Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Елена301 »

Не, ну при поступлении в Универ в 16 лет здесь нет ничего не обычного... Особенно если твой день рождения после 1 августа. :) Или когда там зачисление...Я уже и забыла.
Раньше школу заканчивали в 16-17 лет. Это ж было обычное явление. А как могли мамы сделать что бы мальчики раньше окончили школу? Переводили на инд.обучение? А зачем? Если мальчик итак умный, то он после школы успевал поступить в универ, а там, как известно, была военная кафедра и от армии итак это спасало.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41434
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Елена301, в школу раньше отдавали... чтобы в 16 закончил.
Сейчас же многие не отдают в 6 лет, а в 7 или даже 8 отдают...
У меня много знакомых, которые не отдали в 6,5 ( о ровно 6 и речи нет, вообще не отдают таких), а отдали в 7лет 8 месяцев-мальчиков...
Когда день рождения в середине года- декабрь, январь, февраль.
Учитывая, что сейчас прийдя в 1 класс, ты уже писать должен уметь и считать, может и правильно что в 7-8 отдают.
Это ж не у нас полгода закорючки рисовали и слога пропевали.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Елена301 »

Катрин_delfi писал(а): в школу раньше отдавали.
Вот я и не понимаю, нафига?
У детей должно быть детство.
Кстати, когда у меня сын пошел в 1 класс, у них в конце класса была игровая площадка сделана. И если ребенку надоедало сидеть и учиться, то он мог тихонечко пойти поиграть. Но только тихонечко. Мой сын так весь 1 класс проиграл. :D Он хорошо умел считать, но совершенно не умел читать и грамотно писать.
И вот он вырос: считать не умеет (деньги), зато пишет грамотно и читает много. :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23761
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Катрин_delfi писал(а): может и правильно что в 7-8 отдают.
тоже так думаю.
редкий ребенок в 6 лет готов к полноценной учебе даже 1-4
Елена301 писал(а): то он после школы успевал поступить в универ, а там, как известно, была военная кафедра и от армии итак это спасало.
далеко не везде была раньше ВК.
у нас была (и есть) только в медакадемии и энергоунивере.
у нас несколько парней призвали в армию после 1 курса, тогда почему-то не было отсрочки для студентов
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Svita66 »

Это нашему возрасту так «повезло». У нас была ВК, но в армию всё равно призывали всех без исключения. Ну кроме больных. После второго курса практически поменялась мужская часть курса. Наши ушли, а к нам пришли те, кого два года назад призвали.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Я в школу пошла ровно в 7-мь лет. Умела писать, бегло читать и считать. Нас в саду еще учили, а читать я научилась в 3 года.
В школе нас быстро научили складывать и вычитать. А к концу первого года мы уже учились умножать. Со 2-го класса пошло деление. Стали зубрить таблицу умножения. К 3-му классу она должна была уже отскакивать от зубов. По чтению нас заставляли много читать и перессказывать. По русскому писать диктанты и изложения. Обычная такая программа, но раньше как-то умели изложить просто, что и дурак понимал. Например, примеры составляли так, чтобы получалась десятка или еще какое-нибудь круглое число. Тогда ребенок быстро запоминал сложение цифр в десятке. Но мне долгое время не давался циферблат. Не знаю почему, не могла его понять никак, почему минутные стрелки показывают такое странное время))) Но учительница всегда терпеливо объясняла, подсказывала...

Помню еще, что в 3-м классе я ходила во вторую смену. Детей было так много, что школу поделили на смены, а потом многим военнослужащим дали квартиры в новых районах города и наша школа снова вернулась в привычную только первую смену.
Но как же я любила нашу продленку в 3-м классе по утрам и учительницу, которая занималась с нами, с каждым, все объясняла, если непонятно, а когда мы все уроки заканчивали, она нам давала настольные игры (из дома видно приносила) и мы в них играли до тех пор, пока не начиналась наша смена. По понедельникам она нас обязательно отводила в кинотеатр, потому как уроки на понедельник не задавали. Так мы даже умудрились посмотреть такие взрослые фильмы как "человек со звезды", "переключая каналы", "трое мужчин и младенец в люльке", "невезучие" и др. К сожалению не все названия фильмов помню (был там и про путешествие в Грецию, комедия какая-то). Но моими любимыми которые я на всю жизнь запомнила остались "Бесконечная история", "3 орешка для Золушки", "тайна жителей Луны", " властелины времени". Вот такая у нас школа была... Обожаю вспоминать это время. Мы такими беззаботными были и счастливыми... Ну и конечно же еда в столовой! До сих пор скучаю по нашей советской школьной кухне.

Вспоминаю и понимаю, что для детей в наше время были все условия. Мамам не нужно было готовить с собой "ланчбоксы" и кормить по утрам, дети ели в школе, а потом школа заботилась о выполненных уроках на продленке и о том, чтобы дети вовремя ходили на кружки. Я ходила на прыжки в воду, аэробику, музыку, астрономический клуб во Дворце Пионеров, на хор и др. Возвращалась домой только к ужину. Т.е. матери нужно было только позаботиться об ужине и стирке-глажке.


А мои дети в школу пошли уже в 6-ть лет. Им в 1-м классе бегло преподают кану (алфавит японский) где-то месяц, а потом начинаются изучение иероглифов, один за другим в стиле "галопом по европам". Математику больше как-то разжевывают, но дети все равно почему-то плохо запоминают. Я так думаю, из-за материала, который дают вразброс и хаотично. Гены должны быть не причем. Муж закончил один из элитных университетов страны, да и я далеко не дура.
Поэтому поняла, что проблема именно в подаче материала. И без дополнительной школы здесь не обойтись. Там помогут запомнить материал правильно.
Но в Японии конкуренция по образованию сказывается на детях с малых лет (тут учеников сравнивают по среднему баллу между собой), что порой доходит до абсурда.
Особо предусмотрительные мамы-японки боятся, что дети не справятся с программой и с детсадовского возраста отдают их в "кумон", дошкольную подготовку, некоторые впечатлительные чуть ли не с пеленок учат детей английской речи))).
Самым шиком тут считается, если ребенок поступит в частную начальную школу с 6-ти лет, где не нужно будет заботиться о некачественном образовании. Такие школы платные и очень дорогие. Прикреплены к знаменитым частным университетам. Чтобы поступить в такую школу ребенку нужно претерпеть немало кругов ада... Бедные дети здесь. Поэтому я плюнула на это нездоровое соревнование. Пусть будет, что будет. Захотят учиться (как старшенькая) - тогда брошу всю свою тяжелую артиллерию на помощь дитю. А с сыновьями посмотрим. Возможно они захотят быть поварами. Тогда отправлю во Францию. Пусть учатся на мишленовских поваров, если захотят)). Пока неясно, куда их потянет. Но за партой оба не очень любят сидеть. Хотя средний вроде неплохо с английским, а младший хорошо по математике соображает. И да, мамам тут нужно приложить немало усилий, чтобы ребенок был сыт и сходил на кружок, сделал уроки. В школе покормят только обедом. Но обед вкусный.
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): В школе покормят только обедом. Но обед вкусный.
В австралийских школах не кормят. По слухам, боятся ответственности. Кто то ест только чипсы, кому то нельзя молоко. Как ни странно, в Австралии много детей с непереносимостью разных продуктов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
05 окт 2021, 16:57
К вам пришло 72 резюме... Вопрос, будите ли вы проверять возможности 67
В ИТ все проще, процесс можно автоматизировать.
У нас от 100 до 400 кандидатов в среднем на одну вакансию. Отбираешь 50 человек по ключевым словам в cv и отправляешь их на кодгеймз или кодилити. 5 лучших потом зовёшь на личное собеседование, оценить коммуникативные навыки и мыслительные процессы (без гугла, маленькое хитрое тестовое задание).
Диплом (а уж тем более оценки в нем) могут попросить разве что для джуниора. А для позиции senior engineer всем глубоко безразлично, как человек учился в универе 20 лет назад: просишь рекомендации с пары последних мест работы.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Galina »

whale-calf писал(а): В ИТ все проще, процесс можно автоматизировать
Очень интересно, а в какой Вы работаете "сфере" и насколько большая фирма? (если вы вообще хотите и можете это озвучить в форуме, сорру за подробные вопросы). В Германии в больших компаниях все по старинке, но и попасть со стороны трудно.
Ну и кодирование мы отдаём в другие страны, где подешевле ;)

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Galina писал(а):
14 окт 2021, 20:33
какой Вы работаете "сфере" и насколько большая фирма
В ИТ задействованы порядка 300 человек (~20% работников), это не только разработка, но и тестирование (регламентированная индустрия), и тех. поддержка. Но у нас приграничный кантон, много фронтальеров: они демпингуют на зарплатном рынке, поэтому обходятся работодателям дешевле.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): нас от 100 до 400 кандидатов в среднем на одну вакансию. Отбираешь 50 человек по ключевым словам в cv и отправляешь их на кодгеймз или кодилити. 5 лучших потом зовёшь на личное собеседование, оценить коммуникативные навыки и мыслительные процессы (без гугла, маленькое хитрое тестовое задание).
Диплом (а уж тем более оценки в нем) могут попросить разве что для джуниора. А для позиции senior engineer всем глубоко безразлично, как человек учился в универе 20 лет назад: просишь рекомендации с пары последних мест работы.
У нас в крупных фирмах давно уже резюме это просто приложение, к очень подробной анкете заполняемой онлайн. Там до сотни конкретных вопросов. Только прошедшие через это сито могут рассчитывать на то, что их резюме кто то будет читать.

На серьёзные позиции набор еще проще. Условно в Австралии (да и в России), есть офисы 30 крупнейших международных фармацевтических компаний. Скажите мне, в какой из них вы работаете и на какой должности и я сразу скажу, на что вы можете рассчитывать. То же и с банками и прочими организациями.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а): Условно в Австралии (
У нас большинство инженеров - мигранты, из всего ЕС и не только. Проще проверить их реальные знания, умения, навыки, чем разбираться во всем многообразии компаний от Испании до Польши :lol:

P. S. Вы какой-то культ из частных школ делаете, больше иностранцев - больше частных школ. В Женеве - 42:) и с десяток русских школ, включая "классическую", при миссии с полным набором предметов вплоть до физкультуры на русском.
Мы зимой ездили в Россию на 2 месяца, отдали старшего сына в гимназию. У него был диктант и контрольная по математике в качестве вступительного испытания. Учителя не могли поверить, что у него до этого русский был раз в неделю. А сыну, кстати, в российской гимназии понравилось больше, чем в его родной швейцарской частной школе...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

whale-calf писал(а): У нас большинство инженеров - мигранты, из всего ЕС и не только. Проще проверить их реальные знания, умения, навыки, чем разбираться во всем многообразии компаний от Испании до Польши

P. S. Вы какой-то культ из частных школ делаете, больше иностранцев - больше частных школ. В Женеве - 42:) и с десяток русских школ, включая "классическую", при миссии с полным набором предметов вплоть до физкультуры на русском.
Если вы работали в Макдональдсе в Бангладеш, то скорее всего вас охотнее возьмут на работу в Макдональдс в Америке, чем просто выпускника американской школы. С Пфайзером и Morgan Stanley примерно так же.

Если вы работали заведующим отделом инвестиций в Morgan Stanley, скорее всего в любом инвестмент банке, вам зададут только один вопрос, на какую зарплату вы у нас рассчитываете?

Если вы служили в подразделении морских котиков, которое участвовало в операции по устранению Бен Ладена, то ни в одной охранной фирме мира, вам не предложат подтянуться 10 раз и разобрать автомат на время.

Кстати, выпускники с дипломами MBA Гарварда, идут не на интерьвью, а на переговоры. Ибо задавать им вопросы о уровне их знаний считается неприличным.

Никакого культа частных школ я не делаю. Просто статистика. 95% студентов престижных факультетов юни в Австралии, выпускники частных школ. Думаю в мире примерно так же, с учетом количества школьников в частных и государственных школах.

Если какой то имеряк сумел пробиться в топ юни мира окончив школу в Жмеринке, это скорее всего просто характеризует способности конкретного имеряка, а не уровень преподавания в школах Жмеринки.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а):
В австралийских школах не кормят. По слухам, боятся ответственности. Кто то ест только чипсы, кому то нельзя молоко. Как ни странно, в Австралии много детей с непереносимостью разных продуктов.
бедные австралийские мамы, еще и работать нужно успевать. У нас в школах обеды только до 9-го класса, для аллергиков отдельное меню (без яиц, молока и муки), либо мамы готовят ланчбоксы.
В старшей школе - ланчбоксы или школьный ларёк с сэндвичами.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): В старшей школе - ланчбоксы или школьный ларёк с сэндвичами.
У нас так с детства.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Galina »

У нас так было раньше. Сейчас в Берлине ввели обязательное питание до 6 класса включительно, причем ещё и бесплатное для родителей (земля оплачивает всем ученикам, прописанным в Берлине). Гимназии с обучением с 5 класса мучительно организовывали что-то "на коленке", чтобы соблюсти закон. Хотя и раньше были некоторые со своими столовыми, правда из-за этого дети учились дольше, поскольку в расписании приходилось делать долгую обеденную перемену.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Svita66 писал(а): Это нашему возрасту так «повезло». У нас была ВК, но в армию всё равно призывали всех без исключения. Ну кроме больных. После второго курса практически поменялась мужская часть курса. Наши ушли, а к нам пришли те, кого два года назад призвали.
Это глупость была несусветная!
Что может помнить студент после 2 лет в армии?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Kuskow »

студент после 2 лет в армии может понять, что не надо ему дальше студенчеством заниматься. И это гораздо важнее, чем что-то помнить. А обычные студенты и без армии ко второму курсу ничего не помнят из первого. И что ещё важнее, всем пофигу, чему студентов учили в ВУЗе - на работе они всё равно переучиваются или учатся заново. Так что, как говорится, не думайте об этом.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Студент после 2 лет в армии может круто поумнеть. Лично мне вполне хватило месяца на картошке, перед первым курсом, что бы понять на всю жизнь, что ну его нафиг такая работа, надо учиться.

ЗЫ. Я полагаю, армия вас не коснулась?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Интересный факт про армию. У меня из 30+ ближайших сотрудников в армии служил всего один. Так все правдами и неправдами откашивали. И правильно делали, на мой взгляд.

Ответить