Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Evgen73 »

50 евро это невозвратный депозит ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Nataliya N
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 07:35
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Nataliya N »

zet, когда делаешь вынужденный возврат - берется штраф 50 евро за человека

Nataliya N
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 07:35
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Nataliya N »

Yalo67, спасибо большое.
В договоре прописано так "4.1. Расчет стоимости туристского продукта производится по тарифам, выраженным в ЕВРО или долларах США в зависимости от страны путешествия. Общая стоимость услуг по настоящему договору определяется
на основе цены, указанной в Заявке, пересчитанной в российские рубли по внутреннему курсу".

Более того, я не согласна с удержанием. Если бы вернули после 1 заявления в положенные сроки, то -да. Второе заявление было написано, после того как круизная компания отменила круиз, а это уже не вынужденный возврат.
Но честно говоря, я уже закрыла для себя этот вопрос и смирилась с потерей. Не хочу чтобы круизы ассоциировались с негативом.

Обращусь ли я в дальнейшем в cruclab? Однозначно - нет. И не потому, что мне вернули меньше, чем должны были вернуть (по моему мнению). Не обращусь из-за низкой менеджерской работы: противоречивая информация, письма без ответа, сроки возврата. Как-то мне слабо верится, что круклаб перечислил деньги Сosta за наш майский круиз за 1.5 месяца. Изначально думала обратиться с вопросом о компенсации за задержку, но как уже написала выше - решила радоваться полученному :)
Последний раз редактировалось Nataliya N 08 окт 2021, 05:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение zet »

Nataliya N писал(а): zet, когда делаешь вынужденный возврат - берется штраф 50 евро за человека
Так ТС вроде пишет, что КК отменила круиз.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Candy СПб »

Yalo67 писал(а): Должны были посчитать по курсу на день возврата.
интересно, кто из наших ТО так делает? В России расчеты в рублях, сколько заплатили, столько в лучшем случае и получили, по курсу, это брони в Европе и то если денег вернут
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Candy СПб »

Nataliya N писал(а): Изначально думала обратиться с вопросом о компенсации за задержку,
коста испанская вообще депозит не предлагает вернуть за круиз ноябрьский, коста немецкая за НГ с ноября обещает когда нить вернуть, круклаб делает как разрешило им наше правительство, возврат до 31.12.2021
МСЦ австрия за прошлый апрель обещал вернуть сборы и оплату пакетов напитков, а воз и ныне там, отменили уже следующий круиз и обещают денег через 90 дней
и я вас уверяю КК сами ни фига не отвечают, ни нам, ни тем же самым девочкам из круклаба и инфа иногда вообще раньше от Дениса появляется, чем от агентов
от того, что у меня брони напрямую, денег я быстрее не получила и чего теперь вообще и Косту и МСЦ в черный список и дома сидеть, а туда же тапов, вуэлинг, немецкие железные дороги и тд и тп
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Candy СПб »

zet писал(а): Так ТС вроде пишет, что КК отменила круиз.
просто похоже ТС не дождался отмены, а отменил сам, нервы сдали, поэтому со штрафом
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Evgen73 »

Просто как-то невнятно написано - вынужденный возврат .... это вообще что ??? Из-за этого возможно и путаница !

Какая разница , вынужденный или нет ?
Сама отказалась , будь добра заплати 50 евро с человека. Депозит ведь невозвратный , это ещё при бронировании было известно ......
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Candy СПб »

Evgen73 писал(а): Сама отказалась , будь добра заплати 50 евро с человека. Депозит ведь невозвратный , это ещё при бронировании было известно ......
или собери волю в кулак и жди официальной отмены без штрафа :drink: :drink:
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Evgen73 »

Candy СПб, совершенно верно !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Yalo67 »

Candy СПб, безусловно покупка круизов на "завтра" в наше время - это риск.
Но я все же выбираю покупать через агента (не нашего), чтобы не было расстройства с суммой возврата.
Заплатил в евро - и получил обратно столько же в евро.
А так получается, что заплатил человек в 2019 году в рублях по тому курсу, а вернули сегодня и опять же по тому курсу. Агент не пострадал, деньги 2 года крутили (налицо пользование чужими денежными средствами), а человек и круиз не получил и деньги на ровном месте потерял. Вообще-то ЗОЗПП всегда защищал потребителя в таких ситуациях. Я бы поборолась за возврат по сегодняшнему курсу. (Я не про невозвратный депозит. Я тоже считаю, что если сам отменил до отмены КК, то невозвратный депозит потерял).
И не понятно, почему не вернули деньги в течении 10 рабочих дней после оформления заявления на возврат.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Candy СПб »

Yalo67 писал(а): Вообще-то ЗОЗПП всегда защищал потребителя в таких ситуациях. Я бы поборолась за возврат по сегодняшнему курсу. (Я не про невозвратный депозит.
а вы постановление правительства нашего читали? прежде чем человеку надежды давать несбыточные? всем ТО выдана индульгенция до конца декабря по ковидным турам
и суды и права потребителя на стороне ТО, так что можно не напрягаться в данном случае
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Evgen73 »

Yalo67 писал(а): Вообще-то ЗОЗПП всегда защищал потребителя в таких ситуациях.
Я бы поборолась за возврат по сегодняшнему курсу.
Интересно , как бы вы поборолись ?
Может нам расскажете ?

В России запрещены расчёты в иностранной валюте.
Ну купили вы в Круклабе например круиз за 100 000 рублей , ну и вернут вам столько же ......
Почему вы решили что должны ещё и на курсе заработать ??? :wall:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение zet »

Yalo67 писал(а): Я бы поборолась за возврат по сегодняшнему курсу.
А если бы курс в другую сторону изменился, вы бы тоже поборолись?

Не говоря уже о том, что в РФ все расчеты в рублях всегда, и другого быть не может.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение zet »

Evgen73 писал(а): Интересно , как бы вы поборолись ?
Может нам расскажете ?
Пусть нам расскажут, как бороться с Круклубом, ага... Если они хоть что-то вернут, это будет уже праздник.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Yalo67 »

Evgen73, надо читать, как составлен договор.
Понятно, что расчет происходит в рублях по курсу на день оплаты. Фиксируется ли цена в рублях в договоре и пр.
Я вижу, что на этом форуме они озвучивают стоимость круизов в валюте.
Я вообще не сторонник в данной нестабильной ситуации приобретать туры с оплатой в рублях и потом переживать, по какому курсу вернут. Два года назад 100 000р и сегодня - это разные деньги.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Yalo67 »

Candy СПб писал(а): а вы постановление правительства нашего читали?
Прочитала. Оно от 24 июля 2020 г. Заявление об отказе от тура было написано за 4 месяца до этого постановления (19.03.2020) . Крюклаб декларирует, что возвращает деньги в течении 10 календарных дней.
К тому же в этом Постановлении есть исключения для отдельной категории граждан.
И также говорится о выплате процентов:"Постановлением также предусмотрено, что при возврате средств туроператор заплатит проценты (в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ) на сумму неиспользованного тура за каждый календарный день – с момента подачи заявления о расторжении договора до дня возврата денег."
С момента подачи заявления об отказе от круиза до дня выплаты (06.10.2021) прошло 19 месяцев.
Там проценты полагаются по любому.
Последний раз редактировалось Yalo67 08 окт 2021, 21:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Evgen73 »

Yalo67, договор можно читать , или не читать , каждый решает сам ......
Но в России , если вы купили в рублях и что-то там не срослось , то вам вернут в рублях !

Спорить с этим бесполезно ........
Единственный выход - покупать круизы в баксах или евро , на других рынках !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Evgen73 »

Yalo67 писал(а): Я бы поборолась за возврат по сегодняшнему курсу.
Лучше ответьте , как бы вы поборолись ????????
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Yalo67 »

Evgen73, обычным правовым способом. Сначала бы написала заявление на возврат суммы с процентами. Если не вернут добровольно, то обратилась бы в суд.
Не думаю, что Постановление распространяется на ситуацию , которая сложилась за 4 месяца до его опубликования.
И я никому ничего не советую. Я пишу, как бы поступила я.

Ответить