Галина, как же Вам повезло,что круиз состоялся!Ваша поездка дарит нам,сосчкучившимся по круизам ,надежду.Спасибо за рассказ и прекрасные фото.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): Боже! Какой цвет моря!!!!
Цвет будет разным в разных морях, но всегда таким, от которого трудно оторвать взгляд.
Морем насладилась я по полной... на некоторое время)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Blanati, да, я тоже считаю, что повезло. Потому что сейчас такое время, что не знаешь, что будет завтра.
У нас всё сложилось удачно, отдохнули, загорели, привезли домой полный багаж новых впечатлений. Две недели пролетели, как один день. Здорово!

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): Да, именно с этой даты я тоже смотрела.
Galina писал(а): мы с трудом взяли за 1199€ с человека с перелетом.
Это балкон и цена за неделю или за 2?
Вроде за неделю дороговато, а за 2 уж очень дёшево.
К сожалению за неделю с человека :(
Тогда дешевле не было, но зато с погодой повезло: они на Акрополь поднимались при температуре в 20-22 градуса и не под палящим солнцем - в этот день было пасмурно :irinka:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Olga& »

Hessen, Галина читаю ваш рассказ как фантастическую сказку. Как будто есть альтернативный мир, где все по-прежнему.
Хотя и тут постоянные ограничения очень чувствуются.
Думаю, вы отлично проскочили между очередными локдаунами, непонятно, что будет через неделю, месяц :cry:
Спасибо, что пишите подробно, это музыка для души! И фото побольше, они у вас невероятные!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Galina писал(а): К сожалению за неделю с человека :(
Тогда дешевле не было
Я знаете как посчитала?))) 1199€ умножила на 4 зачем-то) Ну т.е. за 2 человека и на 2 недели, вот у меня и получилась большая сумма) Только не учла, что в этой цене уже стоит перелёт и не надо его считать 2 раза))

А так-то
Galina писал(а): за 1199€ с человека с перелетом.
За неделю балкон, да ещё и Туи, не самая бюджетная компания, то и нормально получается.

А как было с выходом в портах? Я имею ввиду выход был разрешён, хотя бы с корабельными экскурсиями? Мне кажется, что на Корфу мы видели их автобусы.

Ответить