Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение italalla »

Margusha писал(а): Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017 (dmilokt)
Особенно прикольно, когда дяденька в красном вначале обнимает нашу Юлю, а потом сразу кого-то другого :D :D :D
Портреты хорошие, но вы там все блестите то ли от жары, то ли от освещения :oops:

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение U4ilka »

Margusha писал(а): Но после этой его серии с белой вечеринки и вообще всех портретов в нашем совместном отчете
Рита! Всё! Я зависла на 2 дня в том отчёте, на "той" одной волне! Не успокоилась, пока до "змейки" не дочитала :D
Блин, столько эмоций! Столько радости! Какое счастье, что всё это было в нашей жизни! И тогда казалось, что ничто не сможет отнять у нас возможность путешествовать по миру, лишь бы позволяло здоровье и финансы! А оно вон оно что получилось... :wall:

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение U4ilka »

italalla писал(а): вы там все блестите то ли от жары, то ли от освещения
От счастья!!! ;)

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Кижи.

Изображение

Наш сибирский выговор опять нас подвел. Оказывается - КИжи, а не КижИ.
Я думала только за границей мы белые вороны, ан нет! В России добрые люди больше всего ударение на первый слог делают, только сибиряки на последний. Для меня знание это интересно, но бесполезно. Как говорила я МалАга и КижИ, так и говорю, хоть и стараюсь соответствовать.

Много о Кижах и в соседних отчетах , и в сети масса информации.
Поэтому постараюсь акценты сделать небольшие, то что новое для меня и интересное.

Изображение

Из Кузино плыли сначала через Белое озеро, потом через Онежское. Я по жизни пень географический. Что в школе изучалось, выветрилось за ненужностью. Так что географию, считай, по-новому, изучать с круизами стала. А в той стороне России впервые оказались, поэтому Белое озеро открытие для меня, чесслово, не знала что есть такое. Думала это в сказках только - Белозерье.

Изображение

Понравилось это Белозерье мне до невозможности, впрочем, как и каждый метр берега и вод в этом путешествии.

Но непредсказуемые они все. И Белое озеро, и Онежское, и Ладожское. Вот на Белом 27 августа 1832 года произошла страшная трагедия. Во время бури на дно озера пошли 62 судна. Количество человеческих жертв не сообщается. И Онега вроде и озеро, но для судов оно опаснее Балтийского моря - чередование мелкой и глубокой воды, хитро изрезанные берега и острова сильно разгоняют волну, и погода меняется очень быстро. А ведь мы туда и обратно шли практически по глади.
Недаром в Коневце капитан сказал относительно погоды: чую, одни святые на этом корабле собрались, давно не помню такого прохождения :)

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Еще открытие: оказывается, Кижский архипелаг, на скандинавский манер называется Кижскими шхерами потому что в этих местах остров не один, а множество мелких и скалистых островов, разделенных узкими проливами.
Онежские шхеры еще 150 лет назад были очень оживленным местом, сейчас не так. Те 20 км, которые мы плыли между островов, были как будто из параллельной вселенной, ничего похожего на предыдущие оживленные речные пути.

И уникальные деревянные постройки, которые привезли на главный остров прекрасны, и их вид с воды просто неописуем. Это ни одна фотография не передаст, только лично. Выдохнуть, не дышать и смотреть. И запомнить, запечатлеть на подкорке.

Изображение

Еще из открытий: погост. Везде под погостом обычно понимают сельское кладбище. Здесь погост — это храмовый комплекс, религиозный и культурный центр округи.

И вот плетусь я там по всему острову в хвосте за экскурсоводом, слушаю вполуха ее (кстати, неплохой) рассказ и вижу доказательства почему Кижи производят такое впечатление света, воздушности, радости.

Изображение

Ведь вытесаны, пусть и гениально, но топором.

Изображение

И дерево темное, должно давить, высасывать свет.

Изображение

Я тогда знала ответ, просто убедилась. Опять здесь золотое сечение виновато, с его идеальными пропорциями. То, что построено по его принципу, всегда будет красиво и неподвластно течению времени. И будет нести свет, ощущение счастья людям. Ну ладно Никон, упоминаемый мной в посте про Кузино. Он образованный. А откуда это знали мужики с топорами, создавшие ЭТО. Кстати, вполне серьезно у историков есть версия, что греки не додумались сами, а использовали дохристианские, ведические знания славян. И потом уже Пифагор облачил в форму.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

А самое главное из невообразимого - блеск деревянных куполов.

Изображение

В русской деревянной архитектуре для покрытия глав шатров и других округлых форм применяли продолговатые и слегка изогнутые дощечки в форме лопатки. Называются лемех, делали из осины. И только она через 2-3 года приобретает серебристый оттенок, сияющий на солнце.

Изображение

Именно осина настолько пластична, что из неё любой не самый плохой плотник может вытесать заготовку любой кривизны. Срок службы лемешины - 3-4 десятилетия максимум, их уже не одинраз меняли. Это тоже только глазами надо видеть, не передать по-другому. И очень хочется посмотреть на это изящество на солнцезакате и в дождь.

Интересно в этом месте экскурсовод рассказала о недавно закончившейся реставрации всего сруба. Бревна, в отличии от лемеха простояли 300 лет. И вот современные "мужики с топорами" не ударили в грязь лицом перед предками, провели реставрационные работы по уникальной технологии. Поднимали практически весь сруб, нижние бревна перебирали, реставрировали. Опускали сруб. Поднимали, оставляя внизу не реставрированное коленце и все по новой. Причем поднятие сруба происходило по технологии 16-го века, с помощью ваг. Круто, очень круто. И стоит сейчас Кижская Преображенская церковь, сложив ладошки-кокошники для молитвы, смотрит на все стороны света.

Изображение

А еще очень круто, что стоит она в поле.

Изображение

Поэтому, откуда бы ты на церковь не смотрел, она всегда на фоне неба. Тонкие невесомые кресты, серебристый блеск куполов и всегда невообразимое северное небо. Еще и весь ансамбль церквей стоит в самом узком месте острова, поэтому с воды вид самый впечатляющий.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Потом и крестьянские деревянные постройки восхитили своим удобством и простотой.

Изображение

Там уже я думала о том, почему наши, сибирские крестьяне не додумались до этой простоты гениальной. Вот и заборы у них специальные, противоснеговые.

Изображение

У нас в снежной Сибири нет таких, простыми спасаемся, хотя снега в два человеческих роста наметает. Короче, много я там думала)) В том числе и о том, что если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча… Это я про то, что нет справедливости в этом мире, а есть постоянная проблема квадратного колышка и круглой дырки.
Вечный вопрос: почему, Донинтурфлотовские группы комфортны, ибо малочисленны, но не имеют наушников на экскурсиях. А вот водоходовские группы отличаются своей неимоверной огромностью, но зато с наушниками.

На стоянке в Кижах мы брали доп.экскурсию, 750 руб. с человека. Фольклорное наследие называется.

Изображение

Нам очень душевно рассказали, еще душевнее спели. Видео вертикальное, для инстаграма.

phpBB [media]


Плясать заставили. Очень понравилось, постоянно вспоминается эта искренняя экскурсия.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Наконец в этом путешествии сбылась наша давняя мечта. Мы увидели белые ночи.

Изображение

Мы жили в них практически весь круиз. Даже были две ночи, когда мы ложились спать засветло, а вставали так вообще в белый день. На реке это феерия чувств и красок. Светлая сирень неба, приглушенно-алая кромка горизонта, серебряная молочность воды.

Изображение

И все же закаты поразили даже не столько цветом, который был неимоверным, а своей раскидистостью по линии горизонта. То есть стоишь на палубе и, чтобы увидеть весь закат, нужно поворачиваться. Почти вкруговую весь окружающий горизонт в красках заката.

Изображение

Длительность вообще не поддается соизмеримости по шкале восторга. В морском круизе если хочешь посмотреть и сфотать закат, то нужно быстро бежать на верхнюю палубу, можешь и не успеть. А здесь это действо просто бесконечно по времени. Вот подходит ужин и начинается закат. И во время вечерней программы закат, и после.
Невероятно долгое по времени, изысканное, гурманское удовольствие.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Рита, ну как такой текст комментировать? :good:
невозможно трогательно и правдиво. Для меня, хоть я и живу в самой что ни на есть средней полосе, истинная Русь вот там, на севере,с синими глазами озёр.
очень жаль, что мы вырвались лишь на неделю круиза и не вернулись снова в Кижи, я потом покажу фото из прошлого
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Рита, фотки какие классные! А всё прибеднялась: телефон, телефон ;) Дело вовсе не в технике.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение oleg_nsk »

Margusha писал(а): Вечный вопрос: почему, Донинтурфлотовские группы комфортны, ибо малочисленны, но не имеют наушников на экскурсиях. А вот водоходовские группы отличаются своей неимоверной огромностью, но зато с наушниками
На Кижах (на Водоходе) в этом сезоне группы у нас были по 20-25 человек, что с наличием передатчиков (наушников) вполне комфортно. Передатчики видел в этом сезоне и у "Созвездия", о "Мостурфлоте" ничего сказать не могу. Там, где пешие экскурсии у Водохода группы небольшие, а если в основном это автобусный тур, то человек по 40 в группе бывает. Иногда группу, как было в ряде музеев, дворцов или напр в Стрельне ещё дальше делят на 10-15 человек с локальным экскурсоводом, но тоже с передатчиками.
За отчёт и фото, особенно закатов огромное спасибо!!! :good:

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Добавлю и я фоток этого потрясающего места - острова Кижи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Дом Ошевнева. Каждый этаж и чердак - как будто разные эпохи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось dmilokt 28 июл 2021, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Ну как без одинаковых с Ритой сюжетов :) У неё, мне кажется, получилось лучше.

Изображение

и фото от жены (ещё лучше ;) )

Изображение
Последний раз редактировалось dmilokt 28 июл 2021, 18:56, всего редактировалось 3 раза.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

У дома Елизарова местные умельцы провели свою презентацию

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Мы тоже приняли участие :)

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Картинки с острова

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Деревня Ямка

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение MarinaSi »

dmilokt, как Вы делаете такие фото!!! Аж дух захватывает!!!
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Часовня Спаса Нерукотворного на Нарьиной горе и вид оттуда

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Ответить