Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Любить - значит перестать сравнивать.

Предисловие.
Впервые с этой фразой я столкнулся, когда устроился на работу в быстроразвивающееся винное хозяйство в далёком 2005 году. Пришли новые собственники, шла полным ходом модернизация, а, соответственно, началась активная рекламная кампания. И вот я вхожу в курс дела, смотрю предыдущие наработки и текущий рекламный слоган: "Любить - значит перестать сравнивать". Очень хотел найти главный плакат с этой фразой, красивая картинка была в основе, но столько информации и файлов накопилось, что так и не нашёл, к сожалению.
Очень хорошо помню, как меня эта фраза сразу смутила. Нет, само по себе это высказывание прекрасное. Кстати, обратимся к документам: принадлежит оно Бернару Грассе, французскому книгоиздателю XX века. Это я уже позже узнал. Но вот применительно к вину...
Для меня это фраза исключительно возможна в отношении самых близких и любимых, с кем даже мысли нет о каком-то сравнении. Мы просто любим, рады быть вместе и рядом, частью, без условий и сравнений.
Но вот что касается всего остального, то как поётся в песне:
А всё остальное — дорожная пыль.
Всё остальное: какие-то места, предметы, еду, напитки и прочее, всё это мы, ну или по крайней мере я))), бесконечно сравниваем и оцениваем - это лучше, это хуже. Это намного лучше, а это ерунда по сравнению с тем. Так вот, вино - это вообще именно то, что надо сравнивать, чтобы оценить его достоинства или недостатки, а как иначе? Даже на дегустации, чтобы понять все ароматы вина, используют специальные дегустационные пузырьки с разными ароматами, сравнивая их )
Конечно, можно представить, что глобальная идея в том, что именно это вино особенное и его не стоит сравнивать даже. Но... чего уж греха таить, нет таких вин, потому что все мы разные и вкусы у нас разные. А это просто вино.
Вскоре мы убрали этот слоган, заметили на другой, даже не помню на какой. Но запомнился тот, первый)))

Так вот, подводя итог и переходя от вина к нашей теме, что хочу сказать: сравнивать мы будем, что ж ещё ;)
Последний раз редактировалось Andvm 06 июл 2021, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение Andvm »

Изначально, я вообще не планировал писать об этой поездке по разным причинам. Но с каждым днем пребывания я понимал, что это неизбежно))) Ежедневно накапливалось всё больше и больше информации с которой хотелось поделиться. Но не просто рассказать, как это было, а сравнить с тем, как и что было до этого, но в другом месте. Потому что сравнение происходило постоянно, ведь воспоминания были ещё очень свежие.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение Andvm »

Итак, что и с чем будем сравнивать?

ЭллаПа видимо что-то знала, как в воду глядела ;), когда писала:
ЭллаПа писал(а): ты пошел на второй круг?
ЭллаПа писал(а): Ты опять в круизе
Хотя в тот момент даже я ещё не знал, что куда-то поедем, ничего не искал, не выбирал и не собирался никуда :?
Был под впечатлением от долгожданного круиза, продолжал описывать его и вспоминать, как это было ) Но всё же зерно было посеяно...

Что есть на данный момент:
Costa, где уже только что были. Да, всё отлично прошло, но после Смеральды на Люминозу совсем не хотелось, вот совсем. Тем более, что это будет опять КРК, а Люминоза в моем рейтинге ещё ниже Магики, наверное, а значит совсем не подходит.
MSC, где уже много кораблей ходит, но где ценник совсем не радует и напитки дорогие.
Aida, где многое прекрасно, но туда нам нельзя (на тот момент), только немцам, а мы не они)
TUI, где всё ещё более прекрасно, но туда нам тоже нельзя по тем же причинам, плюс ценник высокий (для нас).
Royal Caribbean не рассматривали по причинам высокой цены, да и старый корабль (по средиземке), совсем не интересно. Про Карибы и отдалённые части даже не думали, перелёт ещё будет второй космос.
Celebrity - шикарный вариант, супер корабли, куда очень хочется, но когда-то потом, может быть. Цена не наша, совсем...
Celestyal тоже не рассматривал. При текущей цене корабль совсем не нравится, да и фото, отзывы о корабле не впечатлили совсем. Единственный огромный плюс был - свободный выход в города, чего нет ни у кого пока. Но в города можно и отдельно слетать посмотреть, если будет желание, но об этом позже )
Вот вроде и всё перечислил, никого не забыл?
Выбор уже есть и это прекрасно. Но, если внимательнее просмотреть, то в итоге подходящего по всем параметрам очень мало, а то и нет. Можно просто остаться дома, конечно же, но... зерно то уже прорастает. Плюс опять рост числа заболевших пошёл, непонятно, что дальше будет.
И тут приходит новость! Вроде и не новость уже, читал раньше об этом, но как-то не обращал особого внимания, да и не было уверенности, что так и будет. А тут уже пишут, что всё точно, насколько это сейчас вообще возможно с круизами. И вот, коробка с пазлами переворачивается и они высыпаются на стол. Теперь их надо обязательно собрать и есть всего один-единственный вариант - или он, или ничего!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение jlena@ »

Andvm, хватит уже интриговать! :) Я второй день приплясываю в ожидании - какой кораблик-то выбрали?

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение Andvm »

jlena@, :) нет, ну нельзя же так быстро интригу раскрывать :lol:
Может кто-то догадается даже, это совсем не сложно)

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение собственник »

Видимо, Celestyal

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение AnnaU »

Загадки мы любим ;) .Aida, где многое прекрасно :happy:
Но это не загадки, эта какая-то математическая задачка со многими неизвестными.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение ЭллаПа »

так-так-так.... Интриган! :D ждемсссс
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение jlena@ »

Я устала себя мучить догадками и подсмотрела темы, в которых автор отметился. :P Неожиданный выбор, особенно после Смеральды.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение LaSer61 »

Так наших кроме Celestial никуда не пускают. Ну, разве что, на Князя.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение Andvm »

собственник писал(а): Видимо, Celestyal
нет
LaSer61 писал(а): Так наших кроме Celestial никуда не пускают
мне можно просочиться, если очень осторожно)
jlena@ писал(а): подсмотрела темы, в которых автор отметился
если тоже Celestyal думаете, то нет) Или что-то другое?
На тему того корабля я даже не подписывался, её не было.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41771
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение Катрин_delfi »

Из Стамбула в Стамбул ;) с Кипром.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 06 июл 2021, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение Andvm »

AnnaU писал(а): эта какая-то математическая задачка со многими неизвестными
вроде да, но на самом деле очень тривиально и просто)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi, ого, как тебе такое в голову пришло? :shock: я уж думал ты отгадаешь сразу ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41771
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение Катрин_delfi »

ну я то отгадала, а интригу хозяин откроет сам ;)
Andvm писал(а): как тебе такое в голову пришло?
ну, а почему бы не подогреть ту самую интригу :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): ну я то отгадала
молодец! ;)
Катрин_delfi писал(а): интригу хозяин откроет сам
начну потихоньку приоткрывать)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение Andvm »

Коробка с пазлом была детская: всего-то 8 пазлов, даже не очень интересно. Но 1 главный пазлик был с загадкой. Чтобы его поставить, надо было поиграть в моё самое любимое занятие - перешерстить все сайты в поисках лучшей цены. А потом ещё внутри каждого сайта найти лучшую цену. Но я с этим заданием успешно справился! ;) Другие пазлы сложились очень легко.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение jlena@ »

Andvm писал(а): если тоже Celestyal думаете, то нет
Ну вот, именно так и думала. :oops:

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение jlena@ »

Andvm писал(а): Celebrity
Он?

Аватара пользователя
TOlSVETA
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 10:54
Откуда: Москва

Re: Любить - значит перестать сравнивать

Сообщение TOlSVETA »

Не томите

Ответить