В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Трейси »

Ну, поскольку мы на низком старте, решила начать свой отчет :D Если сейчас не начну, потом с телефона будет сложно тему создавать, то да се, а дома уже руки не дойдут. :oops: Поэтому сейчас расскажу куда мы едем и какие у нас планы на поездку. А с завтрашнего дня начну фотоотчет в прямом эфире.
Итак, по порядку)) В этом году, как у всех нормальных людей :D у нас было на руках 2 ваучера. Один на весну, второй на осень. Весной было совершенно ясно, что круиз нам не светит, но не было ни малейшего понимания, куда поехать в мае :shock: Колебалась между Адлером (где мы были прошлой осенью) и Крымом. В итоге мне очень помогла АннаПитерская, посоветовав великолепнейший отель в Ялте. :good:
И буквально после возвращения встал вопрос, куда ехать вместо второго ваучера. Задумалась о возвращении в Адлер , в том году прям очень нам Курортный городок зашел. Посмотрела цены, подобрала челюсть :shock: Думаю, ну ладно, я давно мечтаю в Абхазии отдохнуть. Раз уж никуда не уехать, чего бы не туда. Посмотрела цены... Осталась в шоке, с прошлого года они, как и в Адлере, махнули в 2, а то и в 3 раза...
Пришла на форум и мне опять пришла на помощь все та же Анна (огромное ей спасибо), посоветовав отель в Новом свете.
Новый Свет
Поселок находится в Зеленой бухте, между двух гор: Сокол и Орел. Ученые пришли к выводу, что эти горы и другие по близости имеют коралловое происхождение. Они поднялись со дна древнего моря. Горы имеют еще одну особенность: в них много гротов естественного происхождения, большинство из них проходные. Одни доступны для экскурсий, другие закрыты из соображений безопасности.
Если у большинства населенных пунктов Крыма история уходит вглубь веков, иногда и на пару тысячелетий, то у поселка Новый Свет имеется конкретная дата рождения: 1878 год. В этом году князь Лев Сергеевич Голицын построил в окрестностях Судака завод по производству шампанских вин из винограда 500 сортов, выращенных на местных плантациях. С этого момента и ведет свою историю поселок, первое имя которого было Парадиз (Рай). В поселке жили люди, работавшие на заводе и виноградниках.
Голицын организовал не только производство, но и выдержку вин, причем подвалы для этого были построены внутри местных гор и даже уходили ниже уровня моря. Так создавались идеальные условия холодного хранения.


Из описания отеля
Гостиничный комплекс «Новый Свет» располагается в одноименном поселке городского типа в г. Судак. Место расположения комплекса сочетает в себя уникальную живописную природу, целебный горный воздух, близость Черного моря и пышную зелень хвойных деревьев. Высокий главный корпус гостиничного комплекса открывает из номеров прекрасные виды на морскую гладь, горы и поселок. Всего в нескольких минутах пешком через можжевеловую рощу находится благоустроенный пляж на морском берегу.
И фото из интернета
Это наш отель, главный корпус.
Изображение
Отель расположен таким образом, что со всех номеров боковой вид на море и прямой вид на горы, окружающие бухту
Изображение
Еще есть вот такие домики
Изображение
Но в домике нет фена, нет чайника и санузел на веранде. То есть, он у каждого домика свой, но чтобы в него попасть, надо выйти из комнаты на улицу и зайти в соседнюю дверь, на фото как раз эти двери видно. Поэтому я решила переплатить, но жить в комфорте.
А на этом фото набережная и вид на гору Сокол.
Изображение

Вылетаем мы завтра, уже заказала такси Вежливые люди. С промокодом получилось 2150. СМС пришла на следующий день, с координатами водителя и фотками машины.
За отель оплата была заранее, 100%. На 2+1 10 ночей с 3 разовым питанием вышли в 100 тыщ.
В планах Генуэзская крепость в Судаке, аквапарк там же. Тропа Голицына (вроде как от отеля есть бесплатный гид по этой тропе) в Новом свете. Возможно, завод Новый Свет (не уверена, на самом деле, ценник не дешевый, а ребенку там, по ходу будет скучно). Может быть еще что-то посмотрим/поездим, пока ничего не нашла. Если кто посоветует, буду очень признательна (только не очень далеко, полчаса езды максимум)
Ну и завершим мы нашу поездку Тайганом :irinka: Хотела его вместить в мае в нашу поездку, но пазл не сложился вообще никак. А раз в этот раз так удачно сложилось, я решила там заодно и переночевать. Чтобы не набегом с чемоданами, а погулять не торопясь.
Вроде вступительную речь осилила :D Теперь осталось добраться до цели и показать все уже вживую :irinka:
Последний раз редактировалось Трейси 07 сен 2021, 13:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Трейси »

Немного истории, пока я за ноутом пишу :)
Я, к своему стыду, про Новый Свет знала только то, что это шампанское :D Оказывается, это не так)) Чтобы не кидать просто фото, напишу немного про те места, куда мы собираемся
Одна из достопримечательностей Нового Света и Судака :
Генуэзская крепость
Исторической достопримечательностью, хорошо сохранившей следы проживания разных народов на Крымском полуострове, является Генуэзская крепость в Судаке.
Высота крепости над уровнем моря — около 160 м
Генуэзская крепость Судака представляет интерес как многовековой памятник культуры. Современное название города Судак ближе всего к восточным формам. Изначальный топоним восходит к слову «сугда», что с древнеиранского означает «чистый», «святой». Доподлинно неизвестно, когда была построена Генуэзская крепость в Судаке и кто ее построил.
Некоторые считают, что крепость Сугдея появилась в 212 году — здесь размещались воины Боспорского царства. Однако от этой эпохи были найдены лишь небольшие фрагменты сооружений и монеты.
Исследования показали, что история Судакской крепости отсылает к VII веку. До появления генуэзцев здесь был византийский город Сугдея, защищенный оборонительными сооружениями. Именно после этого открытия получило распространение название «Судакская крепость», а не «Генуэзская крепость Судака».
За всю свою историю Судакская крепость Крыма принадлежала разным народам: грекам, туркам, монголам, венецианцам, генуэзцам, находилась под протекторатом половцев. XIII век стал для Генуи периодом расцвета. С 60-х годов в Причерноморье стало появляться все больше генуэзских факторий (торговые представительства), а вслед за ними вырастали и города.

В первой четверти XIV века генуэзцы получают Черкио (Керчь), в 1357 году — Чембало (Балаклава). Кафу (Феодосия) они выкупили у кочевников, а в 1365 году отняли у венецианцев и Солдайю (Судак). Генуэзцы начали восстанавливать город после разрушений, совершенных золотоордынскими воинами. В том числе, велась установка крепостных стен и линии обороны. Внутри были возведены жилые дома, храмы.

В 1475 году, в период ослабления Византии и усиления Османской империи, крымские генуэзские крепости отошли туркам. Затем, в XVIII веке Судак был взят российскими войсками. Для строительства гарнизонных казарм были разрушены некоторые исторические постройки.

В конце XIX века здесь начались ремонтные работы, после революции был основан историко-археологический музей.
Благодаря выдающимся ландшафтам и хорошо сохранившимся постройкам, Судакская крепость не раз становилась живой декорацией к советским и российским фильмам. Так, среди наиболее известных, снятых в Судакской крепости фильмов — «Пираты XX века» (1979, реж. Б. Дуров), «Овод», (1980, реж. Н. Мащенко), «Одиссея капитана Блада» (1991, реж. А. Праченко), «Мастер и Маргарита» (2005, реж. В. Бортко).

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Катя Мур »

Довольно таки зелено, я предполагала, что та часть Крыма лысоватая ;)
Будем ждать вести с полей.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение АннаПитерская »

По тропе Голицына водят экскурсии от пансионата бесплатно ( инфа от августа 2021) и можно самим ходить, хоть каждый день - там невозможно заблудиться! Есть еще несколько хорошо маркированных троп!
Хорошего отдыха!

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Трейси »

АннаПитерская писал(а): По тропе Голицына водят экскурсии от пансионата бесплатно ( инфа от августа 2021) и можно самим ходить, хоть каждый день - там невозможно заблудиться! Есть еще несколько хорошо маркированных троп!
Хорошего отдыха!
а вот и сама Анна подтянулась :happy:
самим каждый день-это вряд ли :D наша семья слишком ленива)) но один раз пройдем точно, и хочу таки с гидом. Все таки, с экскурсией интереснее )

Ржу щас с мужа :D Собрали вот только чУмоданы, сели передохнУть на кухне))) И тут муж мне выдает: чет я слегка сцу ехать в Тайган. Мне уже сны стали снится, сплю я, вдруг в окно львиный рык и в дверь царапается :lol:

КАк говорится, пользуясь случаем))) Ибо НИКТО из моих знакомых слыхом про Тайган не слыхивал
Парк львов «Тайган» — уникальный для Европы проект, созданный в Крыму в 2012 году. Идея создания парка-сафари, где можно наблюдать жизнь крупных хищников в их естественной среде обитания, впервые была реализована в Африканских странах, Кении и Танзании. Вдохновившись увиденным, российский предприниматель Олег Зубков купил несколько десятков гектаров земли в предгорье Крыма невдалеке от великолепного Тайганского водохранилища, в честь которого позже будет назван и сам парк. В течение семи лет заброшенную военную базу приводили в порядок, создавая оазис для питомцев и насыщенную инфраструктуру для посетителей.

Российские, европейские и даже африканские зоопарки поделились с «Тайганом» животными. Так в парке появились около 60 львов (в том числе редкие разновидности, например белый лев), бизоны, яки, жирафы, шотландские коровы и другие обитатели. Общая коллекция зверей и птиц в парке составляет более 83 видов. В итоге открытый сафари-парк стал уникальным в своем роде не только для России, но и для Европы.
Животные в парке совершенно свободно перемещаются по огромным пространствам и чувствуют себя очень расслаблено, что позволяет гостям парка наблюдать их «вживую», без клеток и искусственных ограничений, и при этом оставаться в абсолютной безопасности. Для этих целей были построены специальные смотровые мостки, проходящие над территорией парка. Общая протяженность таких мостов почти километр.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Трейси »

Ушли спать, до такси порядка 6 часов. До прилета в Крым 12.3 :good:
До новых фоточек часов 14 :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Margo »

Трейси писал(а): Может быть еще что-то посмотрим/поездим, пока ничего не нашла. Если кто посоветует, буду очень признательна (только не очень далеко, полчаса езды
Ну вам и там гулять-не перегулять))) - Судак в планах, на Белую скалу обязательно, тропа Галицына, бухты/пляжи, Коктебель с прогулкой на кораблике к мысу Хамелион или к золотым воротам, пешком по заповеднику Карадаг, в Коктебеле тоже есть дельфинарий и аквапарк, прекрасная набережная, музей М.Волошина и для мужа ))) очень интересная экскурсия с дегустацией на виноградники и завод "Коктебель" (коньяк)
И Феодосия недалеко тоже, там гулять и смотреть не на неделю, здесь есть отличные отзывы и рекомендации.
Хорошего отдыха и погоды!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Newa »

Margo писал(а): завод "Коктебель" (коньяк)
;)
Изображение
Чувствую после отдыха :) надо брать ещё один. Необ’ять необ’ятное :D за один раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Необ’ять необ’ятное ...
Ждем полноценный отзыв о поездке, название уже есть :good:

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Трейси »

Мы на месте
Уже поели даже :D
Место просто улёт, не зря оно изначально называлось Парадиз :good:
Отель фантастика, номер супер, сейчас пойдём море проверять)))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Margo »

Трейси,
Классно :good:
Ждем подробностей и фото!

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Трейси »

Ну продолжу :irinka:
Долетели мы хорошо и быстро. Несмотря на то, что один придурок в бизнесе пережрал и закурил :shock: прямо в салоне. Хорошо датчики дыма не сработали, а то сидеть бы нам где-то в Ростове, на вынужденной посадке :evil:
Водитель у нас по прилету внезапно поменялся, вместе с машиной. Должен был быть какой-то Зураб на шевролете. А приехал Александр на фольксвагене 9 местном. Я у него взяла телефон, обратно напрямую с ним спишусь.
До отеля доехали за 2 часа, дорога вполне приличная, без ухабов. Самая красота начинается после Судака, когда с одной стороны море, с другой горы :irinka:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение alleppi »

Трейси писал(а): Александр на фольксвагене 9 местном. Я у него взяла телефон, обратно напрямую с ним спишусь.
Номером телефона поделитесь, пожалуйста. Можно в личку.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Newa »

Дамы можно влезу насчёт водителей. У меня подруга улетала. Так же взяла телефон у водителя напрямую. Тоже вежливые люди. Он не приехал. Так муж побежал на дорогу еле нашёл машину и вместо 1800 отдали 3000. Так, что имейте это ввиду. Как оказалось такие случаи были не у них одних.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Трейси »

В отель заселились буквально за 10 минут. Номер у нас на 5 этаже. Один минус, балкон выходит на стройку под окнами. Но мы по этому поводу не паримся вообще. Когда они строят, мы не дома. Когда мы дома, они не строят уже :D
Изображение
Изображение
В номере чайник, тарелки, приборы столовые, 3 бутылки воды (не знаю пока, пополняют или нет)
Изображение
Вечером включили свет, оказалось в номере ещё и подсветка по всему номеру
Изображение
Изображение

Сам Новый свет реально прекрасен. Мы перед круизом жили в Санта Маргарита Лигурия, оттуда гуляли в Портофино. Ну что хочу сказать, Новый свет вообще не хуже. :happy: горы красоты неимоверной, зелень, запахи можжевельника и тишина... Сейчас сижу на балконе и прям эту тишину впитываю)) вместе с воздухом (ну и Коктебейлем :D)

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Трейси »

Newa писал(а): Дамы можно влезу насчёт водителей. У меня подруга улетала. Так же взяла телефон у водителя напрямую. Тоже вежливые люди. Он не приехал. Так муж побежал на дорогу еле нашёл машину и вместо 1800 отдали 3000. Так, что имейте это ввиду. Как оказалось такие случаи были не у них одних.
Спасибо за предупреждение
Мы отсюда едем в Тайган, поэтому спешки нет. Закажу у этого Александра, если всё пройдёт хорошо, то его телефон можно будет передавать на форуме :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Newa »

Понятно когда спешки нет. И когда прилетаешь можно не беспокоиться. А вот когда улетаешь, тогда нервничать начинаешь.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Трейси »

Расскажу про отель подробно
Отель стоит на первой линии, до моря от корпуса минут 5. Очень понравилась система безопасности. На руку каждому отдыхающему надевается браслет, который является ключом от номера и от калиток, через которые можно попасть в отель. Территория большая, завтра думаем прогуляться. Но в домиках на территории я бы жить не хотела, сегодня уже порадовалась что переплатили за главный корпус. Особенно когда посмотрела, какие к некоторым ведут дорожки :shock:
Изображение
На территории есть площадка для принятия солнечных ванн, а также крытый солярий прямо на пляже. На территории кафе Дель Мар. Для отдыхающих все лежаки бесплатно.
По питанию, я недовольна :D я за обед и ужин нажрала свой месячный запас калорий))))
Если серьёзно, то на обед 3 вида супа. Салаты, овощи, 3 вида гарнира и 3 вида основного блюда. Вкусная выпечка, на обед и ужин меняли ассортимент.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Трейси »

Ну продолжу
Отдых, день третий :happy:
Не были нигде :jokingly: На завтра записались на тропу Голицына, 3 раза в неделю экскурсии в 15:30 и 2 раза в 8:00. Мы адекватно оценили ситуацию и поняли, что в 7 мы не встанем, хоть стреляйте) поэтому идём на 15:30
Море 2 дня штормило, довольно прилично. В итоге сегодня утром мы имели не пляж, с средне-крупной галькой (местами) и преимущественно с печком, а пляж, напрочь усыпанный камнями, размерами от кулака до головы (а то и поболее). Благо в последний момент я убедила мужа сунуть в багаж тапки для плавания. Я с ними хожу с первого дня, мне прям очень комфортно. Он ходил так, в итоге сегодня утром выползал на коленях (- в прямом смысле), после чего пошёл тоже за тапками.
Море не парное молоко, конечно, но и не ужас-ужас. Наверное, градуса 24. Я купаюсь, это говорит о многом)))
Развлекух на пляже пока нет, я так понимаю, из-за шторма. Надеюсь завтра будут уже морские прогулки предлагать
Сегодня пошли на пляж другим путём, по причине того, что муж вчера плавки в сереводородном душе забыл))) ну и раз дошли до него, решили посмотреть, есть ли второй выход и что вообще находится в этой части территории. Оказалось, что там стоят тоже домики, причём там очень даже приличное место (правда не везде, есть тоже на верхотуре, с минимумом веранды и тп). Но если в средствах ограничены, то я бы там вариант проживания рассмотрела вполне. Ну и воздух там, конечно, совершенно другой. У нас, в главном корпусе такого нет.
Ещё внезапно нашли шикарнейшую террасу для загара :good: с видом на море, вокруг сосны и можжевельник, внизу туалет (очень важная вещь, на самом деле))) находится над кафе 3+2.
Изображение

Буквально в 5 минутах от отеля есть классный рыбный магазин, там как сырая рыба, так и копчёная /жареная /маринованная. И ещё минуты 3, площадь с остановкой ОТ в Судак, в Аквапарк. Там же 2 винных магазина, рядом дом-музей Галицына (не были :oops:), магазинчики со всякой едальней...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: В Новый Свет вместо круиза, продолжаем осваивать Родные просторы

Сообщение Margo »

Трейси,
Все классно, но фото очень маленького размера ( у меня), очень плохо видно.

Ответить