Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Маршрут
Москва – Углич – Мышкин – Кострома – Ярославль – Дубна - Москва

Кто куда, а я опять в круиз в тапочках - ни лететь, ни ехать на поезде у меня желания с марта 2020-го так и не появилось, поэтому - очередное путешествие "на такси от подъезда".

Круиз этот задумывался как отдыхательно-валятельно-созерцательный – хотелось просто сидеть (или лежать) на палубе, греться на весеннем солнышке и любоваться проплывающими берегами, желательно при наличии хорошей погоды. Собственно говоря, никаких отклонений от плана не случилось, все прошло как по маслу. Поэтому фотографий у меня почти нет (когда фотографировать-то, когда валяться нужно?), и отчет я изначально писать не собиралась. Но вот сейчас выдалось свободное время, и все-таки решила поделиться тем немногим, что у меня имеется, потому что сезон еще в разгаре, многие выбирают себе плавсредство, да и к тому же на осень кэшбек еще присутствует...

Хотя «Александр Бенуа» и был построен в 1960 году, но после модернизации приобрел вполне приличный вид. Название отчета – строчка из репертуара «Поющих гитар» - намекает на его советское прошлое, судя по всему, весьма богатое))

Информация с сайта Инфофлота
«Александр Бенуа» — теплоход «Созвездия» средних размеров. Соотношение числа членов экипажа к числу гостей – всего 1:2.
Камерный теплоход, принимающий на борту не более 130 гостей, что означает повышенное внимание к каждому гостю и по-настоящему теплую домашнюю атмосферу на борту.
Теплоход «Александр Бенуа» относится к категории судов с повышенным уровнем комфортности.
Все каюты на теплоходе «Александр Бенуа» оснащены: душ, туалет, раковина, кондиционер, фен, холодильник, телефон, радио, телевизор с кабельным и спутниковым вещанием, индивидуальный плед. В день заезда на каждого гостя предусмотрена бутылка питьевой воды.
В каютах категории «Полулюкс» для максимального отдыха предусмотрены: капсульная кофемашина, банные халаты, маски для сна, тапочки, набор посуды и столовых приборов, бутилированная вода и «приветственный набор» (игристый напиток и фрукты).
На борту работает спутниковое телевидение с трансляцией центральных и внутрисудовых каналов: показ кинофильмов и мультфильмов, канал по безопасности, экскурсионный канал, карта GPS, демонстрация вида с камеры на носу судна.
Итак, в день отплытия мы приехали на Речной вокзал в 10.30, за 2 часа до отплытия, как и было велено)) И вот он, наш теплоходик - маленький, сильно поживший, но обаятельный и не потерявший юношеского задора. Мы его полюбили с первого взгляда ;)

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение La gaviota »

Итак, в день отплытия мы приехали на Речной вокзал в 10.30, за 2 часа до отплытия, как и было велено)) У пристани нас уже встречали - наш багаж был мгновенно отнят матросами и доставлен в каюту. Зарегистрировали нас очень быстро, очереди на ресепшен не было, выдали два ключа, и – вуаля , мы уже в каюте.

Каюта ну очень понравилась – большая, светлая, с двумя окошками, которые открываются, как дома – можно открывать вертикально, можно откидывать, оставляя на ночь маленькую щелку.

Фотография с сайта Инфофлота – она лучше передает размер каюты, да и вообще лучше :D

Изображение

Ну и мои, "с носками"

Изображение

Изображение

Кровать показалось очень удобной, но я сплю как сурок, мне везде хорошо)) Хотя подруга вроде тоже кровать хвалила.

В первый день, как и было заявлено, на столе стояли две бутылки воды, а также стаканы и графин. Напротив нашей каюты был кулер с горячей водой с круглосуточным доступом. Воду наливали в графин, хотя сначала были опасения, что может лопнуть. Ничего, крепкий такой графин оказался…
Телевизор старенький, да еще и под потолком, фиг чего увидишь, но у нас и такой задачи не было, если только новости с утра послушать. Раз речь зашла о новостях, то пока помню – вай-фай есть в лаундж-баре на шлюпочной палубе, хорошо ловит внутри и вокруг него на палубе.
Шкаф, на мой взгляд, несколько маловат, но на 5 дней было норм. Если долгий круиз, наверное, нарядам в нем будет тесновато))

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение La gaviota »

Санузел тоже просторный, под стать каюте, с душевой кабиной, полотенце достаточно было бросить на пол, чтобы поменяли. Кроме диспенсера с моющим средством над умывальником и еще одного в душевой кабине, никакой косметики нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Расположена каюта была прекрасно – на главной палубе под окнами никто не бродил, не пел ночами, не вел задушевные разговоры. По коридорам в нашу сторону тоже никто особенно не бегал – тишина и покой)) Вообще все было очень тихо и спокойно, несмотря на то что состав круизной публики был самым разнообразным – и семьи с детьми, и молодежь, и пенсионеры…

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение La gaviota »

Про еду))
На теплоходе два ресторана - нижний «Поэзия» и верхний «Романтика», названия вполне в духе советских времен. Но, кстати, никаких других «ностальгических» примет на кораблике не наблюдалось. Персонал был приветливый, все улыбались, обязательно здоровались при встрече, официанты наши были просто сама любезность: обслуживали быстро, с улыбкой, немедленно выполняли все просьбы.
Нам достался нижняя "Поэзия". К сожалению, окна здесь всегда были закрыты занавесками. В верхнем, я видела, есть панорамные окна. Я так поняла, рассадка в ресторанах зависит от того, на какой палубе располагается каюта.

Изображение

Обслуживание проходило в одну смену. На завтрак – шведский стол: два вида каши, два вида сыра, колбаса, сырники, творог, омлет, сосиски, выпечка, овощи, сухофрукты, орехи. Кофе можно было заказать из бара, а можно налить на кофе-станции, ну или официанты наливали.
На завтрак было шампанское, на ужин – бокал вина, коньяк или водка.
Столики закрепляются за пассажирами при заселении. Наш был шестиместный, сидели пять человек – мы и еще три дамы, очень приятная компания. В первый день во время обеда на входе в ресторан стоял официант с подносом и предлагал всем шампанское.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение La gaviota »

Наша официантка представилась и сразу же спросила, нет ли у кого аллергии на какие-либо продукты. Таковой, к счастью, ни у кого не оказалось, и сразу же приступили к обеду, а потом – к заказу блюд на завтра. Сразу скажу, что было очень вкусно,мне практически все понравилось. Подача красивая, соусы – в соусниках :D На столе – один графин с морсом, второй – с водой.

Фото обеда нет, очень были голодные))

Изображение

Манты и микижа с встречного ужина. Никогда про микижу даже не слышала, но понравилась очень :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение Konik62 »

отлично,что решили писать отчет! теперь про Бенуа узнаем
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Сисой
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение Сисой »

Как по мне - один из лучших, если не лучший из теплоходов в классе трехпалубников (Волгу дрим с ее космическими ценами будем учитывать отдельно). Мечта пенсионера. Со следующего года еще и каюты с балконами на ШП сделают (https://www.infoflot.com/news/new3062/).
Есть и систершип - теплоход Некрасов.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение Konik62 »

La gaviota писал(а): На завтрак было шампанское, на ужин – бокал вина, коньяк или водка.
С таким ассортиментом хотелось бы и про стоимость узнать :? :? :?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение La gaviota »

Konik62 писал(а): теперь про Бенуа узнаем
Ну, много-то вы от меня не узнаете, репортер из меня никакой, потому что
La gaviota писал(а): фотографий у меня почти нет (когда фотографировать-то, когда валяться нужно?)
Konik62 писал(а):
La gaviota писал(а): На завтрак было шампанское, на ужин – бокал вина, коньяк или водка.
С таким ассортиментом хотелось бы и про стоимость узнать :? :? :?
Konik62, я пока пишу о том, что было бесплатно (в смысле входило в стоимость круиза :) ). Ассортимент бара позже выложу.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение La gaviota »

Сисой писал(а): Мечта пенсионера.
А, то-то я в таком восторге :lol: :lol: :lol:
А если серьезно - понравится всем, кто хочет спокойного отдыха, вкусной еды, комфортной обстановки, никаких бортовок и ящиков со спиртным, как я читала тут в отчетах, идеально вышколенный персонал, приятное во всех смыслах окружение))

Сисой, у вас наверняка есть в загашнике фото интерьеров Бенуа, поделитесь, пожалуйста, если не жалко :)
Я расслабилась до такой степени размягчения мозгов, что вообще ни одной фотографии у себя не нашла :D

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение La gaviota »

Еще немного про еду

Изображение

Салат с тунцом, если не ошибаюсь

Изображение

Кордон блю
Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение La gaviota »

Изображение

Рыбные кнели на пару

Изображение

Вот что это, доподлинно не помню. Какой-то салатик с моццареллой?

Изображение

Сисой
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа», май 2021

Сообщение Сисой »

La gaviota писал(а):
14 июл 2021, 04:37
Сисой, у вас наверняка есть в загашнике фото интерьеров Бенуа, поделитесь, пожалуйста, если не жалко :)
Я расслабилась до такой степени размягчения мозгов, что вообще ни одной фотографии у себя не нашла :D
Ну лучше чем на сайте, сложно сделать:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение TatianaIv »

Очень приятно, особенно верхняя палуба понравилась!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Сисой
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Сисой »

Konik62 писал(а): С таким ассортиментом хотелось бы и про стоимость узнать :? :? :?
Ну вот Вам ближе будет цена до Перми. Круиз 8 дней стоит 70 тысяч при размещении в двухместной каюте и 87 - в одноместной. Это без скидок.
Со скидками при раннем бронировании процентов 15 можно скинуть.
Но когда Вы выбирали круиз до Перми, почти все места на Бенуа уже были распроданы, он очень хорошо раскупается ценителями сервиса.
Однушки - так те за год влет уходят.
Но тут и уровень для Бажова недосягаемый.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Сисой писал(а):
Konik62 писал(а): С таким ассортиментом хотелось бы и про стоимость узнать :? :? :?
Ну вот Вам ближе будет цена до Перми. Круиз 8 дней стоит 70 тысяч при размещении в двухместной каюте и 87 - в одноместной.
Konik62 , так вы про стоимость круиза спрашивали? Была уверена, что написала в первом посте, но почему-то этот фрагмент выпал :(

Итак, на сайте Инфофлота был забронирован круиз с 24.05.2021 по 28.05.2021, каюта 204 на двоих на главной палубе, по маршруту Москва – Углич – Мышкин – Кострома – Ярославль – Дубна – Москва. Цена на человека – около 33 тыс. с хвостиком (точнее уже не вспомню) минус 5 % скидки члена клуба Инфофлот (вступила автоматически при бронировании), минус 5 % скидки пенсионерам, минус 20 % кэшбек – получилось что-то в районе 21 тыс. Очень приятная цена, учитывая вполне симпатичный, судя по отзывам, теплоход.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Сисой, спасибо, что выложили фото интерьеров кораблика. Конечно, лучше чем профессионалы, не сделаешь, но я, судя по вашему комментарию, подумала, что вы на нем круизили и у вас есть пусть не такие совершенные, но "живые" фото с полотенцами, бокалами, барменами, и т.п. :D

Сисой
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Сисой »

La gaviota писал(а): Сисой, спасибо, что выложили фото интерьеров кораблика. Конечно, лучше чем профессионалы, не сделаешь, но я, судя по вашему комментарию, подумала, что вы на нем круизили и у вас есть пусть не такие совершенные, но "живые" фото с полотенцами, бокалами, барменами, и т.п. :D
Так получилось, что ни разу не ходил на Бенуа, не сложилось. Но дважды ходил на его "братике" - Некрасове. Тоже хороший теплоход.
На всех речных форумах у Бенуа хорошая репутация, некоторые даже ходят на нем ежегодно.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение TatianaIv »

Вот только навигация у него короткая...
Вообще неожиданно для себя выбирая подстраховочный вариант отпуска на конец сентября вижу, что многие кораблики рано встают на прикол.
Видимо заполнить осень не могут, а полу-пустой кораблик невыгодно гнать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Konik62 »

Цена, что озвучил Сисой, сильно больше Бажова. А то, что озвучила топикстартер, один в один с моей на Бажове :? За 4 ночи. Хотя, там еще на два умножить, это ж двухместка. Вот и думай...Спасибо обоим, пригляжусь
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить