Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

AnnaU, неа) и даже ни разу не пожалели об этом. Если в начале июня погода была ещё более-менее комфортная для прогулок, то в конце июня/начале июля лето окончательно пришло и сейчас жара страшная стоит. Мальта +40, Неаполь +38, Палермо +40, а может и больше, в Чиви тоже жарко было. В Генуе ещё ничего.
А на корабле бассейны, джакузи, шезлонги, вкусные коктейли и холодное просекко, развлечения - ну прекрасный отдых. Мы с ужасом смотрели на тех, кто возражался с экскурсий. Ну правда, неудачное время для экскурсий. Нет, если первый раз, то может и интересно, не так обращаешь внимание на это. Я вспоминаю свою первую автобусную поездку по Европе как раз в конце июня/начале июля... И я очень хорошо запомнил, как мне было жарко везде)
Нет, разумеется, это была шикарная поездка и даже в жаре всё безумно понравилось: первая остановка на заправке в Польше, никогда не забуду эти огромные вазоны и горшки с цветами, петунии, еще что-то, просто шапками! По сравнению с нашими заправками для меня это был шок) Чистота, аккуратно все, красиво, эти первые впечатления поразили и я понял - вот она, Европа!) Потом Германия, Берлин, небольшие городки с остановками и ночевками, просто курорты, утопающие в зелени и цветах, потом БеНиЛюкс, Франция, Париж... Первый раз. Поздка на катере по Сене, прогулки по городу! Особенно хорошо я запомнил там прохладные брызки от фонтанов в Версале, шутихи. Одежда высыхала мгновенно от жары, но это было супер!
Но то первый раз, а сейчас уже немного иначе всё воспринимается и мы были во всех этих городах не один раз. А ходить гуськом со всеми по жаре и что-то стандартное слушать, про основание города, в каком году было что-то, а потом другое, а потом Мария-Елена свергла Карла 16, но правила всего год, потому что сын сестры свекрови отравил её :D Нет, это вообще не моё, я люблю другое. Кто-то вообще запонимает эти цифры и информацию? Я лично нет. Несколько раз честно пытался: думаю, вот послушаю, может запомню и буду знать важные вехи истории г. ХХХ например. Но нет, информации так много, часто похожая, что она перемешивается и ерунда получается. Тем более 5-6 городов подряд - ну просто каша. При желании, всё можно прочитать в Википедии и выучить, если надо. Мне вот не надо)
Мне гораздо интереснее просто походить и погулять по городу, в своём темпе и главное по своему маршруту, посмотреть основные достопримечательности, конечно, но и забрести куда-то подальше, найти что-то не туристическое, интересное. Зачастую это бывает не так красиво и интересно, как парадная часть, но зато есть понимание, как там у них, как люди живут. Это если города. Но еще более интересно забраться куда-то в горы, на какие-то смотровые площадки, парки, леса. Очень хорошо запомнил поход по горам в Чинкве Терре - прямо супер было. Своим темпом, своим маршрутом. Или Канарские острова, Мадейра, Фьорды. Мне больше природа ближе и красивые виды. И вот на корабле мы получили эти прекрасные виды на море, горы, закаты и.. даже 1 шикарный рассвет, я сделал это!)))

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): даже 1 шикарный рассвет, я сделал это!)))
ух, ты!!!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi, да, для меня, как для совы, это действительно подвиг, при условии что ложились всегда не раньше 12-1 часа ночи, пока все мероприятия не посетим :D Но я ни секунды не жалел об этом! Вернее, пожалел, что не сделал это раньше, каждый день. А потом в бассейне плавал совсем один, как только он открылся - красота!

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Кстати, про бассейн. Как доберемся до водных видов спорта, обязательно расскажу интересную историю. Ранний подъем и встреча рассвета открыли мне глаза на некоторые очень интересные вещи, которые до этого для меня были загадкой. Я раскрыл тайну, которая мучала меня все дни круиза ДО этого. Сплошные плюсы у раннего подъёма)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): Вернее, пожалел, что не сделал это раньше, каждый день.
вот вот, утром просто кайф, пока никого нет.
Сотрудники, все что-то моют, раскладывают, встречаются и те кто уже в 4 утра накручивает круги по палубам или пробежка...

Я уж грешным делом подумала, застал рассвет потому что не успел еще лечь :P :oops: :drink:

Алый рассвет! Очень красивый!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Hessen »

Andvm писал(а): для меня, как для совы, это действительно подвиг,
Как я вас понимаю) Поэтому у меня только одни закаты)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение ЭллаПа »

Andvm писал(а): для меня, как для совы, это действительно подвиг
аналогично. Рассветы только дома, летом, в 2 часа ночи, когда ЕЩЕ не сплю. :jokingly:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение LaSer61 »

Рассвет - это мое. Как хорошо, что нас гораздо меньше.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

LaSer61, жаворонки застают и рассвет, и закат :good:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

ЭллаПа писал(а): в 2 часа ночи, когда ЕЩЕ не сплю
вот! хорошо тебе летом, в белые ночи) На корабле в тот день рассвет был в 5.55. Хотя для кого-то и это не рано)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

LaSer61 писал(а): Как хорошо, что нас гораздо меньше
подождите, сейчас распробуем и будет больше)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение ЭллаПа »

Andvm писал(а): На корабле в тот день рассвет был в 5.55
кошмар :shock: нееее, я сплю в это время, тем более в отпуске.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Alisia »

Я не очeнь люблю вставать рано, но зато очeнь люблю ранее утро на корабле. Приходится себя пинать. Это так чудесно- начало дня, пустой бассейн, зарядка на свежем воздухе, пока прохладно еще. А потом завтрак в пустом ресторане- красота! А поспать можно днем, тем более если не сходить с корабля.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Посадка

В этот раз у нас было самое ранее время посадки за все круизы - 9:00. Корабль отходил в 15:00, поэтому надо было успеть зарегистрировать всех и провести тестирование. Всего посадка была около 500 человек к имеющимся 1800. Это был первый рейс с такой загрузкой, все прошлые рейсы было намного меньше, порядка 800-900, а тут сразу такая загрузка. С этим будут связаны все дальнейшие... скажем так, нюансы. Кстати, интересный момент был: Грандиоза, когда шла с Мальты, сделала очнь странный крюк.

Изображение

Видимо, капитан забыл, что надо идти в Барселону, а не в Геную, как раньше по маршруту и стал заворачивать на север. :D Но потом вовремя одумался и все же направился в Барселону. Прибыл он около 5:30, пока ехал в автобусе - следил за ним. Не опоздал.

Автобус приходил в Барселону только в 9.25. В порт решили ехать на такси. Непонятно было как будет обстоять дело с автобусами-шатлами к терминалу, будут ли они вообще или пока нет, всё же первый рейс за такое долгое время. Ну и идти потом пешком по мосту не очень хотелось. Мы этот марш-бросок осуществим потом, после возвращения, кстати совсем не зря!
С самого начала отдавали себе отчет, что рейс из Барселоны первый и могут быть нюансы, но ожидали всё же, что их будет меньше... Особенно после максимально гладкой и комфортной посадки на Смеральде, пусть и с безумно долгим тестом.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

В порту были уже около 10.30. Вначале мы прошли в палатки, где проверяли паспорта, документы и наличие отрицательного теста, сделанного за 48 часов. Внимательно всё проверяли, даже удивился. А затем уже сразу за этими палатками перед входом в терминал принимали багаж, как обычно, и выдавали номерки... Мы получили номерок с очередью 11 :shock: А народ видимо с вечера очередь занимал! В самом терминале людей было довольно много, да и сидеть так долго совсем не хотелось.
В примечании (у немцев) было написано очень четко и несколько раз повторялось в разных местах, что прибывать надо к своему времени, указанному в документах, раньше вас не пустят и попросят подождать. Но это у немцев, а это же Испания :D Кто тут будет время проверять? конечно же нет. И видимо все приехали с утра пораньше. Обычно посадка всегда быстрая, что просить приоритетную посадку даже смысла нет, которая положена по Diamand. Но в этот раз я решил всё же использовать эту возможность. Но всё оказалось не так просто.
Во-первых, все сотрудники в терминале были совершенно новые, некоторые из них вообще мало знали о круизах, как мне показалось. Их набрали, наверное, за день от оправления.
Во-вторых, сотрудников с корабля было 2-3 человека, кого направили всё это проверять. Но с таким большим кол-вом они не ожидали столкнуться и вообще не думали. что будет столько людей. Мне вот интересно, а они не могли хорошо посчитать заранее и увидеть все брони? как-то это совсем непонятно. Отмазки странные.
В общем, никто не знал толком, что делать и на мой вопрос о приоритетной посадке без очереди очень удивились. Сначала сказали, что всё будет на корабле у вас - все привилегии там будут ждать. Видимо приоритетную посадку в терминале нам тоже организуют на корабле, смешно ))) Но в общем, они слабо понимали о чём речь и какие привилегии могут быть при посадке. Ладно, стали звонить старшим, потом те опять старшим, а те еще куда-то. Я уже понял, что всё это дохлый номер, но надо было всё же дождаться финала. Тут ко мне стали подходить люди из Ауреи с такими же вопросами. Ну и через некоторое время к нам подошла старшая и сообщила, что никаких привилегий тут нет, из-за тестов все в одной очереди и какие-то привилегии возможны только на корабле, а здесь очередь одна. Ругаться совсем не хотелось и продолжать настаивать на том, что положено. Было очевидно, что ничего не получится. Ну и ладно, подождём.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): рассвет был в 5.55. Хотя для кого-то и это не рано)
Ага, как минимум чашку чая к этому времени с круасанчиком, за обе щечки успеваю :lol:

Оля, вот точно проснуться, прогуляться, позавтракать и можно снова на боковую :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Нда, хоть бы тогда как то в письме предупреждали о том, что никаких привилегий в посадке не будет...

Так то 500 человек, вроде ж не много, по сравнению с 6000 в обычное время...

А с другой стороны почему бы не сделать для приоритетников отдельно сдачу анализов перед посадкой...

Все тоже, но выделенное.
Даже, если расписали кому в какое вре я приходить.
Оно и раньше в доках писали каждому свое время, до пандемии. Кто ж его придерживался то...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Нас пригласили в зону ожидания. К сожалению, не делал никаких фото там. Кто был в терминале Барселоны представляет, что это большой зал на одном этаже, справа стойки ресгитарции, а слева кресла. Вот зона с креслами была поделена на много частей с креслами и в каждой части был свой номер: 1, 2, 11, 12 и т.д. Каждый номер усаживали в свою зону, вроде как через кресло даже от соседей, но сзади тебе в затылок дышали 12й номер ил 10й, т.к. кресла стояли спиной друг к другу. И вот здесь отсутствие дистанции вообще никого не интересовало.
Кстати дальше этот вопрос будет возникать абсолютно везде. По сравнению со Смеральдой тут о дистанции не слышали даже, хотя она везде была заявлена. Жирнющий минус.
Каждые минут 10-15 один номер приглашали в зону за стойками регистрации, где раньше багаж всегда стоял - там было организовано тестирование на COVID. Через час, час пятнадцать, до нас наконец-то дошла очередь и нас тоже пригласили на тестирование. Там еще раз проверили документы и забрали чек-лист про состояние здоровья, были ли контакты с заболевшими в течение 14 дней и т.д. Ну и затем сам тест, быстрый антиген, мазок из носа.
После этого мы опять вернулись в общий зал, но уже с дальней стороны от входа - ближе и выходу на корабль. И вот по идее, с момента мазка у нас начался тот самый "безопасный пузырь", о котором они везде писали и говорили. Где у нас не должно быть контактов с другими пассажирами, не прошедшими тестирование и прочее. Хаха, не тут-то было! Мы выстроились в большую очередь к стойкам регистрации. Резульnатов тестов еще нет, но все стоят в одной куче) При этом мимо постоянно проходили другие пассажиры, еще не прошедшие тестирование, из очереди выходили и приходили. Ну, в общем, какой тут пузырь? только если тот, который лопнул)))
На стойке регистрации работало, внимание! 3 человека! три! Двигалась очередь очень медленно, потому что на стойках проверяли опять все документы, выдавали карточки, браслеты и всё объясняли, что знали. Вопросов у людей было много, плюс они вообще любят поговорить по делу и без :D в общем, ещё минут 20 мы там простояли и потом наконец-то прошли регистрацию. Нам выдали карточки и специальны браслеты, о них позже расскажу. И опять отправили, но уже в другую зону, ждать результат теста. Так как мы долго простояли в очереди на регистрацию, то здесь ждать долго не пришлось и нам сообщили, что результаты у нашей группы ок и мы можем идти!
И где-то в 12:30 мы поднялись на корабль.
Итог неутешительный для Грандиозы - 0:1 в пользу Смеральды. Я бы даже 2 балла отдал Смеральде, за быстроту и безопасность при посадке. Но не будем нарушать, пусть будет по 1 баллу.

Общий счет:
Smeralda 3 : 1 Grandiosa

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Alisia писал(а): Это так чудесно- начало дня, пустой бассейн, зарядка на свежем воздухе, пока прохладно еще. А потом завтрак в пустом ресторане- красота!
именно! После пустого бассейна, утренней прохлады и свежести мы пошли на завтрак и я увидел, что завтрак оказывается очень даже ничего, разнообразный и прямо много всего есть) Чего зачастую уже не было к 10 часам, когда мы обычно ходили туда. Ну и поспали потом днём часок, да) И это был единственный момент за весь круиз, когда хотелось, чтобы был балкон в каюте. Чтобы прийти в каюту, лечь и посмотреть на улицу с кровати. Зато заснуть было бы сложнее, а во внутренней это намного легче!

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): чашку чая к этому времени с круасанчиком, за обе щечки успеваю
:shock: ресторан еще закрыт в это время, круассанов нет :D Круассаны будут через полчаса только)

Ответить