По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
itravelrussia
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение itravelrussia »

Kaft_1 писал(а):
Konik62 писал(а): По хорошему, на теплоходе всего 150-200 пассажиров, проинформировать каждую каюту не трудно
Newa писал(а): уже писала не все на форумах сидят и можно просто памятку написать мол время экскурсии зависит от времени прибытия. Время дано ориентировочно. Просьба слушать радио или уточнять на ресепшн.
Простой вопрос с экскурсиями в речном круизе наверное надо довести до абсурда... :?

Про организацию экскурсий и что они начинаются после прибытия теплохода объявляется на встрече с командой, которая проводится вскоре после отправления в круиз. И всякий раз повторяется перед каждым прибытием парохода к стоянке - по громкой связи и радио.
Те, кто имел опыт хотя бы одного круиза прекрасно всё это знают (а у автора уже был опыт 2 речных круизов). Экскурсии не начинаются строго по времени, потому что это неудобно пассажирам...

Не хочется слушать радио в каюте, можно отдыхать на палубе или просто смотреть в окно каюты - приближение стоянки заметно, а громкую связь обычно слышно и при выключенном радио. Швартовка - не быстрый и заметный процесс. После швартовки проходит ещё 15-20 минут, чтобы все собрались, имели время вернуться на корабль, если что то забыли, распределиться по группам и автобусам. На всё это - почти целый час времени....
Никакие форумы, чтобы всё это понять, читать не нужно... :jokingly:

А так, да, наверное можно персоналу пройтись по всем каютам, разбудить спящих и предупредить пассажиров, выключивших радио, о скором прибытии... То есть - как в поезде...:lol: :lol: :lol:
А почему пассажирам неудобно начало экскурсий строго по времени? Можно про это поподробнее?

itravelrussia
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение itravelrussia »

Kaft_1 писал(а):
Konik62 писал(а): Для оповещения в каждой каюте есть телефон
Немного речных кораблей, в каютах которых есть телефон. И даже на тех кораблях, где телефон в каютах встречается, он часто бывает не во всех каютах - иногда это идёт бонусом только к люксам и полулюксам...
Konik62 писал(а): как-то даже на морском лайнере звонили заранее, предупредили об изменении времени экскурсии (а не прибытии)
А вот там как раз экскурсии проводятся по времени, а не по прибытии. Перед началом экскурсии проводится встреча, когда пассажиров собирают по группам. Поэтому звонок об изменении времени экскурсии понятен. Время стоянок более предсказуемо, хотя и там случались опоздания.... :(
Организация экскурсий на речных кораблях давным давно отлажена, всем понятна и не вызывает никаких сложностей. И не нужно из простого делать непонятное и неудобное.... :oops:
Организация экскурсий на речных кораблях нелогична и неудобна пассажирам. Удобна она только команде корабля)).
Правда, слышал, что Созвездие начинает экскурсию именно в указанное в тудейках время, даже если судно прибудет раньше. Не знаю. насколько это правда.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение strelec »

itravelrussia писал(а): А почему пассажирам неудобно начало экскурсий строго по времени?
Вот тоже удивилась. Мне, как человеку пунктуальному и никогда никуда не опаздывающему гораздо удобнее, чтоб мне заранее объявили время явки. Тогда я заранее соберусь и в назначенное время как штык. Кстати, сказать, у нас на маршруте тоже были небольшие временные отклонения, о которых по радио круиздиректор объявлял несколько раз в течение дня. Видно, мода такая на речниках :?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25846
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение Newa »

strelec писал(а): Вот тоже удивилась. Мне, как человеку пунктуальному и никогда никуда не опаздывающему гораздо удобнее,
Я тоже. И удивилась, и пунктуальна, и не опаздываю и тд.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8040
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение OlgaMerkulova »

itravelrussia писал(а): А почему пассажирам неудобно начало экскурсий строго по времени? Можно про это поподробнее?
Ну , к примеру, прибыли мы на час раньше запланированного времени, т.е. до экскурсии (по плану) у нас час двадцать. Идти в город, а потом возвращаться к кораблю не получиться (разве что бегом туда -обратно), а вот если этот час останется для самостоятельной прогулки после экскурсии - вполне себе хорошо, ну всяко лучше чем сидеть этот час на корабле и выжидать плановое время. ИМХО

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение Konik62 »

itravelrussia писал(а): А почему пассажирам неудобно начало экскурсий строго по времени?
Потому что время стоянки меняется
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение strelec »

OlgaMerkulova писал(а): прибыли мы на час раньше запланированного времени
У нас так и было. Мы выходили на берег, а потом еще минимум полчаса ждали, пока придет экскурсовод. В Кижах за это время мы успели немалый круг нарезать ;)
Последний раз редактировалось strelec 09 авг 2021, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение Konik62 »

Kaft_1 писал(а): всем понятна и не вызывает никаких сложностей. И не нужно из простого делать непонятное и неудобное....
непонятна и неудобна ваша категоричная позиция. Здесь просто обсуждается, как сделать еще понятней и удобней. С маленькими детьми не так много семей путешествует, теплоход совсем небольшой. Могли бы вполне предупредить об изменении времени экскурсии. Здесь "вас много, а я одна" вообще не прокатывает...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение Konik62 »

strelec писал(а): Мы выходили на берег, а потом еще минимум полчаса ждали, пока придет экскурсовод.
Именно поэтому из шести включенных в прайс экскурсии я посетила 1,5. При стоянке 3 часа, терять даже 30 минут вообще не хочется...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8040
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение OlgaMerkulova »

strelec писал(а): У нас так и было. Мы выходили на берег, а потом еще минимум полчаса ждали, пока придет экскурсовод.
Ну и чего же тут хорошего?
У нас прибытие было раньше запланированного на 1-15. Предупредили о раннем прибытии и сдвиге экскурсии часа за три. Экскурсовода ждали 15 минут. Потом у нас свободного времени было больше. Недовольных не было. А иначе бы сидели на корабле этот час.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение strelec »

OlgaMerkulova писал(а): Ну и чего же тут хорошего?
Это Вы у меня спрашиваете? Так ничего хорошего!!! Только я тут при чем???

OlgaMerkulova
Сообщения: 8040
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение OlgaMerkulova »

strelec писал(а): Только я тут при чем???
Вы совершенно ни при чем. Вопрос был риторический. Видимо я поторопилась и связала его именно с Вашей фразой.
А мысль была про то, что я понимаю и одобряю перенос экскурсий из за раннего прибытия . При условии оповещения туристов

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение Kaft_1 »

Newa писал(а): и пунктуальна, и не опаздываю
Вы - нет, мы - тоже. А вот речные корабли опаздывают. Или иногда раньше могут приходить...
Таковы особенности речных круизов. ;)
Потому что шлюзы, озера и водохранилища с штормовой погодой, туманы и прочее.
itravelrussia писал(а): почему пассажирам неудобно начало экскурсий строго по времени? Можно про это поподробнее?
itravelrussia писал(а): Организация экскурсий на речных кораблях нелогична и неудобна пассажирам. Удобна она только команде корабля)).
А потому что на многих стоянках есть только пристань и делать там, ожидая экскурсию, просто нечего. Бывает, что город не рядом, иногда от пристани на экскурсию везут автобусами.
Как раз существующая схема удобна именно пассажирам.
Обьявили ориентировочное время прибытия, появился вдали город, посмотрели швартовку, не спеша собрались, и вышли туда, где собираются группы. А после экскурсии - свободное время. Кто то остался в городе, кто то возвращается с экскурсоводом на корабль.
Удобно и понятно. И не надо смотреть на часы в отпуске или томиться в ожидании экскурсии, теряя время и без того часто короткой стоянки.
Времени свободного и полезного больше.
Что в этой отработанной схеме плохого?

А команда корабля тут вообще не при чем. Экскурсии проводят береговые экскурсионные бюро. Задача команды - только распределить пассажиров на группы, собрать деньги за дополнительные экскурсии ( или там, где экскурсии не входят в стоимость круиза), рассадить группы по автобусам или распределить по экскурсоводам. :oops:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25846
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение Newa »

Kaft_1 писал(а): Что в этой отработанной схеме плохого?
Все отлично
OlgaMerkulova писал(а): При условии оповещения туристов

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение Kaft_1 »

Newa писал(а):
Kaft_1 писал(а): Что в этой отработанной схеме плохого?
Все отлично
OlgaMerkulova писал(а): При условии оповещения туристов
А что, разве туристов не оповестили?
Экскурсия же, получается, состоялась...
itravelrussia писал(а): а экскурсионная группа уже ушла.
Кто тогда был в этой экскурсионной группе? ;)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение italalla »

itravelrussia писал(а): Организация экскурсий на речных кораблях нелогична и неудобна пассажирам. Удобна она только команде корабля)).
Правда, слышал, что Созвездие начинает экскурсию именно в указанное в тудейках время, даже если судно прибудет раньше. Не знаю. насколько это правда.
У нас писали прибытие и начало экскурсии одновременно. Как раз не было удобно, потому что часто в ресторане долго обслуживали (если прибытие в 14 часов, т.к. утром шведский стол и там без проблем). А вот на "России" время начала экскурсий всегда указывалось на 15-30 мин позже прибытия.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение a-63 »

italalla писал(а): А вот на "России" время начала экскурсий всегда указывалось на 15-30 мин позже прибытия.
А у нас полностью совпадало с временем прибытия. Ещё раз на всякий случай посмотрел в программки - проверил.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение italalla »

a-63 писал(а): А у нас полностью совпадало с временем прибытия. Ещё раз на всякий случай посмотрел в программки - проверил.
У меня на России был Ярославль. Вот там точно на полчаса позже прибытия. А Углич и Калязин - там, наверное, сразу. Потому что пешие.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение a-63 »

italalla, ну и у нас тоже:
Изображение
Вообще не имело значение - пешеходная или на автобусе.
Меня вот тоже это несколько напрягало. Один раз так корабль тоже чуть раньше пришёл, и наша группа раньше нас убежала. Пришлось к другой пристроиться.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: По Оке на корыте «Сергей Образцов»

Сообщение italalla »

Я запомнила, что позже, потому что на "Созвездие" все было всегда с прибытием.

Ответить