Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

Kuskow писал(а): по мне так очень нерационально.
Сто процентов поддерживаю. Для меня точно.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Newa, но мой вариант Вам бы тоже не понравился, причём, на те же самые 100% :D
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Согласна насчет шкафов до потолка и шкафа над холодильником.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

Kuskow, возможно. Но мы сейчас говорим не о Вашем ведь варианте. В ИКЕИ раньше был раздел в кухнях, как с точки зрения эргономики, должны располагаться рабочие поверхности. Для меня такой расчёт оказался очень удобный. Вторую кухню я уже делала так. Очень довольна. Ну и шкафы, мне так много не нужно. Потому, что то, что я положу на самый верх, так сказать в дальний угол, то по себе знаю доставать не буду. Запасов продуктов у меня нет, что бы их хранить в таком количестве ящиков. Лишней техники у меня нет. Только то, чем я пользуюсь. Вышло из строя, купила новую.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

В принципе, тоже подумалось про объем шкафов.
Я знаю, что Mycraft довольно продвинут в техническом плане, но стал сам тоже люблю облегчать половинке жизнь на кухне.
Что есть у нас:
Миксеры, блендеры, мультиварка, хлебопечка, электрогриль, 2 вафельницы, электромясорубка.
И все это поместилось в два обычных нижних шкафа по 60 см шириной. :?
Отдельно всякие кастрюли/сковороды.
На столешницах - микроволновка и кофемашина.
Жизнь научила, что любое пустое пространство стремиться заполниться всяким старым и ненужным хламом.
Это касается не только кухни, но и кладовок, балконов, антресолей (!!!) и пр.
Слабо представляю, что там такого лежит нужного на семью из 4х человек :?

Но вряд ли люди затеяли столь глобальные изменения и траты на ровном месте.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): электрогриль
Пользуетесь? Зачем две вафельницы :? и у Вас написано миксерЫ, блендерЫ, что это в нескольких экземплярах? А хлебопечкой пользуетесь?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

У меня тоже стоит на столешнице кофемашина и микроволновка, мультиварка-скороварка, активно пользуюсь с функцией хлебопечи(не разу не пользовалась) А из техники электромясорубка с овощерезкой (терка) в одном флаконе, так сказать, пользуюсь постоянно. Миксер, блендер.
Последний раз редактировалось Newa 08 июл 2021, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

sindie,
Как заметила Svita66, это аптечный шкаф шириной в 40см. Требование жены, и это в общем единственное место куда его можно было запихать. Все кто имеют, говорят что больше никогда без такого. Угол да мне тоже не нравится но ничего не поделаешь места больше просто нет. Поставим туда кофе-автомат и чайник.

Гладкие фасады сейчас и были как-то всегда и на других кухнях где жили. Это первые с вставками. Стиль вроде классически-современный. Совсем не прованс или кантри но и не хай-тек.

Скрытые ручки да конечно это современно но мы не хотели их везде. Они есть с обратной стороны в сторону столовой.

leonidk1962,
Предлагал, пытался. Но нет провалился в демократическом порядке. Так как другие члены семьи хотят так.

Любеша,
Да мы друг друга не поняли. Шкафы которые заказали на 30% больше(выше) чем те которые сейчас имеем, и по количеству на один шкаф(45х910) больше чем сейчас. Мы пробовали виртуально на месте до потолка но показалось что это так сказать давит на таком маленьком пространстве.

Newa,
Готовить будем на столешнице в сторону столовой. Другого места то и не осталось :-( она 2м на 1м с плитой посередине. Будем надеятся что всё что сейчас в этом углу исчезнет в шкафы и так место освободится. Ну и слева от раковины будут 70 см до поворота.

Сейчас в общем то тоже места не больше так как всё заставленно.

Oxa,
Пытались но по оптически не понравилось. Насчёт техники оно всё утепленно на сегодняшний день. Так-что здесь не ожидаем проблем.

Kuskow,
А что смущает? И почему нерационально?
АлАр писал(а): Жизнь научила, что любое пустое пространство стремиться заполниться всяким старым и ненужным хламом.
Это так. По этому тоже отказались от шкафов до потолка. Так как опасаемся что, что туда на самый верх попадёт, останется там навечно.
АлАр писал(а): Слабо представляю, что там такого лежит нужного на семью из 4х человек
Сейчас в кухне в нижних шкафах ящиках: в первом 30х60 банки/консервы. Потом плита. Потом кастрюли сковородки в 90х90 потом у нас две кошки. Один ящик 90х30 занят только их едой и принадлежностями, другой 90х30 четверть картошка, четверть лук, половина для банок склянок(tupperware). потом посудомойка. Потом Шкаф 80х60 для всякой элекктрики и принадлежности да Kitchenaid т.е. всякие миксеры, хлеборезка, чаши, тёрки, вафельницы, фрайр итд. итп. и потом ещё последний шкафчик 50х60 в котором принадлежности для печки тортов и пр. (главная стихия моей жены).

На этом в общем и всё. Стеклотара частично переехала в другую комнату. Сверху на кухонных шкафах тоже уже постоянно стоит что-то. И в Котельной даже тоже появился полгода назад шкаф 30х60х180 в который заполнен принадлежностями для выпечки и кондитерских нужд.


Newa,
Мы например микроволновку выкинули, так как совсем не пользуемся. На новой столешнице будут стоять две кофеварки, чайник и kitchenaid. Всё остальное, т.е. всякие миксеры исчезнут в шкафах(надеюсь).
АлАр писал(а): Но вряд ли люди затеяли столь глобальные изменения и траты на ровном месте.
С уклоном на "ТРАТЫ" :) аж страшно. Так как вроде шило на мыло меняем. Но в общем те идеи то что мы в актуальную кухню 10 лет назад не смогли воплотить, частично втекли в этот вариант. Многое конечно тоже отбросили. Пытались и зеркалить и пр. но тогда разко терялось много настенных шкафов.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14342
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Praskovya »

Mycraft писал(а): Так как нынешнее любой материал и любой цвет не проблема.
Конкретно не могу сказать, только что не нравится, когда пол из дерева и столешница. Если столешницу из дерева возможно сделать однотонной, может это выход. Надо спросить Синди, еще раз намекаю.))

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

По мне (извините за откровенность) постсовок какой-то.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Всё нормально, лучше так чем за спиной. Оказывается в кухнях даже есть русский стиль. Может быть на него смахивает.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

У меня дилемма, подскажите как правильно.
Квадратная (почти) кухня. Хочу на пол положить кварцвинил, вместо линолеума.
Как укладывать плитки, параллельно окну (вход напротив, гарнитур справа вдоль стены) или параллельно гарнитуру, перпендикулярно окну?
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Lilena
Сообщения: 8067
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

Вроде бы правильнее перпендикулярно окну, свет должен падать по длине доски, но кладут и так и так.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Зависит ещё и от формата кварцвинила. Но кладётся всегда по "оси просмотра" т.е. вдоль того как человек входит в комнату.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Сегодня приходил уполномоченный от кухонного изготовителя. Измерял целый час лазером кухню и столовую.

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Mycraft, вот чисто для себя я бы не упирался в свободное окно, раз уж места мало. Раковину к окну, справа шкаф до потолка, слева холодильник (чтобы любой мог из него взять холодное пиво, не проходя на кухню и не мешая готовке.
Напротив окна (с противоположной стены) плита и всё остальное (лицом к плите - спиной к окну). И буква П получается без горизонтальной верхней перекладины - только ноги от П. То есть, человек, находящийся на кухне, никогда не стоит спиной к комнате.

Раз уж места мало, а мест для хранения надо много, ну очень жалко мёртвых углов.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение jlena@ »

И бегать через всю кухню от раковины к плите - основной разделочный стол же предполагается около плиты? А холодильник слева от окна? Чтоб свет заслонял?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Ну что значит "бегать"? Вы на расстояния посмотрите - там "бежать" - это всего лишь повернуться. От раковины до плиты - это я локти разведу.

Холодильник - да, слева от окна (на месте нынешней зелёной урны). Никакого света он не заслоняет. Посмотрите на комнату (столовую?) сейчас - она освещается совсем не кухонным окном. Холодильник будет заслонять только немытую посуду в раковине.
Mycraft писал(а): Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Павел, так мы тоже и не упираемся. Окно совсем как-то не мешает. Спасибо за вариант конечно, да тоже думали но это получается тогда два независимых кухонных блока (слева/справа если стоять у входа) а нужно ещё и рабочее место как-то придумать.

Слева оно тогда совсем не получается, там холодильник раковина и шкаф в потолок. Да рядом с раковиной тогда можно сантиметров 50-60 выкроить, чтобы например там посудомойку спрятать. Но этого будет мало для рабочей поверхности.

А справа будут опять шкафы нужны так как одного этого слева шириной примерно в метр и до потолка мало будет. Т.е. тогда тоже получаем максимум метр рабочей поверхности где-то. Но теряем именно эту перекладину от буквы П которая тоже в своей функции исполняет роль дополнительного места для хранения того или иного.

Мертвых углов то и не будет. В угловых шкафах в плане везде карусели. Да конечно согласен математически теряем часть пространства. Но простые шкафы без карусели или других способов использования пространства в нашем опыте оказались ещё хуже. Так как если что-то попадает туда в самую глубину...оно появляется только раз-два в год если вытаскивается всё.

Имхо вопрос сложный мы уже по меньшей мере полгода ломаем голову как добавить шкафов не теряя рабочего пространства. Пока-что оптимальный вариант со стороны профессионалов тот что на фото планировки.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Mycraft писал(а): получается тогда два независимых кухонных блока
Да, именно так! И это очень хорошо. Очень! Мало того, что вообще места свободного больше, так ещё и места для хранения больше, как бы парадоксально это не звучало (тут я могу спорить до усеру, но не буду, естественно). И к каждой двери вы подходите строго перпендикулярно, не приноравливаясь сбоку.
Mycraft писал(а): рядом с раковиной тогда можно сантиметров 50-60 выкроить, чтобы например там посудомойку спрятать
И чтобы из раковины или холодильника что-то положить на рабочую поверхность (но резать там не получится, конечно). Если выбирать ту же раковину, то получится, наверное, 40 см слева и 20 см справа от раковины. И, кстати, в этом варианте холодильником можно и в столовую немного заехать - оно так даже будет удобнее брать из него что-то сразу на обеденный стол (пиво-воды), почти не заходя на территорию кухни.
Mycraft писал(а): Но этого будет мало для рабочей поверхности.
Со стороны раковины и не будет рабочей поверхности, на которой резать - это всё с противоположной стороны. Зато там будет такой простор для рабочки. А если пельмени лепить всей семьёй, так это всё равно же не стоя делать, а сидя за обеденным столом.
Mycraft писал(а): А справа будут опять шкафы нужны
Они там будут только навесные, поэтому вся длина (а теперь это длина, поскольку вдоль коридора) в распоряжении рабочей поверзности.
Mycraft писал(а): Т.е. тогда тоже получаем максимум метр рабочей поверхности где-то
Ну нет. Если плита шириной с простенок (справа от окна), то рабочая поверхность получается шириной окно+холодильник - это явно больше метра.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить