Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): я уже не знаю, как с ними справится.
Newa писал(а):
Tania+Ania писал(а): Вот честно, вырос бы урожаиЩе, я б его с удовольствие в банки закатала.
А это кто говорил? Вот теперь закручивай. Мысли материализуются ;) :P

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Lilena писал(а): Я ещё в прошлом году просила это сделать!
Тут есть один нюанс, Марго не просто предложила создать рубрику, она предложила себя в качестве ответственного за эту рубрику. Я могу добавить любое количество дополнительных рубрик, если будут люди, желающие их регулярно обновлять.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25765
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Вчера закрыла
Изображение

Галинина
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Мы в субботу 20 литров томатного сока закрыли.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25765
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Вот такого красивого :jokingly: цвета получилась икра. Чуть позже выложу рецепт.
Изображение
Собственно и рецепт. Все уже в очищенном виде.кабачки 3кг порезать, 1кг морковь на терке, 1кг лук репчатый порезать, 250 гр томатная паста у меня помидорка или кубаночка, другие не советую. Соль 30 гр, сахар 60 гр, масло для жарки подсолнечное без запаха рафинированное, я люблю Благо или Золотая семечка 250гр, уксус 9% 60гр (две столовы ложки). Все овощи пережарить, сложить в кастрюлю всыпать соль и сахар и варить 1 час на маленьком огне, после чего пробить блендером в пюре, сверху положить томатную пасту, сразу не мешать, что бы не подгорела(паста обычно подгорает), обязательно накрыть крышкой иначе стреляет сильно и поставить на огонь, услышите характерные бульки, сделаете на маленький огонь и 20 минут дадите покипеть. За десять минут до этого, отставьте кастрюльку аккуратно снимите крышку, томатную пасту тщательно перемешайте до однородной массы. Влейте уксус. Поставьте на огонь и ещё десять минут. После этого разложите по банкам (когда будете раскладывать смотрите, что бы в банке не было пузырей, а то может взлететь при хранение в тепле) закрыть прокипяченными крышками, я минут 10 кипячу. Банки перевернуть под одеяло до полного остывания, у меня где-то два дня тёплые ещё. Если боитесь, то можно банки минуты 4-5 в микроволновке прогреть. Наливаете немного воды и ставите на 5 минут. Воду потом сливаете.
Последний раз редактировалось Newa 16 авг 2021, 14:52, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25765
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Галинина писал(а): томатного сока закрыли.
Здорово, представляю какой вкусный, да из своих помидоров :good:

Галинина
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Newa, помидоры Вы не добавляете?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25765
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Галинина, в икру? Нет. Только то, что написала. Попробуйте, очень вкусная получается.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25765
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Рецепт лечо. Зачастую я его добавляю в супы, как заправку. Очень хорошо получается чечевичный суп на Рульке, с этой заправкой.
Изображение
3кг помидор на мясорубке прокрутить, 1 кг перца болгарского порезать, 1 кг лука репчатого порезать,1 кг моркови на терку (у меня электрошинковка) 250 мл масла растительного без запаха, рафинированного, 3 ст ложки соли без горки (90 гр), полстакана сахара (125 гр),вес всех ингредиентов уже в очищенном виде 50 -60 мл 9% уксуса. Все сложить в кастрюлю, соль и сахар тоже, кроме уксуса, дать постоять несколько часов, ну, к примеру 2-3, овощи дадут сок поставить на огонь, дать закипеть и на маленький огонь на 1ч30 минут. За десять минут до готовности залить уксус. Разложить по банкам, закатать крышками предварительно их прокипятив. Банки перевернуть и укутать до полного остывания. Банки можно простерилизовать налив в них немного воды и в микроволновку на 4-5 минут.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а):
Tania+Ania писал(а): не могу уже.
А Вы сделайте соленые ;) а я Вам говорила, что самый хороший сорт огурцов. Плодоносят до заморозков. ;)
Не в чем, тары подходящей нету :?
Margo писал(а):
Tania+Ania писал(а): я уже не знаю, как с ними справится.
Newa писал(а): А это кто говорил? Вот теперь закручивай. Мысли материализуются ;) :P
Беру свои слова обратно :lol:

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение len@ »

Соленые бочковые огурцы не в бочке, а в банках.
Поделюсь рецептом,который использую много лет.
Чем он так хорош? Да тем,что НЕ надо горячего рассола, нужна обычная вода из-под крана, никаких замачиваний предварительных не надо, минимум трудозатрат.
Огурцы помыть, попки НЕ обрезать, на дно банки положить чеснок (можно порезать) я его просто давлю ножом, хрен, укроп (зонтики), затем плотно уложить огурцы и залить холодным соленым раствором из расчета 100гр соли на 1 литр воды. Прикрыть крышкой и оставить киснуть на 3-6 дней. В зависимости от температуры в помещении. Рассол помутнеет,будет пузыриться, под крышкой будет пена, а на дне муть мутная. Лишний рассол будет немного вытекать, поэтому я банки ставлю на противень или в тазики. Как только перестанет брожение слить рассол, хорошо промыть огурцы под холодной водой прям из крана (ни огурцы, ни зелень из банок не вынимать),чтобы смыть всю муть и залить холодной водой из-под крана. В процессе закисления огурцы дадут усадку, поэтому из одной банки я докладываю,чтобы огурцы плотно лежали в банках. Воду нужно налить как говориться "с горкой". Закатать банки. Всё! Хранить в обычном шкафу, погребе. Огурцы получаются настоящие бочковые, крепкие,хрустящие! А под рюмочку запотевшей лучшей закуски нет :drink:
ПС. Огурцы могут храниться не один год, проверено.
Попробуйте так сделать,вам очень понравится.
Подруга моя добавляет острый перец, но она его везде добавляет)) вкус очень пикантный получается, но на любителя.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение len@ »

А еще за два дня обработала 22 кг груш, это то что осталось после раздачи.
Всего одно маленькое дерево, но урожай мамадорохая!!!!
Варенье,пюре,компот,сок.
С ужасом жду яблок...
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25765
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

len@ писал(а): получаются настоящие бочковые, крепкие,хрустящие!
Да очень хороши. Я давала такой рецепт. Единственно, я убираю всю траву. И из скважины вода. Я ещё упростила, закладываю все в пластиковый бочонок, солю сразу ведро огурцов, а, потом промываю и в банки. Но многие побаиваются так солить.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25765
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): тары подходящей нету
Нет эмалированной большой кастрюли? А в чем капусту квасите? Ну, все теперь надо покупать. Я в лютиках тару показывала.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Aprelka »

Закрыла по двум рецептам-с чесноком и с лимонной кислотой

Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Какие вы все труженицы! А я ничего не консервирую. Как почитаю про количество переработанных кг и на ведерные кастрюли посмотрю, так прямо в шок впадаю. Сколько же труда и времени нужно в это вложить.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена Белозерцева »

queen_V писал(а): А я ничего не консервирую.
Аналогично. Когда были моложе, много консервировали, и что удивительно все съедали. Лет десять назад почему-то пропало желание есть консервацию и варенье. Сначала ещё делали по паре банок огурцов, помидор, перестав готовить лечо, икру и т.д., а сейчас вообще ничего не делаем. Теперь только морозим клубнику, клюкву, бруснику на зиму, вот и все заготовки. Ну и врачи говорят, та же Малышева, что в консервации нет пользы, только наслаждение вкусом.

Галинина
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Елена Белозерцева писал(а): только наслаждение вкусом.
Зачем не вкусно питаться?
Последний раз редактировалось Галинина 17 авг 2021, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Ну насчет отсутствия пользы я бы не была столь категорична. Думаю, во всех продуктах есть польза, главное, это сбалансированность и разнообразие питания. А врачи в разные периоды одни и те же продукты то вредными, то полезными объявляют. Вот раньше яйца считались вредными из-за холестерина в желтке, а сейчас уже читала мнение, что они полезные. :) Так что мне кажется, что свою пользу все приносит. Просто не всегда пользу ученые сразу находят.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Елена Белозерцева писал(а): Ну и врачи говорят, та же Малышева, что в консервации нет пользы, только наслаждение вкусом.
Слова Малышевой можно смело на 10 поделить - у меня одно время отец увлекался передачами про здоровье -Малышева, Мясников и др. В одной передаче одно говорят, в другой противополжное мнение.

А наслаждаться вкусом не самое плохое удовольствие.
Я тоже банки не закручиваю и не умею, но рецепты квашенных помидор, огурцов, капусты взяла на заметку.
Помидоры, например, делаются очень быстро - сложил в кастрюлю, залил и все. Через 3 дня в холодильник убрала.
Огурцы тоже выше рецепт, там не особо много времени нужно.
А как приятно с картошкой или жаренной рыбой такой огурчик/помидорчик съесть :good:

И не обязательно ведро делать, это на большие семьи.
Я на 20 шт помидор делала. Баклажанов 6 шт квашенных. Огурцов 2 банки 3 литра.

А соусы ткемали из слив, овощной с яблоками, чимичури я обязательно делаю последнее время.
Мы часто шашлык/барбекю готовим, всегда соусы "улетают".
Лучше, чем магазинные кетчупы покупать.

Ответить