Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

А потом была набережная

Изображение


и вот





Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Мышкин вдали, спасибо тебе, милый русский город, спасибо за всё, я вернусь!



Изображение



Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Пока мы следуем по маршруту к городу Кострома, немного расскажу о развлечениях  на борту теплохода.
 Каюсь, фотографировала немного, но что есть.

 Проходили они в музыкальном салоне, либо в конференц зале.

Изображение

Мамочка после концерта фортепианной джазовой музыки
Изображение


Я хочу написать о нескольких исполнителях.
 Во-первых, не ожидала встретить на борту  исполнителя высокого уровня мастерства-саксофониста Игоря Васильева,

Изображение

он, к сожалению, дал лишь три-концерта лекции, рассказывал об истории джаза, был просто потрясающим , но вынужден был нас покинуть в Нижнем Новгороде.
 Так же с нами были артисты музей-театра "Булгаковский Домъ" Москва, Борис Чернышов и Вадим Гадитулин, фрагменты их шоу "Кабаре"

Изображение

Изображение

Изображение

В музыкальном салоне ежедневно выступал пианист, выпускник Консерватории им. Рахманинова ,Ростов-на Дону Виталий Соколовский, в его репертуаре была и классика и джаз. Выступал он часто с прекрасной певицей, меццо-сопрано, Аллой Горской, также выпускницей Консерватории им. Рахманинова, молодые, удивительно талантливые музыканты.

 Были гитаристы и скрипачка, были эстрадные исполнители, было много развлечений, которые мы не посетили, отдав должное прогулкам по палубам теплохода, чтению и отдыху.


Танцевали девочки из коллектива " Дива", танцевали на мой взгляд неважно, но костюмы были красивы..



Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Скоро Кострома, а пока закат, рассвет и наши соседи. Узнали? "Крылов" и "Санкт-Петербург".


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Кострома.

Мы прибываем туда рано, чуть забрезжил рассвет, но я вижу в окно каюты беседку Островского, набрасываю на себя что-то и бегу, оставляя в недоумении членов команды:"Ну почему туристке не спится? Все спят же..." Но мне так хочется "сыграть" Ларису, ждущую Паратова... Ну как же, город "Бесприданницы" и вот она, ротонда! Но.. на набережной темно и пустынно, нет никого, кто смог бы меня сфотографировать, наконец вижу одинокого прохожего, который спешит на работу, видимо, бросаюсь к нему:"Пожалуйста!", но ему некогда, у него нет времени подниматься по лестнице, он говорит:"Поднимайтесь к беседке и замрите, но представьте, что Вы-Лариса", быстро снимает, кладёт телефон мой на парапет и уходит.. Пока я сбегаю с лестницы, вижу, что кадр тёмный, но настроение-то есть.. Ну будьте снисходительны, какая женщина не вспомнит "Бесприданницу" Островского и не представит себя... Ларисой Огудаловой.

Изображение


У нас программе обзорная экскурсия и Дом барского быта или точнее Музей "Дом городского головы Г.Н. Ботникова"
Конечно, прежде всего мы пришли в гости к бывшему владельцу дома- городскому голове Г.Н. Ботникову , городскому голове Костромы в 1898-1912 гг Г.Н.Ботникову. Достойный был человек, купец первой гильдии, много хорошего сделал для Костромы на фотографии-удивительное лицо у самого хозяина дома и у его домочадцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Музей открылся 2004 году он частный, очень бережно собрана коллекция, я люблю музеи быта, они раскрывают эпоху через привычные обыденные вещи! Этот музей несет в себе дух прошлого, а благодаря таланту экскурсовода-Алексея, совершаешь путешествие во времени. Рассказ о традициях , обычаях и нравах прошлого с увлеченностью и чувством юмора. Вам не перечисляют факты, вас включают в интересную игру. Огромная благодарность создателям этого музея!
А сопровождающая экскурсию---- кошка Мэри. ;)

Изображение
Посмотрим?















Изображение



Изображение

Изображение


А на эти портреты купеческих невест обратите внимание:прежде чем покинуть родной дом, заказывали портрет, ну это не удивительно, но эти два портрета с подлинными волосами невест. Никогда подобного не видела. А вы?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение



Пол в середине одной из комнат раскрыт, и можно увидеть остатки фундамента храма, который стоял на этом месте задолго до нынешнего дома, а также самые разнообразные предметы, найденные при раскопках.

Изображение

Изображение


Рекомендую непременно посетить!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17542
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение italalla »

Воот!! Я говорила, что вам туда надо! Я под впечатлением. Мне очень понравилось!!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

italalla,
спасибо за рекомендацию Музея, он замечательный! :irinka:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

После посещения Музея, была экскурсия по городу. Что могу написать? Кострома интереснейший, древний город России, я его люблю, мне немного обидно, когда экскурсоводы рассказывая об истории города, говорят формально. Это моё 3-е посещение города, каждый раз всё по-другому, не могу написать, что что-то было плохо, но и восторга по-поводу работы экскурсовода нет.
Мы поехали к Богоявленскому Анастасииному женскому монастырю , видимо, многим туристам надо немного более , чем справочники, рассказывать, куда и зачем их везут, но, видимо, интереснее были лавки с сыром и сувенирами. Что же? Я не сужу никого, но тут не всегда , видимо, надо быть религиозным, чтобы понимать, что прикасаешься к Истории.

Изображение





Богоявленский Анастасиин женский монастырь одна из главных святынь нашей Руси образ Божией Матери Феодоровская находится в этом монастыре, на территорию монастыря попасть невозможно, что наверное и правильно, но к святыне доступ свободный. Икона эта известна с XII века, Феодоровская икона стала моленным образом святого благоверного великого князя Александра Невского, и именно этой иконой в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына – святого князя Александра – на брак с полоцкой княжной Параскевой. Вместе с благоверным князем Феодоровская икона путешествовала в Орду, где святой Александр отстаивал интересы Русской земли; этот образ Пресвятой Богородицы он брал с собой в военные походы; перед ликом Феодоровской иконы Божией Матери благоверный князь, приняв монашество, завершил свой жизненный путь,4 марта, по старому стилю, 1613 года в костромском Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре Михаил Феодорович Романов перед ликом чудотворной Феодоровской иконы принял избрание его Земским собором на престол государства Российского.
Со второй половины XVIII столетия многие члены царской семьи, в том числе все российские императоры, начиная с Николая I, считали своим долгом посетить Кострому – «колыбель дома Романовых» – и поклониться чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы , я рада, что увидела вновь ЕЁ ...

И немного видов Костромы

Изображение





Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Вновь Беседка Островского, устали, перед ней уже с другим настроением фотографирует меня мама, я люблю тебя, древний Город!

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

А теперь то, что интересует многих-еда. Я фотографировала мало, потому как моя мама считает, что делать это в ресторане "неприлично". Почему? Не знаю, а потому наиболее красивая и торжественная подача на 2-х вечерах-первом и капитанском, осталась не запечатлённой.Я ем лишь овощи и рыбу, потому благодарна сотрудникам ресторана за вегетарианское меню ,уверяю вас, что всё было вкусно.
Прошу прощения за неумелые фото.


Изображение


Изображение

Изображение






Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение








Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Следующий город по маршруту-Нижний Новгород, а пока...шлюзы, берега...

Изображение



Изображение

Изображение



Изображение

Изображение


вот уже и виден город.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Одно из самых красивых зданий города - это Усадьба С. М. Рукавишникова. Находится в центре Нижнего Новгорода. Изначально дом на этом месте был построен в 1840-ые годы купцом третьей гильдии Везломцевым. В 1868г эту усадьбу с торгов приобрёл известный в Нижнем Новгороде купец первой гильдии Михаил Григорьевич Рукавишников (1811-1874) - владелец сталелитейного завода. После его смерти на свою долю наследства (общее наследство составляло порядка 30млн рублей на 7 братьев) его сын Сергей Михайлович (1852-1914) в 1877г перестроил дом, превратив его во дворец с 50 комнатами, в котором проживала семья из 8 человек. Такая масштабная постройка стоила ему 1млн рублей. Этот дом стал самым дорогим особняком в Нижнем Новгороде. Сейчас здесь находится музей.Воссозданы комнаты прекрасной усадьбы купцов-миллионеров. Интересно, что владелец ее был всего 19 лет от роду, когда начал управлять крупным предприятием отца и преуспел, приумножив богатства, видимо, решив в стиле эклектики поразить всех. Но, как ни странно, смешение стилей смотрится органично : предметы быта, одежда, украшения, школьные принадлежности, товары для торговли и много всего остального. .
А теперь просто фотографии....


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Мне же всегда интересны лица семьи, лица тех, кто тут жил, любил, радовался, а может и страдал ? .Потомки до сих пор живут в Москве ,из числа ныне здравствующих - это знаменитый скульптор Александр Рукавишников, создавший лучший , на мой взгляд, памятник Ф. Достоевскому ( у здания Российской государственной библиотеки, Ленинки, в Москве) и его сын Филипп, тоже скульптор, который получил известность ещё в детском возрасте, сыграв роль очаровательного белокурого Майкла Бэнкса в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!».
мне было интересно,рекомендую к посещению


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 19 авг 2021, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17542
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение italalla »

Да, много еще неизведанного для меня в Нижнем. Но сейчас он был перекопан. Вот отпразднуют 800-летие, тогда можно вновь посетить.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17542
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение italalla »

И мне интересны люди и их среда обитания. Я в детстве любила читать мемуары.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

italalla,


К нашему посещению Нижний Новгород был почти приведен в порядок, лишь Кремль был закрыт, но мы там были в прошлый раз.
А мемуары очень люблю, вот нам рассказал экскурсовод, что Иван Рукавишников/красивый молодой человек на фото/, написал в своё время книгу " Проклятый род ", интересно, почему так страдал он? Но, видимо, издержки эпохи, катастроф, приближение неотвратимого.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

А теперь- в Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского.


Были 3 года тому назад и поражена Памятником Александру Невскому, открыт совсем недавно- первый конный памятник в Нижнем Новгороде.

Изображение

Изображение




Изображение

Изображение

Колокол и даже колокол изнутри
Изображение

Изображение



В храме находится икона Александра Невскому, икона Киприана и Иустиньи и много других святынь а главное-

мощи святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, которые доставлены в год 800-летия Нижнего Новгорода из Успенского собора города Владимира Это событие особенное, поскольку именно Георгий Всеволодович в 1221 году и основал город. Крестным ходом мощи принесены в собор , нам посчастливилось поклониться святыне в кафедральном соборе .

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Ещё немного Нижнего Новгорода, правда в завершении экскурсии пошёл сильный дождь и фотографировать стало невозможно.


Палаты нижегородского купца Олисова


Изображение


Изображение

Изображение





Палаты купца Афанасия Олисова , в 1670-е годы одни из трех древнерусских белокаменных палат города, расположены на уникальной исторической территории — в Ильинской слободе. Ансамбль – белокаменный дом и церковь Успения Божией Матери _место очень популярное и рекомендуется к посещению.Единственный минус, не относящийся к строению, кругом жилые дома, в своё время бездумно спроектированные в уникальном месте.Переулок не зря называется Крутой, вид на Стрелку со смотровой площадки открывается чудесный!

Государственный банк.

Изображение





Изображение


Все, кто гуляют по Большой Покровской улице не могут не остановиться возле здания этого банка. Он напоминает сказочный терем и по праву является одной из достопримечательностей города. Кому-то здание не нравится, кто-то не любит псевдорусский стиль. Мне понавилось, очень.Здание было построено в неорусском стиле в 1911-1913гг по проекту Покровского в честь 300-летия дома Романовых. В нем располагался Государственный банк Российской империи, а сейчас - управление Цб РФ по Нижегородской области,несмотря на "сказочный" вид - здание было изначально построено для банка, и во время гражданской войны там хранилась чуть ли не половина "золотого запаса" страны.

Роспись интерьеров выполнена художниками Н.П. и Г.П.Пашковыми по рисункам И.Я.Билибина.Непривычно видеть банк в таком здании. Очень жаль, что госбанк, введя режим особого охраняемого объекта, лишил граждан РФ доступа вовнутрь и возможности любоваться ими.


На мой взгляд, тут должен располагаться какой нибудь музей. , потому как держать в тайне от огромного количества туристов и жителей города удивительную роспись известных художников братьев Пашковых, выполненные по эскизам иллюстратора сказок И.Я. Билибина, по-моему неразумно.

Фотографии не мои, но просто вот что "скрывает"госбанк.






Изображение[

Изображение



Изображение









Вот мы уже на борту, виды Нижнего Новгорода, по-моему, город прекрасен , очень хочется вернуться!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Немного промокнув по летним дождём, идём в бар.

Мы с мамой полюбили, авторский чай компании "Водоходъ" ,

Изображение


пробовали три вида:клюквенный, малиновый и облепиховый. Понравились все, но выбрали любимым облепиховый.


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Казань.

Этот город давно хотела посетить, он новый для нас с мамой по маршруту. Казань нас встретила прекрасной погодой, одно лишь "но"-стоянка с 16.00-до 20.00, а увидеть хотелось так много.
Есть повод вернуться.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Казань — современная и архаичная одновременно.


Тут смешались не только культура Востока и Запада, но и религия, ментальность, история. Например, на одном берегу реки Казанки раскинулся старинный Кремль, основанный еще в 12 столетии.

А на другом — футуристические небоскребы века 21. В смешении стилей архитектуры, в смешении религиозных течений, яыков и ментальности нет ничего плохого-


Казань удивительно гостеприимна, жители приветливы, улыбчивы, атмосфера на улицах какого-то счастливого праздника.




Посещение города с тысячелетней историей обязывает к обстоятельному знакомству с его знаковыми местами

. Казань — именно такой случай. Даже беглый осмотр Казанского кремля с посещением мечети Кул-шариф и Благовещенского собора продлилось около 3-х часов, но Кремль с его дворцами, храмами, множеством музеев, один из которых «Эрмитаж-Казань» (филиал Санкт-петербургского Эрмитажа) и одной из крупнейших в Европе мечетей не хотелось покидать , ну что же, пока посмотрим территорию Казнского кремля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 20 авг 2021, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Мечеть Кул-Шариф в Казани — главная мечеть Татарстана, один из самых крупнейших мусульманских храмов в Европе, который располагается на территории Казанского Кремля.

Строительство мечети, а точнее, её воссоздание, велось на протяжении почти десяти лет — с 1996 по 2005 годы. Красивейший архитектурный комплекс был возведён вместо легендарной мечети Казанского ханства, которая была разрушена в ходе штурма Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году.

Мечеть мраморная, действительно очень красивая и изящная. Редкая возможность увидеть интерьер, возможность подняться на балконы с двух сторон и внимательно рассмотреть интерьер сверху. Красивая ювелирная модель мечети на первом этаже.Я настороженно ожидала впечатления некой искусственности, "новодела", но нет, всё легко, светло, просторно ,- на меня произвёл впечатление рассказ экскурсовода, что каждый из витражей заказывали в Италии , вот почему фотографий витражей так много, они прекрасны.

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение





Изображение









Изображение

Изображение





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить