Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение lady.valchenko »

Hessen, спасибо за прекрасный рассказ. Читаю и одновременно вытираю слюни и слезы! Как хочется в круиз, а особенно на Аиду! Буду визуализировать желания через ваш отчёт! Красота какая по всему маршруту. И фото ваши, как всегда, очень замечательные!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Yaroslavka писал(а): а я уже давно покупаю вместо магнитиков что-то вкусное с путешествий. Конфетки, вино, специи, необычное варенье и т.д.
Мы это тоже привозим, без вкусностей никак нельзя)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

lady.valchenko писал(а): Как хочется в круиз, а особенно на Аиду!
И Вам спасибо за интерес.
Рано или поздно всё вернётся в прежнее русло. Хотелось бы, конечно, чтобы это произошло пораньше, будем ждать и надеяться на лучшее. Хотя вот уже сейчас даже для вакцинированных уже проще стало попасть в круизы в определённых к/к. Так со временем всё и наладится.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Ну а мы всё ещё поднимаемся на холм.

Бортовая газета обещала +29, но факту было +34, +35. Это ещё до восхождения нам гид сообщила, а на самой горе может и больше было) Но деваться некуда, всё ещё карабкаемся вверх. Хорошо хоть, что и у этого гида тоже было "ухо" с аппаратиком, можно было подниматься в своём темпе, а позже отклоняться в разные стороны, всё было прекрасно слышно.

Главные ворота комплекса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Про то, что рассказывала гид, очень хорошо запомнила только то, что касалось Кристиан Диор, всё остальное: про Верхний город, древние храмы, непрекращающиеся раскопки, восстановительные работы, мифологию, завоевание турками и т.д. лишь в общих чертах.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Мы шли по центральной дорожке, остановились у храма Парфенон, который посвящён Афине, покровительнице города. Кто там был, тот знает, что это пространство под открытым небом. Там некуда спрятаться от палящих лучей солнца, и вот на этом солнцепёке мы простояли минут 40.
Гид очень подробно обо всём рассказывала, приводила множество дат, имён, долго и нудно бормотала про колонны, или это мне было не особо интересно)) Потом про скульптуры, как и чем они были декорированы, вроде позолотой...вывезены из страны... про какие-то камни, размеры, сорта мрамора... короче, каша в голове)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Ну стоять по стойке смирно никто и не обещал) Многие, не только мы, разошлись в разные стороны. Мы пошли осматривать вот это строение, руины храма Эрехтейон, а потом прошли дальше, откуда открывается вид на город. Всё посмотрели и вернулись к группе, часть которой как стояла на месте около гида так и стоит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): Там некуда спрятаться от палящих лучей солнца, и вот на этом солнцепёке мы простояли минут 40.
У вас был послеобеденный тур?
Это, конечно, совсем кошмар :o
Мы сразу хотели только до обеда, а ещё им и очень повезло - это был единственный пасмурный день и температура не поднималась выше 23 градусов.
Им гид сказала, что за день до этого и на всю следующую неделю обещают жару.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Galina, мы только в Пирей прибыли в 11:00 утра. А тур начинался в 12:30! В самую жару мы там и были. Я вообще не представляю, как выдержали те, кто ни на метр не отходил от гида. Стоять всё время на одном месте, переминаясь с ноги на ногу, кошмар, не то слово. Мы постоянно куда-то уходили, так было легче, да и интересно было, а что там, а там? А стоять на одном месте, ну не знаю... ну никого не хватил тепловой удар и то хорошо)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Афины с высоты. Ну красота же!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Ещё один неопознанный холм...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Alisia »

А мне как то не зашли Афины, видимо я слишком много от них ожидала. И жарко было тоже, хотя не так как у вас, все же мы в апреле были. Утром я даже в свитере ходила, зато днем было градусов 28.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Кстати, там везде ограждения, натянуты верёвки, как бы запрещающие выход к стенам, а как же снимать виды на город?) Всегда ли там так или только в последнее время, но народ (не наш) везде ходил. Ну наконец-то гид тронулась с места, пошли вперёд всё по той же широкой дорожке. В самом её конце деревья со скамейками. Там все в тенёчке уселись, что она нам там рассказывала?) Убей, не помню) Мы ушли вправо, поснимали Афины с другой стороны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Потом все встали и пошли всё по той же дорожке назад. А в самом конце слева есть обзорная площадка, я была уверена, что мы туда пойдём, но нет, гид не повела туда группу. Знать бы заранее, мы бы сами туда сходили, пока она вещала про Афину и Посейдона. Теперь мы уже шли на выход. Недовольна я осталась этой частью экскурсии, вот если бы мы сами не уходили в разные стороны, то вообще не получили бы никаких видов на город.

Конечно, сюда идут не только за видами, а главным образом посмотреть на руины храмов, остатки какого-то фундамента, камни...но не археологи мы и не архитекторы, разобраться где и что как-то сложновато, да и не было такой цели. Вообщем посещение Акрополя у нас прошло как бы "для галочки")

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Ещё один неопознанный холм...
А почему неопознанный? :) Это же по-моему гора Ликавит.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а): А мне как то не зашли Афины, видимо я слишком много от них ожидала.
Я ещё напишу про сам город чуть позже. Это вот с высоты они мне понравились, а что мы увидим потом... я тоже от них не в восторге. Не мой город, возвращаться желания не возникло.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): А почему неопознанный? :) Это же по-моему гора Ликавит.
Да я тут одним глазом футбол смотрю)) Для меня неопознанный)) Вот честно, лень было в этот раз вставлять фото в поисковик и искать что это. Вот надеялась, что кто-нибудь знает, так и вышло. Вита, спасибо.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Konik62 »

Мы уже про Ликавитос в отчете у Алексея обсудили))) А я на Акрополе с белым зонтом ходила, иначе помереть можно было бы...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):
Изображение
А вот этот небольшой каменистый холм, на котором можно фигурки людей разглядеть, называется Ареопаг. Я была без экскурсии, потому на этот холм забиралась тоже. Но повторять больше не буду. Камни там местами довольно скользкие, ходить неудобно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Konik62 писал(а): А я на Акрополе с белым зонтом ходила, иначе помереть можно было бы...
Ну а мы в шляпах, кепках были, иначе да, выдержать очень трудно такую жару.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а): Но повторять больше не буду. Камни там местами довольно скользкие, ходить неудобно.
А смотрится так симпатично)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Konik62 »

queen_V писал(а): Камни там местами довольно скользкие, ходить неудобно.
Да, особенно опасно спускаться. подниматься как-то легче...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить