Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Nuriia
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Nuriia »

Елена Белозерцева!
Еще раз спасибо за очень интересный и познавательный отзыв!
Хотя я и была в Монголии, но ничего не видела 😢
Ваш предварительный план мне нравится. И Байкал можно будет посмотреть еще раз!

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Nuriia писал(а): спасибо за очень интересный и познавательный отзыв!
Спасибо!
Nuriia писал(а): И Байкал можно будет посмотреть еще раз!
Конечно. Если поедем сначала через Монды на Хубсугул, то все прилетят в Иркутск. Можно на один день съездить в Листвянку, от города на маршрутке 40 минут. А если будет два дня в запасе, то переночевав в Листвянке, можно в Иркутск возвратиться по Кругобайкальской железной дороге, утром из Листвянки (порт Байкал) вечером будем в Иркутске, на следующий день в Монголию.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение alleppi »

Елена Белозерцева писал(а): А если будет два дня в запасе, то переночевав в Листвянке, можно в Иркутск возвратиться по Кругобайкальской железной дороге, утром из Листвянки (порт Байкал) вечером будем в Иркутске, на следующий день в Монголию.
Вот этот план мне нравится.
А жара в июле нет. Может, все же август?

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

alleppi писал(а): Может, все же август?
Лена, когда уже ближе к делу перейдём, будем решать. Сейчас пока предварительные планы. Но мне июль нравится тем, что можно на фестиваль попасть. Я люблю всякие местные праздники. Поездку в Японию специально приурочили к осеннему мацури в Такаяма, впечатлений по макушку было.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Evgen73 »

Друзья , а Монголия то безвизовая для россиян ?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Newa »

Evgen73, да, с 2014 года.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Да, велком без визы в Монголию. Как только, так наши иркутяне, буряты повадились на Хубсугул на рыбалку ездить. Правда рыбы много оттуда не вывезешь, легально пять хвостов было, остальное отбирали на ПП. Но там лови и ешь сколько влезет.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение alleppi »

Елена Белозерцева писал(а): Лена, когда уже ближе к делу перейдём, будем решать
График отпусков в октябре - ноябре составляется. К этому времени хорошо бы с датами определиться.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Ок, давайте в октябре будем решать.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Интернет подсунул мне ссылку вот на такой отчет
https://mukimov.ru/ulan-bator/
У человека совсем другой взгляд на Улан-Батор, особенно в первой части рассказа. Во второй и третьей немного реабилитировал. Удивительно, и были почти в одно время с ним, а такие разные впечатления. Правда, все-таки в конце первой части он пишет, что Улан-Батор для него город, из которого хочется быстрее сбежать, но в который почему-то хочется вернуться.

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Тихая »

20 лет жизни в Улан-Удэ прошли. Соседний Улан-Батор, как соседнее село - в любой момент сели и покатили. Помню, как удивлялись все московские пограничники, когда листали паспорт с множеством монгольских виз.
В какой только Монголии и с кем только мы не бывали, чем только мы там не занимались и чего только мы там не видели. Всё было... От захлёбывания счастьем степного пьянящего простора до полноценной драки на местном рынке))
Ни вернуться, ни повторить, ни заново спланировать. Нет. Пусть Монголия остается на максимальных эмоциях в пошлом)

Спасибо за рассказ)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Тихая, а в Гоби были? Если да, где именно, понравилось? Нет ли у Вас контактов местных, кто туда возит?

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Тихая »

Нас организовывали девочки из местного турагентства https://www.trio-impex.com/
Они работают с монгольскими соседями давно и плотно. С нетерпение ждут открытия границ все.
Сейчас уже из далёких девяностых подробностей не выудить) Помню, что в пустыне утром удивил холод и полное безветрие.
Сейчас, наверняка, всё усовершенствовали и переделали. Европейский турист массово поехал, у них другие запросы.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение TNA »

Очень внимательно прочитала отчёт и посмотрела все фотографии. Огромная благодарность автору за в высшей степени познавательный рассказ. Лена, меня потрясло то, что вы до сих пор регулярно встречаетесь с однокурсниками, и не только встречаетесь, но и устраиваете такие грандиозные туры. Вот он, интернационализм в действии, не притянутый за уши и не навязанный сверху, а прошедший сквозь десятилетия и перипетии жизни чистым и незамутнённым. Эта студенческая дружба не рассыпанная на дороге жизни, а стала крепче копыта монгольского коня. Грешно говорить, я своих однокурсников не видела после окончания университета и благополучно забыла половину из них. Желаю вашему Монголу стать главой государства и пригласить не только вас, но и друзей-форумчан в свою парадную юрту. Лена, а где фильм про поездку? Мы с Алексеем уверены, что он есть...

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Наташа, спасибо за добрые слова. Конечно фильм есть, как же без него, аж на полтора часа ;) Но это фильм о всей поездке с многочисленными действующими лицами, которым нельзя светиться в соц. сетях. Я не могу выложить его, многие были против. Записывала его на диски и рассылала по одному в каждый регион, а они уже на месте копировали себе.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение TNA »

Всё понятно. Я как-то об этом не подумала. Да, ты же писала, что все эти люди не простые. Жаль. Но и фотографии просто выдающиеся!

Lvita1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Lvita1 »

Спасибо за очень вкусный рассказ. От Гоби просто захлебнулась. Оч хочется. Об эпохе хунну, Чингиз Хане много и интересно рассказывал гид в музее истории Бурятии в Улан-Удэ. В Мондах есть обсерватория. У нас была в планах, но гид сказала, что если только ехать в Монголию и заскочить. Есть записки автостопщика русский бекпекер, интересно. Не знаю, можно ли дать ссылку.
ЗЫ Детство прошло в Казахстане. Папу отправляли в Эрдэнэт, когда его начинали строить (середина 70-х). Но мама отказалась наотрез, так как у меня был выпускной класс. Многие знакомые туда ездили, привозили чеки для Березки. И это был по их рассказам единственный плюс. Страна была очень бедной, и с медициной не очень. У одноклассницы муж там работал, она с ним, говорить не любит. Дом построили в Казахстане на заработки, но муж рано умер, алкоголь.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Бегущая-по-волнам »

С удовольствием прочла отчет и вспомнила свои путешествия.
Только что же не пишете про их незабываемые дороги? )
Это из моего отчета:
Бегущая-по-волнам писал(а): Это путешествие я, видимо, не забуду никогда. Возможно, забудутся круизы на шикарных лайнерах, но автопробег по Монголии забыть невозможно!
Как я говорила мужу по телефону, идя Камино по Испании: "Ты знаешь, лучше пешком 20 км по Испании, чем на машине 200 км по Монголии".
Судите сами: мы проехали 100 км по асфальту до города Дархан и все ... АНХААР! (что по-монгольски означает "внимание".

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Монголия: Ода Монголии, или нашествие русских - наш ответ Тэмуджину

Сообщение Елена Белозерцева »

Бегущая-по-волнам писал(а): Только что же не пишете про их незабываемые дороги? )
А знаете, от Кяхты до Улан-Батора сейчас дорога неплохая, в самой столице тоже хорошие. Единственно от памятника Чингисхану до турбазы Мандал была грунтовка с ямами. Но и там, как я писала, внедорожники хорошо прошли, а с нашим автобусом были небольшие проблемы. А по Вашему отчёту помню, что Вы-то проехали по всякому бездорожью.

Ответить