Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

После обеда, я снова наслаждался отличной погодой и солнцем на верхней палубе…
И мне, очень нравилось моё ничегонеделание. Я получил такое наслаждение для глаз, любуясь на спокойные воды Белого озера.

Белое озеро находится на западе Вологодской области, посредине между Онежским озером и Рыбинским водохранилищем. И оно — большое. По размерам занимает седьмое место среди крупнейших озер Европы после Ладожского, Онежского, Венерн (Швеция), Псково-Чудского, Веттерн (Швеция) и Сайма (Финляндия).
Площадь озера велика: до 43 километров в длину и до 32 километров — в ширину, но глубина небольшая: в среднем 5-7 метров, есть ямы до 15 и даже до 20 метров. Откуда частица «до» — почему «до 43 км в длину»? Разве нет точных величин? Нет. Границы озера… меняются. Берега низкие, грунты илисто-песчаные, у берега почти на километр — мелководье, поэтому Белое озеро то разливается и расширяется, то опять сужается.
За счет протяженного мелководья у берегов озера образуются очень высокие волны, а ветра здесь сильные и затяжные, особенно осенью. Кораблям к берегу подходить неудобно, спрятаться от ветра и волн негде — бухт и заливов по берегам нет, поэтому судоходство на Белом очень рискованное: сколько торговых барж и парусных кораблей затопило в шторма за всю историю белозерского судоходства, сколько рыбачьих лодок разбило в щепки — не сосчитать! Например, буря 27 августа 1832 года потопила 62 судна!

Для того чтобы обезопасить судоходство, в сороковых годах XIX века вокруг юго-западной части озера, от реки Ковжа до Шекснинского водохранилища, прорыли Белозерский обводной канал длиной 67 километров и шириной 32,7 метра, достаточной, чтобы в нем могли разойтись две баржи, движущиеся в противоположные стороны. Канал частично проходит через город Белозерск, отделяя Белое озеро от городской черты. Сегодня канал используется больше малыми судами.


А к вечеру, мы вошли в реку Шексна, что течёт по Вологодчине…

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

И тут, совсем неожиданно, вот такая красота открылась моему взору. Хорошо, что не проспал, У меня прям аж дух перехватило!

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Красивый, и спокойный день на реке, закончился спокойным закатом…

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

И только музыка дискотеки 80-х, доносившиеся с открытой палубы теплохода И.А. Крылов, нарушала идиллическое спокойствие того летнего тёплого вечера…

phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение Konik62 »

Алексей, а добавки не пробовали просить? Чисто из спортивного интереса?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Светлана, у них там всё под расчёт, это мне как-то наша официантка–комсомолка сказанула, когда я на ужине немного поскандалил :evil:
Не то, чтобы очень, но так, настойчиво-культурно.
А всё началось в обед, уже и не вспомню, в какой день это было. Помню только, что ждал суп фасолевый с копчёностями, а принесли суп-пюре из кабачков. Он, конечно, тоже ничего, если туда сухариков насыпать, но уж очень диетический, но я же, не балерина, я таким не наемся. И на второе что-то не то принесли. Я тут спрашиваю свои официантку - в чём дело? Я это не заказывал. А она мне мою портянку заполненную несёт.

Тут я вспомнил, что вчера, этот листок очень плохо был пропечатан, и все строчки были съехавши, я даже не знал, как выделить то, что хочу. Но, как-то всё-таки попытался. Но, видимо на кухне, не поняли моих желаний. В общем, ушёл с обеда голодный.

Настал черёд ужина. Та же картина - подают то, что я не заказывал. Несут рыбу по-польски, а я её помню по меню, и помню, что сильно не хотел её. Помню, что отмечал, ну или старался, отметить бифштекс.

Говорю официанту – не хочу рыбу, ошибка произошла при заказе, принесите мне бифштекс. Она – нет, у нас всё под расчёт. Пришлось есть. Рыба была никакая :mrgreen: видать, была заморожена ещё в ледниковый период, и только сейчас, на Крылове, попала в руки повара.

Сижу голодный и злиться начинаю. Зову официанта, прошу пригласит главного по тарелочкам. Приходит старшая. Я ей всё высказал, без политесов, всё, что я о них думаю. :evil:

Она стала извиняться, мол, это у них принтер-ксерокс плохо в тот день работал. Я её в ответ – у вас принтер плохо работал, а я из-за этого спать должен идти голодный? Так что ли получается? Она смотрит на меня, глазками хлопает, я тут брови ещё пущи нахмурил.. думаю, сейчас вспылю!
Она видать просекла, что клиент, того малость :D так быстро не сдаться, и сказала – не волнуйтесь, сейчас я узнаю на кухне, что можно для вас сделать, и удалилась. Через пару минут возвращается и говорит – через пять минут у вас будет бифштекс. Я ей говорю, стальным голосом – хорошо, время засёк.

Через пять минут, передо стояла тарелка с горячем бифштексом, я с большим удовольствием расправился с ним.
Этот случай конечно печальный, но это наш сервис, тут, пока что, ничего не поделаешь. Но радует, хоть отреагировали. Но потом, я уже не стал скандалить, подумал, потерплю, ведь мне скоро в настоящий круиз, там и получу наслаждение от сервиса.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение Konik62 »

leks37 писал(а): я даже не знал, как выделить то,
Надо было написать словами - бифштекс хАчу! :lol: :lol: :lol:

На Чехове все четко было, посмотрим, как на Бажове пойдет...Так интересно сравнивать отзывы с разных корабликов...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение oleg_nsk »

Зачем сравнивать теплоходы и круизные компании разных классов?!
Как на море - давайте сравним мелкие корабли Коста (напр.) с Сиборном, Азамарой ....? Откинув ценник, сравнение не имеет смысла.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42749
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение Kuskow »

oleg_nsk, а как понять, что они разных классов, если не сравнивать? И как понять, за что переплачиваешь?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение Konik62 »

А кто сказал, что мы будем откидывать ценник? Это раз. Во-вторых, если не сравнивать, как человеку понять, что ему и Коста подойдет, но четыре раза в год, или на Азамару стоит копить, хотя бы на один раз. А вот маленькие корабли Косты я не поняла. Мне, например, «маленький» круизный корабль тысяч на 2,5 туристов для морского путешествия не минус, а плюс. Так что считаю все сравнения уместными, если они от первого лица, т.е. «проверено на себе». Каждый прочитает и сделает свой выбор. Я уже заметила, у «речников» какое-то болезненное восприятие к критике корабликов. У нас тут и Сиборну может достаться, если накосячат... :lol: ничего страшного
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить