Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Старый Слон писал(а): А вот я, Слон проработал 25 лет в Канаде в крупных частных компаниях. Нигде и никогда не заставляли перерабатывать.
Мало того, специально всем говорили, чтобы мы соблюдали баланс рабочего и личного времени, потому как - Работаем не для того, чтобы только работать!

6 лет работал для третьей по величине страховой компании в Канаде (как программист).
В начале 90х, я работал в Москве в компании Джонсон и Джонсон, у нас считалось неприличным уйти домой раньше, чем ушёл шеф, а шеф обычно уходил не раньше 8 часов вечера.

К Австралии я работал в относительно небольшой фармацевтической компании. Домой уходил минута в минуту ровно в 5 часов вечера. Но мне крупно повезло, я работал в экспортном отделе и мы практически не были связаны с местным бизнесом. То есть мы чем то там занимались и никто особо не вникал, что мы делаем. Практически не помню ситуаций, что бы у нас кто то из сотрудников экспортного отдела, оставался в офисе позднее. В то же время, сотрудники отдела маркетинга сидели в офисе до 9 часов вечера. Сотрудники бухгалтерии и программисты, уходили ровно в 5.

Правда потом наша компания попала в большой судебный процесс и я стал работать с нашими адвокатами, а они обычно работали до 9 часов вечера и мне пришлось почти каждый вечер в течении 6 лет, пока длился этот процесс, сидеть в офисе адвокатов до 8-9 часов вечера. Кстати сказать, у нас перерыв на обед был ровно час, я всегда на час уходил из офиса в какое нибудь кафе и глулял по сити. Адвокаты же ели прямо в офисе, не на секунду не отрываясь от бумаг, секретарша заказывала для всех бутерброды и приносила их с кофе.

Но это все детский сад, по сравнению с тем, как работал мой сын. Он работал в BCG и UBS в Сиднее, в Morgan Stenley в Лондоне и в крупной private equity в Нью Йорке, обычно до 10-11 часов вечера. Но главное в том, в каком отделе работаешь. В этих компаниях тысячи сотрудников протирают штаны от звонка до звонка, как звери работают в основном только сотрудники отдела слияний и поглощения, ибо фактически это ключевой отдел инвестиционных банков.

То же самое происходит во всех индустриях. Хирурги в госпитале работают как звери, программисты в госпитале не знают как убить время. Я думаю, что в ведущих отделах чисто IT компаний, программисты тоже работают как звери.

Это все я к тому, что даже в одной компании люди могут работать совершенно по разному.

ЗЫ. Только что прочитал интервью Андрея Малахова: " «Чем я могу объяснить свой успех? Только трудолюбием. Не все готовы 24 часа проводить на работе. Ксения Собчак на съемках новогоднего огонька как-то мне сказала: «Да. Теперь я понимаю секрет твоей популярности, Малахов. Только ты один такой чиканутый готов по первому щелчку сидеть здесь в четыре утра и записывать подводки в неотапливаемом амбаре. Я-то здесь ради огонька, а у тебя каждый день этот ужас»
Последний раз редактировалось Orungal 11 сен 2021, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Orungal,
Работа ради работы - так прожила 15 лет, заболела, все бросила, ушла.
Жизнь - ради счастья и радости, так живу последние 12 лет.
Последнее мне гораздо больше понравилось)))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Orungal,
Работа ради работы - так прожила 15 лет, заболела, все бросила, ушла.
Жизнь - ради счастья и радости, так живу последние 12 лет.
Последнее мне гораздо больше понравилось)))
Margo, мне тоже нравится быть богатым и здоровым, но в жизни это не всегда получается. Хорошая, высокооплачиваемая работа, дает вам возможность круизить, ездить по миру, жить в комфортной квартире и не думать мучительно где взять деньги, на оплату счета за газ.

Чудес не бывает, либо одно - либо второе. В вариант: "я тут работаю в свое удовольствие с 10 утра до 4х вечера" и получаю 100 000 долларов в месяц, встречаются крайне редко, даже среди самых толковых и выдающихся людей. Разумеется есть варианты, когда "умерла бабушка и я стал богатым" или "там я познакомился с Путиным и стал резко богатеть", но увы, это из серии низколетающих крокодилов.

Разумеется можно стать очень богатым по счастливому стечению обстоятельств в бизнесе, но это уже больше лотерея.

Средний человек, работая на средней работе на среднюю зарплату, живет как правило тоже очень средне и круизит в основном в ближнем Подмосковье, на даче у тещи.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): тоже нравится быть богатым и здоровым
Вот сейчас зайдем в разговоре не туда(((

Но вставлю 5 копееек.

Я и "похала/много работала" как лошадь, в бизнес классах полетала немало, и Мальдивы по штуке в день, меньше не выбирала)))
А ничего такого, сейчас гораздо лучше сопоставляю плюсы/минусы своей жизни.
Да, и Мальдывы подбираю гораздо дешевле, но стала больше свободней и счастливей.
Orungal писал(а): и получаю 100 000 долларов в месяц,
А такое бы в общий форум не ставила, пусть лучше по картинкам догадываюся)))

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lina46 »

Hedgefoxy писал(а): lina46, не скучно внуку в банке?
Я по молодости тоже много времени в банках потратила, сейчас жалею об этом...
Он занимается слиянием и поглащением лярдных банкротов.
Я не думаю, что это скучно и однообразно. Оплата для молодого спеца достойная, Пока молод и без семьи пусть покрутится и кругозор расширится.
Рассматривали научную направленность, его дедушка доктор биол. наук отмечен в Вики. Огонь познания не загорелся, так как малооплачиваемый старт и финиш профессорский тоже не очень уж велик. При социализме этот путь был более привлекателен, так как оценивался достойно.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): "я тут работаю в свое удовольствие с 10 утра до 4х вечера" и получаю 100 000 долларов в месяц, встречаются крайне редко, даже среди самых толковых и выдающихся людей.
Для того, чтобы получать удовольствие от жизни в этом варианте цифру зарплаты вполне можно разделить на 100.
Если брать за "базу" или условный "минимальный прожиточный набор",- не жить от зарплаты до зарплаты, покупать в магазине нормальные продукты, одежду. Ездить в отпуск, иметь авто, ну и пр.
То окажется, что даже при росте дохода в 10 раз все остается такое же, но просто в 10 раз дороже.
Одежда просто будет брендовая или "еовейшей коллекции" Продукты из "богатых" магазинов. Автомобиль уже люксовой марки и отпуск в "элитных" местах.
И далеко не всегда дороже - значит лучше.
Просто это маркер твоего "статуса" , пропуск в касту "избраных"
И часто цель в жизни у людей,- именно попадание в эту касту.
Но просто для комфортной жизни можно иметь доход ради которого совершенно не нужно рвать жилы.
И с таким доходом люди могут жить гораздо свободнее и могут получать большее удовольствие от жизни, чем те, кто поменял свою жизнь на карьеру или на зарабатывание все большего и большего количества денег.
У меня есть знакомый долларовый миллионер, которому я вообще не завидую.
Потому что он никак остановиться не может,- покупет "заводы, газеты, пароходы"(с) и у него вечно нет денег и времени.
Он не ездит в отпуск, ходит в чем попало и ездит (ездил) на каком-то старье.
Правда недавно (видимо перед своими партнерами или работниками стало стыдно) все же купил себе VW Тeramont

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lina46 »

АлАр, эта установка для жизни после 45 лет. Молодым- то хочется всего нового и брендового. Они пока не думают о сохранении жизненных сил.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Да, и Мальдывы подбираю гораздо дешевле, но стала больше свободней и счастливей.
А никто и не говорит, что надо убиться на работе, но по любому, что бы хотя бы иметь слово "Мальдивы" в своем словаре, надо иметь достойный доход. Проблема в том, что чтобы достичь уровня "Мальдивы по штуке в день", надо подняться достаточно высоко, а для этого по любому, если конечно нет "умерла бабушка", придется сильно поработать.

Но опять таки, если подняться сильно высоко, то потом да, потом можно и расслабиться, прикупив акций или квартир, жить в свое удовольствие.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

lina46 писал(а): эта установка для жизни после 45 лет
Да к сожалению, не всегда.
Есть у человека условная Шкода, а ему очень хочется условный Мерседес. И только из-за того, что все знают сколько он стоит :)
А когда будет Мерседес, он будет мечтать об условном Майбахе.
Хотя и Шкода вполне себе нормальная машина и на ней можно ездить с комфортом

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): "умерла бабушка",
Да вот это " умерла бабушка" к сожалению/счастью не случалось)) все своим трудом ,потом, временем, здоровьем.
А тем ценней и дороже тот образ жизни , что сейчас ведем - спокойный, размерянный, тихий, в кругу семьи и очень близких людей))

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

А давайте не о работе здесь а о более позитивном? Хотя конечно и работа для многих это позитивная вещь. Я вот тоже люблю свою работу. Но и тоже уже пережил время где мы пахали неделями не вылазия.

Alisia, ;) Да наверно странно кажется, вчера ещё о том как студентами были. А сегодня с двумя детьми в отпуск :D

@all
Mы вчера вот сюда приехали: https://www.precisehotels.com/en/Rugen

Изображение

Изображение

Изображение

и планируем провести весь день сегодня в СПА и у бассейнов итд.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): И далеко не всегда дороже - значит лучше.
Просто это маркер твоего "статуса" , пропуск в касту "избраных"
И часто цель в жизни у людей,- именно попадание в эту касту.
Но просто для комфортной жизни можно иметь доход ради которого совершенно не нужно рвать жилы
В общем я со всем этим согласен, но дьявол, как всегда, в деталях.

Условно, комфортный отель в Гваделупе стоит 150 баксов за ночь. Мало комфортный - 100 баксов. 50 баксов стоит сарай с общими удобствами. Дешевле в Гваделупе гостиниц нет. Значит, если вы едите в Гваделупу на условные 7 дней, вам кровь из носа нужно иметь на гостиницу 350 баксов. Если же у вас этих условных 350 баксов нет, а есть только неоплаченные счета за газ, то ой. Ни какая Гваделупа и иже с ней, вам не светит до конца жизни. О круизах, даже самых дешёвых, я и не говорю.

А главное, ни о какой "касте", маркере твоего "статуса" , пропуске в касту "избраных", речь не идет от слова совсем.

ЗЫ. Я думаю, что многие люди на этом форуме, смотрят на этот мир из иллюминаторов круизного судна (а некоторые и с балкона), хотя большинство населения мира, живет и рвет жилы, в каютах без иллюминаторов и ниже ватерлинии.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

Третий день провожу в совершенно некруизной Боснии и Герцеговине. Удивительно, но эта маленькая страна стала одним из моих самых больших туристических открытий за последнее время. Именно тот случай, когда едешь куда-то совсем без ожиданий, а получаешь впечатлений больше, чем от раскрученных и избалованных туристами мест :happy:

Если вдруг вас каким-то чудом занесет в эти края, очень рекомендую проехать дорогой от Сараево до Мостара, уверена, что это будет одна из самых красивых дорог, которую вы видели ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lariyo »

Про работу.
У нас все знают, что работодатель заинтересовпн в прибыли и меньших расходах, плэтому он не друг работника. Из чего следует выаод о желании и/или необходимости пахать сверхурочно чтобы ему "понравиться".

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Irina St »

Партизанка писал(а): Если вдруг вас каким-то чудом занесет в эти края
А можно потом маршрут показать?
Очень интересно :?

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lampa »

Ленинградская область. Неприметная тихая красота. И дары леса- грузди ( это ещё не все:рыжики уже засолили).



Изображение

Изображение


Изображение


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hedgefoxy »

Mycraft, классный отель!
Хорошего отдыха вам!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Eщё пара импрессий:

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Всё пошли в СПА.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Galina »

Старый Слон писал(а): Ну, вот так у нас, Слонов
У нас в крупной немецкой IT компании всё примерно также, только теперь уже вообще никто не хочет в офис возвращаться :D Многие (и я с том числе) и раньше-то нечасто в офис заходила ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Mycraft,
Да, очень классно :good:
Хорошо отдохнуть!

Ответить