Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение strelec »

Теплоход-пансионат класса "Люкс".
Четырехпалубный комфортабельный теплоход проекта 301. Построен в Германии.
В 2007 году прошёл полную модернизацию на судостроительном предприятии в Румынии. Длина 125 м, ширина 16,7 м, скорость 26 км/ч, осадка 2,80 м. Максимальная пассажировместимость теплохода 224 человека. Численность экипажа и обслуживающего персонала 112 человек.
Теплоход первый сезон на внутреннем рынке, до этого катал только иностранных туристов. Прошлый сезон 2020г. вообще в навигацию не вышел.
Впервые в этом году круизная компания «Мостурфлот» представляет новый для нашей страны формат круизов «Сценическое плавание» - тур по акватории природных парков с элементами театральной постановки :?

Маршрут "Онежские берега": Санкт-Петербург (Соляной причал) - Старая Ладога - мыс Чейнаволок - о.Брусно - Петрозаводск - о.Кижи - мыс Климецкий Нос - о.Речной - Мыс Бесов Нос - Муромский мыс - Андомский мыс - Кузино - Углич - Москва (СРВ)

25.07, воскресенье Санкт-Петербург (Соляной причал) Отправление: 19:00
26.07, понедельник Старая Ладога Прибытие: 08:00 Отправление: 12:00
27.07, вторник мыс Чейнаволок Прибытие: 11:30 Отправление: 11:45
27.07, вторник о.Брусно Прибытие: 14:05 Отправление: 14:20
27.07, вторник Петрозаводск Прибытие: 17:30 Отправление: 23:55
28.07, среда о.Кижи Прибытие: 08:00 Отправление: 11:00
28.07, среда мыс Климецкий Нос Прибытие: 12:55 Отправление: 13:00
28.07, среда о.Речной Прибытие: 13:15 Отправление: 13:20
28.07, среда Мыс Бесов Нос Прибытие: 15:45 Отправление: 16:00
28.07, среда Муромский мыс Прибытие: 17:15 Отправление: 17:30
28.07, среда Андомский мыс Прибытие: 18:45 Отправление: 19:00
29.07, четверг Кузино Прибытие: 15:30 Отправление: 20:00
30.07, пятница Углич Прибытие: 15:00 Отправление: 19:00
31.07, суббота Москва (СРВ) Прибытие: 20:00

Все, назад дороги нет! Выкупили каюту № 334 с балконом на шлюпочной палубе (2 чел).
Есть еще отчаянные домохозяйки (зачеркнуто) круизеры? Присоединяйтесь!
Последний раз редактировалось strelec 07 июн 2021, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
malina_
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 20:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение malina_ »

У каждого теплохода есть свои плюсы и небольшие недостатки. "Грин" - прекрасный теплоход. Мостурфлот ставит его на первое место среди люксовских теплоходов. Он действительно во многом превосходит другие суда.
"Грин" - небольшой трехпалубный теплоход, хорош для людей пенсионного возраста. На нем тоже есть лифт, большой салон с кофе-станцией на Главной палубе. Выбор чая и кофе больше, чем на "России". Есть отдельная машина для изготовления горячего шоколада. Чай можно заваривать в чайничках, пить в салоне или уносить в каюту.
Каюты, как мне показалось, немного больше, чем на "России" и "Виктории", выполнены в офисном стиле, менее уютные, чем на других кораблях.
Ресторан работает по системе "шведский стол". Только на ужин приносят заказные блюда. Мне кажется, на "России" и "Виктории" блюда вкуснее и изысканнее. В этом году на "России" было много фруктов, арбузы, дыни. К тому же оформление блюд на этих теплоходах прекрасное.
Еще на "Грине" напрягал пневматический унитаз, который работал с неимоверным шумом. Я просыпалась ночью по несколько раз, если в соседних каютах спускали воду. В конце круиза он засорился. По внутрисудовому радио объявили, что спускать запрещается 2 часа. Весь теплоход выстроился в очередь в общий туалет на Главной палубе.
В общем, если путешествовать с ребенком, то больше пяти дней он не выдержит на маленьком "Грине". Его там трудно занять.
"Княжна Виктория" - наша любовь. На нем мы ходили 6 раз. Команда встречала нас, как родных. В этом году сменился капитан и почти вся команда. Возможно, на "Виктории" ничего не изменилось в худшую сторону. Мы там еще не были. На "Виктории" был мастер-класс "Взмах кисти". Мы рисовали, лепили, клеили. Причем взрослые с бОльшим энтузиазмом, чем дети )).
Однажды на "Виктории" мы попали на круиз, который назывался "Серебряный век". С нами плыл профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ Борис Валентинович Аверин. Он читал лекции по произведениям Бунина. Мы с ним много беседовали. Он называл меня "коллега", хотя я не литературовед )).
В другой раз приглашенной "звездой" на "Виктории" был артист Юрий Чернов (играл Сыромятникова в "Доживем до понедельника"). Он проводил творческие встречи, рассказывал, показывал фильмы со своим участием. На "России" в этот раз развлекательная программа сводилась к игре на пианино Александра и пению дуэта Железновых и Е.Поповой. Тем, кто не особенно любит музыкальные вечера, оставалось глядеть вдаль на носу теплохода )).
На "Виктории" для детей устраивали представления, показывали фокусы с извержением вулкана, рассказывали о свойствах жидкостей и пр. Для детей устраивали фонтан из шоколада, в котором надо было на шпажках обливать шоколадом кусочки фруктов и ягод.
"Виктория" и "Россия" - суда одного, 301-ого проекта. Они очень похожи. Только на "Виктории" лифт расположен на корме и поднимается на Солнечную палубу, прямо в бар "Шагал". На "России он идет только до Шлюпочной палубы.
На "Виктории" тоже висят гравюры в коридорах и в каютах. Мне показалось, что на "России" интерьер уютнее. На "Виктории" рябит в глазах от полосок на ковре и на мебели.
В общем, если на "России" обустроить салон возле кофе-машины и доработать развлекательную программу, он, на мой взгляд, будет лучшим люксовским теплоходом Мостурфлота.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение strelec »

malina_, респект за столь подробный исчерпывающий обзор. Снимаю шляпу перед корифеями российского речного туризма! :good:

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение oleg_nsk »

malina_ писал(а): Теплоход построен совсем без открытых палуб. В таких круизах вся прелесть в том, чтобы находиться на открытом воздухе. А "Карим" полностью закрыт. Что за радость сидеть в баре с кондиционером, когда за бортом карельский воздух?
Катя Мур писал(а): Вот совсем не впечатлил! Целый день бок о бок с ним шлюзы проплывали, в хорошую погоду народ сидит в каютах и смотрит на красоты через свои панорамные окна
Вот пройдитесь на нём, тогда и оцените. В местах где карельский воздух верхняя палуба всегда открыта, а дальше как повезёт с направлением ветра. На Онеге и Ладоге нам повезло - ветер в корму и почти все пассажиры проводили время 3 дня загорая на верхней палубе (лежаков и кресел хватало на всех желающих, как и пляжных полотенец). Верхнюю палубу закрывают в основном при прохождении КИМа или Невы внутри СПБ. При этом на каждой жилой палубе, а их 3, есть по 4 открытых балкона на 5-10 чел, на главной палубе, где рестораны также с зоны ресепшен есть 2 свободных открытых выхода для пассажиров метров на 10-ть в длину. На КИМе, кто хотел стоял на этих палубах, кому комфортней под кондиционером в барах и каютах. В основном жаловались курильщики, что нет привычных кресел в зонах для курения (а их всего две на балконах левого борта на 2 и 4 палубе), а для созерцания пейзажей в комфорте вполне отличные все каюты с открывающимися окнами или вперёд смотрящий бар, куда кстати входят все пассажиры и не по принципу кинотеатра, а бара со столиками.
p.s. сорри автору темы за оду Кариму, но, моё мнение нападки на него без основательны, кроме ценника.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение MarinaSi »

Я например, не загораю, мне солнечная палуба с лежаками не нужна, а если дует сильный ветер, то думаю и не очень комфортно, а вперед смотрящая плошадка с креслами- это очень хорошо. На Мустае наверное хорошо осенью, когда сидишь в теплой каюте и любуешься живописными красками осени
Но за такие деньги думаю мне не судьба попробовать гордость нашего речного судостроения :oops:
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
malina_
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 20:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение malina_ »

oleg_nsk,
oleg_nsk писал(а): а для созерцания пейзажей в комфорте вполне отличные все каюты с открывающимися окнами или вперёд смотрящий бар, куда кстати входят все пассажиры и не по принципу кинотеатра, а бара со столиками.
Ну, здорово, что все ходят в бар. Но бар-то закрыт полностью. Каюты с окнами, а не с балконом. Но опять же - на любителя. Вам нравится, и ходите на "Кариме" на здоровье. Мне даже смотреть на этот теплоход с эстетической точки зрения неприятно. Он некрасивый, без палуб, закрытый.
Загорать я тоже не люблю. Я на Солнечной палубе была раза 3 за 12 дней круиза на "России".
Так что покупать круиз на "Карима" я точно не буду, учитывая к тому же подлость владельцев Водохода.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение oleg_nsk »

Вы в плане Плёса? Так Водоходъ за свой счёт поставил там причал, взамен разбитого. "Кто девушку танцует....". Плюс Водоходъ организовал бесплатные тесты ПЦР на борту, когда их ввели для захода в эту область. В чём подлость?!
Я не агент Водохода, люблю и МТФ и бывший Инфофлот и некоторые их теплоходы.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение La gaviota »

TatianaIv писал(а):
Катя Мур писал(а): Лучше бы он немного о своих жителях подумал, которые живут туризмом
Плес у нас вообще загадочный город.
Начиная с того, что в выходные дни в него закрыт въезд всем, кроме местных жителей и постояльцев отелей.
Вот просто - закрыт. Все к этому абсурду уже привыкли и даже прокуратура в упор не видит нарушения закона.
Несмотря на это посещаемость города очень высокая, цены на отели и рестораны московские.
Очень много состоятельных дачников, поэтому местные в принципе все равно заняты.
Но мне конечно искренне жаль, что Плес перестал быть круизной стоянкой, он очень приятен для посещения.
По Плесу у нас была долгая экскурсия с гидом, и группа маленькая, всего 7 человек, даже успели немножко подружиться)) Она нам все подробно рассказала про ситуацию в городе. Въезд закрыт по выходным потому, что набережная, да и все улочки довольно узкие, всем машинам туристов там ни встать, ни развернуться, просто коллапс начнется в городе. От стоянки за пределами города ходит микроавтобус, который везет всех желающих в центр.
Про мэра : "наш мэр - человек пришлый, не местный, он скупил половину домов в городе (видимо, гостевые дома, где останавливаются всякие знаменитости), туристы его вообще не интересуют, ну и местные жители, конечно, тоже". Еще она рассказала, что многие дачники прилетают на вертолетах.

А нас поразило, что когда мы вышли в половине девятого утра на набережную, все террасы были заполнены завтракающими "горожанами". Помнится, такую же картину мы застали с утра в Дельфте в воскресенье (если сравнивать с маленькими городками) - яблоку негде было упасть.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23758
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение TatianaIv »

Я уже где-то писала : наш Плёс как Ницца :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение strelec »

Какое счастье, что мы ни там, ни там не были! :P
Ненавижу ярмарку тщеславия.


Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение Сисой »

La gaviota писал(а): А нас поразило, что когда мы вышли в половине девятого утра на набережную, все террасы были заполнены завтракающими "горожанами". Помнится, такую же картину мы застали с утра в Дельфте в воскресенье (если сравнивать с маленькими городками) - яблоку негде было упасть.
Доводилось в Плесе и завтракать, и ужинать. В целом и кухня, и обслуживание вполне себе удовлетворительные. Не вижу причин удивляться: летом там половина населения - приезжие с деньгами, а полноценного питания в гостевых домах нет. По московским меркам цены приемлемые.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение MarinaSi »

Ой, как хорошо, что видела прежний Плес и в рамках круизов и на экскурсии от санатория. В то время был милый провинциальный городок, музей очаровательный, виды на реку прелестные.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23758
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение TatianaIv »

MarinaSi писал(а): милый провинциальный городок, музей очаровательный, виды на реку прелестные.
ну так-то все на месте, включая виды :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение Newa »

MarinaSi, так ничего не изменилось. Только машины не пускают, впрочем во многих курортных городах Европы центр для машин закрыт, а есть такие где вечером или в выходные въезд закрыт. Безопасно. Гуляй по красивым улочкам, наслаждайся.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение MarinaSi »

Newa, да я все понимаю, но когда я была вертолетами на дачу не летали и в курортных городах Европы такого расслоения совсем не чувствуется
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение Newa »

MarinaSi писал(а): когда я была вертолетами на дачу не летали и
Я думаю мы это даже не заметим ;)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18506
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение Konik62 »

В Ницце нормально все с доступностью, если не считать обнаглевших арабов, вырывающих сумочки у туристок прямо на набережной де Инглес :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23758
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение TatianaIv »

Воооот! А в Плесе тихо и спокойно :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18506
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Собираемся в круиз т/х Россия с 25.07.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение Konik62 »

Не в той Ницце ты была :lol: :jokingly:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить