Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Отчетов не писала здесь, но всегда читаю обзоры про корабли, на которых буду находиться. Про сами страны я редко читаю на форумах, стараюсь составить свое мнение и сохранить свежесть впечатлений.

Последнее время в интернете стало так грустно от закрытых границ, что стала чувствовать себя виноватой, что не пишу. Ведь в этом году я была на дороге 120 счастливых дней и ночей. К концу года, надеюсь, будет 140. Я хорошо знаю, зачем живу. Отели, корабли, самолеты, вокзалы, новые места. Энергия этих мест.

Когда-то, сто лет назад приблизительно, я случайно наткнулась на отчет Кускова про сбычу мечт. В этот момент я испытала шок. Не по тем причинам, по которым вы, возможно, подумали. А потому что когда-то давно я уехала из России, чтобы свободно путешествовать и...застряла. Работа, дом, дом-работа. Почти не путешествовала. "Нет времени". Когда я увидела, какие колоссальные трудности преодолевают люди, чтобы путешествовать, как им тяжело, но они не сдаются, да еще и помогают другим с информацией, это меня потрясло. Я почувствовала, что предала свою мечту. Кто хочет - ищет способы, а кто не хочет - ищет отговорки. Говоря на 5 языках и с паспортами, которые позволяют путешествовать в большинство стран без виз, я 10 лет искала отговорки, чтобы не найти времени на путешествия. Так что это был момент пробуждения. Что интересно, я до того момента много лет не читала по-русски и не интересовалась даже новостями. Каким образом мне вывалилась тогда эта ссылка - чудо. Теперь я обязательно читаю русскоязычные форумы, особенно по круизам. Спасибо огромное всем, кто пишет. Спасибо Кускову за импульс, который меня оживил!

Если удастся отдать долг и передать этот имульс дальше, значит цель будет достигнута. Сказка странствий инъекцией мысли. Да не прервется нить.

Расскажу о последнем круизе, Celebrity Edge, сентябрь 4 - 11, Roatan/Honduras, Cosumel/Mexico, Nassau/Bahamas.

Друзья, если заметите, что неправильно употребляю слова, пожалуйста, напишите мне. Я стараюсь. Фотографии - на скорую руку с телефона, не обессудьте.

Итак, обсудим, есть ли жизнь на Марсе (AKA крузном мире) ?

Фото корабля:
Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Краткий анамнез. Или декларация вкусов. Я думаю, полезно начинать с того, что нам нравится, чтобы избежать вечных трений в стиле "Еда была так себе, корабль - шикарный" - "Неправда, еда был шикарная, это корабль - так себе" - "Неправда, все было - полный отстой, потому что не было устриц в шоколаде на 44 день в море и не требовалось надевать шляпу-цилиндр и смокинг на завтрак. Куда это годится. Так только доярки согласятся отдыхать".

Так вот. В плане круизов, я лично люблю путешествовать каждый раз на другом корабле, где я раньше не была. Это - главное. Лучше - на свеженьких, новых корабликах, а не на старых, видавших виды. Уважаю все, у чего есть богатое прошлое. Но уважение и любовь - разные вещи.

Также мне нравится новый дизайн, технические инновации и все необычное. Я люблю разнообразие, а не когда все одинаково и кажется идеальным, потому что ты так привык и другого не пробовал. Если мне что-то понравилось, то я, наоборот, стараюсь выбирать в следующий раз что-то другое и на этом пути у меня было очень много неожиданных приятных открытий.

Третий критерий: хочется, чтобы были какие-то новые для меня места в маршруте, а не все то же самое, что уже видела. Хотя бы один новый порт. Больше - лучше.

И главное - люблю дни в море. Просто море и тишина. Сидеть на балконе и глазеть на океан. Желательно, без шумовых, обонятельных или визуальных помех. Бродить по кораблю внутри и снаружи. Бесконечно. Находить свои 10 тыс. шагов, чтобы хоть частично отработать 10 тыс. съеденных калорий.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Если выбирать идеальный корабль, то это для меня - Viking Ocean cruises. Но у них все корабли - одинаковые, кроме двух экспедиционных. Как говорится, видел один - видел все, что там писать. На экспедиционные не готова пока идти. Боюсь, что после них расхочется плавать вообще из-за штормов.

В свое время мне очень понравился HAL. Поэтому каждый раз, выбирая круиз, я думаю про круговую палубу, а я ее очень люблю, и что надо бы выбрать HAL, но в результате почему-то все время заказываю что-то еще. У HAL, конечно, есть круговые палубы, но нет ничего нового на горизонте, и дизайн у них внутри всегда - однообразный. Сюрпризов нет.

Замечательная компания, но они ориентируются в дизайне на очень пожилых американцев, средний возраст 64+, которые еще помнят те времена, когда на стенах клеили обои, деревья были большими, Черчиль пыхтел сигарами, а женщины носили платьица в цветочек ниже колена и хихикая, прикрывали рот ладошкой от скромности. Old World. У меня дома такая же обстановка. С темным деревом, кожаной мебелью коньячного цвета, мрамором, гранитом, картинами, картами на стенах и прочими историческими радостями, которые мы притаранили с собой из путешествий. В таком стиле я люблю жить, я - старушка с детства. А для отпуска хочется современности и новизны. Поразмыслив, и представив, как неизбежно буду грустить там, среди жизнерадостных пенсионеров, думая о смысле жизни и быстротечности бытия и о том, что вот скоро уже на пенсию, и как быстро пролетело время, больно думать, какие мы стали страшные и старые, и т.д., и т.п. (вставьте здесь любой депрессивный контент о старости по желанию), я решила, что такой отпуск мне не нужен пока, "не сегодня".

Celebrity - уверенно держится у меня на втором месте после Viking. Мой любимый корабль у них - Reflection. Мне нравится их дизайн, он более современный, смелый, чистые линии, без пошлости. Однако, я понимала, что особенной любви к Edge не будет, потому что как раз прогулочной палубы как таковой - нет. Я очень люблю дни в море и нагуливать по 6-10 миль по палубе в день, при этом чтобы без солнца. К сожалению, это я (почти) одна такое люблю на нашем рынке, поэтому найти корабли новые, и чтобы еще круговая палуба близко к воде осталась, становится практически невозможным. Как жаль, что круизные компании - коммерческие организации, а не благотоворительные, чтобы для 1% пассажиров что-то делать.

Круизов сейчас мало, а мне надо было срочно, в районе 3 сентября, на день рождения мужа. Муж тоже любит путешествия и очень легкий на подъем человек. У нас раздельный бюджет, так что путешествие - очень хороший и честный подарок, мне кажется. Хотелось не надолго, потому что уже запланирован отпуск в декабре, то есть сейчас могли взять только неделю, и хотелось, чтобы недалеко за угол выскочить в плане перелета. Иначе долго в себя приходить до и после.

Взглянув на маршрут и даты Edge, я поняла, что никогда Гондурас не чесался у меня так сильно, ведь раньше я, даже в бреду, не бывала там и не планировала. 6 дней, из Fort Lauderdale. Все подошло. Пришлось взять Edge.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Вспомниная, как мы в первый раз когда-то выплывали из Fort Lauderdale, как залезали на кучу камней на выходе из гавани, приветствовали выплывающих гигантов, слушали длинный гудок корабля и кричали им что-то восторженное, до сих пор наворачиваются слезы радости. Поэтому, конечно, я сразу же забронировала отель за 2 ночи до круиза, недалеко от этих камней, намереваясь на следующий же день пойти и насладиться.

Оказалось, что в пятницу и даже в субботу, до самого отплытия нашего корабля, ничего другого через эти камни вообще проплывать не будет. :( Не получилось войти в одну и ту же реку дважды.

Но я не жалею о потраченном времени, потому что в пятницу у мужа был день рождения, мы взяли выходной на работе, пошатались по пляжу, заскочили в ресторан, плавали по самое нехочу и были страшно довольны.
Людей везде было мало, но пустынно не было. Было - идеально. Погода была прекрасная.

Изображение

Вода была настолько теплая, что вылезать просто не хотелось. Дома мне кажется всегда, что температура воды в бассейне 28 градусов - холодно. Поэтому, я думаю, что в море, значит, было градусов 29-30. Мечта. Обожаю смотреть на воду, сидеть в воде, плавать в воде, есть рыбу, а в остальное время думать о том, как я все это буду делать. Видимо, в прошлой жизни я была зверски убитой хищной рыбой, которую за мучения вознаградили круизами в этой жизни.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Мы познакомились с нездоровым количеством разнообразных ящериц. Я и забыла, какие они смешные.
Изображение

С утра мы собрали наших голубо-желтых друзей, налепили на них распечатанные на скорую руку номера кают и отбыли в порт. Еще помню те времена, когда присылали красивые тэги на чемоданы. Некоторые - даже под кожу. Эх. Вот оно - признаки того, что скоро войду в целевую аудиторию HAL.
Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Надо сказать, что ношение маски 2.5 часа в самолете и аэропорту и даже в такси раздражало не так сильно, как я ожидала. Оказалось, что я вообще забывала про маску чаще всего, и уже без маски начинало казаться "голо" и неуютно, вот что такое привычка.

Так как таксист попался не говорящий по-английски, то он на все вопросы бегло отвечал по-испански. А вопросов было много у меня. Например, куда это мы едем, если порт - в другой стороне и ехать-то всего 10 минут. К сожалению, испанский - это один из тех языков, которые я изучала в 5 классе, и с тех пор не нахожу времени освежить, а на английский-немецкий-французский и даже итальянский клиент не реагировал. Что-то подсказало, что русский пробовать смысла нет. А на телефоне у таксиста весело крутились зажигательные испанские мелодии и там карты не было. Поэтому он ехал туда, куда вело его вдохновение. В принципе, я не волновалась, так как на корабле надо было быть до 4 дня, а было еще только 12:30. На крайняк, можно через полчасика попытаться привлечь его внимание, надев запасную маску от ковида ему на глаза и выпрыгнуть из машины. Но в конце-концов нам повезло, он передумал ехать на север с веселой музыкой и повернул в порт.

При въезде в порт, я была изумлена, что охранники, спросив водителя, говорит ли он по-английски, и получив отрицательный ответ, сразу же любезно перешли на испанский и весь досмотр проводили на испанском, даже попросили у него телефон и сами тыкали в его телефон пальцами. Что-то там искали. Возможно, он выбрал опцию "звонок другу" и они пытались решить какому. Потом я вспомнила, что испанский - второй государственный язык и перестала удивляться. Раньше я не помню такого досконального обыска машины в порту, с открыванием багажника и т.п.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Приехав в порт, мы сдали чемодан подозрительному типу, который, нежно похлопывая себя по нагрудному карману, приговаривал, что он позаботится о наших чемоданах, чтобы мы совсем-совсем не волновались, волноваться не о чем, так как именно он с бешеными усилиями позаботится о наших чемоданах (повторить 10 раз). Намек мы не поняли, похлопали его тоже (голыми руками без долларов) по карманам и по плечу для разнообразия и прошли в терминал. Вот такой аншлаг предстал нашим глазам. Время - час дня. Либо уже все погрузились и едят, либо уже наелись и спят.

Изображение

За день до круиза требовалось загрузить мобильное приложение и заполнить там анкету, за 24 часа, про то, что у тебя нет симптомов и ты не беременный на последних месяцах. Муж настаивал, чтобы я написала, что он - беременный. По размеру, я согласна, он подходит. Но в последний момент я не решилась. Подумала, а вдруг они и вправду отменят наше бронирование. Если уж они сообразили задавать такой вопрос в анкете, где спрашивается также про ваш пол, у мужчины.

Для погрузки нужно было предоставить карточку вакцинации - оригинал и она принималась только, если и первая, и вторая вакцинация была одной и той же компании. Если 1 вакцина - Модерна, то и 2 должна быть тоже Модерна. Если первая - Pfeizer, то и вторая должна быть от них. Ну, или те вакцины, которые не требуют второй дозы, как Johnson&Johnson, тогда не важно.
Также незадолго до отъезда прислали емейл, что нужно сделать PCR тест не ранее, чем за 72 часа до отплытия. Мы сделали дома перед вылетом и загрузили онлайн по QR коду на телефон результат.

Все это у нас проверили 2 раза и пропустили на вход. Никаких очередей, никаких других проверок. Даже не помню, проверяли ли паспорт. Я никогда в жизни раньше так быстро не проходила на корабль. Все заняло 10 минут и мы были уже в лифте. Наша каюта 206 на 10 палубе.

В номере ждала вода и шампанское местного (Celebrity) разлива. Воде я обрадовалась. Чего не сказать о шампанском. Я очень толстею-набухаю от спиртного, поэтому почти не пью.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Южный ветер 30 сен 2021, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Очень понравились в каюте 2 вещи - что кровать лицом к окну. Что зеркало в ванной раздвигается и становится тоже окном. Так ты из душа можешь смотреть на океан.

Не понравилось тоже 2 вещи. Что на огромном балконе, где может разместиться танк, нет шезлонгов, а стоят крошечные стульчики неудобные БЕЗ подножия, и что софа очень жесткая и неудобная. Но кровать была удобная и софой можно не пользоваться. Есть 2 usb ports около кровати с каждой стороны, чтобы заряжать телефон и что-то еще.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Удобно, что табличка "не беспокоить" - на магните на двери. Ужасно всегда раздражают в отелях таблички, которые надо на ручку вешать.
Изображение

Туалет отделен в ванной комнате, со своей дверью, что удобно.
Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Душ совмещенный с ванной - очень странный, честно говоря. Слишком высоко залезать для душа и слишком низко и широко для ванной. Напор был хороший, я люблю сильную струю.

Изображение

Самой главной и замечательной feature было то, что зеркало в ванной легким движением руки превращалось в окно наружу и можно было вмотреть на океан. Вид из ванной:
Изображение

На софе были все время навалены эти ненужные подушки, занимая половину места. Я пробовала складывать их на пол, но усердный уборщик продолжал их аккуратно наваливать обратно. При встрече с ним или с батлером я все время забывала об этом сказать, поэтому мы так и не достигли консенсуса.

Изображение
Последний раз редактировалось Южный ветер 30 сен 2021, 01:58, всего редактировалось 1 раз.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Прочитав письмо в каюте, я осознала, что вообще-то там ланч уже заканчивается в 1:30. И мы побежали в Luminae - ресторан. Кроме того, я поняла из письма, что капитан - женщина. Вот здорово, обрадовались мы, такая редкость. Было бы здорово с ней пообщаться. (Это сбылось позже).

Декор ресторана - понравился очень необычными светильниками и обилием черно-бело-красной фотографии, но как-то очень тесно, все столики очень близко друг к другу и не удобно. Цветы - настоящие, я знаю, что многим это важно. Мне - наоборот. Не люблю срезанные цветы. Люблю в горшках.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Этот столик ждет вас, скучает:
Изображение

Десерт совсем на запомнился, просто фотография осталась.
Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

После ланча пошли бродить по кораблю.

Надо сказать, что атриум - небольшой, на 3 этажа только и лифтов, открывающихся либо в атриум, либо в море - нет. wow-эффекта нет. Все так скромно, но элегантно, напоминает Viking.
Изображение

Весь обслуживающий персонал носит маски, никто не халтурит в этом плане, нос закрыт. Пассажиры не носят маски, но на корабле 95% минимум заявлено вакцинированных. Все, кто старше 18 лет. А моложе - там было 2 детей только, так что думаю, что вакцинированных было 99.9%.

Изображение


Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Много дерева (псевдо, конечно, так как на кораблях в наше время деревянные панели запрещены SOLAS), много современной скульптуры и интересных арт объектов.
На Viking можно было загрузать мобильное приложение и там по номеру арт объекта про него рассказывалось. Здесь была книга в номере с иллюстрациями и рассказом про многие, но не все.

Изображение

Жемчуг на скульптуре - настоящий

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Есть видео картины, когда картина - живая и на ней что-то происходит.
На этой картине лепестки облетали, была такая метель из лепестков.
Изображение

Много зелени. Потом об этом расскажу еще, из рассказа капитана. Мужу больше всего понравился бар Eden. Это место чем-то напомнило Сингапур. Пожалуй, на втором месте у меня из всех интерьеров на корабле. Люблю зелень.
Изображение



Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Это уголок курильщиков, как раз в районе Эдема располагался, на открытой палубе. Я не курю, просто случайно вышла. Там вовсю дымил дедуля в одиночестве, очень пожилого вида. Любит видимо, как говорится, "жить опасно" - и в круизы ездить во время Ковида, и еще и курить при этом - такая нагрузка на легкие.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Я сейчас осознала, что большинство моих фотографий за весь круиз - отсюда, из этого места, просто на разных этажах. Очень уютно там.
Изображение

Изображение

Ответить