«Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5812
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Lucky*Girl »

Margo писал(а): раньше в книгах было - рядом с незнакомым словом или понятием циферка и на этой же странице сноска.
Вроде так удобно, опустил глаза и глянул, что это
Да, это самый удобный вариант
TNA писал(а): я решила написать исторический роман
TNA писал(а): В подобных книгах даются ссылки на исторические документы, хроники, летописи, в книге они имеются в наличии.
Ого... ведь не научную работу написали, зачем это? Как раз логично все эти ссылки в конец книги, если вдруг кто и заинтересуется- заглянет и прочтет. А обычному читателю - как раз сноски нужны, чтобы уточнять что-то по ходу повествования/чтения.

По поводу электронного варианта книги - все еще тишина?..
Уже давно бумажных книг не покупаю, во1, бережем лес, во2, смысла наполнять дом возможной шляпой не хочется...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20386
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Margo »

Lucky*Girl писал(а): бумажных книг не покупаю, во1, бережем лес, во2, смысла наполнять дом
Мне лес тоже жаль, но все же люблю бумажные настоящие книги.
Электронную книгу всегда с собой вожу в поездки, удобно, легко и много вариантов для чтения.

А дома или на даче люблю с нормальной книгой в руках в кресле посидеть.
Сейчас летом, на улице, на качелях очень классно.

Уже погрузилась в восточный колорит, интересно. Я еще в начале пути, но пока книга совсем не напоминает учебник или научный труд, читается легко, уже и слова незнакомые запоминаются потихоньку.

И хотелось бы отметить, такую восточную витиеватось слога, это очень подходит, на мой взгляд.
Эпитеты, сравнения, прозвища и псевдонимы героев, символизм.

Немного несерьезности добавлю в тему:
Читала и понравилось незнакомое раньше слово - "кукельдаш"
Утром говорю мужу - ну что, кукельдаш, на море едем?
Он - ты чего ругаешься с утра?
Объяснила, что "кукельдаш" - сердечный, искренний друг.
Похоже новое прозвище может "прилипнуть" ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5812
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Lucky*Girl »

Margo писал(а): кукельдаш
И правда, скорее на ругательство похоже :jokingly:

Бумажные приятно держать в руках, но бумажную куплю только в том случае, если ну ооочень понравится, в противном случае - не вижу смысла

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Возвращаясь к попаданцам, но не зацикливаясь на них, хочу отметить три особенно запомнившихся серии.
Егор Чекрыгин. "Хроники Дебила". 9 книг. Прикольно. Не поучительно, а весело.
Виталий Зыков. "Дорога домой". 6 книг. Здесь уже не до смеха, хотя рояли присутствуют.
Дем Михайлов. Изгой. Серединка-наполовинку. Всего понемногу.
На самом деле писателей в этом секторе литературы немерено!
Сразу говорю, тема попаданцев выигрышная. Можно получить всё и сразу. Дамское попаданство ненавижу. Простите женщины, но такое ощущение, что все короли и цари тех стран, куда проваливается деревенская дура просто в нетерпении спешат осчастливит себя и свою державу умницей, красавицей и спортсменкой. А она кочевряжится и до рождения третьего ребёнка не верит, что попала в тридевятое царство. И больше всего ненавидит драгоценности, которыми её осыпает муж и всё время требует вернуть её к любимым коровам в деревню Маковеевку.

Сегодня мне пришла в голову идея мотивации поведения литературных персонажей и главных героев книг. На сценарных курсах, в литературных институтах и других учебных заведениях обучают правильно писать. Но смотришь ТВ - (иногда я это делаю) и меня поражает немотивированность поведения персонажей.
Когда я писала диалоги и меня что-то не устраивало, я наговаривала на диктофон и прослушивала - что же получилось. В ходе этого становилось ясно, какое слово не соответствует характеру персонажа и чего он ни в коем случае не произнёс бы. Есть ещё один момент. Сын иногда поправлял меня: "Люди так не говорят" Да, люди все разные - дети, женщины, молодые парни, старые деревенские кумушки - все говорят по разному.
Я всё время думаю о мотивации поведения Печорина. Вернее, раньше думала. В моём понимании гнуснее человека не было. И мотивы поведения были просто отвратительны. Ради чего? Он тщеславный эгоист, который всё сваливает на обстоятельства. Как это просто!

Изображение

Судя по всему Лермонтов имел основание описать такого человека и всячески его защищать. Причины? Мне кажется, что именно таким и был сам Лермонтов. Несмотря на таланты стихотворца и писателя.

С Онегиным та же история. Он немного приличнее. Так и хочется сказать "Такая личность и такая неприличность". В школе в то время не было технических средств обучения. Учительница литературы принесла из дома проигрыватель и пластинку с текстом "Евгения Онегина" в исполнении Антона Шварца. Это подвигло меня выучить роман наизусть. Сейчас многое забылось, но как же мне было жаль Татьяну, когда Онегин буквально выпорол её своей отповедью. А мотивация?

Что может быть на свете хуже
Семьи, где бедная жена
Грустит о недостойном муже
И днем и вечером одна;


Изображение

Вроде бы всё понятно. Но почему через несколько лет он за ней отчаянно волочится? Она замужем. А шуры-муры с замужней женщиной не возбранялись светом, другое дело несовершеннолетняя девочка в окружении своей семьи - можно было и на неприятности нарваться.

Почему-то мне кажется, что мотивация поступков литературных героев несколько надумана, объясняется давлением обстоятельств, а не куцей натурой ГГ или какого либо персонажа.

Почему-то разочаровавшись в литературных героях перешла к полководцам и мыслителям. Сразу всё встало на свои места. Вот кто мотивирован и хорошо знает, чего хочет. А самое главное знает, как это получить!
Французы обожают Наполеона. "Бараны, возглавляемые львом, всегда одержат победу над львами, возглавляемыми бараном."
Он похоронен в Доме инвалидов в Париже.

Изображение

И никто не собирается перевозить его прах на Корсику или ещё куда-нибудь.

Лао Цзы, китайский мыслитель говорил "Умелый полководец недрачлив".

Изображение

Ну точно как Абдуллахан. Тот тоже всю жизнь воевал, но не любил этого делать. Хотя мотивация была серьёзной "Создание великого государства"

..."– Зульфикар, ты часто думаешь об убитых тобой людях? – усевшись удобней на подушках и налив себе кумыса, спросил я Зульфикара. Судя по всему кусок баранины, который мой брат хотел отправить себе в рот, вдруг решил остановиться на полпути к заветной цели.
– Я? А зачем о них думать? Они давно мертвы, их не воскресить, тем более, что убивал я в сражениях – а там не смотришь, кого отправляешь на тот свет, потому что или ты его, или он тебя! – лицо Зульфикара исказила недобрая усмешка, которую я хорошо знал. Когда видел её, то понимал, что кому-то сейчас не поздоровится. Видимо, вспомнилось что-то не слишком приятное.
– Я не про это… Я, про то, жалко ли тебе их? – Зульфикар морщит лоб, явно не понимая, о чём я говорю. Ему не даёт покоя не мой вопрос, а баранина, которая сегодня на редкость хороша и летит в его желудок со скоростью хорошего скакуна.
– Великий хан! Если бы я думал об этом и жалел всех убитых мною, я бы давно сделался дервишем, как мой дядя. Молился бы и жалел всех окружающих, пытаясь облегчить молитвой их тяжёлую жизнь
"... (Наталия Трябина "Первый Узбек)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Многие из нас используют какие-то особенные выражения, позаимствованные из книг, пословиц, поговорок или просто придуманные в течение жизни. Плотно засело в нашем языке выражение "На вкус и цвет все фломастеры разные". Мы знаем, кто любит это повторять. Мы с Алексеем часто говорим "Вертолёт прилетел", всю историю и предысторию использования этого выражения я подробно изложила в начале отчёта https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=241886.
Я уже говорила, что о войне, Великой Отечественной писали и пишут многие, но мне запомнились и полюбились два писателя. Юрий Бондарев, "Горячий снег", "Берег" и другие, и Владимир Богомолов с его "Моментом истины". Мне кажется, что таких книг больше нет. Она переведена на пятьдесят языков, не очень удачно экранизирована, но это самая достоверная книга о войне. Без пафоса, без надрыва и прочей современной атрибутики. Достоверность ей придают документы и точность в изложении деталей.
Сегодня, собираясь поговорить о крылатых выражениях ещё раз перечитала почти детективную "Историю публикации романа" и поразилась скрупулёзности этого писателя, его ответственности перед читателями и почитателями его таланта. И кто только не хотел подловить Богомолова на неточностях, всем пришлось извинятся за придирки.

Изображение

Грустной является история экранизации. Богомолов был против боевика, следил за деталями, но создатели фильма говорили о "смотрибельности" и в угоду ей фильм получился почти проходной.
Из этой книги мы используем выражение "Бабушка приехала". Оно означает, что чего то ждёшь, тоскуешь, мучаешься - но вот она, приехала! Это в книге ключевая фраза, констатирующая поимку диверсионной группы.

Затем он повернулся к Алехину и, громко, отчетливо произнося каждое слово, сообщил:

— Товарищ капитан, «бабушка приехала»!

Это был условный сигнал для передачи открытым текстом по радио, означавший примерно: «мы их взяли», означавший, что ядро группы и рация захвачены.

— Это точно? — с очевидным сомнением проговорил Алехин. — Ты все прокачал?

— Точнее быть не может! — заверил Таманцев. — Я отвечаю!

«“Бабушка приехала”!.. Значит, порядок — она приехала! Слава богу, приехала!..»


Я не совсем прониклась Булгаковым, Но экранизация "Мастера и Маргариты" с Басиллашвили мне нравится. А вот цитировать я эту книгу люблю. Помните кота Бегемота? " Помилуйте… разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" Чудесной момент!

Изображение

Но больше всего мне нравится "Никого не трогаю, примуса починяю"

Кстати, года четыре назад я прочитала книгу "Шантарам", Грегори Девида Робертса. Это книга рассказывает о беглом преступнике, живущем в Индии. Распродана миллионными тиражами, хотя разных экзотических слов в ней больше, чем вшей в волосах у джайниста. Одна из цитат мне особенно нравится "Ты умеешь слушать. Это опасное оружие, потому что против него трудно устоять. Чувствовать, что тебя слушают, — это почти самое лучше, что есть на свете." Действие романа разворачивается в Мумбае.

Изображение

Кто был в Индии тот знает, что это такое.
Если у Алексея в арсенале бабушка, то у меня Макс Фрай (псевдоним писательницы Светланы Мартынчик). "Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям." Это её знаменитые "Простые волшебные вещи" из серии "Лабиринты Ехо".

Изображение

Ну и по традиции отрывок из книги. С выражением, которое я сама стала употреблять в разговорной речи.
..."Я никогда не мог понять, почему Зульфикар одних берёт в сотню сразу, а других долго проверяет, а потом отправляет к воинам-конникам или к эшиг-ага-баши, чтобы они стали чухара. Он как-то объяснил: «Я его не вижу», что меня удивило, но спорить я не стал. Стоящих поодаль молодых людей трудно было выделить из окружающей нас толпы, туда-сюда снующей по двору Арка. И я никогда не слышал их голосов. Зульфикар же объяснил – воин, без дела сотрясающий воздух своими речами уже не воин. В руках одного из них был такой же неприметный чекмень и сабля, другой продолжал спокойно, но внимательно смотреть по сторонам, не зыркая усиленно, а просто разглядывая всё, что попадало ему на глаза. "... (Наталия Трябина. "Первый узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Как отличить разумную экономию от скупости или жадности? Почему мы считаем обидными слова "Тебе что, жалко что ли" и мы ведёмся на них и щедро кричим "Нет, мне не жалко!" Мы боимся обвинения в скупости и считаем её резко отрицательным качеством. Хотя потом думаем - и чего я так расщедрился? С какого перепугу? А присказки?

Жадина-говядина солёный огурец, на полу валяется никто его не ест! (поговорка)
Боязливый называет себя осторожным, скупой – экономным. (Публилий Сир)
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут. (Аристотель)
В одной руке двух арбузов не удержишь. (Поговорка)


Сами понимаете, говорить на эту тему можно до бесконечности.

Изображение

Жадность это один из семи смертных грехов. Фома Аквинский писал: „Жадность — это грех против Бога, как и все смертные грехи, поскольку в ней человек отказывается от вечного ради временного“.

Писатели и литераторы не обошли своим вниманием этот интересный феномен. Хоть мы и знаем, что кушать человек должен три раза в день, голым на улицу тоже не выйдешь, надо ещё иметь крышу над головой, и всё это не бесплатно. В настоящее время успешный человек имеет ко всему прочему машину как средство передвижения, некоторые самолёт, кто-то не просто квартиру или дом, а целый остров, в общем каждый развлекается как может.
Кто в первую очередь приходит на ум, когда говорим о неразумной жадности? Точно, Плюшкин и Гобсек. Есть даже термин такой - плюшкиниза. Иногда мы говорим - он как Плюшкин, имея в виду безумно скупого человека.

Изображение

Вот от, "Прореха на человечестве".
Почему он нам не нравится - да потому что экономия его гипертрофирована, ненормальна по своей сути, а к ненормальности люди относятся отрицательно - от ненормального всего можно ожидать.
Гобсек мало чем отличается от Плюшкина, возможно лишь размером своего богатства! Бальзак так тщательно выписал этого человека, что читая о нём (Гобсеке) я мысленно раскидала его богатства: Это на квартиру, это на машину, это на золотые побрякушки и ещё останется на яхту и загородный замок. Хорошо, что это было в ранней молодости и я плюшкинизмм не заразилась. Смешно, но иногда мы примериваем на себя чужие шубки!

Изображение

У Бальзака этот колоритный персонаж проходит через несколько повестей и романов, не зря его эпопея называется "Человеческая комедия", хотя комедией в его произведениях не пахнет. Тот же самый Бальзак и его Евгения Гранде. Что там - плюшкнинизм или ответ на жестокий мир? Где та грань, которая отделяет жадного человека от экономного и мота, растратчика от щедрого и доброго самаритянина? Это довольно субъективное понятие.
Кто не помнит рассказ из учебника по чтению "Синие листья"? А "Сказку о рыбаке и рыбке"? Так что делать - быть или не быть?
В книге "Первый узбек" описывается семья плотника Халила. Они на мой взгляд не жадные, но жутко экономные.

..."Халил думал, куда употребить несказанно свалившееся на его голову богатство. Может, часть спрятать в саду? Только не под гранатом, а под орехом, чтобы в одном месте деньги не лежали. А ещё он думал о том, чтобы завести двух рабочих лошадей, один танаб земли не бог весть какой участок. Но намного легче пахать землю, чем ковырять её кетменём. Не он ковыряется. Но такого усердного работника как Зия поберечь надо.
Да и Лайло не двужильная. Ребёнок родится, меньше времени будет со своими коровами шептаться, мансеви им сочинять. Халил тоже как-то слышал стихи своей младшей жены, но как и Зумрад благоразумно промолчал. Плотник хорошо помнил, что до появления Лайло много денег из заработанных уходило на базар и казан. Словно в доме жила не простая семья, а сказочные великаны с большими ртами. Решено, две рабочие лошади не боевые кони и стоят намного дешевле. Они пригодятся не только землю пахать, но и поехать куда-то проще станет, не нужно будет нанимать арбу с арбакешем.
"... (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23935
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TatianaIv »

Наталья, спасибо за напоминание о когда-то любимых книжках. И Макс Фрай, и Момент истины среди них и практически одновременно.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13638
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Катя Мур »

TNA писал(а): Судя по всему Лермонтов имел основание описать такого человека и всячески его защищать. Причины? Мне кажется, что именно таким и был сам Лермонтов.
Однозначно.
По-моему, Лермонтов был похлеще Печорина.
А самое интересное, что Лермонтов все понимал про себя, но тем не менее шёл напролом.

Наталья, спасибо за тему, интересно!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Мы те, кем кажемся или всё-таки рисуемся и вводим окружающих в заблуждение? Иногда активист на форуме всех затыкает за пояс своей эрудицией и искромётным юмором. а в круизе его не видно и не слышно. Аргумент - не люблю шумных кампаний. А мы то мечтали познакомится с интересным и разносторонним человеком. Вот уж точно - не верь глазам своим. И ушам своим.
В век технического прогресса ввести в заблуждение людей проще простого: отфотошопил фотографию, нырнул в гугл за эрудицией, взял в магазине крутую тачку напрокат - вот ты и миллионер на фоне своего замка. А это не замок, а музей прикладного искусства. Есть такая профессия, мошенник на доверии называется. Они могут продать всё:
Череп Вальтера Скотта в младенчестве.
Рубаб Страдивари.
Фотографию Монны Лизы в старости.
Ухо Холифильда целиком.
Биг-Бен.
Собор Парижской Богоматери.
Луну или на худой конец участок на Луне - последний в этом сезоне.

Изображение

Продаются огнетушители под видом сотрудников МЧС.

Эту тему не могли обойти своим вниманием классики детективного жанра и не только. Почти в любой книге, романе, повести или коротеньком рассказе есть человек, который или напрполую обманывает, или просто лукавит. Нет абсолютно честных людей. Всегда говорить правду просто невозможно. Иногда следует соврать, или промолчать. "Ложь во спасение".
Скажите, вам нравится Карлсон?

Изображение

Вот кого я ненавидела с детства и недолюбливаю сейчас. А Малыша я воспринимаю как ... Не буду говорить как, может быть кому-то этот Тютя нравится. Но есть такие мошенники, которые вызывают если не уважение, то по меньшей мере не отторгают от себя.

Изображение

"Киса и Ося были здесь!"

Теперь такой вопрос. Кого обманывают чаще - мужчин или женщин? А может быть детей? Не зря есть такая пословица - "Легче, чем отнять конфету у ребёнка"? И этот обман я считаю самым отвратительным. Хотя дети такие фантазёры... Воспользовалась интернетом.
"Мужчины чаще обманывают, чем женщины, установили ученые из Университета Хертфордшир. В среднем мужчина врет три раза в день, а женщина - два. По данным автора исследования, профессора эволюционной психологии Карен Пейн, среднестатистический мужчина врет 1092 раза в год, а женщина - 728 раз"

Абдуллахана пытаются обмануть все, кому это удаётся сделать. На страже интересов хана стоят его кукельдаши.
В семье Халила правда выбивается силой.
..."– Ой, подружка, ты что, не знала, что мой племянник Зульфикар молочный брат нашего ханзаде Абдуллы-султана? Какой Зульфикар? Да это сын брата Карима и его глупой жены Гульшан. Что, я вру? Да ты спроси свою матушку, она тебе скажет, что Зульфикар живёт во дворце. Да, он родился в тот год, когда родились Али с Ульмасом, эти несносные непоседы. Когда я перееду во дворец? Да когда захочу, тогда и перееду, меня туда зовут, чтобы племяннику не было скучно, но я же не могу оставить матушку. Сафия, ну кому эта Нафиса нужна, кочевница несчастная! Она же до десяти лет кроме коров ничего в своей жизни не видела, как и младшая жена моего отца! – Ойниса захихикала.
Братья дружно скривились. Их мать старше этой болтушки, да как она смеет?
– Надо матушке сказать… – просипел Ульмас.
– Эта криворукая Нафиса ни одной вышивки без моей помощи не может сделать! Всё время нитки путает, стежки не те делает, матушка её всё время ругает! Ты говоришь, что всё наоборот? Да кто тебе такие глупости сказал? Все говорят? Никто правды не знает, матушка без меня шагу ступить не может, всё время со мной советуется. И я красивее Нафисы, даже слепой это видит. Конечно, красивее, потому Нафиса и не замужем. Кто её возьмёт, неумеху, бездельницу и уродину.
"... (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28697
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Иногда активист на форуме всех затыкает за пояс своей эрудицией и искромётным юмором. а в круизе его не видно и не слышно. Аргумент - не люблю шумных кампаний. А мы то мечтали познакомится с интересным и разносторонним человеком.
Ну, здесь надо, что бы совпало и его (человека) желание познакомиться. И вполне верю, что не любит шумных компаний, панибратства. Потом он может поехать в круиз со Спутником ( цей), а вот он или она не имеют желание знакомиться сидеть разговоры вести и тд. И ему (ей) наш форум и его обитатели на интересны. Вот даже одна наша форумчанка писала, когда собралась на отдых в КВМ компания сказала муж не захочет, а она вот активная, эрудированная, всем всегда помогает как-то так дословно уже не помню. А ещё верю, что спутник (ца) могут много работать и им не до веселой компаний, а вот с семьей побыть хотят, так, что не всегда только белое и чёрное, есть и пятьдесят оттенков серого ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20386
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Margo »

Newa писал(а): не любит шумных компаний, панибратства.
Newa писал(а): ещё верю, что спутник (ца) могут много работать и им не до веселой компаний, а вот с семьей побыть хотят
Точно.
А еще есть тонкая грань между общительностью и навязчивостью.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28697
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Вот кого я ненавидела с детства и
А я в детстве всех любила, многих жалела. Веселилась с героями, огорчалась их неудачам и тд. Правда и нас с сестрой родители, бабушки, тети, дяди любили, холили и лелеяли. Я и слова то такого «ненависть» по-моему и не знала.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Кто-нибудь обращал внимание на то, что природа является чуть ли не главным персонажем литературных произведений? Давным-давно, даже не помню когда в руки попалась книга Руаля Амундсена "Южный полюс". Надо сказать, я пошла в маму, она была теплолюбивая и не переносила морозов Среднего Поволжья, наверное поэтому я и оказалась в Ташкенте. Когда я читала эту книгу, я реально замерзала, такое было погружение и таково писательское мастерство знаменитого полярного исследователя.

Изображение

Совершенно гениальный автор. А ведь в его книгах нет ничего про любовь-морковь, какие-то интриги, описания бьющих через край эмоций и так далее. С подобным я столкнулась когда читала и перечитывала книги Майн Рида. Там, правда есть что-то про любовь и интриги, но очень много о природе, погоде, флоре и фауне.

Изображение

Первая книга Рида, что попала мне а руки была "В дебрях Борнео", тогда я переживала первые сюси-пуси, и не думала, что без них мне будет интересно читать! Но как же всё это было экзотично-завлекательно! Описание совершенно незнакомой субтропической природы и дотошные, детальные описания птиц и животных, незнакомых растений покорили своей экзотикой! Тогда я узнала, что Борнео и Калимантан это одно и то же!

Калимантан из космоса.

Изображение

А это фото профессионала, чудо, а не фото.

Изображение

Вспоминаю, что долгое время спустя я с удовольствием разглядывала картинки тропической природы в журнале "Вокруг света", мечтая о том, что может быть когда-нибудь, когда я вырасту, и мне крупно повезёт, я увижу это чудо воочию. Сожалею, но этого чуда до сих пор не случилось, и учитывая многие факторы, уже не случится.

Уверена, что многие зачитывались произведениями Джеральда Даррела. У нашего сына книга "Под пологом пьяного леса " долгое время была настольной.

Изображение

Эту книгу можно читать и перечитывать до бесконечности, а если у вас достаточно развитое воображение, то вы можете снять для себя мысленный фильм какого угодно формата.

..."— Если бы кто-нибудь сказал мне, — жалобно проговорила Джеки, — что, выйдя за тебя замуж, я должна буду в свободное время пережевывать шпинат для птиц, я бы ни за что этому не поверила.

— Но ведь это же для пользы дела, — робко вставил я.

— Нет, в самом деле, — мрачно продолжала Джеки, пропустив мимо ушей мое замечание, — если бы кто-нибудь сказал мне об этом и я бы этому поверила, я бы, наверное, ни за что не пошла за тебя замуж.

Она взяла блюдо со шпинатом, окинула меня уничтожающим взглядом и отправилась в укромное место жевать листья. Все то время, пока Эгберт находился у нас, он поглощал уйму шпината, и Джеки исполняла свою роль поистине с терпением жвачного животного. По ее подсчетам, она обработала таким образом около центнера листьев шпината, и с тех пор шпинат не значится в числе ее любимых блюд.
"...

Я вижу эту бедную молодую женщину, жующую шпинат. А вы?

Сетон-Томпсон, Виталий Бианки, Константин Паустовский, Пришвин и многие, многие другие. С уверенностью можно сказать, что не только приключения, фентези и лирика привлекательны для читателей. И здесь возникает проблемы экологии. В России ежегодно вырубают лесных насаждения с территории, равной Германии. Грустно. У нас лес не вырубают. У нас его нет.
Жаль, что у меня не очень много внимания уделяется природе и климату. Описывать пустыни и степи можно, но они однообразны и не всем интересны.

..."Для того чтобы добраться из одного места в другое, не обязательно нужны дороги. Зимняя степь гладкая, пустая и скучная. До самого горизонта ни деревца, ни кибитки, ни кустика. Никаких животных и птиц вокруг. Снега на земле немного, да и тот к полудню начал подтаивать под неярким зимним солнцем, окропляя землю холодной влагой. Я смотрел вокруг и думал, что бесчисленные танабы земли лежат невозделанными, а дехкане мрут от голода как мухи. Что надо сделать, чтобы люди больше и лучше работали, неужели никому не жаль своих детей, смотрящих голодными глазами на своего отца? "... (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Трудно найти человека, который в детстве не читал бы сказок. Сказки это отдушина в рациональном мире без волшебства, это полёт фантазии в страну, где возможно всё, это превращение тыквы в карету и дурнушки в красавицу. Некоторые так и продолжают жить в сказке и наедятся на чудо. Но многие, столкнувшись с реальной жизнью и поняв, что бесплатный сыр только в мышеловке, на подарки судьбы реагируют категорично: "Да сказки всё это". Возможно! Но как приятно получить сказочный подарок. Хотя народная мудрость предостерегает от веры в сказки. Можно наткнуться на мошенника, вроде Карлсона, который слопает всё твоё варенье!
Уверена, что такие слова, как сказочная красавица, сказочная история, сказочный торт и многие другие не раз вами произносились. И в этих выражениях пожелание чуда. Да, того чуда, которое не случится. но в которое так хочется верить.
Можно услышать и такое : "Ты мне сказки не рассказывай" - это в том случае, если человек придумал в оправдание своему нелепому поступку ещё более нелепые аргументы.
Получается, с одной стороны сказки нужны, а с другой стороны мы им не верим? Или как расценить наше отношение ко лжи или откровенному вранью?
Когда мы становимся постарше, мы переходим от сказок к фентези и другой литературе, что уводит нас от действительности. Зачем грустить, переживать, сопереживать и напрягать мозги - я отдыхать хочу. Моя сестра старше меня на шесть лет. До сих пор её любимый жанр искусства - сказочные мультфильмы. Она вполне нормальная, знает, с какого конца спичка зажигается, но отдыхать предпочитает со сказками.

Изображение

Я всегда понимала, где сказка а где правда и меня страшно удивляло полное неправдоподобие сказок. "Снегурочка", "Три поросёнка", про курочку Рябу. Вот Петушок - Золотой Гребешок! Он же бедного Кота загонял со своей тупостью! Я всё мечтала, чтобы Лиса наконец-то съела этого непослушного Петушка и Кот перестал спасать этого неслуха. Это как в голливудских фильмах - в последнюю секунду ГГ разрезает нужный зелёной проводок и спасает человечество от всемирной катастрофы.
Понимаю, все дети разные и многие наверняка рыдали от счастья, когда в последний момент Кот вырывает Петушка из лап злой Лисы. Но чем эта лиса будет питаться, если ей природой заложено воровать кур?

Изображение

Поначалу я думала что сказки потому неправдоподобные, что их неизвестно кто сочинил и за халтуру никто не отвечает. Но потом поняла. Детей специально воспитывают от противного! Специально наворочены нелепости и несуразицы, чтобы ребёнок понимал - этого не бывает, это так не происходит, в жизни всё по-другому!
И сколько верёвочке не виться, а концу быть! Зачем Колобок убежал от Дедушки с Бабушкой? Да ещё хвалился!

Изображение

..."— Какая славная песенка! — сказала лиса. — Но ведь я, колобок, стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче.
Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню.
— Спасибо, колобок! Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок да пропой в последний разок, — сказала лиса и высунула свой язык; колобок прыг ей на язык, а лиса — ам его! И съела колобка…
"...

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок

В средневековье не было телевизора, с развлекательной литературой тоже было непросто. Поэтому и рассказывали сказки, разные смешные или поучительные истории, слушали бродячих менестрелей в Европе и масхарабозов в Азии, существовали прообразы театров, в общем развлекались, как могли.

..."по вечерам, сидя на айване, Рустам рассказывал сказки: про Ходжу Насреддина, про Алдара Косе, про Бадала-богатыря, про бая и казия, бая и батрака – все не упомнишь и не перечислишь. Откуда он столько сказок помнил, никто не знал, и рассказывал он их смешно и живо: вот глупый бай хочет, чтобы двор блестел и батрак выливает на землю всё льняное масло, баю убыток, а батраку хоть бы что.
Кроме сказок Рустам рассказывал нелепые истории из своей жизни, все как на подбор небылицы, но такие, что дух захватывало. Окружающие покатывались со смеху, когда дядя в очередной раз сочинял сказку про коня с золотым седлом, который пришёл к ним во двор и ни за что не хотел уходить – никто этого коня и в глаза не видел. Рустам уверял, что конь был, только никто не смог его разглядеть, поскольку конь волшебный, и разглядеть его может человек, ни разу в жизни не совравший… Как его углядел Рустам-лгунишка было великой тайной!
"... (Наталия Трябина. "Первый узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Мы все хорошие :lol: и только где-то там, в книгах, или ещё где встречаются отрицательные персонажи. История человечества наполнена разными отморозками и садистами, ясно, что они тоже отрицательные. Господин Ломброзо выдвинул оригинальную теорию.

Изображение

Он так характеризует преступника, то есть отрицательную по всем статьям личность
..." преступникам свойственны стремление к бродяжничеству, бесстыдство, леность. Многие из них имеют татуировки. Для лиц, склонных к преступлениям, характерно хвастовство, притворство, слабохарактерность, раздражительность, сильно развитое тщеславие, граничащее с манией величия, быстрая смена настроения, трусость и болезненная раздражительность. Эти люди агрессивны, мстительны, они не способны на раскаяние и не мучаются угрызениями совести. Графомания тоже может свидетельствовать о преступных наклонностях."
Если следовать его теории, то у меня есть задатки преступника, я в какой-то степени графоман.
В настоящее время говорить о его теории и принимать её на веру, не критично просто невозможно. Она, эта теория основывается не на строгом научном анализе, а на рассуждениях о вещах, в которых Чезаре не очень-то разбирался.
Намного более качественный анализ своим персонажам, как положительным, так и отрицательным дают литераторы. Часто в книгах безобразная или не очень привлекательная внешность героя восполняется в характеристике умом персонажа и его щедрыми душевными качествами. Вот она, безобразная герцогиня Маргарита Маульташ.

Изображение

Но жила Маргарита Тирольская в XIV веке и прижизненных портретов история не сохранила. Историки описывают её как женщину решительную, но страшно невезучую.
Оскар Уайлд воспел красавца, за эту красоту продавший душу дьяволу. Он оставался долгие годы прелестным молодым человеком, который мог свести с ума любую женщину. Но внутренний мир... Внешность Дориана Грея категорически не походила на портрет преступника. которые дал Чезаре Ламброзо. Наверняка этот итальянец страшно удивился бы, глядя на красавца Дориана, узнав что он мерзавец и преступник.

Изображение

Такой мужчина не произвёл бы впечатление на Анжелику де Санее, де Монтелу, её больше нравился Жофрей де ПЕЙРАК.

Изображение.

Что касается исторических персонажей, не литературных, они чаще всего имели самую обычную внешность. Но многие из них безумно жестокие. Я не говорю о пытках, я говорю о тотальный захватнических войнах и тактике выжженой земли. Сегодня за обедом на историческом канале смотрели с Алексеем передачу про Атиллу, прозванного "Бичом Божьим" . Если то, что про него говорят верно хотя бы наполовину, то у него должны быть дьявольские рога на голове и копыта на ногах Но нет, он был вполне нормальной внешности. Младенцев за завтраком не ел и к жёнам относился с любовью. Вроде бы.

Изображение

О нём писали многие, но у меня дома книга Феликса Дана. Слегка наивная, но довольно впечатляющая.

Так что как говорят, "С лица не воду пить"!

..."Случайно Ойниса заметила, что молодой красивый батыр внимательно смотрит на неё, улыбается и прикладывает руки к сердцу. Она сначала подумала, что это дальний родственник их семьи и здоровается со всеми. Но матушка не обращала на красавца внимания и не заметила поклона. Девушка поняла, что батыр именно на неё смотрит и просто растекается от счастья, что Ойниса заметила его поклоны и улыбки.
Исподтишка разглядывая батыра, глазастая Ойниса поняла, что именно к ней обращено всё внимание несравненного джигита. И одет он был в богатую одежду. Сапоги на нём узорчатые из мягкой кожи, а куйлак шелковый. В дорогой одежде Ойниса разбиралась – часто приходилось для богачей вышивать то халаты, то платья, то платки. Джигит как пришитый ходил за ними по всему базару, но старался на глаза матушке не попадаться. Когда встречались с девушкой глазами, то медово улыбался. Матушка ничего не заметила. Зато увязавшиеся на базар вместе с ними братья, быстро поняли, что за ними неотступно следует чужой человек, и дружно завопили:
– Матушка, за нами вор идёт, уже давно идёт, от самого входа, он сейчас отберёт у нас деньги и покупки! – только после этого мать разлепила глаза и стала оглядываться. Но джигит резво нырнул в толпу и был таков.
..." (Наталия Трябинаю "Первый Узбеек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Для друзей - соседей казахстанцев. У вас в Нур-Султане тоже появилась в продаже эта книга https://www.flip.kz/catalog?prod=2081277
В Беларуси тоже - https://chitatel.by/catalog/book/1702994

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Хорошо быть героем. Взаправдашным. Чтобы все говорили - вот это герой! Вот это геройский поступок! Ну какой герой, так бы никто не смог!Очень быстро я поняла, что героем никогда не стану. Я боюсь физической боли и ещё я трусоватая. Никто об этом не знает, но я боюсь толпы, боюсь говорить на публике, боюсь камеры, в общем, всего боюсь. И только трусость заставляет меня совершать то, чего я боюсь. В детстве я не могла выговорить слово "здравствуйте", я говорила как все деревенские "здрасьте". Когда я поняла, что говорю неправильно, я специально выходила на улицу, дожидалась прохожего и чётко выговаривала "здравствуйте"!. Было мне тогда шесть лет. Так и пошло - страхов становилось больше и мне приходилось себя уговаривать - не бойся, поздоровайся, спроси, как пройти а дому Ивановых. Улыбайся в камеру, чётко произноси стихи, они твои, ты сама их сочинила. У, трусиха чёртовая!
Со временем я поняла, что все люди одинаковые, но у некоторых есть воля заставить себя что-то сделать, а у других её нет.
Когда литератор описывает героя, он реже всего говорит о его нерешительности и неспособности на подвиг. В книгах все герои такие героические, что хочется всем им возвести памятники.

Думаю, что самой героической книгой можно считать "Легенду об Уленшпигеле". Не по накалу страстей, а по количеству пыток и казней, которые превышают все разумные пределы. Читала в детстве и ни разу не перечитывал, потому что не представляла, как можно пепел от сожжённого тела отца носить в ладанке на груди?

Изображение

Все героические поступки связаны с тем, что человека пытают, а он молчит и ничего не рассказывает. Не верю. Не может человек выдержать те пытки, которые описывают в книгах и промолчать. В одном месте мне нужно было описать пытки с использованием подручных средств. Нашла соответствующую литературу, углубилась в изучение предмета и решила, что с пытками я повременю. Когда я понимаю, что в фильма приближается сцена с пытками, я отворачиваюсь. Фильмы ужасов изредка смотрю, но только потому что знаю - всё это понарошку.

Героические поступки не обязательно заключаются в умении выдерживать физическую боль. Прыжок в неизвестность, столкновение с реальными трудностями и их преодоление, ежедневное и ежечасное - вот подлинный героизм.

..."Сейчас Чкалов, Байдуков и Беляков завершили новый изумительный перелет. За их полетом следил весь мир, ибо все знают огромное значение этого рейса, который без всякой ложной скромности можно назвать историческим За этот перелёт весь экипаж был награждён орденами Красного Знамени. "...

Изображение

В настоящее время самолёты и люди покрывают расстояние в два раза больше, но никто за это орденов не получает. От Сиднея До Лондона 17 тысяч километров, время в пути по расписанию - около 19 часов 20 минут. Время - текучая река.

Есть ещё одна категория людей, которых можно считать героями. Это спортсмены. Но настоящие, без допинга и ТИ, Многие виды спорта требуют колоссальной отдачи. Но есть такие виды спорта, что калечат душу и тело.

Изображение

Бокс, бои без правил, и подобные виды спорта нравятся людям, но никто никогда гладиаторов героями не считал. Последние лет пять мы с Алексеем тщательно следим за снукером. Аристократично, бескровно и неожиданно. Для нас снукеристы герои.

Изображение

Для персонажей "Первого Узбека" само выживание в тот исторический период - уже героизм.

...". Зумрад уже отчаялась купить что-то путное и Саид, ходивший вместе с ней по рядам со всякой всячиной, всерьёз заскучал и подумывал как вежливее сказать матери, что день не задался, и не мешало бы возвращаться домой.
Случайно мать с сыном столкнулись с табибом, частенько навещавшим их дом, чтобы в сотый раз заглянуть в драгоценную книгу, хранившуюся в семье. Поздоровался и с грустью поведал, что возвращается домой из караван-сарая от больной девочки – родители умерли от морового поветрия, а девочка хоть и болела, но пошла на поправку. Но никого у неё не осталась, что с ней будет неизвестно… Караван ушёл без неё, не станут же караванщики задерживаться из-за какого-то ребёнка, тем более что платить за неё было уже некому… Жаль девочку, но на всё воля Аллаха.
"... (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Ест множество положительных и отрицательных качеств, характеризующих человека. Но самым страшным являются скука и уныние. Если уныние это больше относится к манкированию религиозным, духовым занятиям, что многим из современных людей не свойственно. То скука это непременный атрибут аристократического общества. Наш неизменный Евгений Онегин. Такое ощущение, что все грехи мира сосредоточены в этом молодом человеке.

Изображение

Именно от скуки Печорин совершает все свои странные и необъяснимые поступки. Зачем он украл Белу? Ведь он её совсем не любил! Это каким надо быть человеком, что бы испортить жизнь не менее десяти человек ради того, чтобы разогнать свою скуку или потешить свою гордость? Это сделано походя, как человек от скуки срывает цветок, чтобы раз поднести его к носу, вдохнуть слабый аромат и потом бросить в урну или просто на тропинку сада. Этот цветок своим видом может и порадовал кого-нибудь, но валяющийся в пыли, оторванный от своего стебля и корней он никому не нужен. Он умирает от людской скуки, как умирает несчастная Бэла. Ему показалось, что он любит Бэлу. Но для таких людей если что-то шевельнулось в холодной, ледяной груди то надо взять в руки, изломать, получить желаемое и со вздохом отбросить - извини, я думал, что люблю, но мне показалось... Как удобно!

Изображение

..."Только что она испила воды, как ей стало легче, а минуты через три она скончалась. Приложили зеркало к губам — гладко!.. Я вывел Печорина вон из комнаты, и мы пошли на крепостной вал; долго мы ходили взад и вперед рядом, не говоря ни слова, загнув руки на спину; его лицо ничего не выражало особенного, и мне стало досадно: я бы на его месте умер с горя. Наконец он сел на землю, в тени, и начал что-то чертить палочкой на песке. Я, знаете, больше для приличия хотел утешить его, начал говорить; он поднял голову и засмеялся... У меня мороз пробежал по коже от этого смеха... Я пошел заказывать гроб"...
Возможно, что это нервная реакция Печорина, но думаю, что у него в голове щёлкнуло - нет человека, исчезли и проблемы.
Иногда я с ужасом думаю о таких литературных героях и их прототипах, как Обломов. Несчастный скучающий и мечтающий человек. Лень и как оправдание лени - отрицание результатов деятельности. В повседневной жизни такие люди встречаются, к сожалению.

Что является источником скуки? Изобилие, пресыщенность или ленность души?
Оказывается, скука - это ощущение имеет не только освещение в литературе, это психическое состояние человека в настоящее время имеет определение "Скука — это особое психическое состояние, пребывая в котором, люди жалуются на отсутствие даже минимальной мотивации и интереса к чему-либо" и её проблемами вплотную занимаются психологи.

Изображение

Не стану хвастать, но такие ощущения меня практически не посещают. И те литературные персонажи и произведения со скучающими героями меня не греют.
..."Взрослые вернулись к работе, табиб на каримовской половине с упоением читал книгу Авиценны в той части, где говорилось о переломах. Ульмас, лёжа на подушках, затих, прикрыл глаза и вроде бы заснул. Посмотрев на него и поняв, что брат сонно посапывает, Али осторожно встал, чтобы не потревожить его. Задумчиво обошёл вокруг айвана, глядя вокруг печальными глазами. Как бы развеселить Ульмаса, чтобы ему не было скучно всю эту луну? Как сделать так, чтобы он не думал о своей ноге, а только смеялся, или просто не плакал? Нет, плакать Ульмас не станет, не плакал же он, сидя на спине Али, значит, и сейчас не будет. Но что же придумать такое, что заставит брата хоть немного забыться? Пока тот спит, надо думать.
От напряжения у Али взмокла спина, словно он опять тащил тяжёлого Ульмаса на своих худых лопатках. На лбу выступили капельки вредного солёного пота, разъедающего глаза. Он два раза моргнул, сгоняя надоедливые капли, потом провёл ладошкой по лицу и радостно засмеялся. Они с братом очень любили всё считать и пересчитывать: дома, ворота, кирпичи в дувалах, плашки на верстаке у брата Саида. Подсчитывать можно не только птенцов синицы, цыплят, утят и разную живность. Можно же просто сидеть на одном месте и высчитывать, сколько рисинок в пиале или касе. Сколько фасолинок помещается в любимой маминой пиале, украшенной невиданными голубыми цветами с острыми зубчатыми лепестками. Потом можно сравнивать, кто правильнее подсчитал это богатство.
"... (Наталия Трябина. "Первый Узбек"

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28697
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

Дался Вам Печорин. Ведь не случайно это герой того времени. Скука и безделия пораждают такие поступки. Думать о хлебе насущностью не надо. Они привыкли всегда получать все самое лучшее с младенчества. Сейчас тоже есть такие герои, некоторые разбиваются на дорогих машинах, женятся по сто раз И так далее. Какое время, такие и герои.
TNA писал(а): Не стану хвастать, но такие ощущения меня практически не посещают.
Это и понятно. :)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Всем привет!
Первый детективный роман Роберта Гэлбрейта "Зов кукушки" вызвал неоднозначные отклики читающей публики и тут же начались сравнения - что Джоан Роулинг удалось лучше - образ детектива Корморана Страйка или мальчика-волшебника Гарри Поттера. Я уже писала о том, что ни книг не читала, ни фильмов про мальчика-волшебника не видела. Что меня поразило в романе писательницы, так это то, что Лондон стал действующим и очень активным персонажем её не только первого, но и последующих романов о Кармрроне и его помощнице Робин Эллакотт. Не знаю почему, но всё британское меня привлекает и завораживает. Английская литература, английская, британская архитектура, природа, несмотря на её туманы и дожди. А английские газоны и чопорность приводят в состояние благоговения. Понимаю, что это всё не совсем так, что это внешняя сторона, но как она великолепна! Так вот город в описании писательницы очарователен. Сразу видишь, что вот здесь стройка, там паб, а немного вдалеке идут школьники в музей или куда-то ещё. Всё это мы видел, когда в лондонской подворотне пили из бумажных стаканчиков различные спиртные напитки...

Изображение

..."На улице Страйк закурил, свернул налево, миновал закрытый бар «12 тактов» и устремился по узкой Денмарк-плейс, мимо витрины с разноцветными гитарами, мимо синих пластмассовых загородок с хлопающими на ветру листовками, подальше от беспощадного грохота отбойного молотка. Обогнув кучи мусора и обломков у «Сентр-пойнта», он оставил позади гигантскую золотую статую Фредди Меркьюри над входом в театр «Доминион» на другой стороне улицы: склоненная голова, вскинутый кулак — ни дать ни взять языческий бог хаоса."...
Лондон Диккенса это ветхий, старше на 150-200 лет Лондона Гилбрейта, убогий, нищий, заплёванный и страшный.

Изображение

..."«Держите вора! Держите вора!» Есть в этих словах магическая сила. Лавочник покидает свой прилавок, а возчик свою подводу, мясник бросает свой лоток, булочник свою корзину, молочник свое ведро, рассыльный свои свертки, школьник свои шарики, [18] мостильщик свою кирку, ребенок свой волан. [19] И бегут они как попало, вперемежку, наобум, толкаются, орут, кричат, заворачивая за угол, сбивают с ног прохожих, пугают собак и приводят в изумление кур; а улицы, площади и дворы оглашаются криками."...

Но более выразительным является Париж Эмиля Золя. Он многогранный, от Чрева Парижа до города буржуа и аристократии. Сегодня решила восстановить в памяти описание этого огромного рынка и была удивлена комментариями некоторых читателей. Слово из вчерашнего поста "Самое скучное чтиво, которое когда либо попадалось мне в руки." Никогда не думала, что Эмиль Золя скучен, но вспомнила, что на вкус и цвет все фломастеры разные.
Но сам коммет мне понравился: "Сколько в ней страниц? Безумно скучная книга. У меня плохая привычка есть: если уж начала читать, то дочитываю до конца. Эту читала 2 месяца. Либо бессмысленная книга и сюжет, либо я ее не поняла. Постоянно какой-то рынок, постоянно идет перечисление еды! Зачем?! Много ненужного, прямой мысли нет."
Флориан и Париж, Флориан и Кеню - странное сочетание работящего колбасника и совершенно неприспособленного к реальной жизни мечтателя-революционера. За эту непонятную революционную болтовню и пострадал. Жаль.

Изображение

Еще громче гудел мощный голос рынка; по временам звон колокола в отдаленном павильоне заглушал раскаты этого растущего гула. Они вошли в одну из крытых галерей между павильонами морской рыбы и живности. Флоран поднял глаза, рассматривая высокий свод, где между черными кружевами чугунных конструкций поблескивала деревянная обшивка. Когда же они вышли оттуда в большую центральную галерею, Флорану почудилось, что перед ним раскинулся какой-то странный город, четко разделенный на кварталы, с предместьями, деревушками, с местами для гулянья и дорогами, с площадями и перекрестками, который однажды в дождливый день по прихоти неведомого гиганта был целиком перенесен под огромный навес.
Потрясающее описание! Возможно, и я когда-нибудь научусь такому точному, хирургическому определению...
Про Петербург и Москву как персонаж книг Достоевского, Толстого, Пушкина. и других русских школьных классиков не говорил только ленивый.
А вот российская провинция ..."В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. "...
Точнее не сказать!

Изображение

Что и говорить - классика!
В книге "Первый узбек" есть несколько городов, и если кто-то был на Востоке и попадал в старый город, то должен знать - все восточные города на одно лицо. Вернее, на один дувал.
..."Ледяная изморось размывает и без того грязные улицы. Блёклое солнце посылает ленивые лучи, от них лужи между дувалами не успевают просыхать. Я не люблю зиму, ненавижу глинистую слякоть. Замёрзшие кочки разнообразного дерьма выводят из себя. Днём тускло, словно вечером, а вечером сумеречно, как тёмной ночью. Про ночь я ничего не говорю. В это печальное для меня время года улицы ничем не освещаются, если только случайно луна не выскользнет из-за облаков, чтобы порадовать одиноких путников.
Проулки и улицы узкие, кари пять-шесть от одного дувала из гувалля до другого. Высоченные стены в три-четыре кари скрывали от соседей внутренние дворы – можно подумать, что некоторым жителям Бухары есть что прятать. Снаружи их никто не штукатурит, при неярком свете зимнего солнца вид неряшливый и жалкий, издалека похожий на покрытое оспой и глубокими морщинами лицо старика. Перед дувалами не видно ни деревца, ни кустарника.
"... (Наталия Трябина. "Первый Узбек")

Изображение

Это фотографии 70-х годов прошлого века. Напрягите воображение и скиньте четыреста лет.

Ответить