«Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение viktorina »

Правда женитьба на падчерице все равно шокировала друзей. Тем более, что официально брак они оформили спустя пару лет, в Риме, в той же церкви, где Иванов венчался с ее матерью!
Последний раз редактировалось viktorina 27 июн 2021, 20:38, всего редактировалось 2 раза.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение litmenu »

Как здорово Вы описали посещение музея Волошина. Я была там в 1984 году и кое что помню из наполнения комнат, а вот набережной, кажется, там еще не было.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение viktorina »

Набережная уже была, конечно же. Она выглядела иначе! К сожалению, отрезок перед домом Волошина это единственый цивилизованный участок набережной. Все заполонено торговцами сувенирами, пляжными принадлежностями. Увы! А про дом Волошина я еще немного дополню.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение Newa »

viktorina писал(а): дом Волошина я еще немного дополню.
Можно и много, не ограничивайте себя и нас ;)

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение viktorina »

Спасибо!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение The Little Mermaid »

viktorina,

Спасибо за чудесный рассказ о Доме Волошина, о Коктебеле, любимом месте отдыха моего мужа и его родителей ещё со времён конца 60-х. Для него это прекраснейшее место со времён детства и ранней юности, ну и  меня он возил туда морем из Судака, уже после того, как мы поженились и много рассказывал  о тех местах, и об отдыхавших там замечательных людях.
С удовольствием посмотрела старинные фотографии, там же и мать Волошина- Елена Оттобальдовна , ну а история первой любви его, конечно же, знакома тем, кто интересуется его творчеством, но думаю, что имя и его второй жены М .С . Заболоцкой  которая, став женой поэта, разделила с ним трудные годы послереволюционные  , став его опорой , после смерти поэта,  сохранившей  и его творческое наследие и сам Дом , заслуживает того, чтобы его вспомнить.
Что касается Вячеслава Иванова и его знаменитой" Башни", места встречи многих поэтов, его женитьбы на падчерице, то всё отлично описано Н.Берберовой в её книге "Курсив мой".

 Прекрасный Ваш рассказ дал так много воспоминаний..

С удовольствием буду ждать продолжения  отчёта о Вашем отпуске-путешествии. :irinka:

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение viktorina »

The Little Mermaid! Спасибо за добрые слова! Для меня эта поездка тоже была путешествием в молодость! А Мария Заболоцкая это пример идеальной жены гения. Известно, что сосватала их мать М.Волошина, Елена Оттобальдовна . Это она, подружившись за время болезни с М.Заболоцкой, которая помогала за ней ухаживать, сказала сыну: «Макс, женись на Марусе, она спасет и тебя, и этот дом…».
после смерти матери, Волошин женился на Марии Степановне. Он так писал о ней своей первой жене, с которой сохранил дружеские отношения и регулярно переписывался:

«Хронологически ей 34 года, духовно – 14. Лицом похожа на деревенского мальчишку этого же возраста (но иногда и на пожилую акушерку или салопницу). Не пишет стихов и не имеет талантов. Добра и вспыльчива.

Очень хорошая хозяйка, если не считать того, что может все запасы и припасы подарить первому встречному. Способна на улице ввязаться в драку с мальчишками и выступить против разъяренных казаков и солдат единолично.

Ей перерубали кости, судили в Народных трибуналах, она тонула, умирала от всех тифов. (…)
Глубоко по-православному религиозна. (…)
Ее любовь для меня величайшее счастье и радость».

Изображение

Весь жемчужный окоем

Облаков, воды и света

Ясновиденьем поэта

Я прочел в лице твоем.

Все земное — отраженье,

Отсвет веры, блеск мечты…

Лика милого черты —

Всех миров преображенье.

Именно Марии Степановне мы обязаны тем, что можем сегодня придти в гости к Валошину и увидеть как он жил, дружил, писал.
До конца жизни она занимала должность хранителя Дома-музея Максимилиана Волошина и сохранила его первозданный вид.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14316
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение Praskovya »

Какое фото замечательное.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение viktorina »

Теперь несколько слов о том, что для меня стало неожиданностью. Я знала, что в свою бытность в Париже М.Волошин был знаком и даже дружен со многими писателями и художниками, жившими тогда в столице Франции, в том числе и с Диего Риверой.
Маревна (Мария Воробьева-Стебельская)

Изображение

писала:

Волошин, Савинков, Илья и я отправились однажды на веселый вечер в c[afe] "Cupole", как раз в то время, когда дягилевский "Русский балет" гастролировал в Париже. Там был Ривера, красивый Мясин и блестящий Макс Жакоб. Ривера втолкнул меня в отдельную комнату и приготовил питье, добавив в бокал шампанского капли нашей крови: индейский обычай, по его словам, который должен связать нас на годы - для вечности. Мы опустошили кубок, глядя в глаза друг другу: было это шуткой или настоящим колдовством?
Вошедший Волошин увидел наш поцелуй над кубком и тоже захотел выпить мексиканской крови, смешанной с его собственной, русско-германской. Он сказал, что никогда не пил крови, кроме той, которую он сосал, порезав палец. Они исполнили тот же ритуал - и внезапно мы все примолкли: возможно, мы подпали под обаяние Риверы, колдуна или жреца. Вернувшись в гостиную, мы отказались сказать, что делали, хотя нам говорили, что мы выглядели совершенно счастливыми. Было также замечено, что Диего, Волошин и я стали называть друг друга на "ты".

Изображение

Читала я о существовании портрета Волошина кисти Риверы. Но не думала, что он не только сохранился, несмотря на все превратности судьбы, но и висит в мастерской Волошина! Грешным делом думала, что не прошел он испытания войной и борьбой с кубизмом, а то и вовосе по тихому перекочевал в частную коллекцию.

Но нет! Обе работы оказались в мастерской Волошина

Изображение

Изображение

Изображение

Более того. Каптины участвовали в международной художественной выставке в Испании «Диего Ривера – художник-кубист 1903-1926». Два портрета Волошина экспонировались в городах Малага и Севилья.

Изображение

Изображение

Изображение

Об этом нам рассказали на экскурсии.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение viktorina »

А вот о том, что в Париже, находится скульптурный портрет поэта, выполненный Эдвардом Виттигом я никогда не слышала.

Изображение

"Еще лет десять назад бюст Максимилина Волошина, который с него лепил его друг, польский скульптор Э.Виттиг, можно было легко отыскать по адресу 66 бульвар Экзельман. Но теперь эта скульптура стоит во дворе частного дома и спрятана за кованой решеткой. Поэтому поклонникам приходится просить специального разрешения, чтобы пройти во двор."
Вечером бросилась искать в интернете любимого Б.Носика "Прогулки по Парижу". Оказалось, что невнимательно читала!

"Никто не знает, как попал бюст Макса Волошина работы польского скульптора Виттига во двор дома на бульваре Экзельманс. Ясно только, что поэту здесь одиноко. Теперь, когда ворота на запоре, его навещают еще реже, чем раньше."

Ну и на прощанье

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение The Little Mermaid »

viktorina,

Как интересно! Не подозревала о существовании в Музее таких потрясающих экспонатов
Спасибо за отзыв, очень приятно читать Вас, редко увидишь такие знания, а главное интерес и умение рассказывать. :irinka: :irinka: :irinka:

 С Вашего разрешения, добавлю немного.
Места для моего мужа знакомые, а потому, тогда, когда мы приехали, вернее приплыли на катере из Судака в Планерское, он мне повторял:"Не смотри на этот ужас, во что  превратился посёлок, тут всё не то, мы с тобой должны пойти к  Кара-Дагу, ты увидишь всё сама, ты почувствуешь эти места!" Надо сказать, что я была предупреждена и конечно, на ногах были кроссовки, те, в которых надо ходить по горам, шляпа, рюкзак с запасом воды. Наши друзья, которые путешествовали недавно, рассказали нам, что теперь самостоятельно ходить нельзя, только с экскурсией , что это опасный путь для одиноких туристов, 7 км, около 5 часов.. Но тогда, в начале 90-тых, всё было можно, мы, по-моему, провели в пути больше, останавливались и просто замирали, видя такую красоту , ведь  с  Кара-Даг сильно отличается от всей окружающей местности, нигде в других крымских горах не увидишь подобное, мне жаль, что старые фотографии не оцифрованы, а там-скалы, каждая из которых имеет своё поэтическое название:Чёртов палец.. Шайтан-кая ,"Иван-Разбойник, Золотые Ворота - арка, выточенная водой и ветром из некогда целой базальтовой скалы. Как мы шли по тропам, как сидели, любуясь видами.
 Вспоминались стихи:

Для взоров любящих так дорого-знакомы
Твоих морщин причудливых изломы,
Чудовищ каменных навек застывший шаг,
Всех вековых загадок разрешенье...(C)

А потом, возвращаясь катером в Судак, вновь, уже с моря- карадагские ниши и гроты, узкие , тёмные  расселины,  уходящие вглубь Кара-Дага ,  скала Парус,  стена Лагорио ,скала Слон.. А  вид на   Южную Сердоликовую бухту  ..

 Пишу, как будто всё сейчас перед глазами, нет, надо остановиться, простите, что погрузилась в воспоминания, но я просто влюблена в эти места и мне дороги Феодосия, Новый Свет, Судак...

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение viktorina »

The Little Mermaid! Большое спасибо за то, что поделились с нами Вашими воспоминаниями. Я тоже с удовольствием впоминаю эти времена. Я была там 10-ю годами раньше и свобода передвижения была ничем не ограничена, кроме собственных возможностей. Тоже гуляли с друзьями по горным тропинкам и наслаждались горами и морем. Сейчас Кара-Даг объявлен природным заповедником и посещение возможно только с эксурсиями. НО! есть оговорка, что если турист хочет сойти с тропы и вернуться, то он может самостоятельно спуститься в Коктебель. Так что, как пишут туристы, есть возможность немного самостоятельно погулять. Мы планировали ппрогулку по горам, но дети запросили конную прогулку, так что придется отложить ее до следующего раза.
А по приезду я планирую поискать старые фотографии и отцифровать их. Возможно, что-то размещу и здесь.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3

Сообщение viktorina »

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА «БОЛЬШОЙ КАРАДАГ»
Уважаемые посетители!

С 1 июля группы на пешеходный маршрут экологической тропы "Большой Карадаг" (7 км, 4 часа) формируются ежедневно в 8.00 и в 15.00.д. 24. Обратите внимание, выход на маршрут осуществляется в 8.20 и в 15.20 (20 минут необходимо для формирования группы).

Протяженность маршрута - 7 км, продолжительность экскурсии - 4 часа. Начало маршрута - пгт. Курортное. Закончить посещение можно спустившись по лесной дороге в пос. Коктебель, или вернувшись по горно-лесной тропе в пос. Курортное.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Отпуск, как и многое хорошие в нашей жизни, имеет скверную привычку заканчиваться. Вот и мой отпуск в Феодосии подошел к концу и далее уже буду делиться своми впечатлениями из дома.

Продолжу рассказ о культурной жизни Феодосии. Хотелось иметь самой, а главное, показать детям город или хотябы его самую красивую историческую часть. Нам предложили пешую 3-х часовую экскурсию по городу и мы согласились. Экскурсия получилась необыкновенно интересная! Это авторская экскурсия Корнилецкого Андрея Игоревича – феодосийского краеведа, экскурсовода, актера городского театра им. Р. Беляновой - «Пешком по Богом данной».

Изображение
фото бесплатно скачать


К сожалению сам И.А.Корнилецкий сконался в 2016 году. Но теперь эксурсии проводит его вдова. Она профессиональный экскурсовод, необыкновенно эрудированная дама, к тому, влюбленная в стихи М.Волошина, что нам было очень близко.

Изображение
фото бесплатно скачать

Мы прошли по центральному проспекту от отеля до Генуэскской крепости. Первое впечатление: очень красиво, но очень запущено! Порадовало обилие роз. Ими засажен весь город

Изображение
Изображение
фото бесплатно скачать

Кусты молодуе, но думаю, что через пару лет будет очнь красиво!

Замечательной мне показалась идея разместить на проспектк Айвазовского памятные доски всем выдающимся жителям города и краткое описание всех исторических событий в истории города

Изображение
фото бесплатно скачать

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Первым объектом на нашем пути была дача Стамбо́ли,. Она часто изображается в различных путеводителях, видовых открытках, рекламных буклетах как своего рода символ города. Наша гостиница находилась как раз напротив.

Изображение


Изображение


Иосиф Стамболи(то есть по-караимски «приехавший из Стамбула».) - крупный табачный магнат. Эта вилла была подарком жене - Рахили Ильиничне Бобович.

Изображение


Строительство дачи обошлось Иосифу Стамболи в очень крупную по тем временам сумму — 1 миллион 100 тысяч рублей.
Строительство здания в испано-мавританском стиле завершилось в 1915 году.
Особенностью этого здания было сочетание элементов различных символов. Здесь и арабская вязь, и мавританские купола, и ангелочки в саду.
Здание отмечено четырехъярусным минаретом и крытыми арочными галереями, террасками и башенками.
В необычной форме постройки отражались не только вкусы и мировоззрение, но и социальный статус владельца. Так, турецкие каменные колонны с нишами, столбики в форме мундштуков с вырезанными табачными листьями, кованый забор с изображениями полумесяцев, шестиконечных звезд и цветов табака – все до мельчайших деталей указывало на происхождение хозяина дома и его принадлежность к табачному делу.

Источник: https://russo-travel.ru/landmark/feodos ... -stamboli/ © Путеводитель по России

Изображение


Автор проекта — архитектор из Санкт-Петербурга Оскар Вегенер. Любителям Южного берега Крыма его творчество хорошо знакомо.

Изображение

Изображение

Lvita1
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение Lvita1 »

Спасибо за напоминание о юности. Были в Планерском в 85 году. В музее был потрясающий экскурсовод, который в те закрытые времена много рассказывал о поэтах и их взаимоотношениях в геометрических фигурах на фоне талантов и признаний публики. Вечером ходили на могилу Волошина, там, не доходя, была скамейка. Смотрели под вино на море, закаты в абсолютной тишине. Генуэзская крепость в Судаке удивила своей сохранностью. В Феодосию поехали на катерке, рядом прыгали дельфины. А в музее Айвазовского были одни, насладились по полной.
Тогда впервые услышали, что Волошин стрелялся с Гумилевым из-за Елизаветы Дмитриевой, она же Черубина де Габриак, которая мутила с ними обоими, и не только. Причем интриговала не очень порядочно, с небылицами. Дуэль была на Черной речке в 1909 году. В. потерял калошу, долго искали ее в снегу. Его пистолет дал две осечки, а Гумилев не попал. В. осуждали, в том числе Вяч. Иванов и Анненский. Кстати, в неожиданной смерти Анненского Ахматова винила Волошина и Маковского(главреда журнала Аполлон), так как они отодвинули его публикацию из-за Черубины. После дуэли Саша Черный "назначил" Волошина Ваксом Калошиным. В общем, публика глумилась. Дмитриева лет 5 после дуэли ничего не писала. Но руки Гумилев и Волошин друг другу все-таки пожали, в 21 году при случайной встрече, правда, "сквозь зубы".
И это была последняя дуэль на месте практически гибели Пушкина. Потом было много несостоявшихся, между Белым и Брюсовым, Белым и Блоком, Мандельштамом и Хлебниковым из-за антисемитских высказываний, Пастернаком и Анисимовым по тому же поводу. Между Кузминым и Шварсалоном, братом упоминаемой здесь Веры, из-за распускаемых Кузминым недостойных слухах об отношениях отчима и падчерицы. Так или иначе мирились. В общем, страсти бушевали нешуточные среди поэтов Серебряного века. А на выходе мы имеем уникальное наследие.
Еще раз спасибо за напоминание.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Lvita 1! Спасибо, что поделились с нами своими воспоминвниями. Коктебель действительно место силы, а Феодосия сильно недооценина нами. Что до страстей Серебрянного века, то согласна с Вами, это было удивительное время! Если кому-то будет интересно, есть неплохая книга Дуэльные истории Серебряного века. Поединки поэтов как факт литературной жизни" (СПб.: Vita Nova. 2007) А.Кобринского.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Исааку Стамболи принадлежала дача "Модерн"

Изображение

Дача Модерн была возведена в 1909-1914 годах по проекту архитектора М.Ф. Пискунова в модном на тот момент стиле модерн.

Изображение

Во время войны здание сильно пострадало, полностью утратило второй этаж. В 1952 году здание было восстановлено, но уже в стиле сталинского ампира.

Изображение

В таком ракурсе выглядит очень даже.....
Последний раз редактировалось viktorina 06 июл 2021, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение Antishatenka »

А внутри эти здания можно осмотреть?

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

В даче Стамболи был музей. Сейчас она на ремонте. Здесь сохранили интерьеры и их реставрируют. Две другие посмотреть можно, но там ничего интересного не сохранилось. Там были санатории, а сейчас сдают комнаты. Интерьеры не сохранились.

Ответить