Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): В начале 90х, я работал в Москве в компании Джонсон и Джонсон, у нас считалось неприличным уйти домой раньше, чем ушёл шеф, а шеф обычно уходил не раньше 8 часов вечера.
это как в Японии раньше. Правда мой на всех плевал и уходил ровно в 5:25 вечера, как и положено. До сих пор так делает. Правда поэтому и карьера опаздывает, но для меня это неважно. Но сейчас людям гораздо легче уйти пораньше, и взять выходной, чем те же 20 лет назад.
lena1307 писал(а): Я сужу по Германии.
И мне кажется, что Галина тоже вела разговор про Германию.
у нас именно так. Владельцы своего бизнеса страшно заняты, ни о каких отпусках им мечтать даже не приходится. Потому как там каждый день расписан по часам. Налоги раздавят даже успешный бизнес, поэтому нужно либо быть очень успешным, либо влачить "жалкое существование", чтобы получать налоговую амнистию. Ответственность очень тяжелая. Но работа в крупной компании - там все регламентировано. Зарплата большая. И выпускные дают, когда на пенсию уходишь. Обычно где-то 200 тыс. долларов, если обычный работник, а если на руководящей должности то гораздо больше. Ерунда конечно, но владельцам своего бизнеса и такого не будет. Пенсионные расходы и деньги на старость владельцу бизнеса нужно самому копить. Риск банкротства тоже нужно на своих плечах нести. И налоги придется заплатить и зарплаты, а самому с голой Ж. остаться. Но хуже всем тем, кто работает наемным в маленьких компаниях. Там ничего не соблюдается порой, часто таких работников защитить некому, прекарии бесправные((.
К сожалению, в Японии только пенсионеры могут ничего не делать и отдыхать, если денег на счету много. Остальные все пашут, притом троекратно((( :(

П.С.: я на себя работаю, но у меня бизнес весьма специфический, где не нужны наемные работники. Налоговая ставка очень дешевая (всего 20%) И если обанкрочусь, просто потеряю те деньги, что вложила в бизнес)).

Хоть и разговор о работе прошел, написала для разнообразия)) Наверное, лучше этот интересный разговор перенести в тему о работе, если такая есть, если модераторам будет нетрудно)) :oops:

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Старый Слон »

Sander писал(а): На кого бы врач не работал, хоть на дядю, хоть на себя, мысли все равно о больном 24 часа будут.
На канадских в̶р̶а̶ч̶е̶й :twisted: это явно не распространяется. :wall:

Вот Слон на следующей неделе едет в Москву, в том числе и с целями медицинского туризма
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Evgen73 писал(а): подскажите а в какой стране 360 000 баксов в год , это обычная зарплата ?
Это примерно там же где гражданство просто получить :D :D

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lena1307 »

Старый Слон писал(а): На канадских в̶р̶а̶ч̶е̶й это явно не распространяется.
Думаю и на немецких тоже.
FUGU99 писал(а): Налоги раздавят даже успешный бизнес, поэтому нужно либо быть очень успешным, либо влачить "жалкое существование", чтобы получать налоговую амнистию.
Вот и здесь так же. Особо выше травы полнятся не дадут.

Вот читаю здесь про какие-то 360 или даже по 10 в месяц и думаю, что бы я с такими деньгами делала.
Не берусь утверждать, но мне кажется у нас таких денег (на руки) ни врачи, ни юристы не имеют. Вот политики - могут.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

lena1307 писал(а): Не берусь утверждать, но мне кажется у нас таких денег (на руки) ни врачи, ни юристы не имеют.
Это надо из Австралии смотреть ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

lena1307 писал(а): Не берусь утверждать, но мне кажется у нас таких денег (на руки) ни врачи, ни юристы не имеют. Вот политики - могут.
У нас тоже. :P Зарплата в 100 тыс евро в год- вполне достойная, в 150 прям вообще вау. Выше, это только какой-то крутой бизнес или топ менеджмент. Хотя вроде как в Норвегии зарплаты по высшей планке по Европе.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение FUGU99 »

lena1307 писал(а): Не берусь утверждать, но мне кажется у нас таких денег (на руки) ни врачи, ни юристы не имеют. Вот политики - могут.
у нас такие деньги на руки тоже никто не получает. Прогрессивка задушит. Средняя зарплата - где-то 50-60 тыс. долларов в год, а медианная и того меньше 30~40 тыс.

кому интересно, сколько на руки получают японцы.

https://www.musashi-corporation.com/wea ... net-income

В табличке красным указана зарплата до налогов и после, а черным налоговые и пенсионные выплаты (например, те, кто получают 500 тыс. долларов в месяц на руки выходит всего 290 тыс.), более уже нет, видно 500 тыс. это потолок наподобе CEO Sony, Hitachi, Toyota и других))
курс округляю - 1 доллар 100 йен. У японцев крупные деньги считаются не тысячами, а десяти тысячами (1 ман), 5 000 манов это где-то 500 тыс. долларов.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Evgen73 »

Ну вот , за день из многих стран люди отписались что практически нигде нет таких зарплат ........
Так и к чему писать , что для России 360 000 баксов это большая зарплата , зачем здесь эти понты ???
Выходит что для абсолютно любой страны , это очень большая зарплата ! :wall:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

А я еще отметил, что у тех кто живет не в России фигурируют цифры ДО налогов.
В России же уплата налогов работниками возложена на работодателей.
У нас вообще не обсуждают налоги, - всех интересует только сумма "на руки".
Правда в последнее время всем хочется "белой" зарплаты, т.е. такой с которой перечислен налог. Потому что сумму этого налога можно много за что вернуть.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TanjaT »

АлАр, Я с вами полностью согласна, что главное, чтобы дело делалось, а сколько времени работник затратил это фигня. Более того, я считаю, что рабодатель с таким подходом выиграет больше, отдача у работников будет больше.
Я сама пример. Я работаю быстрее, чем норвежцы :oops: На моем месте раньше работала норвежка, имела мои 60% загрузки. За те несколько лет обьем работы возрос процентов на 30. Бизнес расширяется. Я продолжаю работать имея те же самые 60% загрузки, и ЗП за эти 60%. Сейчас будет очередное расширение, и это увеличит обьем моей работы еще на 10%. Могу ли я справиться с работой продолжая работать как работала? Честно скажу, могу, и даже без особого напряга. У меня многое в работе отлажено уже, многое научилась делать быстрее, чем 4 года назад. Но я не хочу! Не хочу брать еще 10% работы при той же ЗП. Зачем мне это? Я лучше потуплю в комп как норвежцы и кофе попью, чем буду тащить еще бОльший обьем работы.
А вот если бы шеф не считал на голубом глазу, что он мне добавляет и добавляет работы, я делаю и делаю, и все прекрасно, хотя бы отпускать домой как я все сделала, а не по часам, то я бы взяла этот обьем. Знала бы зачем мне надо работать лучше, быстрее и качественнее.
А так... на фигааааа? Чтобы шеф больше прибыли получил? Да плевать мне на его прибыль.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

TanjaT писал(а): А вот если бы шеф не считал на голубом глазу, что он мне добавляет и добавляет работы, я делаю и делаю, и все прекрасно,
Кстати, если Вы хороший специалист/работник прежде всего научитесь себя ценить и не стесняться просить прибавку.
Добрые люди - хозяева бизнеса, научили,- если человек не просит прибавки, то значит его все устраивает :)
Сам через это прошел... прибавили :)
Главное понимать разницу между обычным недовольством зарплатой и желанием получать отдачу от реальной пользы для фирмы.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение leonidk1962 »

АлАр писал(а): А я еще отметил, что у тех кто живет не в России фигурируют цифры ДО налогов.
это верно. например, у нас, в основном, считается зарплата "брутто", так как от нее зависят расчет оплаты сверхурочных часов, отчисления на пенсию и другие фонды ( все, что накопил является собственностью работника) , большую часть которых в пользу работника отчисляет работодатель. а это не малые суммы скапливаются. чем выше брутто - тем больше отчисление от работодателя. с другой стороны, работник платит из зарплаты свои обязательные налоги, которые прогрессивные, а работодатель свои. тут уже размер зарплаты не в пользу работника.

отдельные востребованные высокие специалисты в частном секторе могут сказать - на руки 5Х в месяц после всех добровольных и обязательных отчислений и больше ничего не волнует. тогда работодатель моделирует все отчисления и производит их таким образом, чтобы работник получил на руки свои 5Х в месяц. но все равно все должен оплачивать - пенсию, фонды, налоги.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TanjaT »

АлАр писал(а):
12 сен 2021, 17:05
Кстати, если Вы хороший специалист/работник прежде всего научитесь себя ценить и не стесняться просить прибавку.
Добрые люди - хозяева бизнеса, научили,- если человек не просит прибавки, то значит его все устраивает :)
Сам через это прошел... прибавили :)
Главное понимать разницу между обычным недовольством зарплатой и желанием получать отдачу от реальной пользы для фирмы.
Ну мне казалось хозяин тоже должен понимать и ценить хорошуб работу и лояльность сотрудника. То, что сотрудник старается, работает все лучше и лучше.
Но вы правы :) совковое воспитание мешает пойти и попросить прибавку к ЗП.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Galina »

TanjaT писал(а): Ну мне казалось хозяин тоже должен понимать и ценить хорошуб работу и лояльность сотрудника. То, что сотрудник старается, работает все лучше и лучше.
Но вы правы совковое воспитание мешает пойти и попросить прибавку к ЗП
Нее, абсолютно правильно сказали: не прийдешь сам и не попросишь - начальство не почешется, считая что тебя и так всё устраивает. Другой вопрос, что это нормально работает только на относительно маленьких частных предприятиях, на крупных или государственных фирмах есть тарифные договора и что-то изменить, поднять зарплату, дать премию, перевести в другой класс достаточно сложно, профсоюз бдит, чтобы никого не обошли.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Возможно непонятки с зарплатами возникают от недопонимания.

Насколько я знаю, в отличие от Запада, в России говоря о зарплате как правило говорят о чистых деньгах, получаемых на руки, на Западе, как правило, все говорят о зарплате до налогов, а это часто почти в 2 раза меньше того, что человек получает на руки, ибо в большинстве стран Запада налог на зарплату прогрессивный и человек получающий 50 000 зарплаты, получит на руки порядка 40 000. А говоря о зарплате в 300 000 в год на Западе, обычно имеют в виду, что человек реально получит порядка 150 000.

Ну и конечно главный фактор стоимость жизни. Кроме всего прочего, я плачу за дом налог 2,000 австралийских долларов в год, мой друг в Америке, имея сопоставимый по размерам дом, правда с гораздо большей землей, платит 17 000 американских долларов в год.

Европейцы почти не платят за образование детей, в Америке это огромная статья расходов. О медицине я и не говорю. Вот и получается, что большая разница в доходах нивелируется разницей в обязательных расходах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Galina писал(а): Нее, абсолютно правильно сказали: не прийдешь сам и не попросишь - начальство не почешется, считая что тебя и так всё устраивает.
У нас начальство как правило начинает чесаться только в одном случае, если ты приходишь к начальнику и говоришь, что фирма Зонтик предлагает вам большую зарплату, поэтому если вы хотите и дальше видеть меня на работе, вам лучше немного почесаться. Но обычно начальство и само видит, кто реально может уйти, а кому некуда деться. Блефовать тут сложно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): мой друг в Америке, имея сопоставимый по размерам дом, правда с гораздо большей землей, платит 17 000 американских долларов в год.
ничего себе, у него что, домишко на Манхеттене?)) :shock: Мы платим 2 000 зелеными в год. Оплата налога зависит от стоимости земли в районе (и зачастую она ниже рыночной).
TanjaT писал(а): совковое воспитание мешает пойти и попросить прибавку к ЗП.
японцы вроде там не жили, а у них такое же)) :D Если японец хочет повыше з/п, он ее ищет в другой компании, ну или рвет жилы, чтобы повысить свою должность. Некоторые компании сохранили еще дух Сёва - повышают з/п соответственно возрасту работника. Но до 60-ти лет. После они ее уменьшают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7995
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): ничего себе, у него что, домишко на Манхеттене?)) Мы платим 2 000 зелеными в год. Оплата налога зависит от стоимости земли в районе (и зачастую она ниже рыночной).
Ни Боже мой. Живет в медвежьем углу, в городке, название которого я с первого раза не выговариваю, в штате Нью Джерси.

"Каждый владелец недвижимости в США раз в год обязан уплачивать налог на собственность (property tax), который в среднем составляет 1–2% от стоимости объекта. 

Штат Нью-Джерси

Налоговая ставка, % 2,35

Средняя стоимость дома $315 900

Средняя сумма налога $7 410"

https://prian.ru/pub/2330.html#:~:text= ... 0%B0%D1%85.

У него дом стоит где то 800 тыс. Плюс нехилая земля, что в их деревне не редкость. Вот и считайте.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

А в России я за свои 10 соток земли плачу ....
161 рубль в год!
Это сейчас чуть больше двух долларов.
И еще за дом (280 кв.м.) - десять.
И у нас еще при этом находятся нытики, которые любят верещать, что налоги повысили :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Насколько я знаю, в отличие от Запада, в России говоря о зарплате как правило говорят о чистых деньгах, получаемых на руки, на Западе
Большинство , что писали, писали как раз о странах Запада и называли сумму до налогов. У нас все раболет точно так же, прогрессивный.

Вообще не поняла, причем тут США, это там средняя зарплата 360 тыс в год? Так не правда! Там и 100 тыс далеко не у всех. Все тут удивились имнено от названной вами суммы в 30 тыс долларов как СРЕДЕЙ зарплате. Хотелось бы узнать в какой это стране такая средняя зарплата.

Налог на недвижимость у нас тоже прогрессивный. Есть рассчет стоимости иммущества, там учитывает во первых вообще все имущество, не только дом, во вторых кредиты/ипотека за это имущество. В третьих налоговый класс, который береться от уровня состояния, причем семьи. Если муж зарабатывает много, а жена ничего, оба будут платить налог по средней ставке.

Ответить