Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Этот круиз задумывался давно…Именно как возможность посетить Пермь, город, который я считаю своей малой родиной. Родилась я совсем в другом месте, но с 1,5 до 17,5 лет я прожила здесь. Характер, воспитание, школьное образование у меня уральские… Первые 10 лет после отъезда в Питер я регулярно посещала город раз-два в год, но с тех пор, как мама в 1997 перебралась тоже в Питер, я была там всего дважды. Последний раз это было в 2008 году. И все время не хватало времени, повода и чего-то еще. А тут наступил 2020 со всеми его прибабахами, и я начала реально задумываться, а почему бы и не… К 2021 я созрела и выбрала себе пароходик местной КК под ничего не значащим для меня названием «Павел Бажов», просто потому, что была в наличии одноместная каюта, идеально подходили сроки под ДР, как моей сестры, так и моей школьной подруги, и в это время почти со 100% вероятностью погода обещала быть теплой.
Еще через месяц, начав изучать теплоходик поконкретнее, я вдруг обнаружила, что П.Бажов – это очень хорошо мне известный «Вильгельм Пик», я ходила на нем трижды, а моя мама несчетное число раз. И, поскольку я нашла ее туристические книжки, то обнаружилось, что однажды она даже шла в «моей» 7 каюте! Судьба, подумала я…
Этот отчет будет очень личным. Тем, кто хочет найти в нем практические сведения о кораблике, портах и еде, им лучше пройти в отчеты Zhukov1978, i_crust, Сисой и других опытных «речников», коим большой респект, у них все было описано подробно и качественно. Благодаря их честным описаниям, я отчетливо представляла, что ждет меня на борту. Включила рубильник «позитивность» на максимум и получала этого самого "позитиву" полными чашами все четыре дня на борту.

Приходите читать мой отчет те, кто любит поговорить «за жизнь», кто, возможно, хочет повспоминать «ах, снег был белее и девки любили», кто просто умеет ценить все, что нам дарит эта жизнь, пусть и в непростые для всех дни…
Увы, на нашем форуме последние месяцы бОльшее оживление вызывает кем-нибудь устроенный срач, когда злоба и чья-то неудовлетворенность прямо плюются в тебя с экрана, даже в тех темах, где тебя совсем нет. Здесь не будет ни конфликтов, ни разборок, т.к. все мое путешествие было пронизано позитивом, приятнейшими встречами и ностальгией-ностальгией-ностальгией…

Начать я хочу (никогда не устану) с большого русского МЕРСИ в адрес форумчан, которые от первого дня до последнего встречали, привечали, фотографировали, дарили подарки, посвящали мне свое личное время. Мечтаю снова увидеться на борту больших и малых корабликов… Dmilokt, U4ilka, Helen64+Николай, Evgen73 – до встречи! Мне было с вами хорошо, надеюсь, это взаимно :drink: :good:

Речной Нептун 40 лет назад награждал меня и мою маму множеством грамот. Наверное, они были охранные, т.к. и погода, и природа, и расписание – все было практически идеальным.
Немного ностальгически-архивных фото для затравочки…
• Чемпион по шахматам – это мама
• На фото на фоне теплохода мамы нет. Есть я. 16 лет – оцените очки и кЭпи :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется..." П.Бажов 13 - 17 августа 2021 Ностальжи круиз

Сообщение TatianaIv »

хорошо-то как уже! :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: "Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется..." П.Бажов 13 - 17 августа 2021 Ностальжи круиз

Сообщение Konik62 »

Маргарита, глянь опытным взглядом, по-моему, это Ростов-на-Дону. На фото почему-то нет надписи с названием города.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: "Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется..." П.Бажов 13 - 17 августа 2021 Ностальжи круиз

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): Приходите читать мой отчет те, кто любит поговорить «за жизнь», кто, возможно, хочет повспоминать «ах, снег был белее и девки любили», кто просто умеет ценить все, что нам дарит эта жизнь, пусть и в непростые для всех дни…
Какое отличное начало рассказа, золотые слова.
Название так удачно выбрано для ностальгической поездки на малую родину.

Город на фото Ростов-на-Дону, слева вверху - здание Администрации города, справа - танк на Гвардейской площади в честь освобождения города.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение FUGU99 »

Konik62 писал(а): На фото на фоне теплохода
Какое фото раритетное! Да еще и на фоне корабля! Сразу вспомнила сцену из детства.

К нам часто захаживали морские теплоходы. Один такой стоял, пришвартованный, тоже белый-белый и весь огнями играл. А мне лет 6-ть.
Я упрашиваю мать:
-Ма, давай покатаемся на кораблике!
А она мне отвечает:
- Не, на этом мы не можем.
- Почему?
- На него билетов в кассах не продают, а только дают тем, кто самый умный и много работал.
Тогда я ей ответила, что стану самой умной и заработаю ей билет на кораблик, когда вырасту. Пока эту мечту я еще не осуществила.

Может Ваш отчет пригодится для исполнения моей мечты! К сожалению, заграницу мама уже не осилит ни в физическом, ни в административном плане.
С удовольствием буду ждать продолжения! :good:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

FUGU99 писал(а): ни в физическом, ни в административном плане.
А в Санкт-Петербург она же доедет? Столько вариантов оттуда!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а): А в Санкт-Петербург она же доедет? Столько вариантов оттуда!
Санкт-Петербург было бы здорово! Присматриваюсь потихоньку к разным вариантам. Главное, чтобы побыстрее эта ковидовасия закончилась!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

Так по России никакой "ковидовасии", есть прекрасные маршруты на сентябрь
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40094
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Аж слезы на глазах.. сразу вспомнила свою малую Родину...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а): Так по России никакой "ковидовасии", есть прекрасные маршруты на сентябрь
Имею в виду проблему по возвращении (соблюдение карантина, тесты), без этого детей в школу не пустят.

Прошу прощенья перед автором отчета за флуд.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Елена301 »

Konik62 писал(а): но с 1,5 до 17,5 лет я прожила здесь.
С удовольствием почитаю Вас, тем более у меня противоположная ситуация. Я родилась в Перми и до 1,5 лет там прожила. Последний раз приезжала к бабушке в Пермь, когда мне было 17 лет....

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Mycraft »

Подсаживаюсь. Кто крайний? Надеюсь места то ещё есть :)
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

У нас мест много. Все заходите. Поезд отправляется!

Изображение

Круиз начинался в Нижнем Новгороде. Так уж вышло, что, уже купив круиз-ностальжи, я решилась в мае еще на один, совсем спонтанный из Ростова в Москву на «А.Чехове». Там была стоянка в Нижнем. Но, во-первых, совсем небольшая. А, во-вторых, нижегородцы вспомнили о своем 800-летнем юбилее в последний момент и перекопали весь центр вдоль и поперек от всей своей нижегородской души. Поэтому смотреть тогда было почти не на что и негде. А вот сейчас мой поезд приходил рано утром, теплоходик отправлялся в рейс в 19 часов, т.е. у меня был почти полный световой день. Ура. Едем. Давненько я не ездила в «дальних» ночных поездах. Т.к. я ужасно боюсь духоты, я взяла плацкарт фирменного поезда. Приятно удивил. Все полочки снабжены еще и современным (не ватным, а типа малого ортопедического) матрасиком, у каждого места своя розетка, на верхних полках USB- порт. В туалете в одном шланг (как сказала соседка – для мусульман))), а во втором полноценная душевая кабина – бесплатная. Белье белоснежное и плотное, полотенца не вафельные, а махровые. Соседям приносили за деньги ужин, неудобно было посмотреть, что там лежало. Предлагали чай и заварной кофе. А мы еще и на позитиве. Вообще Бинго! Маленький косячок все же обнаружился. Wi-fi в поезде бесплатный только в вагонах определенной категории, но вот развлекательный портал от РЖД с фильмами и какими-то играми должен был быть в каждом вагоне. Угадайте с одного раза, от кого начальник поезда узнал, что этот портал подключен только в его вагоне? :lol: :lol: :lol: Извинялся долго, сказал, что все устранят :lol: Но мы то на позитиве. Да и ночь впереди. Обошлась мобильным интернетом, почти всегда работал, с редкими исключениями.
Последний раз редактировалось Konik62 27 авг 2021, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

nniki
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение nniki »

Konik62 писал(а): Здесь не будет ни конфликтов, ни разборок
Что? И здесь можно только фимиам курить, а глумиться над священным текстом ни в коем случае? Эх, я только почувствовала вкус к такому времяпрепровождению, а тут такой облом-с ;)

P.S. Не судите строго, просто не смогла удержаться :oops:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

nniki писал(а): И здесь можно только фимиам курить
Пошла уточнить в инете, что такое "фимиам" и можно ли разрешать тут его вам курить :lol: :lol: :lol: Шутка. Вы можете и попробовать поглумиться, но без гарантии безопасности :twisted:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

nniki
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение nniki »

Konik62 писал(а): Вы можете и попробовать поглумиться, но без гарантии безопасности
До чего ж мне нравятся люди с чувством юмора и самоиронии. Не всем дано :)
Отчет буду читать с большим удовольствием.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Я прибыла в Нижний Новгород около 8 утра. И сразу направилась в бизнес-зал. Хоть я и писала, что мой отчет будет полон эмоций, но рацио то свое никуда не денешь))) Некоторые лайфхаки все-таки будут. Вот первый из них. Да-да, бизнес-зал Нижнего (практически единственный) имеет такую услугу для прибывающих и предоставляет ее до 3-х часов пребывания при условии, что вы туда вошли не позднее часа после прибытия. В зале ничего особенного: мягкие диваны, очень скромненький буфетик, но с приличным капучино, просторные туалетные комнаты, чтобы привести себя в порядок после дороги. Т.к. количество проходов сейчас не критично, то, конечно, воспользовалась. Кстати, есть такой зал (буфет побогаче) и на Московском вокзале в Питере, с которого я отправлялась, но туда я просто не успела, прилетела к самому отправлению.

У меня был план! :D

С Галей и Димой мы договорились встретиться в 13 часов. Уже то, что они к моему приезду готовы были к длительной совместной прогулке, тоже было для меня очень добрым знаком. Времена сейчас непростые.
Для осуществления моего плана надо было пристроить 23 кг моего багажа. Тут я лоханулась. Лайфхак - не делай, как я, называется.
Сейчас на всех жд вокзалах примерно одна система автоматических хранилищ. Подходишь, выбираешь на какое время сдаешь, платишь картой и тебе дают талончик с номером твоей ячейки, куда ты идешь и в течение 15 минут укладываешь свой багаж. Где-то ячейки двухэтажные, а здесь были даже трех. Я не глядя оплатила и….моя ячейка по закону подлости оказалась на третьем ярусе – это практически выше моего носа…И ведь знала уже об этом, но…8 утра для меня не самое продуктивное время….В общем, при помощи собственных ручек и чьей-то матери я эту эквилибристику осуществила…Уф! А всего-то надо было на первой стадии оформления открыть на экране схему расположения ячеек в зале и выбрать удобную вручную.
Последний раз редактировалось Konik62 30 авг 2021, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

Я читаю, чесслово! Но на осмысленные комментарии разрожусь только завтра. Работу работаю :wall:
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

Konik62 писал(а): Да-да, бизнес-зал Нижнего (практически единственный) имеет такую услугу для прибывающих
ждем в Иваново :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): Я читаю, чесслово!
Верю на слово, клятв не нужно :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить