Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Никакой романтики в этот раз не было, а были некоторые задачи, которые надо было выполнить за эти четыре июльских дня:

Не мешать себе;
не останавливать себя;
жить свободно, и только;
позволить ушам слушать то, что хочется;
позволить глазам смотреть на то, на что хочется;
позволить устам говорить то, что хочется
позволить телу покоиться так, как хочется;
позволить сердцу мыслить так, как хочется;
мыслям хочется свободы, и мешать им— значит не давать им идти вперед.

Что в конечном счете поняла для себя:

Соло-путешествия — формат, на который не все решаются, однако это один из лучших подарков, которые вы можете себе сделать.
Полная свобода выбора, неожиданные знакомства, новый взгляд на мир — неотъемлемые составляющие путешествия в одиночку.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Решилась я не сразу. Перед этим перелопатила массу возможных вариантов.
Что было незыблемым: путешествие должно быть не более 5 дней с началом не ранее 1 июля и окончанием не позднее 25 июля, желательно с отплытием и возвращением в Москву ( опять же экономим время), теплоход не должен быть явно эконом- лоукостером, удобства должны быть в каюте.

Хотелось не попасть впросак с погодой, поэтому решила ничего заранее не планировать. Смотрим прогноз на неделю и тогда бронируем.
Сейчас кажется, что хорошая погода - это 80% успешности моего отдыха.

Под эти вводные подошёл теплоход «Михаил Булгаков» компании Мостурфлот.

Маршрут: Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва.
4 дня/ 3 ночи. Отправление в 10-00, прибытие в 22-00.
Стоянки - не менее 5 часов, в Твери - 8 часов.

Каюта - одноместная.
Цена - 38000.
Скидка, объявленная КК, 10%. Больше никаких скидок использовать не удалось.

Изображение
файлообменник прямая ссылка

На фото кораблик на стоянке в Мышкине.

Конечно хотелось замахнуться на какой-нибудь люксовый вариант, но пока не получилось.
Так что Россия, Княжна Виктория и Грин подождут меня ещё какое-то время.

Что ещё подкупило, так это более менее продолжительные стоянки, по крайней мере не 2-3 часа. Не люблю беготню.

Ещё один момент: так как не являюсь поклонником анимации типа самодеятельности, нужно было обеспечить себя развлечением, да таким, чтобы не отрываться от созерцания берегов.
Решение нашлось - аудио книга!
А какое произведение можно освежить в памяти на теплоходе Михаил Булгаков?
Без вариантов - «Мастер и Маргарита»

Изображение

Поэтому:
...»За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!».
Последний раз редактировалось Катя Мур 06 авг 2021, 06:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Круиз почти из дома, как же здорово!
1,5 часа на электричке и 40 минут на метро - не считаются!

Речной вокзал после реконструкции близко ещё не удосужилась рассмотреть, проезжала только мимо него по Ленинградке.
Он прекрасен!

Изображение

В планах было заселиться на теплоход и прогуляться по парку и вокзалу, но времени для этого совсем не осталось.

Регистрация прошла молниеносно: за меня заполнили анкету здоровья :D , я только подпись поставила.
На ресепшне предложили выбрать смену питания ( из-за ограничений предполагалось две смены)
Решила, что отпуск все-таки, хоть и мини, поспать не мешало бы утром подольше, поэтому - вторая смена.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Пробежалась перед отплытием около кораблика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В это утро отправлялось от Речного вокзала как минимум ещё два теплохода: Георгий Жуков и Николай Карамзин.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

О теплоходе:

Четырехпалубный комфортабельный теплоход проекта 301. Построен в Германии,
прошёл модернизацию. Длина 125 м, ширина 16,7 м, скорость 26 км/ч, осадка 2,80 м. Максимальная пассажировместимость теплохода 307 человек. Численность экипажа и обслуживающего персонала 121 человек.
Для размещения туристов предусмотрены 1-,2- и 3-х местные каюты на шлюпочной, средней, главной и нижней палубах. Имеются каюты повышенной комфортности - "Люкс" и "Полулюкс".

В каждой каюте: душ, туалет, кондиционер, холодильник, шкаф, телевизор, фен, радиоточка, электрическая розетка 220 В, внутренняя телефонная связь, ROOM-сервис.
На борту теплохода в каютах Люкс и Полулюкс, общественных зонах(конференц зал и бар на солнечной палубе) предоставляется бесплатный доступ к сети интернет через беспроводное подключение wi-fi.

Особенностью этого теплохода является предложение следующих услуг:
открытый плавательный бассейн на солнечной палубе;
бесплатный доступ в интернет в режиме wi-fi в каютах шлюпочной палубы, в баре "панорама" и библиотеке;
СПА-салон (услуга за дополнительную плату);
сауна(услуга за дополнительную плату);
настольный теннис;
спортивные тренажеры;

Информация с сайта Мостурфлота.

В реале: все верно, кроме -
бассейн, спа и сауна не работали из-за ограничений Роспотребнадзора.
Не знаю запрещает ли действительно данные опции Роспотребнадзор, иногда казалось, что руководство лишь перекрывается ими, чтобы уменьшить издержки на фоне неполной продажи кают.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение MarinaSi »

Катя Мур, Катя, Вы прям зародили во мне желание сходить одной!!! Из дома 40 мин на такси, даже трусихам это под силу :jokingly: Надо изучить вопрос! А Вы кроме Булгакова еще какой то кораблик изучали?
Последний раз редактировалось MarinaSi 24 июл 2021, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Konik62 »

Катя Мур писал(а): Не мешать себе;
не останавливать себя;
жить свободно, и только;
позволить ушам слушать то, что хочется;
позволить глазам смотреть на то, на что хочется;
позволить устам говорить то, что хочется

позволить телу покоиться так, как хочется;
позволить сердцу мыслить так, как хочется;
мыслям хочется свободы, и мешать им— значит не давать им идти вперед.
Если сами придумали - респект! Прямо можно гимном брать...Серьезно
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Каюта 355, средняя палуба, левый борт.

Честно говоря, первые эмоции после поворота ключа - ШОК :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Слишком тесно, слишком скромно :evil:
Но уже к вечеру я свыклась и моя каюта казалась мне уютным милым гнездышком :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Konik62 »

Про бассейн скорее соглашусь с вашим предположением о "прикрытии". У нас же на Чехове работал. Хотя, в Москве, возможно, свои правила...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Konik62 писал(а): Если сами придумали
Честно, кое-что где-то читала, кое-что сформировалось в моей голове :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Мне вообще показалось, что предписаниями Роспотребнадзора можно удобно прикрыться.
По роду своей деятельности отслеживаю все постановления, ну, не было в них подобной конкретики.
К бассейну и СПА плюсовалось ещё :
запрет на проведение мероприятий с приглашёнными артистами, запрет на проведение мастер-классов типа Очумелых ручек, рассадка в ресторане « один стол - одна каюта».
На других теплоходах, я отслеживала всевозможную информацию, таких ограничений не было.
При этом какие-то мероприятия все-таки проводились, в основном силами самого персонала.
Инструментальная музыка мне бы не помешала :) , я рассчитывала на фортепиано или саксофон, но видно не судьба :D Круиз - отдельно, музыка - отдельно :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

MarinaSi писал(а): Вы прям зародили во мне желание сходить одной
Марина, это действительно здорово!
Я думала, что буду скучать по своему 17-летнему «малышу» :D, не тут то было, это чувство меня не посетило ни разу :D
Действительно, круиз из дома - это хороший вариант попробовать соло-путешествие.

Я рассматривала и другие теплоходы: вашу «Россию» с 14 июля( даты не подошли), Александр Бенуа и Николай Некрасов от Созвездия, сейчас всех и не упомню :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Еще про мою каюту:
в ней имелось - душ со шторкой(как ни странно, наводнения не получалось, вода быстро уходила в слив),
туалет,
кондиционер ( ужасно шумный :evil: , но включала я его пару раз в первый день круиза, когда температура воздуха достигала 30 градусов),
холодильник ( не использовала, даже не включала), шкаф,
телевизор ( не использовала, не включила ни разу), фен ( использовала, нареканий нет, за исключением большого расстояния от розетки до зеркала - неудобно),
радиоточка,
электрическая розетка 220 В в количестве двух штук - от холодильника и телевизора, если эти две опции работают, то считай свободных розеток нет :evil: ),
внутренняя телефонная связь.

Окно открывалось и закрывалось без особых усилий.
В шкафу - спасательный жилет, плед, пять плечиков.

Особенность моей каюты - ее размеры чуть меньше других синглов, открыть дверь ванной комнаты с ключом в замке невозможно, ручка двери цепляется за ключ. Приходилось или вынимать ключ, а это чревато его потом не сразу найти :D , или держать дверь туалета открытой на 180 градусов :evil:


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Тем временем мы отчалили. Особой торжественности не заметила, шариков в небо не выпускали, как на Водоходе.
Исполнялся гимн Мостурфлота, а затем песня Подмосковные вечера.

Плывем:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

В первой половине дня прошла Встреча с экипажем, хотя это слишком пафосное обозначение, экипаж был представлен только капитаном и круиз- директором :shock:
Обычно на этой встрече представляют также директора ресторана, шеф-повара, доктора и других.
Видимо, на Булгакове другие правила.

Наш капитан. Очень немногословный.

Изображение

Круиз-директор, легендарный Владислав Хасиков, рядом с капитаном.
Столько противоречивых отзывов прочитала о нем, причём, диаметрально противоположных :shock:
Мое мнение - человек на своём месте. Может быть немного «звездится » иногда, но это ему можно простить, менеджером показался хорошим.


Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Helen64 »

Ура, новый отчёт! Надеялась, что будет :)
Катя Мур писал(а): первые эмоции после поворота ключа - ШОК
Ой, как вспомню нашу каюту в речных круизах моей молодости - вот это ужас.. купе поезда :) а тогда ведь все устраивало.
А тут все более-менее. Главное, чтобы постель удобная, и удобства в номере.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Сисой »

Ходил на Булгакове в конце августа 2020. Условия на т/х были те же. Каюту с сыном брали на нижней палубе (3 местная одноярусная в двухместном размещении). Тоже остался в глубоком недоумении, почему это "теплоход мечты" и Премиум. Если он уступает любому четырехдеку Созвездия и половине теплоходов Водохода. Каюты трех первых палуб требуют реновации, особенно спальные места. Из плюсов только достаточно вышколенный персонал. Анимация очень слабая. Питание для российских круизов впрочем, приемлемое.
Последний раз редактировалось Сисой 24 июл 2021, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Сразу после встречи с руководством теплохода началась презентация экскурсионной программы.

Я выбрала экскурсии:
Углич. « Знакомьтесь, Я - старый Углич»
Мышкин. «Провинциальный калейдоскоп»
Тверь. Здесь история особая. Одним из плюсов данного круиза посчитала возможную дополнительную поездку в Торжок ( никак не доберусь) с заездом в Василево, усадьбу Николая Львова - « русского Леонардо». Очень хотелось познакомиться с жизнью и творчеством этого замечательного и разностороннего человека.
Цена, анонсированная на презентации, составила 2500 рублей. Меня устраивала полностью, но видимо не устроила других туристов :evil: , необходимый кворум в 20 человек не набрался.
Пришлось выбрать обзорную экскурсию по Твери с посещением Императорского дворца.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Helen64 писал(а): Главное, чтобы постель удобная, и удобства в номере.
Лена, согласна. Все это было.
Удобства не в номере не рассматривала, здесь я категорична.
Постель была удобна, спала как младенец с максимально открытым окном, дыша свежим речным ( чуть не написала « морским», здесь смайлик со слезкой) воздухом.

Ответить