Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Ирина100 писал(а):Но хочется как Вы- сел и поехал из дома, никому ничем не обязан.
Да, вот и мне это тоже очень нравится. Накидал обуви в багажник на все случаи погоды. Вещей взял сколько хочешь. Читала, что людям трудно при смене отелей собирать и разбирать чемоданы. А я этого никогда не делаю. У меня вся одежда сразу же разложена как нужно: на вешалке брюки, отдельно майки-футболки, отдельно шорты, свитера.

Приезжаю в отель, с собой сумка с мыльно-рыльными, если нужно сменить одежду, то сразу достаю, что нужно и беру в отель. Чемодан даже и не достаю.

А какое удовольствие привезти домой пол багажника всяких вкусных напитков...вкусняшек и прочего. У меня к концу поездки и багажник доверху и в машине пакетов куча.

Но из Ростова действительно далековато, я бы одна тоже ни за что не поехала. Мне вот ночью за границей ехать одной не страшно, а по России страшно, не знаю почему.

Я помню, мы ездили к родителям в отпуск и вот едешь через Брянскую область и эти вот нескончаемые леса несколько часов...а в Польше деревня, городок, 15 минут, опять деревня, городок.

Но я ночью практически никогда не езжу. Вот составляла себе маршрут-дневной пробег получается около 700 км, да еще и по пути тройку мест посмотреть нужно, т.е. в отель приеду после 22-00, уже будет темно. Зачем мне это. Я перебронировала отель на другой город и все получилось отлично: пробег уменьшился, ночевка в красивом городе и там будут хорошие рестораны с эльзаским вином. Замечательно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Ирина100 писал(а):Я уже и маршрут нарисовала,и бензин подсчитала, но одна не поеду. Пока.
А еще совет: а Вы не планируйте далеко ехать. Попробуйте туже Польшу, Чехию. Во-первых близко, дешево и очень красиво. Я же тоже начинала с близких расстояний. Это теперь что мне до мыса Рока доехать, кто бы отпуск дал на месяц только.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Ирина100 писал(а):Меня останавливают 2000 км до Белоруссии.
я посмотрела - вам до Смоленска 1 200 км. в принципе с двумя водителями плечо за день реальное. если пораньше выехать.
Смоленск красивый город, там интересно побывать. отели недорогие . вот и хороший стоповер на пути в Европу.
а уж от Смоленска до Белоруссии рукой подать. Можно доехать до Минска, или Несвижа за пол-дня, даже меньше. А там уж Европа у вас считай в кармане))

нам до Минска 1000, но мы считаем это реальным плечом за день. на два водителя. летом, по сухой дороге и длинному световому дню.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv,

Танечка, очень правильные мысли. И Польшу не нужно пролетать насквозь. Найдите интересные местечки, красивый городок, отдохните, посмотрите, переночуйте. Путешествие должно быть в радость, а не гонка без остановок. Я путешествую только так.

Ну посмотрю я в отпуске на 3 деревни меньше, мир же не рухнет. А сколько аварий (правда с фурами) я видела по пути. Берегите себя.
Последний раз редактировалось Ketrik 28 фев 2017, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

я знаю мужчин, которые на наши юга ездят именно так - почти 2 тысячи за один прием без ночевок.
возможно опыт и выносливость.
говорят зато приехал - и отдыхай.
не поддерживаю конечно, но есть такие примеры.

мы же в этой теме обсуждаем автопутешествия, а не автогонки.
как выясняется к тому же, мы уже Италию или Грецию ( это для примера), знаем лучше, чем свою страну.
а на машине можно эти пробелы ликвидировать и прекрасные и старинные русские города посмотреть.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Bloomington »

Ketrik писал(а):
Ну посмотрю я в отпуске на 3 деревни меньше, мир же не рухнет....Берегите себя.
Да-да, именно так)
Прям наш девиз в последнее время. Вспоминаю с ужасом наши первые (авто)путешествия, когда метались как бешеные собаки по городам и весям - уставали, ругались, впечатления скомканы... имхо, красота не в глазах смотрящего напряжённо и с усилием вдаль, а расслабленного, с хорошим настроением, выспавшегося на удобной кровати и выпившего чашку отличного утреннего кофе)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Bloomington писал(а):а расслабленного, с хорошим настроением, выспавшегося на удобной кровати и выпившего чашку отличного утреннего кофе)
прямо про моих водителей))) еде предпочтут сон)))
поэтому отели по дороге нынче заказала хорошие, с завтраками и отдельными санузлами. не кемпинги и не хостелы. пусть лучше выспятся как следует
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):я знаю мужчин, которые на наши юга ездят именно так - почти 2 тысячи за один прием без ночевок.возможно опыт и выносливость.
Это мужчины, им видно такое в кайф. У меня муж когда один едет, но даже ест на ходу, мне даже кофе не остановится попить. Я ему сказала, что никогда и никуда с ним больше не поеду.
TatianaIv писал(а):мы же в этой теме обсуждаем автопутешествия, а не автогонки. как выясняется к тому же, мы уже Италию или Грецию ( это для примера), знаем лучше, чем свою страну. а на машине можно эти пробелы ликвидировать и прекрасные и старинные русские города посмотреть.
Вот именно, да можно просто колоритный отельчик найти. Вот я у себя в маршурте под конец понимаю, что нужна ночевка, но подходящих городков нет, я нашла прекрасный отель с пивным садом и рестораном, приеду туда к вечеру, прекрасно поужинаю и напьюсь пива, отдохну и утром поеду дальше. Можно ведь и так делать.
Bloomington писал(а):красота не в глазах смотрящего напряжённо и с усилием вдаль, а расслабленного, с хорошим настроением, выспавшегося на удобной кровати и выпившего чашку отличного утреннего кофе)
+1000! Аналогично! Одной церковью больше, одной меньше, все равно всех не пересмотреть, да и глаз уже замыливается. Я езжу только в режиме наслаждения.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):не кемпинги и не хостелы. пусть лучше выспятся как следует
Ну во-первых вас трое? Всегда дешевле, чем одной. Я когда одна тоже ни в каких хостелах не ночую, часто выбираю отели в пригороде. Отъехал всего-то 10-15 км и живу в аутентичном отельчике в тихой сельской местности-прелесть. А уж если место сильно раскручено, так же ночую в пригороде (я же на машине, центр города съездить посмотреть никаких проблем), но иногда бронирую отели в душем-туалетом на этаже. Чистота везде идеальная. Вот в Швейцарии так частенько попадаю. Однажды жила у бабушки в Швейцарии на берегу Невшательского озера, комната на первом этаже в моем распоряжении, а туалет-душ в коридоре, т.е. все равно из комнаты нужно выходить. Но впечатление было, как в гости приехала. А еще у старушки была собака, так она все ко мне в гости приходила.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Netsvet »

Уважаемая Ketrik. Очень нужен Ваш опыт частого пересечения границы на авто. Собираемся в Польшу в мае, машине два года. Нужна ли диагностическая карта? Техосмотр, естественно, еще не проходил.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение leonidk1962 »

Ketrik писал(а):На форуме я уже давно прочитала и посмотрела несколько отчетов о баварском озере Кенигзее, мне так хотелось увидеть его самой.
очень красивое озеро, его можно соединить с посещением Орлиного Гнезда. Там же недалеко и Зальцбург. Все это объездили на машине, правда арендованной.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Netsvet писал(а):Нужна ли диагностическая карта? Техосмотр, естественно, еще не проходил.
Конечно, границы все разные и сотрудники на них разные. Но при поездках через литовскую и польскую границы у меня никогда не спрашивали диагностическую карту. Права поляки могут иногда спросить, а карту нет.
leonidk1962 писал(а):очень красивое озеро, его можно соединить с посещением Орлиного Гнезда.
Да, я очень хотела его посмотреть, но мы были в мае, а дорога была еще закрыта. В Зальцбурге была уже раза 3 тоже. И на озерах была. Очень красивые места, их невозможно пропустить при путешествии по Европе.

Кстати, примите во внимание, что теперь в Польше машины из России, Украины, Беларуси, попадающие под камеры радаров, и превышающие скорость будут внесены в базу. И при следующей поездке, полицейские могут остановить и возьмут с вас штрафы за все нарушения. При превышении скорости более чем на 50 км, водитель лишается прав. Я в последний раз ехала через Польшу и удивилась количеству полицейских на дорогах, столько я за все предыдущие поездки не видела.

Так что, "полеты" по Польше отменяются. Всем удачи на дорогах.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение leonidk1962 »

Ketrik писал(а):Да, я очень хотела его посмотреть, но мы были в мае, а дорога была еще закрыта.
чтобы сохранять экологию, там курсируют туристические кораблики на электрической тяге. Можно взять билет до конца маршрута и обратно и сходить на промежуточных остановках. На остановке, где есть монастырь - сойди обязательно. Там есть небольшая забегаловка, где продают горячую копченую форель изумительного вкуса. Ее подают очень просто - на деревянной дощечке с куском черного хлеба и сливочного масла. Все это можно запить бочковым пивом.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

leonidk1962 писал(а):чтобы сохранять экологию, там курсируют туристические кораблики на электрической тяге. Можно взять билет до конца маршрута и обратно и сходить на промежуточных остановках. На остановке, где есть монастырь - сойди обязательно. Там есть небольшая забегаловка, где продают горячую копченую форель изумительного вкуса. Ее подают очень просто - на деревянной дощечке с куском черного хлеба и сливочного масла. Все это можно запить бочковым пивом.
Я была на озере 3 раза, два раза каталась на лодочке. Тоже рекомендую всем обязательно до станции Salet доплыть, а форель там божественна. Мы скушали и по бутербродику, а еще с собой купили целую форельку, очень дешево получилось.

Один раз была там в декабре - погода потрясающая, красота невозможная. Так хотелось остаться, но ночевка у меня в Нюрнберге была, а до него еще нужно было доехать.

Изображение

Вышло солнце и озарило абсолютно все...

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Hessen »

Какая красота там зимой!
Были на озере 2 раза, и оба раза весной, в мае, всё было красиво, всё было божественно. Мечтаю съездить туда осенью, должно быть тоже потрясающе. О зимнем периоде никогда не думала, но вот глядя на Ваши фото, теперь понимаю, что хочу туда ещё и зимой....
Спасибо, замечательные фотографии с не менее замечательными видами.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):О зимнем периоде никогда не думала, но вот глядя на Ваши фото, теперь понимаю, что хочу туда ещё и зимой....
Зимой там шикарно. Но я даже и не собиралась туда. Из Зальцбурга ехала в Нюрнберг, и вот выезжая с заправки мой взгляд упал на гору впереди меня: туман рассеялся и так красиво смотрелись верхушки гор с елками покрытыми инеем. Я тут же изменила планы и решительно двинулась в Берхтесгаден.

Вот ведь чем удобно самой за рулем: в любой момент можешь изменить свои планы и поехать туда, куда позвала душа.

И когда вышло солнце озеро выглядело потрясающе, а еще туристов очень мало, кораблики все равно ходят и представьте как здорово в тишине и без толпы наслаждаться красотой природы. Божественно.

У меня в этом году были опять планы на те места...но пришлось все отменять...обстоятельства.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

LenaMore
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:27
Откуда: Геленджик

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение LenaMore »

Ketrik, Ирочка, ну как же я не видела твой такой классный отчет!!! Села читать про Дубай, увидела ссылку, и все - не оттащишь!!!

Я та, которую Ирины отчеты вдохновили на самостоятельное путешествие, теперь мы ездим каждый год, так что Ирочка, можно сказать, наша муза ))) Смелая, сильная, умная, обаятельная и интересная путешественница, всегда готовая помочь советом и поддержать, Спасибо!!! ;)

Я еще всегда думала, ну как ты на такое решилась, как пришла к самостоятельным автомобильным поездкам, как начинала, а тут прям ответы на все вопросы, очень интересно было читать.

Что за попутчица попалась тебе в Норвегии... я еще первый раз этот отчет читала возмущалась, ну как так можно :evil: Наверное, она из типа людей, которые всем всегда недовольны, и им без разницы, где они, в Норвегии или в деревне Пупкино, все плохо, все не так, все виноваты...

Ира, желаю веселых добрых попутчиков и новых ярких путешествий. Радуй и вдохновляй нас дальше :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Newa »

LenaMore, совершенно согласна с Вами, мне тоже импонирует ее взгляд на жизнь, оптизим, а главное как все это Ирина описывает и ещё мне нравятся ее фотографии. Каждый раз говорю ей спасибо!!!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

LenaMore, Newa,

Девочки, спасибо вам огромное за такие теплые слова. Иногда думаю: "У меня так мало свободного времени, практически его нет, а я пишу эти отчеты, зачем? Кому они нужны?"

Но ради таких читателей и таких благодарностей, понимаешь, что и труд не напрасен, да и просто приятно поделиться увиденным.

Вот благодаря Леночке LenaMore, и ее отчету у меня намечается очень даже интересная поездка. Лена, я тебя буду вспоминать там каждый день! Ведь именно ты подарила мне идею!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение olyamit »

Ketrik, Ирочка, какая ты молодец, умница-красавица, такую тему подняла!

С удовольствием сейчас ее прочла до конца. Норвегию выделить бы в отдельную тему, это у меня корыстный интерес :oops: , все-таки когда-нибудь я и туда доберусь, как потом искать твое описание буду?

Мне очень близка твоя позиция, под каждым твоим сообщением хотелось спасибо говорить, но очень уж долго у меня потом страничка грузится.

Я одна куда-нибудь далеко редко когда езжу, в Париж было несколько раз одним днем туда-обратно, в 3 ч ночи выезжаю, к ночи домой. И не очень представляю, что я могла бы уснуть за рулем. У меня во время вождения здоровый стресс, внимание держу, не отключая.
А в поездках мы вдвоем, я дальнобойщик, сколько угодно могу за рулем находиться, а муж в основном в городах водит, если мы их пересекаем. Я это дело не очень люблю :mrgreen:
По серпантинам машинка-автомат ездит прекрасно, в Испании их тоже много, у меня трудностей с этим нет, хотя моя слабенькая-маленькая была, опель-корса. Но у меня и права только на автомат, я механику даже не имею права вести. Сейчас ситроен с-3, но в горах не испытанная.
Вот где не люблю водить - в крупных городах, ну нафиг. Когда приходится - потом голова болит от напряжения.

Ир, что хотела спросить? Просмотрела твои сухопутные отзывы, а о севере Италии и Швейцарии ты писала? Я не нашла :oops: Хочется съездить на недельку летом, сначала хотела Женева - Шамони - Анси, теперь начала расширять зону интересов, если и Комо еще прихватить ненадолго и прилегающие к этому району какие-нибудь и швейцарские интересные местечки. Но надолго мне никак нельзя, сад-огород завянет. Или не распыляться и не гнаться сразу за всеми зайцами, остановиться на первом варианте.

Ответить