Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

strelec писал(а): Кроме Гуниба (мы туда не попали)
название отчета читала, да?.. ;)
strelec писал(а): если захочешь, могу в твой по ходу повествования чё-нибудь накрошить
что значит - если? хочу!
будет очень классно - я со своей стороны фото и впечатления, ты - со своей!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Накатавшись на лошадях, меня проводили к дороге, а там - только будка охраны больничная светится, и никого...
Пока я тыркалась с вызовом такси - вышел мужчина, и, подходя к своей машине, у меня спрашивает, вниз ли мне?.. Вниз. - Поехали, подвезу!
Вихрем в голове пронеслась мысль, что стоять я тут могу дооолго, а если сяду в авто - то ну не убьют же меня в самом деле, охранник видит же (вот, вот они, мои страхи и стереотипы вылезли!)
В общем, пока мы ехали вниз в город - разговорились. Оказалось, это работник милиции, он рассказал, что по городу даже ночью можно гулять спокойно, и вообще - куда там мне надо, к мечети? Подвезу, тут не так и далеко!

И еще мин 20 вез меня по пробкам, узнав, что едем в Гуниб, гордо подтвердил, что да, вся красота в горных районах.
И вообще - вел себя крайне доброжелательно, предложил записать свой номер на случай, если будет нужна помощь, но тут же заверил, что проблем никаких быть не может :)
У Джума-мечети опять же - удостоверился, что привез куда надо и меня ждут, и лишь тогда откланялся.

Центральная Джума-мечеть в Махачкале —одна из крупнейших мечетей в России и в Европе.
*информация из инета:
Внешний облик напоминает всем известную Голубую мечеть в Стамбуле, ведь именно этим храмом вдохновлялись турецкие мастера, принимавшие активное участие при ее строительстве.
*информация из инета:
История Джума-мечети началась совсем недавно и пока не хранит в себе каких-либо значимых событий. За пару десятилетий храм лишь однажды подвергался реконструкции в целях расширения (с 2005-го по 2007-й гг). Известно, что после открытия внутри могли поместиться не более 8 тысяч верующих, в праздничные дни прихожане занимали всю площадь перед мечетью. Реконструкция решила эту проблему — сегодня святыня способна принять до 17 тысяч человек одновременно. Интересно, что работы профинансировали сами прихожане, собрав для этих целей более 20 миллионов рублей.
Храм выполняет роль культурно-просветительского центра. Здесь проводят обучающие курсы по намазу и разъяснительные беседы, помогающие верующим трактовать священные тексты и правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях. На сайте учреждения регулярно размещаются видеоматериалы с консультациями по семейным и религиозным вопросам. Эта информация дублируется на страницах Джума-мечети в Инстаграм, во ВКонтакте.

Девушки мои уже в ней побывали, а я приехала как раз ко времени вечернего намаза...
Поэтому у меня получилось зайти лишь на женскую половину (вход справа, через центральный вход - мужчины заходят), и увидеть лишь небольшой "загончик" для женщин, ну и часть потолка. На балкончик я подниматься не стала во время службы...
А вот молитву послушать удалось - красиво...

Изображение

Изображение

Как я узнала позже, после службы - можно было осмотреть ее всю, но... Будет повод вернуться :)
В темное время - очень красиво подсвечивается желтым/синим/зеленым цветом:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Пока дошли до нашего отеля - все ближайшие кафешки были закрыты, сил куда-то идти у меня уже не было (а девушки успели перекусить, пока я скакал), Я взяла в ближайшем киоске вот эту гадость (пару раз куснула), выпили чай и разошлись по номерам.

Изображение

В Махачкале жила в том же отеле, что и мои попутчицы - в Марказе https://www.booking.com/hotel/ru/markaz ... c882fdc7c5
Прям вот уж рекомендовать не буду, но - там чисто, есть отдельное помещение кухни со всем необходимым, а под утро - очень громко слышен азан - призыв к молитве! В первую ночь мы подорвалась, конечно, Изображение как на сирену пожарную, так громко было, а на вторую - уже не слышали почему-то.
А, и еще (это уже от своей радиоведущей знала) - почему-то в отелях пододеяльники надо самим заправлять, вот наволочки на подушки надеты, простынь застелена, а пододеяльники - нет! :ku:


Изображение

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Lucky*Girl писал(а): название отчета читала, да?
ага, прасцити! :D Про Гуниб ни гу-гу! ;)
Lucky*Girl писал(а): Центральная Джума-мечеть в Махачкале
Я внутрь вообще не пошла, хотя молодые люди, группировавшиеся около мечети, радушно приглашали и любезно рассказывали нам, какая замечательная человеколюбивая религия ислам. Миша сходил, впечатлился.
Изображение

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Lucky*Girl писал(а): почему-то в отелях пододеяльники надо самим заправлять, вот наволочки на подушки надеты
Да!!! Это везде в Дагестане! Даже в санатории у нас так было!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

strelec писал(а): любезно рассказывали нам, какая замечательная человеколюбивая религия ислам
А ведь так и есть!
Ислам - самая молодая религия, и она очень лояльна к другим вероисповеданиям, и вообще много в ней правильных вещей...
Но я хочу к стереотипам вернуться.
У меня в памяти еще живы 90-е, и не только у меня. Но я уже долгое время наблюдала поездки Веры, и знала, что все хорошо (однако - компанию для поездки искала 🙄)
А когда люди у меня на работе узнавали, что я лечу в Дагестан, многие прям ужасались: Ты с ума сошла?! Там же опасно!!!

Так вот, со всей ответственностью заявляю - в Дагестане безопасно! И там не стреляют. И люди там живут - хорошие, отзывчивые!
И верхом, оказывается, не все жители Дагестана умеют ездить! 🤪
А вот приор - и правда, много видела 🤣

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18919
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Konik62 »

Lucky*Girl писал(а): А вот приор - и правда, много видела
И музыка на всю улицу? :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Konik62, нет, вот музыку громкую не слышала, кстати) Но мы 2 вечера всего в Махачкале были

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31606
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение daland »

Lucky*Girl писал(а):
Так вот, со всей ответственностью заявляю - в Дагестане безопасно! И там не стреляют.

разве это критерий безопасности...

открываем гугл дагестан-теракт...
https://www.1tv.ru/news/2021-09-10/4128 ... e_boevikov
10 сентября 2021, 09:06. В Дагестане в ходе контртеррористической операции ...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

День 2.
С раннего утра (а именно - встреча в 6-40) нас ждет экскурсия на бархан Сарыкум и Сулакский каньон.

Изначально я выбрала Телепорт-тур https://instagram.com/teleport_tour?utm ... =copy_link,
А мои попутчицы - Этнотур https://instagram.com/etnotur?utm_medium=copy_link
Для этой экскурсии у нас был четко выделен один день, переносы не предполагались. И вот, накануне экскурсии, уже вечером, мои девушки узнают, что их экскурсия не состоится, тк не набрали достаточное количество желающих, вот так 🤷🏼‍♀️
Деньги им, правда, вернули, но... осадочек остался.
К счастью, «мой» Телепорт-тур любезно согласился взять их в наш автобус, и на экскурсию они таки попали.
Да, у Телепорта тоже автобус был заполнен на треть, но им и в голову не пришло ничего отменять, почувствуйте разницу, как говорится.
А на месте сбора еще 3 человека не дождались своих фирм, их тоже взяли с нами!
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 07 окт 2021, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

daland писал(а): открываем
Слушай, ну как наши новости прочитаешь - вообще волосы дыбом встают!
«И боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет«(с)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18919
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Konik62 »

Lucky*Girl писал(а): А на месте сбора еще 3 человека не дождались своих фирм, их тоже взяли с нами!
И того уже +5)) Ты знал, ты знал...

Кстати, моргнули бы мне. Я бы тоже, возможно, с группой в "полосатых купальниках" решилась на "индивидуальную" поездку...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31606
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение daland »

Lucky*Girl писал(а):
daland писал(а): открываем
Слушай, ну как наши новости прочитаешь - вообще волосы дыбом встают!
«И боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет«(с)
ну вобщем я понял, не верим ни слову из телевизору включая про вирус и едем куда хотим...

жаль теперь на каждом шагу пцр-куар и прочая реальность.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31606
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
Кстати, моргнули бы мне. Я бы тоже, возможно, с группой в "полосатых купальниках" решилась на "индивидуальную" поездку...
это да, обидно, я без друзей Дагестан точно не осилю...

но сейчас правда, никто б не отпустил...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Margusha »

Наташа, Дагестан твой в Инстаграме очень даже зашел, отсалютовала спасибками еще и здесь.
И тут фотками с удовольствием полюбусь!
Lucky*Girl писал(а):
Итак, вот план нашей поездки:
19.09 Махачкала
.....
29.09 «горячка», вылет домой
Серьёзно? 10 дней всего? А ощущение что месяц ;)
Даже Слава периодически выдавал спич на тему какой красивый и длинный у Наташи в этот раз отпуск.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Konik62 писал(а): моргнули бы мне
Да я ж сама «на разведку», получается, ездила
daland писал(а): точно не осилю..
А вот сейчас все расскажу - и осилишь)
Margusha писал(а): Даже Слава
Ритуля, привет ему! Мои сторис не пропускал!
Margusha писал(а): какой красивый и длинный у Наташи в этот раз отпуск
Красивый - да! Но не длинный - просто фото мильЁн 🤪
А выкладывать онлайн я не могу и не хочу, во-1, в горах местами связи не было, во-2, тратить время на сортировку и размещение вместо того, чтобы смотреть вокруг, кощунство, в-3, по вечерам пока инглиш, пока родным отзвониться, ужин, душ - и вырубалась! Некогда просто было 🤷🏼‍♀️
А хочется ж потом сохранить в папочке сторис, в хронологическом порядке...😉

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Я так хотела своими глазами увидеть реку Сулак с совершенно невероятным цветом воды (не верила, думала, фотошопят), что накануне озвучила и случайно, конечно же, подняла нашу компанию аж на час раньше!
Мы все бодро собрались, вышли на улицу, ждем такси... Сели, город пустой (ну, в 5-30 утра-то!), а я еще подгоняю таксиста - мол, гони, родной, нам опаздывать нельзя!
Примчали мы к месту сбора в 5-40, естественно, там никого... Таксист, по традиции, ждет. Звоню по контактному номеру экскурсоводу Хадиже - и осознаю, что лопухнулась! :oops:
Таксист улыбается, девушки мои откровенно ржут... в общем, поехали мы к парку, и получилась у нас незапланированная утренняя прогулка по почти пустому городу... Чуть не опоздали потом к месту сбора!

Итак, начало экскурсии.
Примерно в получасе езды от Махачкалы находится Бархан Сары-Кум — уникальная песчаная гора в Стране Гор.
Интересные факты:
Бархан Сарыкум отделен от среднеазиатских пустынь 300 километрами, причем 300 километрами Каспийского моря.
На Сарыкуме особенный климат, отличающийся от окрестных предгорий и равнины, бархан фактически живет своей жизнью. Морозов почти нет даже зимой, хотя в округе они случаются часто. С мая и по октябрь средняя температура воздуха — около +20, летом может достигать +60. Песок нагревается до +30 уже с середины весны — правда, ночью остывает, впитывая влагу из атмосферы.
Барханом воспользовались при съемках фильма «Белое солнце пустыни», так что на самом деле Саида закапывали не в туркестанские пески, а в сарыкумские, и гарем Абдуллы товарищ Сухов тоже спасал в 20 километрах от Махачкалы.
Здесь обитает средиземноморская черепаха, Testudo graeca.
На этом клочке пустыни обитают более 350 видов растений, почти 200 видов птиц, три десятка видов млекопитающих, два десятка — пресмыкающихся (в том числе та самая черепаха!). Есть даже земноводные, хотя, казалось бы, ни земли, ни воды — один песок. Бархан — место гнездования и миграций редких и исчезающих птиц, поэтому имеет статус «ключевой орнитологической территории международного значения».

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Как считают российс­кие геоморфологи, этот природный феномен представляет собой реликтовую дюну.
Сарыкуму несколько сотен тысяч лет. Огромные массы песка, из которых он сложен, это продукты выветривания песчаников окрестных гор и отложение древних каспийских террас. У Сарыкума четыре вершины, которые после каждой бури меняют свою форму. Основание самого бархана остается неподвижным, лишь гребни перемещаются по воле ветров.

Изображение

Сарыкум расположен в 18 км к северо-западу от города Ма­хачкалы, на левом берегу реки Шураозень. Песчаная гора за­нимает около 500 га, а ее самая высокая точка поднимается на высоту до 250 м над уровнем океана. Гора сложена из мелкозер­нистого песка золотистого цвета.

Изображение

Изображение

Бархан Сарыкум геологами признан вторым в мире по величине. Крупнее него – только бархан под названием «Большой эрг» в пустыне Сахара. А в Европе и Азии нет ему равного. Его длина 12 км, максимальная ширина – 4 км, высота 252 м, но по данным ученных в результате нарушения экологического равновесия его высота стала меньше на 20 м.

Изображение

Изображение

Помимо того, что на бархане произрастают растения и водятся животные, некоторые из которых характерны для Средней Азии, он вызывает удивление тем, что огромная гигантская масса песков находится не в пустыне, не на берегу моря, а на глинистой степи, то есть основание, платформа для этих песков – глинистая степь.
Тогда откуда же эти пески? Существует много различных версий и легенд, экскурсовод нам озвучила самую "правдоподобную":
ученые считают, что бархан образовался действием ветров, дующих в долине озера Ак-Коль и эти ветры, проходя через Капчугайское ущелье, выдувает песок со скал на протяжении миллионов лет, выносит в эту местность и откладывает его на левом и в меньшей степени на правом берегу реки Шура-Озень.
О генетической связи этих двух песчаных массивов говорит тот факт, что они своим рас­положением отражают существующую розу ветров: здесь явно преобладают северо-западные и юго-восточные ветры. Во время сильных ветров тонны мелкозернистого песка переносятся с ле­вого берега реки на правый и наоборот. В настоящее время эта важная для жизни бархана динамика нарушена: правобережные дюны уже много лет ис­пользуются в качестве песчаных карьеров, в конечном счете это приведет к полному уничтожению уникально­го песчаного комплекса.
На севере песчаная гора Сарыкум постепенно переходит в глинистую полынную степь, на юге её замыкает хребет Нарат­тюбе, сложенный, как и многие массивы передовых гор Дагес­тана, мощными песчаниками. По мнению ученых, пески этого величественного бархана являются продуктом разрушения песчаников окрестных гор.

Интересна растительность бархана еще и тем, что здесь, наряду с представителями пустынь, встречаются многие гид­рофильные виды: небольшие заросли тростника, луговые рас­тения, рощицы из влаголюбивых деревьев – тополя, ивы. Объ­ясняется это не столько близостью реки, сколько интересным свойством песчаной горы накапливать влагу и быть естествен­ным хранилищем огромных объемов воды, запасы которой не иссякают даже в самый сухой период года!

Если будете сходить с тропы (с одной стороны - разрешается) - то проще сразу снять обувь, чем потом вытряхивать песок :jokingly:

Изображение

Лучше не в самую жару посещать - все-таки подъем ощутимый. Днем на бархане очень жарко, при этом совершенно негде скрыться от солнца. Даже осенью воздух прогревается до 35 градусов. Наверху есть навес для туристов, где можно спрятаться от солнца, но сидеть там долгое время не слишком прикольно.

Изображение

Изображение

Говорят, что наверху постоянно дуют ветра и это заметно на этом фото, дорожка местами занесена песочком

Изображение

Ни гюрзу, ни скорпиона, ни каракурта мы на бархане не встретили, лишь маленькую ящерку увидели, но я не успела ее сфотографировать...

Да, забыла: в начале пути есть "Музей природы" - не заглянула, я спешила к бархану.

Изображение

И там же, рядом со стоянкой располагается приют/лечебница для птиц:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28776
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Newa »

Lucky*Girl, любовалось тобой, с интересом смотрела твои сторис, а сейчас все детали можно рассмотреть и неспешна пройти с тобой все маршруты :)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31606
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение daland »

Lucky*Girl писал(а):
07 окт 2021, 05:58
daland писал(а): точно не осилю..
А вот сейчас все расскажу - и осилишь)

по вечерам пока инглиш,

максимум поезд москва-дербент и обратно, тем более к тому времени пцр-куар думаю будут спрашивать везде...

кстати стена Гунибской крепости обрушилась сегодня ночью изза ливня

а зачем инглиш то, я лет 5 назад на курсы ходил, понял что впустую затраченное время-деньги...
Последний раз редактировалось daland 07 окт 2021, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Ответить