Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen,

cпасибо, за интереснейший отчёт, такое подробное описание каждого дня Вашего путешествия. Прекрасные виды, фотографии, Греция мне знакома, все порты и стоянки любимы, но всегда интересны впечатления того, кто только что увидел то, что видел сам. Я, конечно же, жду продолжения-второго круга посещения портов, т.е. программа у Вас, видимо, была другой, либо Вы просто отдыхали на лайнере, что в жару мне видится абсолютно верным.

Что касается Афин , просто совет для путешествующих в жару:не думаю, что стоит в 35-40-ка градусную жару подниматься к Акрополю, в Афинах, мне видится, самым верным к посещению-Национальный Археологический музей с потрясающей коллекцией, это просто сокровищница, залы музея очень удобны для осмотра, кондиционированы, для отдыха- кафе в внутренним садиком, рекомендую, конечно, коллекцию осматривать самостоятельно, но в условиях современных-выхода нет, экскурсия.

Кстати, пока автобус от порта, специальный, туристический, везёт туристов к Музею, можно увидеть просто виды современных Афин, первая остановка-Акрополь, тут выходят почти все и зря, а вот вторая-Музей, мы проехали весь город, а вот потом, отдохнув в Музее, вернулись к Акрополю и фотографировали только виды города с первой смотровой площадки, не поднимаясь к Акрополю, ну да ладно- будут ещё Афины в нашей жизни.
Кстати, там же, можно уйти от жары в отличный Музей Акрополя,коллекция музея включает в себя несколько статуй и предметов Храма Богини Афины и подлинные Кариатиды, сохранившиеся от Храма Эрехтея, ( на месте самого храма находятся копии).

Простите, но это лишь советы будущим туристам о том, как не измучив себя, полюбить стоянку в Афинах.

Жду, с благодарностью ,продолжения.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Ludmila Cruizovna »

queen_V писал(а): называется Ареопаг. ... Камни там местами довольно скользкие, ходить неудобно.
Но с этого холма получаются классные фотографии из серии "я и Акрополь" :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

The Little Mermaid писал(а): Что касается Афин , просто совет для путешествующих в жару:не думаю, что стоит в 35-40-ка градусную жару подниматься к Акрополю,
В данной ситуации, когда выход с корабля только с экскурсиями, то и выбор-то не особо большой. А Акрополь вроде как важная достопримечательность, все посещают его, ну и нам надо)

Я все экскурсии бронировала заранее и когда наступила жара, на корабле уже отменять ничего не стали. Хотели посмотреть хоть как-то, хоть что-то. А так да, если быть в Афинах до/после круиза, то конечно, можно принимать решения в зависимости от погоды.

И плюс пробки на дорогах, тоже сделали своё дело)

Пришла к выводу, что Афины как и Рим, лично мне лучше всего посещать отдельно, ну или до/после круиза, чтобы не тратить время на дорогу от/до корабля.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Поверьте, я Вас понимаю Hessen, и поддерживаю Ваше решение, просто описываю свой опыт, я категорически не переношу жару, но очень люблю знаковые исторические памятники, отказаться мне от Акрополя было тяжело, но я не жалею, в Афины вернусь, непременно, но не летом.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Что у нас было дальше. А дальше, спустившись с холма, мы пошли к ресторанчику, в котором был запланирован перекус. Что это за улица, я не знаю, может, кто хорошо знает Афины, подскажет. Она тянется как бы у подножия холма. Нашла на карте, кажется, вот эта Dionysiou Areopagitou. Мне кажется, мы так долго по ней шли. Ничего особенного я там не увидела) Может что и рассказывалось, но информация уже не воспринималась, хотелось только одного: доплестись до ресторана и отдохнуть в прохладе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Вот я писала: прогулка по старому городу 15 минут (этого не было)
Может вот эта прогулка и была... тогда 45 минут по исторической Плаке где?) Мы там от силы прошли по паре улиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Обед здесь был более скромным, по сравнению с первой экскурсией. Я начала было фотографировать, вот салатик, а потом подали что-то такое в виноградных листьях, холодную закуску и всё. Ни горячего, ни десерта...

Но мы сами заказали кофе и как же нам повезло, здесь тоже был апельсиновый пирог. Ну очень вкусный!

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда обзорная по городу на автобусе.
Не знаю, где нас возили, по каким улицам, но точно не окраина, где-то по центру, но вид многих зданий на них был просто удручающий. Зданиям более 100 лет (у нас в городе много таких, целые кварталы, где ни один дом не похож на другой) и все они в очень плачевном состоянии, просто заброшенные, с выбитыми стёклами, часто вообще без рам, балконные двери заколочены досками...а рядом какой-нибудь отель стоит более менее приличный. Вид не радовал глаз совершенно, не то что фотографировать, даже смотреть не хотелось, как после войны, как после бомбёжки...

Выбрала всего лишь несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Подъехали к знаменитому историческому беломраморному стадиону "Панатинаикос", где в 1896 году были проведены первые в современной истории Олимпийские игры.
А здесь снова всё закрыто, перегорожено. Французский модный дом Dior будет здесь показывать свою новую коллекцию под названием Cruise 2022, посвященную 200-летию греческой революции. Шоу Dior celebrates Greece ("Диор отмечает праздник Греции"). Сделали фото из окна автобуса и поехали в Пирей.

Изображение

Изображение

Это единственная из всех экскурсий, которая мне не очень понравилась, включая гида)

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Helen64 »

Hessen, Галина, спасибо за подробный рассказ! Интересно, а какова стоимость экскурсий у Аиды, ну, например, этой и какой-нибудь пляжной?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Елена, хотела все цены выложить в конце отзыва. Но напишу и сейчас. Одно могу сказать, недёшево!
Конкретно вот эта в Афинах стоила 85,49€/чел.
Трансфер на пляж в Родосе 29,99€/чел.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Konik62 »

Hessen писал(а): вот салатик
Ах, какой аппетитный салатик!!! :lol: А в каких декорациях!!! Эх, и ведь Шенген есть...А вот решительности что-то поубавилось...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Yaroslavka »

Hessen писал(а): Сделали фото из окна автобуса и поехали в Пирей.
смотрю на фото, люди в масках на улице ходят

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Yaroslavka, да, на тот период в Греции было обязательным носить маски везде, и в помещениях, и на улице. Но позже, по-моему отменили маски на улице, если я не ошибаюсь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Пирей с борта корабля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

AIDAblu. Auslaufen aus Piräus, 06.2021

phpBB [media]


В порту стоял Celebrity Apex. Так красиво светился в ночи. Хотела сделать фото, а получилось как видео.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Аида готовится к отплытию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Корабль выходит из порта. Один из самых любимых моментов в круизе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Olga& »

Hessen писал(а): Пирей с борта корабля.
Вот лучше всего! Я просто физически ощутила эту жару (Хотя у нас вышел на улицу из кондиционированного помещения - и вот тебе пожалуста- Афины :D ). Ну его нафик в такую жару по развалинам лазить ;) :D

Ночные огни порта супер!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Морской день, 19 июня.

День прошёл почти также, как раньше проходили все морские дни, сейчас добавилось тестирование.
С утра сходили в Аида бар сдали промежуточные тесты на короновирус. Предварительно в каюту приходит письмо, где указано время посещения. Этот тест был несложным. Мазок брали только из ротовой полости. Это у тех, кто шёл на вторую неделю круиза. Тест бесплатный.

У тех, кто выходил, мазок брался из носоглотки, это уже "поинтереснее")) Кому нужен сертификат теста, тот платит 25,00 евро, кому не нужен, то бесплатно.

После обеда пошли в театриум поиграть в "Бинго". Игра проводилась один раз в неделю, в предпоследний день круиза, т.е. в морской.

Купались, загорали, ели, спали и т.д.

По окончании круиза раньше был как бы капитанский вечер с шампанским, праздничным меню, дискотекой...
Сейчас всё гораздо скромнее. Вечер с капитаном был, в театриуме, просто интервью. Никаких дискотек, но был в зоне бассейна концерт, скромненький такой)

И ужин праздничный тоже скромнее, гораздо скромнее. На входе во все рестораны стояли такие торты, и здесь же всем предлагали шампанское.

Изображение

А вот и сам ужин. Тарелка с лобстерами и сальмоном, как обычно. Также красная рыба с креветками. За весь круиз, за все две недели ни разу на ужин не предлагалась утка. Я думала, что будет в последний вечер, но нет, ни на первой неделе не было, ни на второй.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и тортик. Насколько помню, вкус не изменился.

Изображение

Неделя пролетела как один миг. Похвалила мужа, какой он молодец, что предложил взять две. Вот одна неделя это (нам) ну вообще ни о чём. Не успели отдохнуть, налюбоваться морем, побродить по верхним открытым палубам, и закатов мне было мало и т.д.

А завтра у нас Корфу. Если бы улетали домой, то с этим островом бы вообще не познакомились, так как наш рейс на Франкфурт самый первый в списке, в 9:00 утра был бы, ну и будет через неделю, а пока наслаждаемся продолжением круиза.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Marina K »

Галина, вино вижу! А вот как насчёт пива? :drink: Тоже официанты разносят по запросу?
Спасибо за отзыв! Просто бальзам на душу!

Ответить