Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

FUGU99 писал(а): нигде спать не сможете, не считая 5-ти звездочных отелей
А вот тут тоже есть разные мнения. Мне категорически не понравилось спать в 5* Marriott Astana (матрас фирменный марриоттовский - его даже можно купить в их интернет-магазине), а также в 5* Sofitel Luxembourg Le Grand Ducal (там вообще почти пуховая перина).
В то же время, было сверх-комфортно спать в 3.5* Best Western Plus Astana - очень запоминающееся спаньё.

Из круизов запомнился матрас MSC Merviglia в январе 2018. То ли потому что новый, то ли из-за того, что два наматрасника.
Kuskow писал(а): Изображение

Изображение
Потом такой же встретился на Costa Mediterranea в круизе по Суэцкому каналу в декабре 2018 - тоже понравилось. Кстати, тут видно, какого размера кровати у Косты.

Изображение

И ещё в сентябре 2019 в B&B Hotel Paris Porte des Lilas понравились и сами матрасы, и то, как два односпальных соединялись в двуспальный. И почему так не делают в круизах? Вот опять же совсем не пять звёзд отель.

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

FUGU99 писал(а): Не покупайте матрасы и кровати "Симмонс"
Ибо сказано в писании:
Vitaminka69 писал(а): Все эти дырочки-кнопочки-пуговички (или что там) без приличного наматрасника — будет «здравствуй, бессонная ночь».
https://www.beautyrest.com/mattresses/black/

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение FUGU99 »

Kuskow писал(а): В то же время, было сверх-комфортно спать в 3.5* Best Western Plus Astana
да, с виду неплохой матрасик.
Kuskow писал(а): Ибо сказано в писании:
у него вроде разные есть. Сверху еще и наперинник прилагается (можно разной толщины заказать). Матрас сам по себе не мягкий, пружины высокого качества, расчитанные на хороший вес. Но тело на нем сильно расслабляется, что потом вообще ни на чем спать невозможно.
Последний раз редактировалось FUGU99 07 сен 2021, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

FUGU99, я не знаю, какой матрас был в Best Western Plus Astana - я тогда не интересовался ими, не фоткал. Фотки - это круизные матрасы.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Змейка - очень интересное решение! Пять баллов за дотошность!

Признаться раньше не видел. Особенно, если змейка с двух сторон - матрасы надо регулярно крутить.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Мы выбросили старый широкий матрас двуспальный и перекрестились.
Сейчас везде по два.
Плюсы :
1. один ворочается, на второго не передается.
2. каждый выбирает жесткость под себя
3. Ворочать огромный матрас - сомнительная тяжелая атлетика. С одинарными проблем нет никаких, справляется и женщина.

Минусы:
1. Если матрасы от разных производителей, они могут чуть различаться по высоте.
Но это практически не заметно.
Разъезжаться матрасы не разъезжаются, поскольку кровать как правило (у нас на всех кроватях) имеет ограничения и матрасы встают плотно.
Поэтому "молния" (у нас так зовут эту застежку) скорее минус , так как она наверняка прощупывается даже через наматрасник.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

АлАр писал(а): на всех кроватях) имеет ограничения и матрасы встают плотно.
Вот и у нас так же.
Проблем вообще нет.
Хотели, конечно, один матрас, но на даче не поднять было по лестнице на 2 этаж. Пришлось покупать 2 односпальных. Даже и забыли уже что он не цельный.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Сколько матрасов столько и мнений. Из своего опыта могу сказать что один и тот-же матрас может свободно оказатся для одного человека идеальным а будет для другого мукой и неудобством в квадрате. У нас например все кровати на 160*200 имеют один сплошной матрас, и это часто гостями приветствуется. А все кровати 180*200 и 200*200 с раздельными. Так как тут ещё надо учитывать и обслуживание. Крутить персоналу(или даже просто поднимать)матрас во время уборки 100*200 и 180*200 это очень большая разница.
Kuskow писал(а): И почему так не делают в круизах? Вот опять же совсем не пять звёзд отель.
Причин много. Но самая главная это то что далеко не все производители матрасов вообще предлагают эту опцию.
Да и конечно это просто невозможно удовлетворить всех сразу. Будь это на борту круизника или в отелях. Иногда получаешь совершенно диаметральные отзывы людей которые жили последовательно в одной комнате (или одновременно в соседних итд.) нередко потому-что восприятие матрасов(одинаковых) было разным. Хороший сон в отеле это конечно один из самых влияющих факторов на настроение и общее впечатление.

Конечно и цена иделия так-же влияет...4000 матрасов с дополнительным замком на борту, даже если этот замок стоит всего 100руб наценки (так как всё-таки дополнительная опция) это 400.000руб больше расходов.

У нас такие в наличии имеются(тоже далеко не пять звёзд):
Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Тему не читала. О чём тут год говорили - не знаю.
А сегодня зашла, чтобы написать о своём мысленном решении проблемы, над которой долго билась. Может, кому-то будет полезен мой опыт = не надо биться внутри проблемы: если подняться над ней, то можно увидеть решение.

Проблема = где установить кондиционер в квартире.
До ковида меня это не интересовало, т.к. летом в Питере редко бывала.

Кондиционер нужен в спальню. Проблема = куда установить внешний блок.
В лоджию - нельзя, т.к. она застеклена большим глухим тёплым стеклопакетом, по бокам - узкие поворотно-откидные створки.

Значит, надо на фасад - альпинистами.
Мало того, что не дёшева первая установка, так ещё потом могут быть сервисные работы, и высотники меня разорят.

Раньше вызывала специалиста, который отмёл альпинистов, предложив отказаться от охлаждения спальни в пользу гостиной, где в эркере под окном легко приколотить внешний блок, к которому и потом будет лёгкий доступ.

Тогда я не согласилась на это. А сейчас решила: надо, наконец, теоретически созреть, чтобы весной сразу купить и установить. В гостиную не хочу, т.к. она совмещена с кухней (вместе = 26 м2) + прихожая 9 м2 (дверь шир. 1,2 м в прихожую всегда открыта), т.е. получается площадь = в 3 раза больше спальни, да ещё на лоджию кухни я часто хожу. Зачем всё это охлаждать? И расход электричества большой, и кондей нужен более мощный/дорогой, и с проводкой - отдельная песня. И мало прохлады дойдёт до спальни.

Нарисовала несколько вариантов на плане квартиры. Все не нравятся.
Ходила вдоль дома, изучая кондиционеры на фасаде. Все не нравятся.

Разместила на Youdo объявление https://youdo.com/t9392677
Нужны онлайн консультации профессионала по выбору кондиционера и места его установки в квартире. Я пришлю план квартиры и фотографии. Предполагается переписка по уточняющим вопросам, пока я буду обдумывать варианты и принимать решения.
Откликнулись спецы, но я пока никого не выбрала.

А сейчас осенило! Надо на хрен снести стеклопакет лоджии в спальне. Установить сдвижное безрамное остекление, и тогда внешний блок будет в лоджии.

Остался простой вопрос: какую сплит-систему выбрать? до 20 кв.м.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Valeriagrig писал(а): Остался простой вопрос: какую сплит-систему выбрать? до 20 кв.м.
У нас в лидерах Daikin и Mitsubishi. На 20 кв.м 3,5 квт абсолютно достаточно, особенно с учетом российского климата и того, что у вас квартира (не дом). Кроме того, 5 квт и выше значительно дороже и юниты больше.

ЗЫ. Если что, я уже установил (заменил, поменял) более 10 кондиционеров в инвестмент домах. Хочу сесть, писать диссертацию.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Orungal писал(а): На 20 кв.м 3,5 квт
Я смотрела на сайтах продавцов: охлаждение до 26 кв.м = 2-2,6 квт (обогрев мне не нужен).
Например, Midea https://kondicioner-midea.ru/split-sistema-midea/
Мне посоветовали эту фирму, когда я искала стиралку 2 года назад (купила, довольна).

Кондиционеры разных фирм ещё не изучала, т.к. не понимала - какой и куда.
Пользоваться буду максимум 2 м-ца в году.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Orungal писал(а): Daikin и Mitsubishi
Спасибо за совет, но это - не мой бюджет.
Я планирую 30 - 40 тыс. за сплит (+ монтаж).
Самые дешёвые у нас стоят 20 тыс. Сейчас. Весной будут дороже.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13098
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

Valeriagrig, у нас вот такой, а точнее его предыдущий вариант, потому что наш уже сняли с производства.
Кондиционер Pioneer KFR20MW/KOR20MW - 21 тыщу стоит.
Года 4 уже.

Выбирали дешевый, на площадь до 20 кв.м
Стандартный набор функций.

Никаких нареканий. На другую квартиру хочу поставить такой же или аналог.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Valeriagrig писал(а): Пользоваться буду максимум 2 м-ца в году.
Тогда да. Марка кондиционера особого значения не имеет.

А вообще проблема в экономичности кондиционера. У нас по государственному регулированию, их маркируют звездочками:

1 звезда не экономичный (много жрет электричества)
5 звезд - самый экономичный.

В Австралии это очень важно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Tania+Ania, спасибо!
Это - мой формат.

Но мне ещё нужно новое слово применить. "Инверторный". Что такое - пока не знаю.
Вычитала, что для лоджий это слово надо.

А бывают без обогрева? Только холодящие?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13098
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

Valeriagrig писал(а): бывают без обогрева? Только холодящие?
Не знаю. Нам было важно, чтобы грел осенью и весной, когда батареи отключают.
Инверторный :? тоже не знаю, что за зверь.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Valeriagrig писал(а): И мало прохлады дойдёт до спальни.
Ни сколько не дойдет! Охлаждение будет только в той комнате, в которой установлен сплит.
Valeriagrig писал(а): Весной будут дороже.
Зимой будет дешевле.
Valeriagrig писал(а): "Инверторный".
Менее шумный, хотя и так все бесшумные.
Valeriagrig писал(а): А бывают без обогрева? Только холодящие?
Сейчас, вроде нет.
Я в разгар жары взял китайский (по мотивам итальянцев). Стандарт - до 20 квадратов, всего 13 000. Ноя брал через знакомых оптовиков. На сайте он стоил 17.
Особой разницы, какой брать, не вижу. Сосед брал Электролюкс за 30, для такой же комнаты, теперь будет для других комнат брать как мой.
Вешать с помощью альпинистов не стоит, т.к. блок надо еще иногда мыть и чистить. Хотя бы раз в год. Вот и посчитайте во что это выльется. Думаю что и на раму в пол можно прикрепить - посоветуйтесь с монтажниками.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Tania+Ania писал(а): Нам было важно, чтобы грел осенью и весной, когда батареи отключают.
У меня есть масляный обогреватель, греет супер быстро и жарко.
А с теплом от кондиционера я имела дело в Болгарии, когда жила там весной. Толку - чуть. Пришлось купить обогреватель.

Если существует кондей без обогрева - это мой вариант. Зачем функции, которые не буду использовать? Люблю технику самую простую. Идеал = вкл/выкл. И чтобы инструкцию не читать.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Valeriagrig писал(а): А бывают без обогрева? Только холодящие
Я в 2010 году поставила (муж был против, ему самое дорогое надо) самый дешёвый кондиционер.
Тоже говорила, мне обогрев не нужен. Сказали таких нет.
По факту ,работает исправно ттт, на холод включаем далеко не каждый год :shock:
А на обогрев регулярно, особенно в Межсезонье.
Вот сейчас, пока отопления не было, постоянно включали. Очень комфортно греет .
Пару лет назад вызывала мастера, посмотреть,почистить, говорит, идеально . И рекомендовал пользоваться на обогрев, типа энерго экономнее обогревателя . Итого самый дешёвый 11 лет работает.
Но у нас делают фасады домов и скоро заставят снять, куда будем весить не знаю.
На лоджию не хочу.
А вообще то мы же переедем в ближайшем будущем. :oops:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

дядя Рома писал(а): взял китайский
А зовут его как?

Ответить