Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

SergeiKa,
Что за наезд?" Переобуваетесь"?

Я что, когда-либо писала о себе, как об особенном метре современного искусства, либо о том, что я "самый-самый" знаток и критик?

Нет, я всегда писала о том, что нравится мне лично, а вот мнение и восприятие? Индивидуально.

Просто, всегда писала о том, что если отвергаете что-то, если непонятно, то можно попытаться почитать что-либо, а не сразу-вердикт :"Не понимаю".
Вот читаю много отчётов, там описания музеев, картин и мне интересно, как воспринимает тот, либо другой объект искусства человек.

Что он написал, потому как восприятие-индивидуально, как, впрочем и вкусы.

А нравится ли мне банан, либо ещё что-то? Какое это имеет значение? Мне, если что-то не нравится, я просто постараюсь узнать, почему и зачем тот, либо другой художник так выразили свои эмоции.. Если за этим есть смысл, то можно и подумать, близок ли этот смысл лично тебе. Нет? Так же не страшно.


А что такое искусство? Что можно считать искусством?
Вот если есть эмоции при восприятии?
Есть отличный ролик, как люди смотрят.. Но они смотрят на картину Гения..

phpBB [media]


Но.. смотрят и на эту картину по-разному.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Искусство и время

Сообщение SergeiKa »

Ну так и чего тогда КГиЧ за искусство-то не считать? :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

SergeiKa писал(а): Ну так и чего тогда КГиЧ за искусство-то не считать?
Да как Вам сказать .

Вы это назвали "шедевром минимализма"? Если у Вас то, что Вы показали, вызывает восхищение, то не буду спорить . :jokingly:

Просто ниVeraSara, , ни я шедевра в этом не увидели, как и искусства.


Однако ,кто что видит... :ku:

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Искусство и время

Сообщение VeraSara »

SergeiKa, если вам нравиться считать « Банан на скотче» ( и не только ) искусством , да пожалуйста …Но лично я ( имею право) считать , как и многие другие , это уж никак не произведением искусства , а просто « удачной шуткой» Маурицио Каттелани ( Маurizio Cattelan) , художника не имеющего в общем то художественного образования ( но не важно - это просто к слову) интересно другое, что даже сам автор не смог разъяснить значение своего произведения. И это тоже не главное , а главное то , что галерист Эммануэль Перротин ( Emmanuel Perrotin) смог продать его ( концепт- Арт под названием Comedian ) за 120 000 долларов США (!) , назвав при этом банан « символом двойного смысла и классического юмора» :D И эта « шутка» удалась на художественной ярмарке Art Basel Miami . ( Всегда находятся богатые люди , готовые ради « прикола» заплатить за «что - то» большие деньги) У нас почти два года назад об этом писали все газеты :D Если Вам нравится это произведение - на здоровье! А критики всегда найдутся - как и почитатели …
З.Ы. Забыла написать , что сам художник пояснил , что приклеивал банан в течение года к стене и это приносило ему вдохновение :P Шутник однако :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara, спасибо за рассказ о "Банане на скотче", просто думала, что упомянут какой-то банан, как аргумент.. Не знала о "шедевре".

Вообще, SergeiKa, просто пошутил, как в ГП:"Шалость удалась", так что спасибо за оживление странички.

Просто вспоминая "баталии" об искусстве года 1,5 тому назад, иногда думаю:"А правда подобное было?", :shock: а сейчас... ну Крокодил и Чебурашка привиделся , да и ладно.. :P


Кстати, отойдя от "бананов и чебурашек", ;) только что пришло мне на почту
стартует в Штутгарте новая выставка :irinka:


22.10.2021 - 20.02.2022
Стать знаменитым
Питер Пауль Рубенс


Изображение




22.10.2021 – 20.2.2022
Becoming Famous
Peter Paul Rubens


И..
с 24.11.2023, готовится
Amedeo Modigliani

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Искусство и время

Сообщение SergeiKa »

The Little Mermaid писал(а):
SergeiKa писал(а): Ну так и чего тогда КГиЧ за искусство-то не считать?
Да как Вам сказать .

Вы это назвали "шедевром минимализма"? Если у Вас то, что Вы показали, вызывает восхищение, то не буду спорить . :jokingly:

Просто ниVeraSara, , ни я шедевра в этом не увидели, как и искусства.


Однако ,кто что видит... :ku:
Давайте не приватизировать право считать что-то искусством, а что-то нет... :D

Кстати, занимался я когда-то рисованием в суриковской школе, на дом дали задание карандашный рисунок, тряпка, стекло, яйцо - стандартно.
Рисовал я и мой отец от скуки. И ради прикола я я отдал училке его рисунок. Надо сказать, меня он поразил четкостью и точностью линий и мельчайшими деталями. Но за него я получил двойку за то, что "у предметов не моет быть контуров".
Согласен. Но как тогда быть с эскизами художников, где линии двоятся-троятся? Предмет не может иметь несколько контуров. Или вспомнить об обратной перспективе? Ну и так далее.... Все искусство - изменение реальности на усмотрение художника. :D
В общем, сплошная вкусовщина.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

SergeiKa писал(а): Давайте не приватизировать право считать что-то искусством, а что-то нет
SergeiKa писал(а): Все искусство - изменение реальности на усмотрение художника.
В общем, сплошная вкусовщина.

Вы знаете, я всегда думала, посещая музеи, галереи:"А что можно считать искусством?"
Есть же с определение искусства. Но если просто подумать...
Признание? Нет, часто художники не были признаны. Мастерство? Да, но копиист часто так же мастер.
Видимо , искусство, это такое культурное явление в то, либо другое время, которое выражая само время, рождает новые идеи .
А не искусство? Оно не несёт никаких новых идей, просто ничего, оно может радовать глаз, но будет просто повторять , копировать чужие идеи, быть просто шаблоном, просто стандартом и.. это не искусство. Может я ошибаюсь , но так чувствую. Искусство никогда не может быть вне времени.
Вот почему, в принципе, ветка, где пишу и получила название:"Искусство и время".

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Искусство и время

Сообщение VeraSara »

SergeiKa писал(а): Давайте не приватизировать право считать что-то искусством, а что-то нет... :D
SergeiKa, Вам , сообщением выще, The Little Mermaid, уже всё написала . Я лишь от себя добавлю . Вы посчитали ( выразили своё мнение) , что " произведение" в стиле "Тетрис" ( извините , не могу это назвать картиной) и " Банан на скотче" - являются произведениями искуства .Это ваше мнение и ваше право его иметь. Я Вам ответила , что не считаю это произведением искусства . Это моё право на моё мнение. Верно ? Вопрос : в чем же Вы увидели "приватизацию на право считать что -то исусством , а что-то нет..." Нравиться Вам считать это искусством .., да пожалуйста ! Даже не пыталась Вам возражать :D Не вижу никакого смысла дальше продолжать дисскусию ни о чём .

З.Ы. А кто же художник этого этого " щедевра минимализма" ? Вы так и не ответили . Я , как не знаток " минимализма" , хотела бы ещё и на другие его работы взглянуть ... а вдруг :D
SergeiKa писал(а): Кстати, об искусстве:
Перед Вами шедевр минимализма!

Изображение

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Искусство и время

Сообщение SergeiKa »

Не искусство? А слабо в таком же минимализме нарисовать? Хотя бы Винни-Пух и Пятачок... :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Искусство и время

Сообщение FUGU99 »

Это последний писк, меж прочим)) :D Называется "цифровое искусство". Люди миллионами гребут))) Вы можете купить такую картинку и продавать ее уже другим от своего имени))) И стать хозяином цифровой собственности. Все это благодаря технологии блокчейна. :P
Бум цифрового искусства: как селебрити и художники стали зарабатывать миллионы на продаже своих гифок
https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biz ... arabatyvat

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99 писал(а): Это последний писк, меж прочим)) Называется "цифровое искусство".

FUGU99,
Это, конечно, интересно, но видимо" Гена и Чебурашка" не относятся к Digital Art. ;)


Кстати, долгое время ему было отказано в праве называться искусством, тут, видимо, разделяется, чем занимются блогеры и селебрити, а чем цифроые художники.


Я не могу на себя вять роль некого "гуру", который будет говорить:"Вот это искусство, а это нет", я просто пишу, то, что чувствую и иногда /не всегда/, знаю в области живописи
Во втором десятилетии 21 века по всем странам прошла волна открытия музеев и галерей цифрового искусства. Есть же разые виды Digital Art :Mathematical Art, Science Art ,Data Art ,Pixel Art, Digital Photography,Digital Illustration.. Возможно, что я что-то упустила, я не отвергаю, как и слепо не принимаю всё, что я вижу:новое время, новые технологии..
Посмотрите просто.. нравится это?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Искусство и время

Сообщение FUGU99 »

The Little Mermaid писал(а): долгое время ему было отказано в праве называться искусством
да, именно со сложностью приобретения права собственности. Теперь ее решили и вот можно назвать искусством)) :D
The Little Mermaid писал(а): Посмотрите просто.. нравится это?
по мне так очень красивые композиции! :good:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99,
согласна с Вами, вот это мне нравится, а "Чебурашkа и Гена" нет..

Но.. вкусы, тут так много ломалось копий, что , думаю, можно просто делиться своими мнениями, своим видением.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Искусство и время

Сообщение FUGU99 »

The Little Mermaid писал(а): вкусы, тут так много ломалось копий, что , думаю, можно просто делиться своими мнениями, своим видением.
искусство чем хорошо, что там все есть, даже такие неказистые гена с чебурашкой)) Тут главное, что многим персонажи знакомы)) :D
Я вот к примеру, до сих пор не знаю, чем Пикассо зацепил людей своими картинами? Хотя есть версия, что кто-то слишком хорошо эти картины рекламировал. Не претендую на истину, ибо по памяти, что запомнилось из новостей на эту тему.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99 писал(а): до сих пор не знаю, чем Пикассо зацепил людей своими картинами?
Это всё интересно и о Пикассо так же, вот о нём, пока я его так долго не понимала и не принимала, много рассказывала сотрудник Эрмитажа на частной экскурсии лет 6 тому назад. Но, простите, не сегодня, послезавтра летим на Родос, масса дел ,
вернусь, и если Вы не против, обсудим.


И пока.. ;)
Joseph Mallord William Turner - Rhodes



Изображение

И Родос Айвазовского

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

FUGU99 писал(а): до сих пор не знаю, чем Пикассо зацепил людей своими картинами?
Я тоже не понимала, пока не сходила на выставку и не испытала эмоциональное потрясение от них. Теперь для меня Пикассо один из самых.

Мне нравится Гена и Чебурашка своей узнаваемостью и юмор присутствует.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Искусство и время

Сообщение VeraSara »

The Little Mermaid писал(а): Но.. вкусы….
О вкусах не спорят :) … они у всех разные . По вкусам можно только воспринимать людей …, да и то ..

Вот определение Digital Art ( из интернета ) - направление в медиаискусстве, основанное на использовании информационных (компьютерных) технологий, результатом которых являются художественные произведения в цифровой форме . Т. е это графические программы обеспечения, при помощи которых художники могут создавать свои ( цифровые) картины.

Как это выглядит для меня . Можно ли считать это искусством . Возможно - да . Могу ли я это акцептировать - нет . У каждого своё понимание и ощущение искусства. Те дигиталь картины , что показала здесь The Little Mermaid, мне , в общем- то , понравились по цветовому решению и по композиции ., за исключением первой .. Но … они не вызывают у меня абсолютно ни каких эмоций … Совсем другое , когда я посещаю картиные галереи ( музеи) или выставки с подлинными картинами , вот они вызывают бурные эмоции … Не все конечно … но это совершенно другие ощущения . Трудно передать здесь словами … Вот это я и считаю ( для себя ) настоящим искусством …… Но я высказала лишь своё мнение … а спорить можно до бесконечности…
FUGU99 писал(а): искусство чем хорошо, что там все есть, даже такие неказистые гена с чебурашкой)) Тут главное, что многим персонажи знакомы)) :D
FUGU99, согласна , с этим спорить тоже не буду, для кого- то и « Чебурашка с Геной» - искусство ;) Вкусы у всех разные - это очень нормально :)
Последний раз редактировалось VeraSara 14 сен 2021, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Искусство и время

Сообщение VeraSara »

Praskovya писал(а):
Я тоже не понимала, пока не сходила на выставку и не испытала эмоциональное потрясение от них. Теперь для меня Пикассо один из самых.
Praskovya, очень с Вами согласна . Картины надо смотреть, по возможности , в подлинниках . А что это была за выставка ? Картин П. Пикассо есть в музее на его родине . В Малаге . И так же в Барселоне, в музее Пикассо , где находится большая коллекция его картин . В Штутгарте , в картинной галереи , есть так же зал с его картинами , откуда и началось моё реальное знакомство с его творчеством ;) Только уже после этого возникло желание посетить музеи в Испании . В Париже , в его музее , к сожалению не была … там вечно не хватает времени :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara писал(а): В Штутгарте , в картинной галереи , есть так же зал с его картинами , откуда и началось моё реальное знакомство с его творчеством
VeraSara,

Ох, спасибо Вам огромное... просто расстрогали.. Дело в том, что в жёсткой дискуссии в своё время о Пикассо , я написала, что есть у меня в нашей галерее любимая картина Пикассо,

Изображение
вообще тут чудесный Die Picasso-Saal von der Staatsgalerie Stuttgar, но показав её.. тут были такие комментарии. :twisted:

Я так рада , что Вы так же, как и я, любите Пикассо , и впечатлены штутгардским собранием.

. Но это голубой период, а вот о другом Пикассо мне многое дала понять искусствовед Эрмитажа
Praskovya писал(а): Теперь для меня Пикассо один из самых.
Спасибо и для меня,

но "Чебурашку" не полюблю... :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

VeraSara, была привозная выставка из частных коллекций. Там были картины в стиле реализм и много кубизма. Вот последние меня и впечатлили очень, я не ожидала такого. Надо вспомнить год, тогда может найду в интернете что-то. С удовольствием бы посмотрела Пикассо в Штутгарте.

Ответить